Отопление большого здания. Врезка в систему.

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Отопление большого здания. Врезка в систему.

БЭТМЭН » 01 авг 2008, 11:12

Люблю головоломки всякие,особенно за деньги. :~D Но схемы надо видеть и понять. :swoon1: А сделать можно... :DANCE!:

Re: Отопление большого здания. Врезка в систему.

Nina » 31 июл 2008, 08:46

[quote="IgorS";p="15677893"]

1. Офисное здание, порядка 6 000 м.кв, подвал + два этажа.
Отопление заведено через подвал от городской сети.
2.К зданию пристроили еще два этажа и подключидили к тому же кругу отопления.
[/quote]

В каком месте вы врезались в старую систему отопления? Вы говорите, что нет схемы отопления. Начертить существующую схему - 2 дня (при условии, что 80% помещений доступны). Зато вы сможете реально оценить врезку. Может ведь существовать вариант переложить какой-то существующий участок трубы. Но не имея схемы оценить правильность решения практически не возможно. А на счет стоимости, может и дорого, но учтите, съэкономив на кап вложениях вы потеряете на эксплуатации. При неправильной врезке здание не протопите

Прохожий » 30 июл 2008, 13:09

Так сразу бы и написали, что котлов 4, а то сиди тут ребусы разгадывай. :mrgreen:
Если коротко - то первый вариант не пройдет. Просто тонкая труба в пристройке не пропустит столько тепла, сколько вам нужно для отопления всего здания. Дело не во врезке, а в проекте системы отопления, который не был увязан со строительством крышной котельной. Котельщики конечно могли бы Вам задать вопрос по подсоединению системы отопления к их котельной, но делать этого не стали. Видимо имели на это основания. Заказчик - это не только тот кто оплачивает работу, но еще и тот кто ставит задачу и потом принимает ее выполнение. Если у заказчика не хватает квалификации для этого, он должен найти человека или организацию, которая будет осуществлять технадзор.
Что касается стоимости теплотрассы, то Вам нужно провести маркетинг в вашем районе, чтобы узнать много это или мало. На форуме эту информацию Вы не получите.

IgorS » 30 июл 2008, 12:51

[quote="Прохожий";p="15677913"][quote="IgorS1";p="15677909"] Мощность расчитывали, есть проект...[/quote]
Вы меня конечно извините, а Вы в него заглядывали?
У меня почему то ощущение, что котельная расчитана только на пристройку, а не на все здание с пристройкой.[/quote]

Мощность 192 на 4.

Сформулирую вопрос по другому,
Какие требования к врезке от котельной в существующую сиcтему отопления ?

Прохожий » 30 июл 2008, 12:47

[quote="IgorS1";p="15677909"] Мощность расчитывали, есть проект...[/quote]
Вы меня конечно извините, а Вы в него заглядывали?
У меня почему то ощущение, что котельная расчитана только на пристройку, а не на все здание с пристройкой.

Прохожий » 30 июл 2008, 11:43

А мощности котельной то хватит?
А то такие глобальные вопросы задаете :roll:

Отопление большого здания. Врезка в систему.

IgorS » 30 июл 2008, 10:43

Хорошего дня Всем.

Дано.
1. Офисное здание, порядка 6 000 м.кв, подвал + два этажа.
Отопление заведено через подвал от городской сети.
2.К зданию пристроили еще два этажа и подключидили к тому же кругу отопления.
3. На новом здании построили крышную газовую котельную на Колви 192 ДН, я так понимаю 192 кВт по теплу и таких котлов 4.

Возник вопрос врезки в систему. Есть два варианта.
1. Врезаться в новую систему пристроенного здания, на крыше которого стоит котельная.
2. Тянуть 100 метров по улице трубопровод, опускться в подвал и врезаться в месте входа тепла от города.


По первому варианту говорят, мол толстая труба от котельной будет итди в тонкую системы, будут подушки, удары и т д..

При втором варианте, мол раз от города заходила, значит и так будет хорошо, но на прокладку 100 м. трубопровода надо много денег.

Вопрос еще в том, что полной схемы старого отопления нет.

Помогите. Как решить данный вопрос ?
Какая дополнительная информация нужна ?

Заранее спасибо. Очень жду.

Вернуться к началу