ЛОС, септик: разделение стоков

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Re: ЛОС, септик: разделение стоков

Сообщение Трубопродач »

[quote="Andron";p="76453"]Вопрос 5. Если применять эффективные утеплители типа пенопласта/пенополистирола, какой минимальный слой земли должен быть над септиком?
Конечно, речь идет об исключении промерзания зимой.[/quote]

Если накрыть покойника одеялом, он вспотеет?
Один раз живём...

Andron
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Andron »

Никому не интересно поговорить о септиках? :(

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

ИМХО стоки надо объединять...
как я понял суть - очистить стоки?
Итого надо химию "разбавить" фекалом.

Много Фейри и Агресивного Утенка - будете иметь Веларибу и Велабаджо... :lol:
От бытовой химии (именно дезинфектантов) сильно страдают ЛЮБЫЕ биологические ОС, в том числе и мощные - городские. Сам видел...

ТОесть придется очень ограничивать их использование - хотя бы не мыть посуду в проточной води и не использовать различные "Кроты" и "Мистеры мускулы", вместо них - вантуз...
Некоторые современные СПАВы микробы уже умеют с трудом жрать, хлораты конечно нет...
Досточно ли анэробных процессов для получения невонючей воды на выходе?
Недостаточно. Получаете большую концентрацию нитратов, сероводород и.т.д....
Да, будет равен. Будет ли качественнее очистка?
ДА, будет!
К тому же брожение идет с выделением тепла.
Верно, другое дело не возьмусь предположить толщину утеплителя.
Кроме того стоки - теплые.
Кстати и покойник если и не вспотеет - то точно разогреется :shock:

Я за систему: септик - аэротенк - отстойник активного ила - поле фильтрации.
Если выпуск в водоем, тогда + дезинфектор (хлоратор или ещё чего)

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="proekt";p="76823"]Я за систему: септик - аэротенк - отстойник активного ила - поле фильтрации.
Если выпуск в водоем, тогда + дезинфектор (хлоратор или ещё чего)[/quote]
Септик + аэротенк не есть гуд... Это одна микрофлора в стоке должна умереть, другая - развиться.
ИМХО: Септик + поле фильтрации для очень малого объема.
Первичный отстойник + Аэротенк + отстойник активного ила + поле фильтрации (УФ - дезинфекция) - малые и средние объемы

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Если интересно, могу продолжить объяснять. Но не хотелось бы говорить в пустоту
Объясняйте мне :wink:
С удовольствием послушаю, а то может и ошибаюсь где...

Andron
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Andron »

[quote="proekt";p="76823"]ИМХО стоки надо объединять...
как я понял суть - очистить стоки?
Итого надо химию "разбавить" фекалом.[/quote]И можно получить консервированные стоки, которые не будут перерабатывать бактерии. Разве нет?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

[quote="and";p="76843"]Andron, извините, я тут редко бываю - не сразу заметил Ваши вопросы. Если интересно, могу продолжить объяснять. Но не хотелось бы говорить в пустоту. Отвечать то много нужно. Я профессинально работаю в области биологической очистки. Предмет знаю.[/quote]Очень надеюсь на Ваши ответы. Читал все семь статей серии "канализация для чайников". Очень интересно.

Больше всего интересует возможность сделать септик, пусть и большего объема, но без электропотребления. Читал книгу "Что делать со сточными водами" Рудольфа Рандольфа. Автор явно пишет, что достаточного объема анаэробный септик может хорошо перебраживать стоки, давая элементы биофильрации. Цитирую стр.35 (набирал вручную, сорри за опечатки):
Для полного сбраживания смеси сточной воды и осадка требуется от одного до двух месяцев. На практике ограничиваются более короткими сроками, при которых, разумеется, происходит лишь частичное разложение. Минимальный срок пребывания сточной воды в септике составляет два дня. При этом происходит лишь частичное разложение примесей сточных вод, так что септики малого объем в основном служат для удаления взвешенных веществ. Для получения более высокой степени сбраживания требуется выдерживание содержимого в течение 10 суток. В этом слуачае сточную воду можо считать перегнившей, так что благодаря наличию гнилостных бактерий в ней частично произолшло биологическое разложение. Септики, предназначенный для двухсуточного выдерживания сточных вод, имеют, как правило, небольшой объем, в противоположность многокамерным перегнивателям, предназначенным для 10-суточного пребывания воды. Сточный воды из септиков, расчтинных на короткое время пребывания, не длолжно отводиться непосредственно в водоем, так как они не подверглись доастаточной очистке.
По рисунку следует, что из 10-суточного септика можно сливать в водоем. Думаю, надо сделать поправку на время написания книги. Сейчас, наверняка это запрещено. Но сам факт того, что 10-ти суточный анаэробный остой значительно повышает качество очистки, надо отметить.

