выбор отопления. Ужастик, часть 2

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: выбор отопления. Ужастик, часть 2

Re: выбор

Пятницa » 25 окт 2007, 09:32

[quote="Ирочка";p="15649065"]Майкл, ну хоть мощность нужную подскажите! Как выбирать-то? :cry:[/quote]
У Вас одна фаза? Хватит 5-7 кВт.
На 3 фазы - 3 шт. по 5-7 кВт или 1 шт 3-х фазный на 15 кВт.

Mr.Smith » 25 окт 2007, 09:12

Сложите мощности всех агрегатов, которые хотите запитать с генератора (котел, насос, скважина если есть, дежурное освещение, телевизор, холодильник и т.д.) добавьте 15-20% запаса и получите мощность генератора.

Otto Frija » 25 окт 2007, 09:11

[quote="Беня";p="15648963"]...И шо, кто-то будет спорить, что любой стаб лучше чем его нет? Взвиняйте коли чё.[/quote]
Да. Я поспорю. Электромеханический (приводной) стаб запросто может запороть котел, который без него выжил бы.
И скажите, будьте любезны, что самый лучший стаб сможет сделать при кратковременных перебоях с подачей фазы? Серия провалов по 1-3 секунды - и гуд бай, плата. Что сможет стаб сделать с нулем? (Намекаю - хороший бесперебойник не только гальванически развязан, но и свой ноль тоже делает сам, из тех же 12 вольт. Все время).

mig » 23 окт 2007, 20:31

В моём ДЭГ -3300 Стабилизатор уже встроен. Поэтому дополнительный стабилизатор не нужен. Бесперебойник нужен тем котлам у которых нет автозапуска.

Babar » 23 окт 2007, 18:07

Ирина, пообщайтесь на эту тему с Mig'ом (я то не имею к отоплению отношения, так мимо проходил и застрял тут немного :) )

Майкл » 23 окт 2007, 17:14

sergey 73 » 23 окт 2007, 11:22

[quote="Otto Frija";p="15648926"][quote="Беня";p="15648917"]...Перед любым настенником и не только (мягко говоря) рекомендуют ставить стабилизатор. Может это и неправильно, но мой генератор подает ток на котел через стабилизатор :!:

[/quote]
Вопрос - кто рекомендует? И что стабилизатор сможет сделать с нулем, например?
Может, тот, кто рекомендует, еще сказал, какого типа стаб он рекомендует?[/quote] А лучше всего пусть тот кто рекомендует, тот пусть ставит и даёт гарантию на оборудование которое установлено после ИБП скажем, ибо частенько получается так "спецы" порекомендуют ИБП, а он с апроксимированой синусоидой, зак погоняет через такой ИБП котёл часа четыре, а потом доказывай что насос или вентелятор накрылись не по вине завода изготовителя. А стабилизаторы с сервоприводом вообще отдельная тема, лично видел и котлы и плазменные телеки которые накрылись по вине таких стабов.

Otto Frija » 23 окт 2007, 09:24

[quote="Беня";p="15648917"]...Перед любым настенником и не только (мягко говоря) рекомендуют ставить стабилизатор. Может это и неправильно, но мой генератор подает ток на котел через стабилизатор :!:

[/quote]
Вопрос - кто рекомендует? И что стабилизатор сможет сделать с нулем, например?
Может, тот, кто рекомендует, еще сказал, какого типа стаб он рекомендует?

ermalex » 23 окт 2007, 08:57

[quote="Беня";p="15648917"]
Перед любым настенником и не только (мягко говоря) рекомендуют ставить стабилизатор. Может это и неправильно, но мой генератор подает ток на котел через стабилизатор :!:
[/quote][/quote]

Стабилизатор на 1.2 кВт стоит около 5000 http://www.elektromarket.ru/ru/3/108288 ... 5512f23159
при этом выполняя при этом только функции стабилизатора.

ИБП с синусоидой на 1кВт стоит 11500 http://www.elektromarket.ru/ru/3/108738 ... 079783.php
но за эти деньги вы получите и ИБП и функцию стабилизатора.

ermalex » 22 окт 2007, 21:12

[quote="mig";p="15648850"]Да не нужно ИБП, просто один генератор со стартёром, бабуля ключик то в состоянии повернуть, не сложнее чем машину заводить. .[/quote]

ИБП нужен хотя бы для того что бы не гонять без перерыва генератор ради 3 лампочек по 100 ватт, кроме того он включится автоматически даже если вас не будет дома. По поводу качества энергии вырабатываемой не дорогими генераторами ( техобслуживанием которых как правило пренебрегают владельцы). Столкнулся с пониженным и не стабильным напряжением, на нескольких обьектах на которых использовали генератор в виду отсутствия подключения к сети.

