Антифриз в системах отопления

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Антифриз в системах отопления

oleg.dmitrievic » 15 апр 2016, 20:53

А умные люди читают инструкции.

Re: Антифриз в системах отопления

burime » 15 апр 2016, 14:33

вот уж не знаю что вы там за компании называете,я для заправки систем отопления всегда пользовался только компанией ХотСтрим,так они располагают большим количеством пропиленгликоля.

antei » 15 май 2008, 09:22

[quote="jvolfss";p="15671064"]да у нас пол ДОНБАССА на спирту в СО !!!ВЫХОДА НЕТ БАЦИЛЫ замучили[/quote]
А поподробнее.... Поделитесть опытом или наблюдениями.

jvolfss » 14 май 2008, 00:12

Удалено jvolfss

a-x-e-l-1 » 12 май 2008, 12:31

Эт пока народ не пронюхал, чем система заполнена. :D

Mat » 05 апр 2006, 00:06

Ну тогда вообще проблем нет! :)

GuTherm » 04 апр 2006, 23:52

[quote="Mat";p="56854"]замена антифриза раз в 5 лет.[/quote]У нас это не проблема, а 1001-й способ выдачи премии монтажникам. Компрессор и насос предоставяем от фирмы, а денежку они себе берут. И волки сыты и бараны не пуганы!

Mat » 04 апр 2006, 23:47

Не знаю, у меня обна проблема - замена антифриза раз в 5 лет.
Правда Валтек :mad: не использую.

GuTherm » 04 апр 2006, 19:32

Удалил, а для тех кто читал - забудьте.

Slayer » 04 апр 2006, 18:35

[quote="GuTherm";p="56793"]но вот ставить в систему не рискую... .[/quote]Аналогично.

NIC » 04 апр 2006, 18:11

Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г

Хорошая и правильная фраза....

GuTherm » 04 апр 2006, 15:27

[quote="NIC";p="56756"]фитинги Валтековские....[/quote]Ну покупать-то их можно, но вот ставить в систему не рискую... И Вам советую.

NIC » 04 апр 2006, 10:05

фитинги Валтековские....

Я кстати тоже думал что такого не бывает - но вот конкретный пример.
Да и в целом - а что будет с водоснабжением ?
Даже если заливаете антифриз - водоснабжение замерзнет напрочь.

Slayer » 04 апр 2006, 05:18

[quote="NIC";p="56674"]А теперь слушайте историю - в систему заливался антифриз. Через год эксплуатации резинки ...... пошли паутинкой и выперлись. .[/quote]Хоть я не сторонник антифризов ,но это уж оченнь страшная история.А что за резинки то были.[quote="GuTherm";p="56707"]
мы заливаем Диксис ... и не жужжим.
[/quote]Мы ещё и Аргус льём.Цинк обьеденый видел, системы воздушатся,наблюдал.Но вот чтобы так..что резинки... :shock:

GuTherm » 03 апр 2006, 17:28

[quote="NIC";p="56674"]Теперь думайте - стоит антифризы использовать или нет.[/quote]Может оно всё и так, но... мы заливаем Диксис в 90% систем и не жужжим. Настенников ставим 1%, но ведь в них и низя всякие разности заливать. Совсем недавно узнал, что в португальские настенники Юнкерс - мона, потому как все соединения типа без резинок..! Я у них спрашиваю - а какже тепообменники и теплоотдача(увеличение напряжённости теплообменника за счёт снижения теплопередачи, а отсюда закипание пограничного слоя)? А они мне - дык в инструкции написано "МОЖНО", о как, вот ведь, ну так - оптыть! Ну не верю я им... не верю!!! В чугунные коты - ВЕРЮ, можно.

NIC » 03 апр 2006, 12:51

А теперь слушайте историю - в систему заливался антифриз. Через год эксплуатации резинки в фитингах металлопласта пошли паутинкой и выперлись. Вставки в кранах Бугатти также размягчились и вылезли.
Случай 2 - в систему заливалась арктика. Через 4 месяца эксплуатации разъело теплообменник в косвеннике Вайлант и клиент успешно после бани принял купель Арктики (через теплообменник бака антифриз пошел в водоразборные краны, а клиенту приспичило в этот момент прыгнуть в купельку после парной).....

Теперь думайте - стоит антифризы использовать или нет.

Тру-ля-ля » 01 мар 2006, 10:15

Во во, и мне энтот вопрос антиресен, кто уже пробовал водно-спиртовой раствор, и не надо хи хи, пробовал в СО заливать, а не на вкус :D

vik807 » 01 мар 2006, 01:33

Вопрос к Сварщику, LordN и др.

Удалось ли Вам на практике проверить идею со спиртовыми антифризами?

Леонид с форума химиков аналитиков писал:
"смесь воды с этанолом или изопропанолом в качестве теплоносителя во всех отношениях выгоднее, чем антифризы на основе этилен- и пропиленгликоля..."

Мы тут решили опробовать это на практике в загородном доме (а то наш пропиленгликоль вязкий и подтекает из-под резьб - и то и другое неприятно :( ). Может кто уже имеет практический опыт? Есть вопросы:

1)Всё же лучше этанол или изопропанол? (с сугубо технологической точки зрения, ибо пить мы его не планируем :D )

2) Какую взять концентрацию? 30%?
меньше? плохо будет антифризить, в мороз трубы лопнут
больше? сильно будет испаряться через воздухоотводы,
хоть система и закрытая, а всё же.

3)И если этанол, то: где его купить (литров 20)
и какой - технический или более чистый?
(где купить изопропанол мы знаем - на складе в Долгопрудном)

Надеемся на ответ.
Можно в почту vik807@netcity.ru
Спасибо заранее!

Всех с Праздником!

LordN » 09 май 2005, 20:48

:D Может кто-нить таки после праздников сможет что-нить толковое по теме сказать...
праздники когда-нить уже кончатся :roll: ?

LordN » 06 май 2005, 20:36

[quote="Сварщик";p="24859"]Хорошая статья. Вот только не понял одну фразу (а она,кажись, для нас важная - из недостатков спиртов):

-технически затруднена регенерация игнгибиторов из водных растворов, так как оба спирта образуют азеотропы с водой и имеют гораздо более близкие с водой температуры кипения, нежели метанол

Я, конечно, не химик, но слово азеотропы меня настараживает. Может кто в курсе? Или лучше к химикам обратиться?[/quote]зря настораживаешься ибо азеотроп - это смесь жидкостей, перегоняющаяся без изменения состава(см.гугль) или вот еще определение: Азеотроп (гр., нераздельно кипящий) – раствор, у которого при определенных давлениях и температурах равновесно сосуществующие пар и жидкость имеют одинаковый состав.. в этих фразах скрыт смысл того факта, что водка пахнет водкой, а не спиртом или водой :D ...

Вернуться к началу