Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

Re: Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

BAVBAV » 17 окт 2013, 15:40

вы заголовок топа читали? ПЛЭН или электрокотел по расходам +- (ПЛЭН ни кто еще не не сказал мне и сам искал не нашел. Как это влияет на технику, картины, (ребенок пишет, а мало ли!!!) и животных. В инфракрасной сауне был, не впечатлило - хотя принцип тот же.

Интересует вопрос выбора электрического котла и пелетного!

тэновый?
электродный? может не правильно назвал.
или индукционный?

и пелетного!

кто юзал!!! порекомендйте!!! пожалуйста!!

Re: Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

loginza19428 » 17 окт 2013, 15:02

BAVBAV писал(а):Добрый день!
Строю дом. 1 этаж. Высота потолков 3,10. в зале 3,40. Общая площадь 150 кв.м. Стены керамзитоблок + облицовка. Газ ожидается не скоро. Может года через 3. Электричество уже есть 380 В. Цена сейчас 2р15коп - дневной тариф (сельская местность). В проекте дома имеется комната для котельной (9 кв.м) с выходом, окном, приточной вентиляцией, заложена труба в 2 кирпича (центральная стена содержит много вентканалов и заложены 2 трубы под камин и отопление).
Предполагаю заказывать проект отопления, но поскольку я очень поверхностно владею информацией +- по отоплению. Хотелось бы получить возможную консультацию из независимых источников, и возможно, найти проектировщика или даже подрядчика.
Что порекомендуете:
Электрокотел (их кажется 3 варианта), ПЛЭН, ТТ, когда газ подятнут то перейду на газ конечно, хотя будем просчитывать???

Регион Самара.

Заранее всех благодарю!
А почему только 3 варианта системы отопления? Рассмотрите еще как вариант инфракрасные отопительные панели и плинтуса. Система безжидкостная с длинноволновым ик излучением :) Тогда на газ можно будет и не переходить.

Re:

BAVBAV » 28 сен 2013, 22:38

Можно.Поиск рулит.Есть полный перечень и порядок укладки ТП *не в стяжке*

Ну положить то все можно. Я просто думаю про эффективность таких полов. Ведь древо будет тормозить прогрев воздуха очень сильно ввиду своей низкой теплопроводности. Если просто настилать дощатые не шпунтованные полы со щелями для циркуляции воздуха как в старину, то возможно кпд таких полов увеличится. Доска кладется в шпунт и без щелей!

касимов » 28 сен 2013, 19:21

BAVBAV писал(а):ТП могут не прогреваться, не будет продавливать насос, вода пойдет по пути наименьшего сопротивления в радиаторы а не в змеевик полов.
На ТП свой смесительный узел.То бишь насос один на СО,и другой в смесителе ТП.
BAVBAV писал(а):Можно ли делать ТП под паркетом?
Можно.Поиск рулит.Есть полный перечень и порядок укладки ТП *не в стяжке*.

Re:

BAVBAV » 28 сен 2013, 18:49

yao писал(а):А, зачем Вам батареи, если можно обойтись только ТП? (Правда, считать теплопотери надо, а не пальцем в небо). Чтобы что-то сказать, продавит/не продавит, надо смотреть конкретную схему отопления и ее разбирать на форуме. Будет схема - будет и конструктивная критика :wink:
В квартире ТП -электрические через кафель. кухня и С/У. Можно ли делать ТП под паркетом?(паркетоной доской, массивом). Я собирался делать в помещениях пол на 100 лагах и утепляться под ним.
В случае ТП доска будет ложиться на стяжку, как то не хотелось бы этого

cineman » 28 сен 2013, 18:25

BAVBAV писал(а): Я вопрос задал не на строительном форуме, а на СОКе.
И получили ответ. Правильный путь уже не для вас. Теперь только "ленинградка", ПЛЭН и газовый генератор

yao » 28 сен 2013, 17:32

А, зачем Вам батареи, если можно обойтись только ТП? (Правда, считать теплопотери надо, а не пальцем в небо). Чтобы что-то сказать, продавит/не продавит, надо смотреть конкретную схему отопления и ее разбирать на форуме. Будет схема - будет и конструктивная критика :wink:

BAVBAV » 28 сен 2013, 17:21

Спасибо!

Началось вырисовываться кое-что.
Теперь о ТП.
Недавно разговаривал с одним парнем. Он говорил, что если сделать разводку на обычных гребенках, то ТП могут не прогреваться, не будет продавливать насос, вода пойдет по пути наименьшего сопротивления в радиаторы а не в змеевик полов. Он сказал, что ему кулибин сделал гребенку как бы с расширительным бачком, чтобы создавалось давление.
Это просто заваренная труба 150 и от нее идет разводка на ТП. Это чушь? Или реальная необходимость?

yao » 28 сен 2013, 16:34

BAVBAV писал(а):А в бочке отбор на ГВС берется из той же воды что и в системе отопления? Значит надо делать подкачку воды после забора ее на бытовые нужды?
Нет, разные контуры и разные варианты отбора: змеевик, бак в баке, теплообменник...

