замерзает коаксиальный дымоход

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: замерзает коаксиальный дымоход

Snami » 10 янв 2017, 14:13

Может кому пригодится дымоход с длинным носом


Дымоход АНТИЛЕД



По промокоду COK скидка 15%
Доставка по РФ

Igor Kuklin » 22 мар 2011, 14:18

Вот еще ляп из СП по поквартирке...
4.1.1 Для поквартирных систем теплоснабжения жилых зданий следует применять автоматизированные теплогенераторы на газовом топливе с герметичными (закрытыми) камерами сгорания (типа «С») полной заводской готовности, отвечающие следующим требованиям:

Прошу учесть, что данное утверждение относится только к обычным котлам (низкотемпературным), тип С.

эмиссия вредных выбросов: СО - следы, NOx - не более 30 ppm (60 мг/м3).

!!!!- величина NOx данных выбросов соответствует экологическому нормативу Hamburger Werte, и ему соответствует не каждый конденсационный котел...!!!
Что касается СО, то самые жесткие европейские нормы допускают 30 ррм, и это тоже относится только к конденсатной технике....Чтож получается котлы не продавать и не покупать???

Mij-gan » 22 мар 2011, 14:09

Igor Kuklin писал(а):а что касается комплектов, они есть, как есть и раздельный вариант
Как-то фаталистично звучит :)

Igor Kuklin » 22 мар 2011, 14:04

увы...российские реалии в виде противоречащих документов СНИП и СП....в этих документах оговаривается только материал....а сама система нет...вот и вяжут как удобно...а что касается комплектов, они есть, как есть и раздельный вариант. Коаксиальный вариант в целом пригоден до температуры наруж.воздуха до -20 С.

Mij-gan » 22 мар 2011, 13:54

Igor Kuklin писал(а):недопустимо отводить продукты сгорания обычных низкотемпературных котлов коаксиалом!
Обождите, а как же например U052? Ни разу не конденсационный? Артикулы комплектов писать? Или вы уточните свою позицию?

Igor Kuklin » 22 мар 2011, 13:38

Добрый день.
Информацию по системе отвода продуктов сгорания можно увидеть в документе DVGW Zertifizierungs-Information Nr. 3 • 01/99. При желании я его могу выслать Вам. Мой адрес kuk@buderus.ru

Коротко: в европе (как и у нас, см ГОСТ Р51733, 51847) недопустимо отводить продукты сгорания обычных низкотемпературных котлов коаксиалом! Коаксиальный вариант допускается только для конденсационных котлов. В этом документе приводятся ссылки на стандарт EN297....и соответствующую маркировку котлов...

Первым признаком недопустимости коаксиала является указание в тех.документации схем без индекса "Х", например, С12,С42....Во всех случаях для низкотемпературных котлов требуется установка раздельного элемента (тип "штаны") + обязательно в наружном ограждении вентиляционное отверстие площадью не менеее 150 квсм.

Продукты сгорания конденсационных котлов - сухие (при условии полной конденсации в теплообменнике котла), а продукты сгорания традиционных низкотемпературных котлов - влажные ( при сжигании 1 кубм газа образуется до 1.6 лит конденсата). В зимний период этот конденсат и замерзает превращаясь в лед, т.к. внутренняя стенка трубы фактически является теплообменником, т.е. воздух поступающий на горение нагревается за счет продуктов сгорания.

Мне помогло

miha_tayler » 19 мар 2011, 15:03

Нужно засиликонить пластмасовый наконечник дымохода с внутреней дымоотводящей трубой и конденсат не будет попадать в воздухозаборную трубу,а будет выплевывать его наружу.Так я решил эту проблему.

1111 » 19 мар 2011, 14:49

Правильно скиф пишет.Вы посмотрите комплект антиоблединительный у любого производителя.Проблема то в том,что кондесат из дымоотводящей трубы попадает в воздухозаборную и там замерзает.

Mij-gan » 16 мар 2011, 15:46

Otto
Ну и пусть себе пробуют, на собственной шкуре крепче запоминается :)

Otto » 16 мар 2011, 14:58

Mij-gan, зато юзеры, почитав народную мудрость, полезут коаксиалы надставлять.

Mij-gan » 16 мар 2011, 14:54

Otto писал(а):Что-то мне кажется, что
.... никто не смотрит на дату начала темы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Re: замерзает коаксиальный дымоход

Otto » 16 мар 2011, 14:50

SkiF писал(а):...2. Внутреннюю, дымоотводящую трубу рекомендую наростить , порядка полуметра. Удачи.

Что-то мне кажется, что если у проблемного коаксиала нарастить полметром дымовую трубу, то он точно замерзнет сразу.

euro_by » 16 мар 2011, 14:16

"АНТИОБЛЯДИНИТЕЛЬНЫЙ" комплект может заменить телогрейка :lol:

dgv800 » 06 янв 2010, 07:33

Добрый день, котел BAXI NUVOLA-3 COMFORT 24-Fi. Котел устанавливал сам по инструкции т.к. у нас сервиса нет, а газовая компания отказывается брать на обслуживания ссылаясь на отсутствие спецов по настенным котлам. Соответственно все настройки заводские (кроме установки температуры не от комнатного датчика а от температуры на подаче). В доме не живу, делаю внутреннюю отделку, максималку ставил 75 гр. Про уклон подумаю? хотя он есть.

Dim@ » 05 янв 2010, 19:11

а что за модель именно? На какую мощность котел настроен при пуско-наладке и какая его мощность по паспорту?
Думаю что имеет смысл купить переходной комплект на 2 трубы, и сделать раздельные трубы - одна под отвод продуктов сгорания, вторая на приток воздуха в котел для горения.
Проблема в низкой температуре отходящих газов - видимо одна из вероятных причин при -45 приточка охлаждает дым до температуры выпадения конденсата. Труба конденсирует, конденсат на выходе замерзает. Котел должен работать при сухом режиме, т.е. без обильного конденсата.

Re: замерзает коаксиальный дымоход

Cанек_ » 05 янв 2010, 15:46

[quote="dgv800"]Добрый день, подскажите что делать, если постоянно замерзает коаксиальный дымоход турбированного котла BAXI (при морозе каждые 2-3 дня остановка, нужно чистить трубу, затягивает куржаком). Регион - Тюменская область температура на улице - 25 - 45 гр. Из стены труба торчит 4 см.+ насадка.[/quot

Ко всему сказанному ,проверьте уклон коаксиальной трубы от котла наружу вниз, имеется ли он и не мал ли если имеется.

dynamit » 31 дек 2009, 17:55

открутить пробку на колене воздухозабора, и брать воздух для горения из помещения (в сильные морозы).

Святослав » 31 дек 2009, 09:50

На эту тему очень много тем, поищи, почитай.

замерзает коаксиальный дымоход

dgv800 » 31 дек 2009, 09:29

Добрый день, подскажите что делать, если постоянно замерзает коаксиальный дымоход турбированного котла BAXI (при морозе каждые 2-3 дня остановка, нужно чистить трубу, затягивает куржаком). Регион - Тюменская область температура на улице - 25 - 45 гр. Из стены труба торчит 4 см.+ насадка.

Вернуться к началу