Состав колектора отопления.

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Состав колектора отопления.

Arthur » 12 дек 2004, 21:06

О том и речь...

NWB » 12 дек 2004, 17:01

Anonymous писал(а):Регулировать лучше все же не по поплавкам - у Вас ведь расход по отдельным приборам разный - регулируйте по температуре обратной воды.
При регулировке коллекторной системы отопления добиваются одного - пропорционального распределения расхода теплоносителя по отдельным веткам, в зависимости от требуемой на каждую ветку тепловой нагрузки. При этом температура обратки напрямую зависит от расхода в ветке. Можно настраивать отдельные ветки по температуре, но из-за тепловой инерции веток, на это уйдёт слишком много времени. Проще настроить систему по требуемым расходам, а затем, если будет обнаружен дисбаланс по температуре, делать уже тонкую настройку по температуре обратки.

Arthur » 12 дек 2004, 05:08

Anonymous писал(а):Регулировать лучше все же не по поплавкам ... регулируйте по температуре обратной воды.
1. Поплавки не обязаны быть все на одном уровне
2. По температуре регулировка практически невозможна. Инерция огромна. А поплавки мгновенно реагируют..))

Mat » 11 дек 2004, 23:31

Щас матерюсь, перделываю такую систему.
Отрегулировать- бегай по всем радиаторам.
А отключить одну батарею?
Отключай весь этаж.... :evil: :evil: :evil:

NIC » 11 дек 2004, 16:20

Гость, еще раз.
Коллектор является устройством распределения.
И чем более равномерное распределение будет достигнуто на этапе подбора гидравлических сопротивлений (именно это достигается поворотом вентилей), тем более правильно будет работать система.
А если мы говорим про температурный баланс, то для этого есть другие устройства.

wlad » 11 дек 2004, 14:02

Это расходомер. На соседней ветки идет разговор о качестве проектирования. Вы часто держали в руках проект с так называемой нагруженной схемой? Думаю нет, так вот, без такой схемы все эти приборы просто не нужные прибамбасы.
Они съемные, отдельно коллектор у Овентропа купить можно? Если нет то делайте выводы сами.

SKV » 11 дек 2004, 13:50

Опишу несколько условно,по памяти т.к. под рукой нет.
Коллектор прямой с регулировочными вентилями.
На коллекторе обратки,над каждой врезкой,прозрачный пластиковый стаканчик высотой сатиметров 5.В нем пружинка и что то типа поплавка.
Под нагрузкой, регулировкой кранов, добиваемся что бы поплавки находились на одном уровне.

Mifune » 11 дек 2004, 13:10

И у овентропа есть такиеже коллектора с расходомерами,и отдельные расходомеры тоже вроде присутствуют :-)

wlad » 11 дек 2004, 12:49

C помощью расходомеров? или чегото другого?

SKV » 11 дек 2004, 12:00

У Юнипайпа есть балансировочные коллектора,где балансировка веток наблюдается визуально.

wlad » 11 дек 2004, 09:41

В большинстве стоимость монтажных работ зависит от стоимости комплектующих. Названные мной коллекторы, естественно, дороже нерегулируемых. Это первое, а второе, работы для монтажника меньше и наладка проще.

Mifune » 11 дек 2004, 09:37

Зачем монтажнику экономить!
К тому же монтаж делается по смете,монтажники в выгоде если там будет больше позиций...

wlad » 11 дек 2004, 09:26

Группа коллекторов, подающий и обратный это суть двухтрубный стояк или лежак, по расположению в пространстве. Каждый отвод это ветка, отходящая от этого стояка. На каждой ветки своя нагрузка, их надо сбалансировать между собой. Можно, конечно, балансировать и вентилями на приборах, но это гимор. Вывод, на коллекторах должны стоять вентили, именно вентили, а не шаровики, не объясняю и так понятно. Так вот есть производители, и их не много, я знаю только одного, которые производят коллекторы с встроенными регулирующими и запорными вентилями. Запорным Вы балансируете по имеющимся диаграммам.

А монтажник не плохой, он пытается сократить объем работы. С выше описанными коллекторами вопросов от монтажников будет меньше.
Не забудьте поставить на коллектор воздушник и измерительные приборы, желательно термометр и манометр. Кстати тот же производитель выпускает их в одном флаконе. Пример, посмотрите на ссылке альбома с узелками, которую любезно предоставлял Аrthur, на одной из веток нашего форума.

Mifune » 11 дек 2004, 09:01

NWB писал(а):Мифуня, поверьте опыту монтажника.
А если сами монтажники просят не ставить краны на коллектор?
То значит плохой монтажник?
Вообщем понял.На вкус и цвет товарищей нет.

Mifune » 11 дек 2004, 00:53

Да я не спорю что надо.
Кто то поднимал тему про Импульс,так вот в Импульсовские проектрировщикикак раз и не закладывают никаких шаровых кранов на отопление.
Я сотруднчаю с монтажниками они тоже не ставят...вообщем ясно все,Господа.
Спасибо!

NWB » 11 дек 2004, 00:44

Мифуня, поверьте опыту монтажника. Даже если краны на коллекторе не нужны для работы системы, всё равно их надо ставить. Тимон сто раз прав. Нужно учитывать условия монтажа и эксплуатации системы. Если Вы не делаете возможным отключение перебитой трубы, Вы делаете плохо заказчику, а отсюда вывод, что Вы плохой проектировщик.

Arthur » 11 дек 2004, 00:40

Mifune писал(а):на радиатор те же самые вентиля если боковая подводка....
Мы ж говорим про коллекторные системы - причем тут боковая подводка??? БП - архаизм стоячной разводки..((

Arthur » 11 дек 2004, 00:39

NIC писал(а):А если Вы не ставите на коллектор (это ведь не дудка) вентили, то как регулируете ?
Действительно, то, что Вы описали - это не дудка

Arthur » 11 дек 2004, 00:37

Mifune писал(а):так вот на ответвления(флейты?),у них наружная резьба 1/2,значит мы ставим на эти ответвления шаровые краны или нет?
Не всяка резьба 1/2 крутится для того, чтоб на нее шаровые краны прикручивать... Тут пожалусто такой логикой не давите.
Mifune писал(а):Или по другому,кто ставит а кто нет.
Попробую грубо описать эволюцию систем регулирования
1.Стояк - шаровой кран - радиатор
2.Стояк - термовентиль(+головка со встроенным датчиком) - радиатор
3.Нерегулируемый коллектор(флейта) - шаровой кран - термовентиль(+гсвд) - радиатор - шаровой кран - нерегулируемый коллектор(флейта)
4. Коллектор со встроенными регулирующими вентилями - (термовентиль+гсвд) - радиатор - коллектор со встроенными запорными вентилями.
5. Коллектор со встроенными запорными вентилями - (термометр ветки) - (расходомер-флуорометр) - радиатор - коллектор со встроенными терморегулирующими вентилями - электротермическая головка с комнатным термостатом
6. Вместо электротермической головки (как в п.5) имеется выход на центральный контроллер.

Отсюда видно должно быть, что шаровые краны на отводы к радиаторам ставят только мамонты...продвинутые мамонты..))

Mifune » 11 дек 2004, 00:34

че то глюк :)

Вернуться к началу