Как выбить квоты на газ?

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как выбить квоты на газ?

Alex_ » 05 авг 2008, 20:35

Здесь заколдованный круг.
Не строят распределительную инфрастуктуру, потому что невыгодно продавать газ внутри страны. А на всевозможные жалобы о недоступности газа ответ: газ есть (в Сибири) да мы бы рады Вам его дать, да вот труба не позволяет...

alexvp » 05 авг 2008, 18:36

А возить коммерческий газ в чем? :lol: Чаще всего проблема не в газе, а в доступности к трубе. И первым всегда решается вопрос - способна ли имеющаяся труба и ГРП пропустить запрашиваемый объем газа. Если этот вопрос решите без строительства нового газопровода, километров этак 50-70, то остальное ерунда.

Alex_ » 05 авг 2008, 16:15

И еще один конструктив: никто не пробовал заполучить газ по коммерческим ценам от коммерческих организаций?
Ну не знаю, транс-нафты, новатэки и еще кто там?

Ответ

ems-climat » 05 авг 2008, 09:33

Вижу наша беседа переходит в конструктивное русло. :)

alexvp » 05 авг 2008, 09:30

Не зная психологию "врага" с ним трудно воевать! :lol:
Забудьте слово "выбивание", если хотите иметь газ. Если вы, конечно, не родственник губернатора :lol:
Год назад судьба сводила меня с одним человеком, который знал ответы на ваши вопросы в московском регионе. Благодаря своим знаниям он ездил на Лексусе и имел другие земные блага. Это при том, что ему удавалось выполнять только один заказ из трех на получение квот.
Если вам действительно нужен газ, то ищите такого человека в кругах, близких к вашему газовому хозяйству. И не бросайтесь в объятия первому встречному, там "кидал" достаточно.

Ответ

ems-climat » 05 авг 2008, 09:15

Хорошо, давайте не будем спорить о преимуществах и недостатках электроэнергии и газа. Это выходит за рамки темы.
НЕ стоит также вдаваться в философские размышления об откатной системе и психологии чиновников. Это все бесполезная трата времени.

Если вы сталкивались с выбиванием квот, то интерес может представялть такая информация как:

- Внутренняя иерархия органов занимающихся выдачей квот, особенности взаимодействия звеньев этой иерархии.
- Какие документы необходимо собрать, кто их должен подписывать.
- Юридические тонкости оформления.
- Другие особенности которые могут быть полезны для практики.

Естественно в каждом регионе есть свои особенности. Давайте воссоздадим общую картину и набросаем черновой план действий.

Возможно на форуме присутствуют люди которые могут помогать в решении данных вопросов за вознаграждение.

alexvp » 05 авг 2008, 08:59

Не надо насиловать коленку! :lol:
Вы употребили слово "гораздо" для описания ситуации с ценой газа на российском рынке сопостовимой с ценой газа на международноам рынке. И, соответственно, с ценой на электроэнергию. Поэтому ваш расчет применительно к текущей ситуации нельзя переносить в будущее. В Европе сейчас электроэнергия стоит около 4 руб. Сколько стоит куб газа для конечного потребителя не знаю, но Газпром поставляет по цене около 300 долл. за 1000 кубов. Поэтому разница в стоимости для конечного потребителя где-то в пределах 2-3 раза. А это не 9 раз :lol:

Если скандинавы смогли обеспечить себе старость и жизнь своим не родившимся правнукам, с чего бы они вдруг стали такими дураками, что перестали считать деньги на отопление? Если дело обстояло так, то тогда накопленного не только правнукам не хватит, но и им самим в старости придется вновь пойти работать. :lol: При нынешних ценах на энергоносители в Европе и при учете других нюансов - надежность, безопасность, удобство, экологичность и пр... электроотопление неплохой выбор.