Так почему бы не сделать для черных вод 10-суточный анаэробный остойник-бродильник? Объем работ, конечно, больше, но в дальнейшем не требуется никаких затрат на компрессоры, замену биофильтров и т.п.

В той же книге на той же странице говорится о том, что при расчете септика (отстойника), принимается расход воды 100 литров на человека, соотв септик строится исходя из объема 200 литров на человека. Подразумевается двухдневное отстаивание. Ниже есть такая фраза:
При проектировании септика, в котором происходят процессы биологического разложения, следует исходить из расчета 1000 л/чел, т.е. увеличить объем септика в 5 раз. Предписываемый объем перегнивателя должен составлять не менее 4 куб. м. Септики таких размеров разделяются по длине поперечными перегородками.
Было бы очень интересно услышать Ваши комментарии. Спасибо!

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

А фейри в разумных приделах не повредит
Сорри Фейри с Доместосом порепутал :D
Как не нужен, и даже вреден, септик перед аэротенком.
Интересно почему?
Умозаключение про полезность анаэробов впереди аэробами, сделал на основе лекции (которую правда я слабо понял :oops: ) одного умного человека - Гвоздяка Петра Иллича, который предлогал использовать "биоконвеер" для очистки стоков
Изображение
Последний раз редактировалось proekt 19 ноя 2006, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Andron
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Andron »

[quote="and";p="76898"]Химию, конечно, лучше лить меньше. Но до фанатизма доходить не нужно.[/quote]Использование Fairy и тому подобных в обычном режиме мытья проточной водой, это допустимо?

[quote="and";p="76898"]Теперь главное. Септик на требует электричества. Это только банка. Электричество нужно для аэротенков. [/quote]Тут я неправильно выразился. Имелось ввиду, конечно же, вся ЛОС в комплексе.

[quote="and";p="76898"]Если высокий уровень грунтовых вод, после почвенной фильтрации обычно сбрасывают на рельеф (в канаву). После почвенной фильтрации вода уже не пахнет и не нуждается даже в обеззараживании, хотя СЭС с этим часто не соглашается.[/quote] А допустимо ли после анаэробного септика лить воду в фильтрующую кассету? С высоким УГВ, как уже писал, хочу бороться высоким расположением всей ЛОС (септик+кассета), засыпая эти конструкции сверху.

[quote="and";p="76898"]Чем чище вода выходит из септика, тем реже придётся чистить или заменять фильтрующие сооружения. Фильтрующий колодец можно почистить, поле подземной фильтрации (перфорированные трубы) придётся выкапывать и заменять.[/quote]А чего с кассетами делают? То же, что и с колодцами?

[quote="and";p="76898"]что чистка или замена потребуется один раз в 8-10 лет. Хотите реже - увеличивайте септик.
Несколько камер дадут только сосредоточение основной массы осадка в первой секции. Всё. Ничего другого.[/quote]А что произойдет с такими вещами, как, скажем, остатки овощей, фруктов? Допустим, каким-то образом в септик попала половина лимона. Мне кажется, за три дня он не будет раложен. Разве для таких вещей многокамерный большой септик не полезен?

И еще несколько вопросов.
1. А как происходит сбор ила из септика? Откачивают воду и вычерпывают ил или можно качать насосом со дна?

2. Насколько чувствителен септик и почвенный фильтр к прерывающимся стокам? Если неделю не пользоваться - протянет? А если месяц? И сколько времени нужно на "запуск"?

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

proekt, объяснение очень простое.
Более-менее понял про маленькие ЛОС...
Да и анаэробов, при пульсирующем режиме поступления стоков, будет выносить в аэробную зону. В общем, гибрид ужа с ежом получится.
В том-то и дело... Тот дядька предлогает такой гибрид (конечно для не совсем мелких очисных.
Но вот смысл работы этого дядьки - очистить воду (стоки) до её "первоначального" состояния.

