отопление на пеллетах - теория и практика

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: отопление на пеллетах - теория и практика

Lexa-43 » 26 окт 2009, 17:44

У нас в Кирове изготавливают пелетные котлы двух мощностей. Уже второй (или третий) год работают, заказов говорят-лом.

Ustas » 19 окт 2009, 08:55

ing9 писал(а):Оценка почти верна.
мда и это печалит - чем старше становлюсь тем реалистичнее прогнозы :(

по поводу трех тонн - все хорошо пока здоров, тута левую руку чуток повредил - умываться неделю не мог нормально, а сосед, в 65 решил песочек на дорожки поднасыпать, четыре ведра отнес и инфаркт - очень помогло осознать, что к 60 ти банальная задача перенести 200 кг угля может стать последней в жизни.
с диз топливом все понятнее - привезли, слили - пользуйся. А цены уже на уровне мировых и резкого скачка не будет.
Хотя если у кого то 300-400 квадратов и есть Джамшут на содержании - то можно и подумать об экономии за счет чужого здоровья.

ermalex » 17 окт 2009, 14:26

ing9 писал(а):Как здесь редартировать сообщения?
Здесь никак нельзя

ing9 » 17 окт 2009, 09:07

http://[*ЦЕНЗУРА*]/forum132/thread39372.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Забыл вставить пример.
Как здесь редартировать сообщения?
ing

ing9 » 17 окт 2009, 08:58

Оценка почти верна.

Уголь в Серпухове есть и дешевле чем вы указали. К сожалению не пмню кто сообщал об этом здесь на форуме. В любом случае справиться можно на ж/д.
3 тонны угля не много и поколоть, просеять и перетаскать работа всего 2-3 часов.
Здесь пример такого опыта при использовании автоматического угольного котла(кстати он ест и пеллеты)

Вы правы в том, что при использовании традиционных котлов с ручной загрузкой и пеллетников вашу площадь проще топить соляркой и не а много дороже.
Для использования печного топлива требуется предварительный подогрев топлива или производить запуск на солярке с последующим автоматическим переходом на печнон топливо.
ing

Re: отопление на пеллетах - теория и практика

dmitrydmitry » 13 окт 2009, 22:27

Gena писал(а):Гранулы у нас в стране не могут стоить для отопления свыше 3 тыс рублей иначе это не выгодно для владельцев котлов.
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. (с) Герцен. Наверное не ту страну назвали гондурасом, 3800 стоят в бигбэгах. В нормальной фасовке (20 кг) 4500, а некоторые, которым больше всего есть хочется просят 5100-5200. Эти цены без доставки.

ing9 » 11 окт 2009, 09:53

Древесные брикеты имеют те же преимущества, что и пеллеты по сравению с дровами и углем.
И только один недостаток, неоправданно завышеную цену.

Код: Выделить всё

в норме в среднем около 60 кг. в сутки при минус 20 котел КП-25.
В ценах новотопа это 250-300 руб/сутки.
На угле как минимум в 3 раза дешевле, при том же уровне технологичности.
ing

bermakc » 08 фев 2009, 23:26

Ёх ты. Как всё просто то.
А барабан вращается сам или как?
А зольник с чемоданом или лопатой выколупывать?
Т.е. очаг горения происходит на верхней точке барабана по всей его ширине?

ing9 » 08 фев 2009, 21:12

Изображение
ing

bermakc » 08 фев 2009, 19:39

Тоесть Карборобот по сути можно использовать как пиллетник?
И ёмкость у него больше, и качество пеллет не влияет, и зольник больше по размерам.
Да и цена ниже.
А можно принцип действия и разрез Карборобота увидеть?

ing9 » 08 фев 2009, 19:19

кстати, Карборобота если пеллетами кормить на сколько КПД выйдет и чем это грозит котлу?
Карборобот универсален. Ему все равно пеллеты или уголь.
Он ест угли, пеллеты из древесины, пиллеты из торфа.
КПД от этого не уменьшается. Просто топить углем выгоднее. Калорийность углей больше, цена меньше.
ing

bermakc » 08 фев 2009, 17:53

Всем привет.
Тоже озадачился целью установки котла с пеллетами.
Может есть у кого действительный опыт или хоть на слуху, по поводу монтажа пеллетной горелки в твердотопливник, поделитесь.
Особо интересует процесс обслуживания. На сколько гемморно чистить от золы, ведь горелка вроде сидит в самом низу котла.
Котел планирую Dakon FB 20. На горелку смотрю Bioline 20.
Пеллеты вроде поблизости изготовляют, но ещё не прощупал(Пермский край).

Ранее думал жидкотопливник поставить, но чегот все пугают ценами, и резервного топлива не будет.


Угля по близости нет и не будет, а то бы Карборобота можт посмотрел- но не буду даже душу травить.
А кстати, Карборобота если пеллетами кормить на сколько КПД выйдет и чем это грозит котлу?