Теперь к способам договариваться. Откат инструмент универсальный и о борьбе с ним пишут газеты :lol: Все остальные способы зависят от индивидуума, принимающего решение о выделении квот. И здесь все индивидуально. Конечно, можете поиграть в добровольного помощника правоохранительных органов и записать беседу на диктофон, но это глупо. Во-первых, с вами открыто на эту тему никто говорить не будет. Во-вторых, если даже она сработает, то соратники того чиновника сделают все, чтобы вы не получили лимитов. Дабы другим наука была.
Как вам уже ответил Alex_, пока есть классический дефицит из-за искуственного удерживания цен на низком уровне, до тех пор получение газа, особенно для промышленного применения или организациям, будет происходить через "договаривание" или административный нажим.

ems-climat » 05 авг 2008, 08:24

Почему я сказал ГОРАЗДО
Вот расчет на коленке:

Есть воздушный теплогенератор AM 23 (CMT Clima) _http://www.ems-climat.ru/am.htm мощностью 22.8 кВт. КПД 91.2%. Расход газа на максимальной мощности 1,8 куб. м в час. Мощность двигателя вентилятора 250 Вт.

Стоимость Газа 2200 руб за 1000 куб.м
Стоимость электроэнергии 2 руб за 1 кВт

Таким образом, стоимость обогрева газовым теплогенератором будет равна

(2200/1000)*1,8/0,912 +0,25*2 = 4,84 руб

Стоимость работы аналогичного электронагревателя будет равна

22.8*2 = 45,6 руб

45,6/4.84 = 9,4

Таким образом выгода будет в 9,4 раза.

Цены на энергоносители могут немножко отличаться от действительных. Я брал их на Питерсокм сайте посвященному ЖКХ.
Уж не помню УРЛ.

У скандинавов очень сильная социальная политика. Там люди живкт не напрягаясь и среднестатистический скандинав достигший 40-45 летнего возраста обеспечил не только себя но, но и своих еще не появившихся правнуков.

Так что пример не самый удачный.

Что касается газет. Хм.....я их не читаю.
А что там должно быть написано? Что вы имели ввиду? Расскажите, очень интересно.

На форуме собрались взрослые люди и не стоит думать что кто то тут не знает как договариваться с администрацией и прочими органами и как работает откатная система.

Возможно кто то пользуется более интересными схемами и методами. Вот это уже представляет интерес. Да и просто интересен опыт людей.

Re: Ответ

alexvp » 05 авг 2008, 08:11

[quote="ems-climat";p="15678326"]
даже в случае доведения внутрироссийских цен на газ до уровня европейских, газ будет гораздо дешевле электричества. [/quote]

Я бы не стал столь категорично употреблять слово гораздо. Присмотритесь к опыту скандинавов, там огромная часть домов отапливается электричеством.
[quote="ems-climat";p="15678326"]
Вопрос в другом. КАК ВЫБИТЬ КВОТЫ НА ЭТОТ ГАЗ?[/quote]
Чтобы ВЫБИВАТЬ квоты надо иметь административный ресурс, если его нет, то придется с газовщиками договариваться :lol: Каким способом? А вы газеты читаете? :lol:

Ответ

ems-climat » 05 авг 2008, 07:41

НУ раз уж мы затронули политику, то обращаю ваше внимание на то, что даже в случае доведения внутрироссийских цен на газ до уровня европейских, газ будет гораздо дешевле электричества. Не стоит также забывать что при повышении цен нага повысятся цены и на электроэнергию.
Может быть дизелька или отработка и станет дешевле чем газ, но это решение не удобно. Высокие эксплуатационные издержки.

Вывод - ГАЗ БЫЛ И БУДЕТ САМЫМ ЭКОНОМИЧНЫМ РЕШЕНИЕМ.
Вопрос в другом. КАК ВЫБИТЬ КВОТЫ НА ЭТОТ ГАЗ?

Alex_ » 04 авг 2008, 17:34

Вот когда цена на газ будет такова, что стоимость эксплуатации будет похожа на
крайне не рациональные и неэкономичные решения.
(вы о дизтопливе? о электричестве?), проблема исчезнет сама собой.

А сейчас - что сказать? Цена на газ искуственно удерживается на сверхнизком уровне из-за боязни похоронить половину экономики и социальных взрывов. А ведь так оно и будет, если мгновенно привести внутренню цену на уровень европейской минус транспортировка. Имеем классический дефицит, коррупцию, о отсутсвие стимулов к энергосбережению.

Как выбить квоты на газ?

ems-climat » 04 авг 2008, 14:18

Господа. предлагаю обсудить проблему выбивания квот на газ.
По-моему это достаточно важный вопрос.
Очень часто из-за невозможности увеличения квот на газ, приходится использовать крайне не рациональные и неэкономичные решения.
Поделитесь пожалуйста своими мыслями и опытом.

Вернуться к началу