Шпалы как топливо для твердотопливного котла

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Шпалы как топливо для твердотопливного котла

oleg.dmitrievic » 20 окт 2014, 00:32

Угу, и поф что на твоем огороде.

fredisk » 19 окт 2014, 20:26

stoper писал(а):Интересно, когда сжигают отработку масла - что там с экологией?
Смотря в каком котле и при каких настройках.А так это ваше право вдыхать воздух с частицами женной резины и говорить,что если не я, то кто-то другой.

stoper » 19 окт 2014, 19:58

нет, шпалами ещё не топил, отсоветовали))
А вот покрышку разрубили на две части и сожгли в качестве эксперимента.

Интересно, когда сжигают отработку масла - что там с экологией?

fredisk » 19 окт 2014, 19:19

Вам что,экология не важна?Вы же какаете в том же месте,где живете.

wetleo » 19 окт 2014, 19:13

а вы шпалами потопили дешку потом покрышками,есть же такие версии что резиной прочещают дымоходы :D

stoper » 19 окт 2014, 16:35

засыпал опилок и стружки (сосна, дуб) не утрамбовывая.
Длительность горения 8 часов + 1,5 часа инерции, правда температура не такая высокая как на дровах.
В нашем регионе много рисовой шелухи, хочу попробовать. Именно насыпью, а не брикетами/пеллетами. Ещё есть шелуха подсолнечника, но переживаю что запах сильный будет))

stoper » 13 окт 2014, 19:33

в другой теме спрашивал про возможность утилизации избыточного тепла

Dim@ » 13 окт 2014, 19:30

stoper
знакомые фотографии, вы вроде писали ранее что у вас были какие то проблемы с отоплением?

stoper » 13 окт 2014, 19:20

подтекает, но это решается уплотнителями. Да и не парит особо
Пока всё в стадии настройки.
Себестоимость получилась около 100 тыс.руб вместе с работой сварщика, плюс труба и обвязка.
Мощность субъективно не менее 20 кВт, топка из трубы д.500 мм, высота до зонта в верхнем положении 1,5 метра
Изображение
Изображение

Dim@ » 13 окт 2014, 19:11

Проблем как у пользователя на видео не наблюдается?
[BBvideo 560,340]http://youtu.be/l5SqJnCySGw?list=UUe9kP ... NeCVa4UQwQ[/BBvideo]

stoper » 13 окт 2014, 19:06

у меня параллельно стоит КЧМ, которым отапливался 15 лет.
Решили сделать длительного горения, но от старого пока не отказываться.
На режим выходит очень быстро (10 минут), очень быстро нагревает систему и прокачивает без насоса. Никогда ещё у меня не нагревались так трубы и радиаторы, что начала пахнуть краска и пыль на них))
На закладке топлива 1/4 от объема проработал 8 часов, причём топливо были гнилушки и не плотно уложены.
Родственник сделал себе такой же год назад, отапливает столярный цех. Использует отходы (обрезки и опилки) ДСП и МДФ, сжигает полиэтиленовый мусор и даже покрышки. Длительность горения топлива до 32 часов, сутки спокойно. У него труба 8 метров над котлом, у меня 6 метров

Dim@ » 13 окт 2014, 18:53

stoper
Как впечатление от котла Стропува?

stoper » 13 окт 2014, 18:51

я уже получил консультацию, что так лучше не делать;)

Dim@ » 13 окт 2014, 18:43

stoper
попробуйте, потом расскажите. Можно даже фоторепортаж сделать. Общественности будет интересно.

stoper » 13 окт 2014, 18:41

именно это меня и беспокоило.
С повышением температуры в топке на самом деле начнёт течь пропитка из нижних слоёв.

Dim@ » 13 окт 2014, 18:35

Думаю от обильной сажи закоксуется механизм котла, так же есть риск что пропитка шпал потечет на пол т.к. у котла нету дна.

Шпалы как топливо для твердотопливного котла

stoper » 13 окт 2014, 17:47

Имеется самодельный котёл длительного горения типа Струпова, топка и дверца большие, можно закладывать приличные чурки.
Будет ли являться проблемой для котла и дымовой трубы (нержавейка-сэндвич, высота 6 м) применение шпал в качестве топлива? Шпалы, как известно, пропитаны креозотом.

Вернуться к началу