нескольких насосов в СО

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: нескольких насосов в СО

homut48 » 03 мар 2008, 12:06

при системах отопления, где присутствуют поэтажные схемы наличие двух и более насосов просто необходимо, а при системах с верхним розливом достаточно одного. Но а вообще я схемы делаю с оглядкой на платежеспособность клиента, так как можно один и тот же домик зарядить с разной стоимостью, думаю все об этом знают.

mrstone » 03 мар 2008, 00:58

Всё зависит от разводки ( одно- двухтрубка),кол-ва контуров, уровней, сечения труб контуров и т.д., и т.п. В любом случае, при таком раскладе, у тебя будет сформирован коллектор с регулировочными вентилями.Если объём системы небольшой, а разность диаметров труб несущественна, то одного мощного насоса должно хватить.При наличии тёплых полов желательна установка дополнительного насоса.

max73 » 01 мар 2008, 13:15

что, даже если на кольце висит всего пять радиаторов?

транзит » 28 фев 2008, 19:51

Стоимость циркуляционнго насоса на ф25-32мм и производительностью 5-8м3/час, вполне сопоставима со стоимостью балансировочного клапана.

a-x-e-l-1 » 28 фев 2008, 18:25

С насосами, на мой взгляд, проще. Насосы очень надежны (про явное фуфло не говорю), управлять ими тож не сложно. При больших площадях и высоких требованиях к комфорту от такой схемы уйти очень сложно.

нескольких насосов в СО

max73 » 28 фев 2008, 08:48

Как вообще народ относится к применению схемы первичным/вторичным кольцом (особено хорошо описанной некой фирмой по производству коллекторов) ну скажем для домов общей площадью до 250 кв. м. с отапливаемым подвалом.

В общем то все равно делать один насос на много контуров или на каждый по насосу. Я имею ввиду по сложности исполнения в моем случае.
Но в принципе интересно отношение людей к этой схеме. Насколько она себя оправдывает и насколько надежна. Все-таки количество так сказать движущихся частей больше.

Цена не учитывается. Ответ обратиться к проектировщику тоже, потому как проект можно составить и так и сяк и вообще без насосов.

Просто интересует отношение к данной схеме.

Вернуться к началу