Котёл с принципами реактивного двигателя

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Котёл с принципами реактивного двигателя

Потапов Илья » 15 сен 2005, 15:16

[quote="Borisovich";p="35507"][quote="Ilya Rejepov";p="35491"]


Вообще понятие КПД выходит весьма растяжимая вещь - если у обычных котлов пишут КПД 92-95, конденсационных больше 100, здесь тоже выходит 90+30? Как он считается вообще?
[/quote]
Будьте проще и к вам потянутся люди... Вы говорите не о кпд котла, а о кпд теплообменника. Законы термодинамики как были приняты парижской академией наук, так их никто и не отменял. Тут, по всей видимости, имеется ввиду совершенствование всей конструкции котла. КПДкотла = КПДгорелки*КПДтеплообменника, и все, и никаких 92-95% у "обычных котлов".[/quote]

Обращаю внимание на факты.
В свое время были выпущены котлы и спользовавшие теплоту конденсации отходящих газов.
Использовалась не только теплотворная способность Hi, но и теплота сгорания Hs топлива.
КПД относительно Hi при этом получалось выше: вместо 92,5% - 105%.
И никто никого не обманывает.

P.S. Мы проект крышной котельной выпустили на таких котлах. И прекрасно прошли все соласования.

Re: Котёл с принципами реактивного двигателя

asl » 13 сен 2005, 13:02

[quote="GoodLad";p="35484"]....Технические характеристики котлов: мощность – 20, 32 и 40 кВт, размеры – 1120 х 550 х 545 мм, масса –95 кг.[/quote]
Да, обычный настенник по габаритам пе-мене будет .

Borisovich » 13 сен 2005, 10:30

[quote="Ilya Rejepov";p="35491"]
http://www.ivd.ru/news.xgi?id=1576

3000 евро за 20 кВт? А что за загадочный "пограничный слой", почему его например не сдувает обычная турбогорелка?

Вообще понятие КПД выходит весьма растяжимая вещь - если у обычных котлов пишут КПД 92-95, конденсационных больше 100, здесь тоже выходит 90+30? Как он считается вообще?
[/quote]
Будьте проще и к вам потянутся люди... Вы говорите не о кпд котла, а о кпд теплообменника. Законы термодинамики как были приняты парижской академией наук, так их никто и не отменял. Тут, по всей видимости, имеется ввиду совершенствование всей конструкции котла. КПДкотла = КПДгорелки*КПДтеплообменника, и все, и никаких 92-95% у "обычных котлов".

Ilya Rejepov » 13 сен 2005, 07:01

http://www.ivd.ru/news.xgi?id=1576

3000 евро за 20 кВт? А что за загадочный "пограничный слой", почему его например не сдувает обычная турбогорелка?

Вообще понятие КПД выходит весьма растяжимая вещь - если у обычных котлов пишут КПД 92-95, конденсационных больше 100, здесь тоже выходит 90+30? Как он считается вообще?

Re: Котёл с принципами реактивного двигателя

antei » 13 сен 2005, 06:51

[quote="GoodLad";p="35484"]. Это уникальное свойство конструкции позволило на 40% увеличить КПД по сравнению с котлами традиционной конструкции.

Кроме того, чрезвычайно низкая температура отработанных газов позволяет не делать традиционный термостойкий дымоход, а ограничиться обыкновенной пластмассовой трубкой, .
[/quote]

Интересно они приблизились к 100% КПД или опять будут разговоры о 130%? ( если выигрыш от хорошего настенника всего 4-8% то не революция) Но очень интересно!

А как долго будут пережовывать пластиковые дымоходы наши нормативщики (лет 10 наверное)

Котёл с принципами реактивного двигателя

GoodLad » 12 сен 2005, 23:26

Французская фирма неожиданно для всех использовала принцип пульсирующего воздушно-реактивного двигателя для создания отопительных водонагревательных котлов серии Pulsatore. В конструкции этих приборов присутствует электрическая запальная свеча, клапан втекающего воздуха и камера сгорания. В качестве топлива используется природный или сжиженный газ, сгорающий в виде микровзрывов с частотой до 115 раз в секунду. Но в отличии от реактивного двигателя, выхлопные газы, нагретые до температуры 800°С, подаются на систему спиральных трубок – теплообменников, а сам корпус камеры сгорания помещен в водяную рубашку, образующую бойлер. При прохождении раскаленных газов через теплообменник их температура падает до температуры нагретой воды, что создает условия для полного переноса тепла от сгорания топлива к нагреваемой воде. Кроме того скорость газов и их высокая турбулентность разрушает пограничный слой нагретого воздуха с поверхности трубок теплообменника, препятствующий теплообмену, что дополнительно повышает эффективность теплопередачи. Это уникальное свойство конструкции позволило на 40% увеличить КПД по сравнению с котлами традиционной конструкции. Кроме того, чрезвычайно низкая температура отработанных газов позволяет не делать традиционный термостойкий дымоход, а ограничиться обыкновенной пластмассовой трубкой, что создает дополнительную экономию материалов и упрощает монтаж всей установки. В своей новинке фирма применила современные материалы и электронные системы управления для обеспечения удобства и абсолютной безопасности в эксплуатации. Уровень шума от работы устройства снижен до уровня обычного бытового холодильника. Технические характеристики котлов: мощность – 20, 32 и 40 кВт, размеры – 1120 х 550 х 545 мм, масса –95 кг.

Вернуться к началу