Вернулся со стройки капитализма или теп. полы 2 поколения-2

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Вернулся со стройки капитализма или теп. полы 2 поколения-2

Сообщение Taube »

Немецкий шнапс такое ......! Невозможно пить. Пришлось джином запивать, а то б помер наверное. На днях размещу фотографии. (Не как шнапс пили, а про тепловой насос). Если коротко, это тепловой воздушный насос. По дому разложены медные трубы, подача 10мм, обратка 8-6 мм (трубы для кондиционеров). Бойлер специальный. Расход энергии 4-10 КВч. Т.е. Из 1 Квт эл.энергии получается 4-4,5 КВт тепловой. Срок службы как у холодильника при правильном уходе. Все оборудование на улице, в доме только бойлер и электроника. Вентиляторы и тепловой насос на улице.
Taube

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

Hallo! Наконец-то дождались.
:horse:
Генерить идеи - мая работа

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Не пейте вы ихние напитки... Лучше с собой водки взять. :)

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

чую жарко будет [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/butcher.gif[/img]
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
Матвей
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 20:12
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Матвей »

Сколько минимальная уличная температура, при которой система работоспособна?
Любая проблема это замаскированная удача.

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

Если эта фича у нас пустит корешки, куда ж контроллеры девать-то будем??Изображение
子曰、不患人之不己知、患不知人也

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Я разместил на своем сайте фотографии немецкого чудо-насоса. Прошу на просмотр. Убедительная просьба- задавать деловые вопросы, шоу устраивать нет времени и желания, много работы, к тому же в воскресенье у меня праздник- ДЕНЬ ФЛОТА!!!!!!. Так что вопросы отдельно, поздравления отдельно.
Taube

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

[quote="Taube";p="31376"]у меня ДЕНЬ ФЛОТА!!!!!!. .[/quote]
что уже тонимИзображение
Вопрос - так какой там газ по трубам ходит , или это просто согретый воздух, да и вообще сам принцип какой ( или я это пропустилИзображение)
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

в систему закачан пропан, очень чистый, примерно 3 кг.
Taube

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Изображение

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Матвей";p="31328"]Сколько минимальная уличная температура, при которой система работоспособна?[/quote]
Присоединяюсь к вопросу, немного конкретизируя: при какой уличной температуре коэффициент использования больше 3 ??? Taube, Вы занятой человек, найдите минутку, черкните хотя бы одну - две цифры в градусах цельсия?

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Ситуация с оборудованием такая: каждый комплект делается под конкретный дом, они пока не выпускают насосы по мощностям, как котлы. Это все зависит от многих параметров, ну там кол-во этажей, площадь дома и пр. Все это работает при температурах -40\+40. Единственное, они делают насос под определенную температуру, этот, что на фото выдает 100% мощности при -17. Если нужно, что бы работал при -24, пожалуйста, ставят в насос более мощный компрессор и все. Шаг полов у них от 100мм до 300мм. Температура по дому регулируется одним термостатом, поэтому заказчик заказывает температуру по комнатам , ему её обеспечивают. Можно сделать и регулировку по комнатам, но для этого используют магнитные клапаны, а это сильное удорожание. Все, что на фото, вернее все отопление дома+бойлер+работа+командировки и пр. стоят 17000 евро

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

Вот технические данные:
Тепловая мощность 10-14 КВт
Рабочее давление в контурах 12кг, максимальное 20кг
Температура нагрева воды в бойлере макс. 65гр
Напряжение 380\3
Потребляемая мощность компрессора 2,18\3.09 КВт, вентилятора (одного) 170Вт
Шум вентилятора 32Дб
Taube

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Taube";p="31513"]
Рабочее давление в контурах 12кг, максимальное 20кг
[/quote]
Страшновато... Пропан под таким давлением.
Значительно информативней сообщить какую мощность в кВтах отдает система и какую потребляем при -17.
Присоединяюсь. Если можно, ту же цифирь для -24.

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Кидаться разумеется не будем ! Ну сколько можно! Ну про революцию я и не обещал. Отвечаю по пунктам:
1. Для меня тоже, но им виднее.
2. Не возражаю
3. Не так! У меня есть фото, где эта система проработала год. Я сам там был и разговаривал (разумеется через переводчика) с хозяином дома. Вот его цифры. Дом на 2 хозяев, площадь одной секции 150кв.м. Сосед платит за отопление газом 400Евро в квартал. Владелец этой системы платит за отопление и ГВС 400Евро в год, т.е. в 4 раза меньше. 1 КВт эл-ва в Германии стоит 12 центов. Итого в год он сжигает примерно 3400Квт. Да эти цифры для Германии, у нас все по другому. Но если стоимость отопления эл-ом будет как газом, или немного больше, это уже прогресс.
4. На этот вопрос немцы мне дали таблицу падения мощности
-23 100%
-25 98%
-27 90%
-29 80%
-31 60%
-33 30%
5. :lol:
6. Смотря что считать стандартным. В этом доме стены 0,19 W\m2K. Хотя мне кажется что эти данные очень завышены, но в паспорте дома написано так.
7. Не электрообогревом, это точно. Скорее всего 2 вариант. Я это упустил, но мне показывали фото, где наружный модуль весь в сосульках, и нормально работает.
8. А зачем резервирование в Германии, у них с этим проблемм нет.
9. Смотря как считать. В германии это выгодно, цифры по России будут когда я хоть один дом сделаю, ну а догадки строить.....
Taube

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Не менее любопытное http://www.rk-n.ru/press/index.php?id=14
Выдержки из статьи:
- В Европе в настоящее время уже бо­лее 35% бытовых холодильников выпуска­ют на R600a, в целом в мире 10% этой тех­ники работает на углеводородах; в некото­рых странах, например в Великобритании, наблюдается тенденция использования углеводородов также и в торговой холодиль­ной технике (прилавки, шкафы, витрины).

