Параметры отопления

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Параметры отопления

jura » 25 дек 2011, 15:34

Господину vics отвечаю, что учился в ГАСУ. С Dim@ я согласен параметры подбираются из местных условий. Котельная способна поднять до 95 гр. Радиаторы, скорее всего, будут в нишах и закрыты сеткой.

Dim@ » 23 дек 2011, 19:46

tiptop писал(а):Но факт, что при сильном нагревании батареи появляется характерный запах...
органическая пыль поджаривается))

tiptop » 23 дек 2011, 18:52

Dim@ писал(а):пыль которая на радиаторе в большем объеме взгоняется и витает в воздухе.
Ну, не "возгонку" же Вы имели в виду ?
Возгонка - переход вещества из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое
Думаю, что вряд ли конвективный поток сдувает пыль с радиатора. :)
Но факт, что при сильном нагревании батареи появляется характерный запах... :arrow:

В связи с этим, одна из причин, по которой я считаю гладкотрубные регистры лучшим отопительным прибором - это то, что протирать их легко и просто. :wink:

Dim@ » 23 дек 2011, 18:41

jura писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос, какие параметры теплоносителя использует для подбора радиаторов.
В институте при расчетах брали график 90/70, фактически температура определяется в зависимости от типа источника тепла - если теплосеть, то однин график (90/70 но могу ошибаться), если ИКУ - то тут зависит во первых от максимальной температуры до которой может нагреть котельная (у многих котлов максимальная температура ограничена заводом 85гр С), второй момент это материал труб - например полипропилен рекомендуют эксплуатировать при температуре не превышающей 70гр С, третий момент это гигиенический - если в семье маленькие дети то я стараюсь делать низкотемпературную систему. Безопасно для ребенка и есть резерв по мощности если ошибся в расчетах.
То о чем вы говорите это процесс термолиза — разложения под действием повышенной температуры. Органика начинает разлогаться с выделением СО2 при температуре близкой к 900гр.С. Когда душно - это вопрос скорее к вентиляции (недостаток кислорода), сухости и повышенной температуре вдыхаемого воздуха. Так же с увеличением температуры прибора усиливается конвекция - следовательно пыль которая на радиаторе в большем объеме взгоняется и витает в воздухе.
ИМХО

Sovetnik » 23 дек 2011, 17:09

crowes49 писал(а):Возмите любую литературу по отоплению, даже за 70-е годы. Есть такое выражение, в помещение очень "душно"- это и есть повышенное содержание СО2 в помещение.
Фразу "Разложение пыли начинается при температуре 65—70° и интенсивно протекает на поверхности, имеющей температуру более 80 °С." уже более 50-лет бездумно переписывают из учебника в учебник.
Вот и приведите ссылку, где бы это научно (с формулами химического разложения) доказывалось, а не голословно утверждалось.

А "душно" становится совсем по другой причине, а именно, потому что в выдыхаемом человеком воздухе повышенное содержание СО2 и влаги, которые и накапливаются в многолюдном и плохо проветриваемом помещении.
crowes49 писал(а):Пыль при разложение выделяет СО2 в том числе.
Не смешите народ!
Что бы разложить органику до СО2 нужны температуры гораздо более высокие (сотни градусов), чем 90°.

Re:

crowes49 » 23 дек 2011, 13:45

Sovetnik писал(а):
crowes49 писал(а):90 град.При такой терпературе органическая пыль разлагается на вредные для здоровья человека компоненты.
Ссылку дайте.
По-моему это все выдумки, что 70°, что 90° - все едино, разница в 20 градусов не повлияет существенно на термическое разложение пыли.
Возмите любую литературу по отоплению, даже за 70-е годы и почитайте.Есть такое выражение, в помещение очень "душно"- это и есть повышенное содержание СО2 в помещение. Пыль при разложение выделяет СО2 в том числе.

Sovetnik » 23 дек 2011, 10:50

crowes49 писал(а):90 град.При такой терпературе органическая пыль разлагается на вредные для здоровья человека компоненты.
Ссылку дайте.
По-моему это все выдумки, что 70°, что 90° - все едино, разница в 20 градусов не повлияет существенно на термическое разложение пыли.

Re: Re:

crowes49 » 22 дек 2011, 20:34

vics писал(а):
crowes49 писал(а):Там где и вы, в России.
я имел ввиду не страну....а уч.заведение? а про Россию не надо думать плохо...
А кто про Россию думает плохо? И что не так было написано автором и мной?

pelletkotel.com.ua » 22 дек 2011, 17:15

jura
бассейн какой? открытый закрытый, активность посетителей? будут плавать трупиками или барахтаться с брызгами?

Re:

vics » 22 дек 2011, 16:44

crowes49 писал(а):Там где и вы, в России.
я имел ввиду не страну....а уч.заведение? а про Россию не надо думать плохо...

crowes49 » 22 дек 2011, 16:15

Там где и вы, в России.

vics » 22 дек 2011, 15:41

jura писал(а):Я использую 95/70 для систем, где трубы сталь или медь со своим источником тепла и нет возможности обжечься, 80/60 для пластиковых систем.
crowes49 писал(а):В этом случае происходит увиличение тепло отдающих поверхностей.Но это компенсируется затратами на топливо.
без обиды ребята....вы где учились?

jura » 22 дек 2011, 15:38

Большое спасибо, что откликнулись на вопрос, но остался еще вопрос по бассейну.

tiptop » 22 дек 2011, 13:54

VikT писал(а):А на сколько нужно увеличить площадь

crowes49 писал(а):тепло отдающих поверхностей

что бы совсем на топливо не тратится? :bawling:
"Тепло отдающие поверхности" устанавливаются по всему периметру помещения .
Один их вид уже согревает - топливо не нужно. :ponder:

VikT » 21 дек 2011, 23:55

crowes49 писал(а):Но это компенсируется затратами на топливо.
Чё, правда? А на сколько нужно увеличить площадь
crowes49 писал(а):тепло отдающих поверхностей
что бы совсем на топливо не тратится? :bawling:

crowes49 » 21 дек 2011, 19:42

Для металла в основном расчетные параметры 90-70 град.Но есть одно "но".При температуре воздуха за окном в минус,минус и еще раз минус вам нужно держать температуру на подаче к примеру 90 град.При такой терпературе органическая пыль разлагается на вредные для здоровья человека компоненты.Если учитывать это и система насосная,то можно принимать 70-55 град..Многие зарубежные производители и проектировщики ориентируются именно на эти температуры.В этом случае происходит увиличение тепло отдающих поверхностей.Но это компенсируется затратами на топливо.

pelletkotel.com.ua » 21 дек 2011, 17:59

согласно uni en 422 эти самые параметры равны DT=50C к температуре воздуха в помещении

Code » 21 дек 2011, 16:06

60/45

Параметры отопления

jura » 21 дек 2011, 13:30

Здравствуйте. У меня вопрос, какие параметры теплоносителя использует для подбора радиаторов. Я использую 95/70 для систем, где трубы сталь или медь со своим источником тепла и нет возможности обжечься, 80/60 для пластиковых систем. Если есть возможность, напишите, какие параметры используете вы и обоснуйте. Второй вопрос, какие параметры использовали бы для бассейна.

Вернуться к началу