Re:

BAVBAV » 28 сен 2013, 16:02

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
BAVBAV писал(а):Нашел как вставлять файл
похоже топочную на дровах ставить негде.
В подвал есть отдельный вход?[/quote]
В погреб, а не подвал в ход из топочной. И всю начинку нужно собирать в топочной за кухней.
Других вариантов нету. Камин подключить к системе отопления я как то не думал, но читал о таких топках.
вопрос цены.

А в бочке отбор на ГВС берется из той же воды что и в системе отопления? Значит надо делать подкачку воды после забора ее на бытовые нужды?

Re:

pasha_d » 28 сен 2013, 15:43

cineman писал(а):
BAXI-Ural писал(а): В качестве теплоаккумумулятора сплошной, толстый, массивный теплый пол с хорошей теплоизоляцией..
Я давно ношусь с этой идеей, но никак не найду подопытного, чтобы попробовать. Есть какой то пример такого использования тёплого пола или готовые рекомендации?
А сможет теплый пол отбирать такое количество тепла в единицу времени чтобы ТТ эффективно работал и не перегревался сответственно? В 300л бочке мощность теплообменника 48 киловат и то маловато для 40 киловатного котла имхо.Вроде как рекоммендуют ТА под 1000л с мощностью теплообменника много больше я думаю.Теплый пол только гигантской площади сможет отобрать такое количество тепла в единицу времени.
А по теме. У меня сейчас стоит котел на солярке и параллельно электрокотел Рус нит 15 киловатт на который включается сам по таймеру в ночное время, тарифы не помню, но когда делал считали что по ночному тарифу отопление эл вом дешевле солярочного, а днем наоборот.Практика подтвердила теорию.Если хватит электричества то им топить очень удобно, да и затраты много меньше первоначальные, ни бочек под соляру ни дымоходов итд.
С ув.

yao » 28 сен 2013, 10:27

BAVBAV писал(а):Что такое бочка?
Типа, такого:
http://www.viessmann.ru/ru/ein-_zweifam ... 340-M.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Посмотрел планировку. На мой вкус и цвет: в гостиной надо ставить камин. За стеной в холле, в угол - место для бочки: камин, как ТТ котел тоже подключается через Ладомат и, при таком расположении у Вас сохранится естественная циркуляция теплоносителя от камина, если электричество во время топки кончится. там же рядом - место для смесительного узла теплого пола, а над ним - место электрокотла. Вот - и вся Ваша котельная: закроете дверцами, "а-ля шкаф", чтобы глаза не мозолило. Можно, до кучи, сломать тамбур и гардеробную, поставить теплую входную дверь, и получите огромный светлый холл. Ванную комнату - на место котельной, - коммуникации все ближе к кухне. На место ванной - гардероб...
Вам решать, в конечном итоге...

Code » 28 сен 2013, 10:12

Прочитал на одном баппском форуме - дамочка из Америки пишет, что у нее 4 типа топлива - дрова, уголь, газ, печное топливо, используются все - в зависимости от ситуации. Газ самый дорогой и используется только из-за комфорта.

Я к чему - цена газа будет расти и у нас, альтернатива обязательно нужна. ТТ котел + аккумулятор и электрокотел. Будет газ - добавите газовый котел.
Дымоходы правильно зарезервируйте, под газовый вставка нужна и канал вентиляции.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
BAVBAV писал(а):Нашел как вставлять файл
похоже топочную на дровах ставить негде.
В подвал есть отдельный вход?

Re:

BAVBAV » 28 сен 2013, 10:08

Что такое бочка?
Наружный газгольдер как то страшно! и потом по ценам он как электричество выйдет!
Каналы дымоходов камина и топочной разнесены метра на 2. (планировка такая)
Камина может и не быть вовсе. Можно не использовать трубу.

Нашел как вставлять файл.!!!)))