Изобутан - горючее вещество, и до не­давнего времени препятствием для его использования в бытовой холодильной технике был запрет на применение горю­чих хладагентов, установленный действо­вавшим стандартом, но с выходом новой редакции ГОСТ Р МЭК 66035-2-24-2001 это препятствие устранено.

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:

Или вот еще:http://www.klimatex.com/index.cgi?artic ... dproducing


Компания De Longi, итальянский производитель систем кондиционирования, поделилась своими наблюдениями в отношении эволюции технических характеристик сплит-систем кондиционеров, которые в качестве хладагента используют газ пропан (речь идет о хладагенте R290), на симпозиуме в Коубе.

ссылок за и против можно найти много: в том же предостережении, указанном Brut3, есть и такое:
В промышленных холодильных установках пропан используют уже в течение многих лет. В последние годы все чаще предлагается применять пропан в холодильных транспортных установках.

В Германии в 1994 г. было произведено более 1000 бытовых холодильников на пропане, изобутане или их смесях. Подобные холодильники изготовляют в Китае, Бразилии, Аргентине, Индии, Турции и Чили. По оценкам создателей этой техники, холодильный коэффициент при использовании углеводородов практически такой же (+(-)1%), как при работе на R12. Требуются только небольшие изменения в конструкции компрессора. Применяются те же минеральные масла, та же электроизоляция, те же уплотняющие материалы, трубы того же диаметра, практически не изменяется процедура сервисного обслуживания. Температура нагнетания становится ниже, чем при работе на R22 или R502. Пропан можно сразу заправить в систему, где до этого был озоноопасный хладагент. Как показали исследования, в этом случае теряется до 10% холодопроизводительности, если в системе ранее был R22, и 15%, если R502. Ряд специалистов считают, что и этого снижения можно было бы избежать, добавив к пропану полипропилен.
Taube

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Я согласен, каждый имеет право сомневаться. Я тоже сомневался, поэтому и поехал посмотреть все своими глазами. Я видел только монтаж теплых полов и наружных блоков. Автоматику и бойлер будут ставить после изготовления стяжки. И разговаривал с человеком у которого это работает 2 год. После нового года поеду уже учиться проектированию, так как это все отличается от водяного отопления. Далее,
насчет п.3 . Ради бога, не верю так не верю! Я спорить и доказывать ничего не буду. Нет смысла. Я просто сделаю такую систему в Воронеже и все. Если все так и есть, то буду на этом зарабатывать. Если нет, то не много потерял, ну пару раз в Германию слетал, не велики расходы.
насчет п.6 этот коэф. у них стандарт, я привез много рекламных проспектов, где расписаны стены домов, так вот, такого показателя они добиваются при толщине стены 360мм.
п.8 резервирования у них нет, а на Москву с Америкой им наплевать.
Taube

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

Это точно, не один а целых два. Хотя бывает и три. -12° это уже катастрофа. :crying:
Тaube не виноват. 0,19W/m2K вполне реально. Есть и меньше. 36см блоки с пенопластовым наполнителем.
Вентиляция? Из собственного опыта: Хозяин первой(моей первой) квартиры в Германии учил меня правилам вентилирования
1. ОТКРЫТЬ ОКНО
2. УБЕДИТЬСЯ ЧТО НА СТЕКЛЕ ОСЕЛ ПАР
3. ДОЖДАТЬСЯ ПОКА ОСАДОК ИСЧЕЗНЕТ
4. ЗАКРЫТЬ ОКНО
Экономия однако. То же и с ГВС. Куб воды стоит 3-5 евро делайте выводы.

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

В этом доме нет пенопласта. Сэндвич таков. Начну изнутри. Гипсокартон, ДСП-только не такая как у нас, стружка длинная, воздушный зазор 250-300мм. Туда впоследствии засыпаются опилки, смешанные с чем то, чтоб не горели, далее утеплитель, похожий на нашу ДВП, только толстый 50мм. Ну и снаружи 1 этаж штукатуриться, второй обшивается досками. Вот и все. по паспорту 0,19W/m2K. Хотя выглядит это (на мой взгляд) крайне не солидно, обычный сборно- щитовой дом. Но это когда знаешь, а так отличный дом, деревом пахнет. Зимой тепло, летом не жаркою Только цоколь наполовину из бетона, наполовину из глин.кирпича
Taube

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

А зачем спрашивать? Что бы вы сказали "НУ НЕ ВЕРЮ Я"! Да не верьте на здоровье, мне то что!
Taube

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

А вот я как дилетант вставлю свои 5 копеек. Вы все время сравниваете этот насос с кондиционерами - а там ведь теплообменники фреон-воздух, и разница температур значительная, то есть для обогрева например надо подать в теплообменник носитель с температурой не +30, а например +60-80С. А в теплообменник теплого пола можно и +30 всего дать - вот и разница в 50С, достаточноя для сравительно эффективной работы при низких температурах на улице.

То есть ноу-хау этой фирмы - в замене теплообменника внутреннего блока кондишена на теплообменник в полу.

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»