Babar » 22 окт 2007, 17:50

Ирочка. Генератор таки лучше. Лишь бы он спокойно сработался с Вашим котелком. За полдня никто не замерзал ещё, можно подъехать и включить.
Генератор это типа автомобиль только без ходовой части, только лампочки и прикуриватель. А ИБП это аккумулятор от автомобиля. (объяснил как смог)

Майкл » 22 окт 2007, 09:53

Кто сказал ЕЦ ?

Пятницa » 22 окт 2007, 09:48

А чегой то не пойму - а зачем ИБП, если у нее газовый котел и естественная циркуляция будет? Про отопление речь идет или про Чубайса?

mig » 22 окт 2007, 09:31

Да не нужно ИБП, просто один генератор со стартёром, бабуля ключик то в состоянии повернуть, не сложнее чем машину заводить. И пару пускателей в щитовую дома с таймером. Повернул ключик, они переключились и свет в доме. Моя то спокойно с этим справилась.

Прохожий » 22 окт 2007, 09:08

Мужика тебе хорошего надо, многострадальная ты наша :D :D :D
Чувствую, что советы наши опять в песок уйдут, потому что в Химкимежрайгазе скажут - делать только вот так и никак иначе, а если иначе, то отключим газ.
К проектировщикам, если придете с надутыми щеками, то они могут просто сказать - вот и идите к специалистам которые вам насоветовали, а мы так не делаем.
На естественную циркуляцию, которую советует Babar можно перейти только, если счя система отопления (радиаторы, трубы) под нее были расчитаны. Причем с учетом месторасположения котла. Мне кажется это не ваш случай.
Если принять в условиях задачи бабушку, которая не сможет самостоятельно завести генератор, то конечно принять комбинацию генератор+ИБП. В этом случае можно не дергаться, часов на 12 ИБП протянет, за это время можно спокойно подъехать или попросить кого нибудь завести генератор. Можно конечно рассмотреть варианты с автозапуском генератора или с ИБП повышенной емкости, как уже предлагалось, но я иду по пути "эконом". Учитывая, что перебои со светом все таки чаще всего бывают не на три дня а на несколько часов, генератор в большинстве случаев и не потребуется. ИБП все же придется выбирать с чистой синусоидой, несмотря на мнение некоторых участников дискуссии, что она не важна. Где то полтора года назад эту тему уже обсуждали, найдите ее, там была указана конкретная марка ИБП.

dazdravp » 21 окт 2007, 01:11

[quote="Babar";p="15648789"] а есть есчо что то в котелках что видит разницу в несинусоидной синусойде?[/quote]
Всё, что с обмотками - трансформатор, если блок питания сделан на нём, циркуляционный насос и т.д.

mig » 20 окт 2007, 19:46

Леди и джентельмены :mrgreen:
Меня поражает Ваш песимизм относительно генераторов. Малось подотстали Вы. Завод Калибр выпускает генераторы с автозапуском, т.е. со встроенными стартёрами. Повернул ключик и всех делов :D . У меня стоит дизель на 3 квт. Котелок весьма дружелюбно относится к генератору. Блок питания кстати, обычный трансформатор.
Вообщем мой совет купите генератор (отключения и ураганчики чего то частенько стали). Прежде чем купить себе генератор, сходил к знакомым на подстанцию, они с кислым видом сказали Бери- он себя ещё не раз оправдает.

Babar » 20 окт 2007, 18:43

не оспариваю знания профессионалов. а есть есчо что то в котелках что видит разницу в несинусоидной синусойде?

Alex_ » 20 окт 2007, 12:13

[quote="Babar";p="15648768"]Если котелок Ваш будет с "мозгами" то качество выдаваемой дизельгенератором электроэнергии будет кретично. т.е. "мозги" или есчо чего могут съехать.
[/quote]
Пардон, нифига подобного. В "мозгах" на входе стоит импульсный блок питания, который "косяков" генератора - немного повышенного (пониженного) напряжения/частоты совсем не боится. А боится он всякой фигни, типа импульсных помех, которые "живут" в сети.
ГЕНЕРАТОР ИЛИ ИБП? Или вместе?
Выбирать только закачику.

ermalex » 19 окт 2007, 21:34

[quote="Babar";p="15648768"]дайте делетанту вставить своё словечко, плиииз.
Если котелок Ваш будет с "мозгами" то качество выдаваемой дизельгенератором электроэнергии будет кретично. т.е. "мозги" или есчо чего могут съехать.
[/quote]
5 балов :THUMBS UP: На мой взгляд оптимальной является связка генератор+ИБП. причем ИБП желательно такой http://enp.ru/ups/xantrex/sw.php Который и генератор сам включит что бы аккумуляторы подзарядить и в фазе с сеть работать можеть то есть при перегрузке сети может кратковременно выдавать дополнительную мощность. Но этот дивайс к сожалению редко кому по карману.

Вернуться к началу