Что собрался "перенести" идею на ЛОС - каюсь :oops:
Одна из фирм (на семинаре которой я и это услышал) этим заинтересовалась. Правда пока только используют носитель "Вія" для микроорганизмов в своих аэротенках :?
Какого года издания книга?
Книга, вернее статья - 2003 год
http://www.nbuv.gov.ua/portal/all/herald/2003-3/5.htm
Правда на украинском языке...

Andron
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Andron »

And,
Несколько дней переваривал информацию, большое спасибо. Несколько уточнений, если можно:

1. Вы пишете:
Только кассету нужно сделать так, чтобы в неё залезть для чистки можно было.
А как можно забраться в кассету, если у нее высота всего 25 см? Получается, что она вся должна быть разборная?

2. При выкачивании ила Вы выкачиваете всё содержимое септика (весь объем)?

3. Что делать со стоком из стиральной машины? Стоит ли его лить в септик? Все-таки порошок, наверное, вреден для бактерий?

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

точно сдохнет, а септик - нет.
Чувствуется "лоббирование" септиков :lol: В хорошем смысле слова...

Вопрос на засыпку - какие преимущества мелких аэротенков перед септиками?

Должны же быть...

Andron
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Andron »

And,
Спасибо за ответы! Я понимаю, что утомляю вопросами. Но, в ожидании 8-й части, хотел бы еще уточнить.

[quote="and";p="77161"]2. Нет. Процентов 20 оставить на развод. Как закваску.[/quote] Все равно не понимаю :( Т.е. выкачивается 4/5 объема септика?

Я везде читал, что осадок надо закомпостировать, что бы всякая мерзость сдохла. Это можно сделать, если аккуратно вычерпывть сам осадок, и класть его в компостную кучу. А что делать с несколькими кубами грязной воды из септика? Сначала откачивать осветленную воду в канаву, потом потом качать осадок для компоста? Объясните, пожалуйста, не понимаю я этого процесса.

[quote="and";p="77161"]Я лью. Хотя не рекомендую другим. Вопрос периодичности и объёма сброса. Септик - очень живучая штука.[/quote]А какие альтернативы? Что можно делать со сливом из стиральной машины? Лить в последнюю камеру? В отдельный остойник? Сразу в кассету?

А восьмую статью очень жду!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="proekt";p="77165"]
Вопрос на засыпку - какие преимущества мелких аэротенков перед септиками?
[/quote]
Глубина очистки стоков
После нормально работающих аэробных мини-систем сток - хоть "на рельеф", хоть на полив. :lol: :lol: :lol:
Кстати, немаловажно при наших подмосковных водоупорах (глины и суглинки)
ТОЛЬКО НАДО ЗАСТАВИТЬ ИХ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ. :P :P :P

Andron
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Andron »

and,
Спасибо! Я сегодня утром заходил на aquart, проерял - не было обновления. Сейчас буду изучать.

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:

Прочитал. Приятно, что моя цитата пригодилась :)

Вообщем, я вынес главное - чем септик больше, тем лучше. Вопрос лишь цены.

Я собираюсь его отливать самостоятельно на месте, и в этом случае, как мне кажется, целесообразно строить большой септик. Ведь затраты на возведения септиков на 2 кубометра или на 4 кубометра отличаются не в два раза. Только яму нужно выкопать в два раза больше. А расход опалубки, бетона и арматуры зависят от площади всех стенок септика, и увеличиваются на корень кубический из двух (при увеличении объема в два раза).

Andron
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Andron »

Я брал из файла .djvu. Книга отсканирована, но не распознана. У Вас то же самое?

Andron
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:38
Репутация: 0

Сообщение Andron »

And,
Ждем следующей статьи с большим нетерпением!

ander
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение ander »

to and
C большим интересом прочитал ваши статьи. Хорошо написано. Уяснил для себя несколько моментов. Спасибо.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Добрый день.
Статьи действительно полезны.
Однако одного ответа я не нашел.
Грунт может быть насыщен водой или быть глинистым и плотным. Сбросить очищеную воду некуда (плоскость).
Летом над грунтовым фильтром могут расти широколистные растения (скажем кусты сирени)и испарять воду, за зиму вода в грунте будет накапливаться.
есть ли на эту тему рекомендации.
И совсем "космическая" тема, существуют ли системы делающие вду после очистки пригодной для вторичного применения, для технических нужд, на тот же смыв и т.д..?
ing

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Да, отношение к септикам изменилось :oops:
Если бланируется продолжение полезного труда, хотелось-бы подробностей про фильтрующие сооружения.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»