Вент каналы по факту немного не так как нарисовано. Но это не принципиально. Количество соответствует.
Под третью дома (кухня, топочная) есть есть погреб, для солений варений, водоподготовки и тд.
может там чтонить поместить?

yao » 28 сен 2013, 09:34

Выскажу личное мнение, на истину не претендую.
1. Посчитайте теплопотери и утеплитесь по максимуму. При теплопотерях до 5 кВт, суммарно на дом, целесообразность магистрального газа под вопросом.
2. В случае хорошего утепления, я бы рассматривал ТТ, а именно, камин/печь с водяным контуром + буферная емкость + электро + теплые полы по всему дому. В чем фишка?
Камин/печь, я так понял, у Вас будет в любом случае. Можно совместить приятное с полезным. Сразу скажу, цена хорошей водной топки стартует, тысяч, со 150. Но, при условии, что мы отказываемся от ТТ котла, котельной, (хотя, бочку все равно надо где-то размещать), экономим на убогонькой каминной топке, на одном дымоходе... В общем, в некоторых случаях может быть интересный вариант.
Далее. Бочку Вы можете зарядить до 95 градусов, а в пол подать 35, - 60 градусов - хорошая аккумуляция тепла :D
Хорошие бочки имеют контур приготовления горячей воды. Про ГВС Вы думали?
Ну, и, основа системы - не камин, не котел, а именно бочка: изначально спроектировав такую котельную, Вы можете начать, допустим, с электрокотла. Как появятся деньги, добавить бочку и перейти на преимущественное использование ночного тарифа. А, потом, и до камина дело, может, дойдет...

Re: Помогите с выбором! Дрова или электричество (ПЛЭН)?

Slayer » 28 сен 2013, 09:20

Газгольдер наружной установки объемом 1750л на отмостку, и все оборудование штатное под газ , даже газовая плита и газовый генератор.

Re:

BAVBAV » 28 сен 2013, 08:44

cineman писал(а):
BAVBAV писал(а):Дом реальный. Могу прислать фото и планировку (проект).
Сейчас есть 380В. Надо планировать инженерку. Электрику и отопление.
Необратимую ошибку Вы уже сделали - не использовали фундамент УШП.
Фундамент свайный все по проекту. С утеплением стен решу позже, можно и метр заложить. Я вопрос задал не на строительном форуме, а на СОКе. Теплые полы конечно планируются, но не везде. Вот это как раз вопрос, который требует пояснения. Использовать радиаторы - сколько?
Вопрос от ТТ котле. Это дрова, пиролизник или пелеты?
Посмотрел цены на пелеты и получается - они их что из товарной древесины делают?
При расходе в даже в 2 кг в час электричество дешевле получается. И что в нем тогда того классного?
Требования к 20% влажности к дровам для пиролизника? Это миф или реальность?
В переходные сезоны однозначно они наберут больше влаги.

(( чтото не нашел как файл прикрепить.

cineman » 28 сен 2013, 07:08

BAVBAV писал(а):Дом реальный. Могу прислать фото и планировку (проект).
Сейчас есть 380В. Надо планировать инженерку. Электрику и отопление.
Необратимую ошибку Вы уже сделали - не использовали фундамент УШП. Если готовы использовать только тёплые полы и иметь только керамику в качестве полового покрытия - обозначьте это. Если до газа далеко, то стоит заложить в проект вентиляцию с рекуператором. Так же внешнее утепление стен 150 мм стоит заложить в планы.
Сразу оговорю, что тендер и слава в Самаре меня не увлекает.

водолейЕкб » 28 сен 2013, 05:15

ПЛЭН вообще не вариант. Когда газ дадут пленку к нему не подключишь. ТТ котел в связке с электрическим, мне кажется оптимальным вариантом.

BAVBAV » 28 сен 2013, 03:30

Привет Всем!
Интересная научная дискуссия развилась!
% 10 только понятно нубному будущему отопителю.
Если вас не затруднит вернуться в практическую плоскость моего вопроса.
Что вы мне порекомендуете???
Дом реальный. Могу прислать фото и планировку (проект).
Сейчас есть 380В. Надо планировать инженерку. Электрику и отопление.
По газу, все написано в первом посте.

Для уточнения:
Половое перекрытие пустотки. Потолок по деревянным балкам.
Чердак холодный.
Высота черновых потолков позволяет что угодно чтобы выйти на
те параметры которые описаны в начале.

Понятно что нет пределу совершенству и в тоже время - лучшее враг хорошего.

Как делать пароизоляцию потолков, под ПЛЭН или иначе, возможно в разных комнатах есть смысл
сделать комбинированное отопление?

Понятно что все надо спроектировать. И это стоит денег!
Форум наверное для того и есть чтобы потребитель смог отделить зерна от плевел.

Я же не просто прошу все мне на холяву объяснить. Я объявляю реальный тендер.
Также прошу учесть,что стоимость отопления не должна быть космической!! дом то 150 кв м.
Ну а по жизни - реклама из рук в руки - обеспечена!
Прораб который в нашем массиве поднимал в прошлом году 3 дома, в этом поднимает 5.
Потому что результат виден!

Вернуться к началу