Юрий 75 » 02 фев 2009, 16:02

Уважаеммый прохожий с Вами спорить не хто не собираеться. Было сказано что оборудование все РАБОТАЕТ. Фоток нету потому что не фоткал, мне это не нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

[quote="Прохожий";p="15694320"][quote="Юрий 75";p="15694313"]Так спрашивайте.
[/quote]
Так спросили:
[quote="GUDVIN";p="15694275"]
Фото котельных [/quote]
Может Вы только руками водить мастер, а на котельной реальной даже ни разу не были.
А то сразу
[quote="Юрий 75";p="15694313"]
Пишите в личку[/quote]
Другим же тоже за Ваши успехи порадоваться хочется, чего сразу в подполье уходить? :cool:[/quote]
По поводу руками разводить руками лично я от Вас ничего делного не прочитал. Я занимаюсь сервисом этих самых пеллетных котлов бытовой групы

Прохожий » 02 фев 2009, 11:44

[quote="Юрий 75";p="15694313"]Так спрашивайте.
[/quote]
Так спросили:
[quote="GUDVIN";p="15694275"]
Фото котельных [/quote]
Может Вы только руками водить мастер, а на котельной реальной даже ни разу не были.
А то сразу
[quote="Юрий 75";p="15694313"]
Пишите в личку[/quote]
Другим же тоже за Ваши успехи порадоваться хочется, чего сразу в подполье уходить? :cool:

Юрий 75 » 02 фев 2009, 11:04

Так спрашивайте.
А расход по теплопотерям. .какие теплопотери такой и расход
Пишите в личку

GUDVIN » 01 фев 2009, 11:45

to : Юрий 75 .Если у вас такой богатый опыт , то поделитесь им .Фото котельных , мощности котлов , какое топливо , расход за сезон . :D

Юрий 75 » 12 янв 2009, 18:05

Извините но маловато информации. Нету мощьности котла, нету параметров по дымоходу, нету марки котла!!!
ЖДУ ОТВЕТА. МОЖНО ПРЯМО В "ЛИЧКУ"

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Re: отопление на пеллетах - теория и практика

[quote="potrebitel";p="47077"]Начитавшись статей об удобстве и экологичности пеллетных котлов, имели удовольствие поставить систему на свой коттедж. У нас в подмосковном коттеджном поселке на 5 домов газ не светит, электричества дали киловатт 6, так что пришлось выбирать между дизелем, сжиженным газом и пеллетами. Пошли на поводу у прогресса - установили пеллетный котел. Ну и вот наш опыт.
1. Производители пеллет. В Москве и области рынок совершенно дикий, рекламы нет вообще, инет облазили до восьмого колена. Пока нашли в Москве двух производителей. ДОК-5 производит такое г., по 2500 за тонну, что голова до сих пор болит от химии, что они в пелеты напихали (туда еще и ДСП похоже впилили)
ТОКС делает качеством повыше, да и менеджеры там потолковей, но цена уже другого порядка. Золы правда очень много получается.
2. Доставкой никто не занимается, тем более выгрузкой в бункер - берите тонные биг-бэги, и гребите лопатой в свое удовольствие. А расход - 150-200 кг в сутки - это еще холодов не было. Поэтому тонну в неделю, хош-не хош, а подай в котел.
3. С автоподачей пеллет в котел полная беда, Экологика уделалась по уши, построенная ими система не работает (да и не может, скорее всего) Инженеры Экологики задумались надолго... Второй месяц уже думают. Поэтому мы все тоже ручками пока грузим - каждые два дня лопатой.
4. Вонь в котельной жуткая - вентиляцией спасаемся, хотим замеры воздуха сделать. Сажа и пепел покрывает все поверхности регулярно, чистим через день, все равно грязи по уши.
5. Особенности наших пеллет - даже дорогих токсовских - высокая зольность. Поэтому золу надо через день выгребать, иначе она начинает на пол валиться. Автоматически :)
Про состояние дымохода пока говорить рано, но похоже, что пора трубочиста присмотреть.

Я уж думаю, может наплевать на 5 тысяч баксов, уплаченные за котел, и к соляре вернуться?
Если кто-то умный отзовется, буду рада поделиться опытом.[/quote]

У Вас В России какой то бардак с твердотопливными котлами твориться. Ощущение что кто то преднамеренно пишет не достоверную информацию, или у ВАС нет специалистов которые могут дать качественную КОНСУЛЬТАЦИЮ.
Напишу по СЕКРЕТУ все оборудование РАБОТАЕТ!!! и все клиены, которые слушают консультацию, получают на 95% то что хотят.
С Уважением Юрий 75

Re: Пневмоподача в бункер

Майкл » 24 окт 2007, 10:49

[quote="Матвей";p="15648992"][Пеллетных пневмопогрузчиков в России нет. Мы собираемся брать импортный на следующий сезон если не найдём аналога в РФ. .[/quote]
С пневмопогрузчмками в России беда. Работал на глиноземе. Импортное оборудование, опробированное за рубежом, настроенное у нас австралийцами, через некоторое время перестает работать, на выброс. Заказали в штатах 6-кубовые грейфера, они работают.

Re: Пневмоподача в бункер

Матвей » 24 окт 2007, 09:54

[quote="КонстантинК";p="15648694"]Народ у меня котлы пилетные, на 400 кВт верх бункера на уровне 9 метров от земли, подскажите название современного оборудования для организации пневмоподачи пилет в бункер.[/quote]

Что за котлы? Не Красноярск 2 по 200? Напишите в мыло. Пообщаемся.

Пеллетных пневмопогрузчиков в России нет. Мы собираемся брать импортный на следующий сезон если не найдём аналога в РФ. В пневмопогрузчиках для зерна скорость подачи большая, гранулы будет ломать. В вашем случае проще организовать механический шнек с приёмной чашей снизу для биг-бэга или самосвала.

где такая красота?

Главный пеллетчик » 22 окт 2007, 09:13

[quote="КонстантинК";p="15648694"]Народ у меня котлы пилетные, на 400 кВт верх бункера на уровне 9 метров от земли.[/quote]

Опа, это где такие котлы ? Производитель - Ковров или Италия?

Вернуться к началу