Прав ли проектировщик?

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Прав ли проектировщик?

Майкл » 13 июн 2007, 07:53

Уважаемые заказчики, будьте спокойны, косяк не пройдет !
Каждое подозрительное решение будет обсуждено и осуждено !
Кузьмич- мы вместе !!!

Еремеич » 13 июн 2007, 01:28

Подобную систему собирал в прошлом году, даже количество радиаторов на ветках совпадает. Работает замечательно, заказчик доволен. Последовательное соединение сделано не ради экономии тройников, а для исключения скрытых соединений в стяжке пола. Диаметр трубы должен быть - 20, 16 - мал.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Мультифлекс это - Узел подсоединения радиатора с нижней подводкой, представляющий из себя перемычку (байпасную линию) между входом и выходом радиатора. Ни какого "всасывающего эффекта" он не производит.

ermalex » 12 июн 2007, 22:19

Экономия на данном этаже 14 тройников и все!!! А вот гемороя может быть не мало и расход электроэнергии больше.

Майкл » 12 июн 2007, 13:51

[quote="a-x-e-l-1";p="15638398"]Делай Двухтрубку и не забивай мозги. Чего тут думать?[/quote]Делай, как в школе учили, а от проектировщика этого спрыгивай. Не сейчас, так в следующий раз подставит.

a-x-e-l-1 » 12 июн 2007, 13:49

[quote="Кузьмич";p="15638379"][quote="Mifune";p="15638278"]Кузьмич, нормальная схема если в одном помещении находятся несолько радиаторов.[/quote]

[quote="Styx";p="15638305"]
Подобная бредятина бывает, когда Заказчег не хочет и коллекторную схему, и соединения в полу.[/quote]

И все дальнейшее обсуждение показывает, что мнения-то разделились.
Риторический вопрос - Кому верить? Я думаю, что получить тот же результат работы системы можно проще и дешевле. Просто обойти трубой периметр дома, а радиаторы подключить через мультифлексы и сё. никаких тебе коллекторных шкафов, коллекторов и трубы меньше нада почти в 2 раза. Интересно только какой диаметр трубы нужен для этих девяти радиаторов? А погодную автоматику на котел всетки поставить :D

Чуть не забыл. А есть у кавонить этот мультифлекс в разрезе? Как он работает-то? Типа всасывающий фитинг чтоль?[/quote] Делай Двухтрубку и не забивай мозги. Чего тут думать?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

[quote="Styx";p="15638396"]Фсё понятно.Проектант ващще кроме 16-го диаметров не знает...Мдя,тяжелый случай. Кароче, работать будет криво - это самая длинная ветка,причем такого же диаметра что и две других, но они короче.[/quote] Да, с диаметрами напутано. Если кроме 16 трубы нет ни какой, то лучше сделать лучевку. Стопудняк работать будет.

Styx » 12 июн 2007, 13:39

Фсё понятно.Проектант ващще кроме 16-го диаметров не знает...Мдя,тяжелый случай. Кароче, работать будет криво - это самая длинная ветка,причем такого же диаметра что и две других, но они короче.

Кузьмич » 12 июн 2007, 12:28

[quote="Mifune";p="15638278"]Кузьмич, нормальная схема если в одном помещении находятся несолько радиаторов.[/quote]

[quote="Styx";p="15638305"]
Подобная бредятина бывает, когда Заказчег не хочет и коллекторную схему, и соединения в полу.[/quote]

И все дальнейшее обсуждение показывает, что мнения-то разделились.
Риторический вопрос - Кому верить? Я думаю, что получить тот же результат работы системы можно проще и дешевле. Просто обойти трубой периметр дома, а радиаторы подключить через мультифлексы и сё. никаких тебе коллекторных шкафов, коллекторов и трубы меньше нада почти в 2 раза. Интересно только какой диаметр трубы нужен для этих девяти радиаторов? А погодную автоматику на котел всетки поставить :D

Чуть не забыл. А есть у кавонить этот мультифлекс в разрезе? Как он работает-то? Типа всасывающий фитинг чтоль?

Лисонька » 12 июн 2007, 00:01

Да нормальная схема! Приборы в пределах одного помещения, с терморегуляторами и температуру они будут поддерживать внутри этого одного помещения втроем )))) а какова тем-ра будет на поверхности прибора вас уже волновать не должно, главное, что внутренняя тем-ра воздуха в помещении будет поддерживаться в пределах нормы.
Мой начальник человек опытный до крайности, прошел огонь и воду и медные трубы и поддерживает эту теорию. Мы много где так делаем и везде все работает.
Не парьтесь, мущщина!

Runner » 11 июн 2007, 19:38

А по-моему проектировщик соврал
Или давай чертеж всей ветки что бы было понятно откуда и куда все проистекает
Или смысл было городить двухтрубку при последовательном подключении??? Фигня какая то...
Вывод: лучше подключить паралельно в двухтрубку, и тогда попка будет чистая и сухая))
или через мультифлекс, но тада надо посчитать гидравлику ветки, ИМХО если напор будет слабоват может не продавить...

Майкл » 11 июн 2007, 16:52

Косяк проектировщика. Я такое переделываю, не особо слушая заказчика, сейчас убедился, косяк.

Гость4 » 11 июн 2007, 15:09

Регулировку можно производить любым одним запорно-регулирующим элементом арматуры.Проблема возникает при отсутствии погодозависимой автоматики,вы будете очень долго объяснять заказчику почему последняя батарея" холодная" и что это "ничего страшного".

Алексей-сервис » 11 июн 2007, 14:54

[quote="Хоттабыч";p="15638312"]Все равно же две трубы? :shock: Да ещё термоголовки? Я плачу от умиления и сочуствия.[/quote]
Ха, действительно, на плане то две трубы, экономии по сути никакой нет. Тогда лучше их подключать параллельно, однако.

Mifune » 11 июн 2007, 09:52

Хоттабыч чо паришь мозги?
Пропускная способность у 16й трубы знаеш какая?
И думаю ничего критичного не будет если первый радиатор будет немного горячее чем все остальные, нам главное дать необходимое количества тепла на помещение, а как он будет отдаваться по меому пофигу :mrgreen:

Хоттабыч » 11 июн 2007, 09:39

Жуть какая то. На 16 диаметре?! А почему последовательно? Все равно же две трубы? :shock: Да ещё термоголовки? Я плачу от умиления и сочуствия.

Slayer » 11 июн 2007, 07:21

[quote="Styx";p="15638305"]На верхнем из этих трех радиаторов термоголока будет врать... .[/quote]???Пападробней атнасительно чего Вррать?По опыту не замечено....

Styx » 11 июн 2007, 01:11

Подобная бредятина бывает, когда Заказчег не хочет и коллекторную схему, и соединения в полу. Кусочком проекта тут не обделаешся, но судя по диаметрам нормальная работа (хотя бы радиатора следующего за этой красотой) под большим вопросом...
На верхнем из этих трех радиаторов термоголока будет врать... Это по первому вопросу. По второму - применить любой узел присоединения для однотрубных систем с байпасом и усё.

Mifune » 10 июн 2007, 07:39

Кузьмич, нормальная схема если в одном помещении находятся несолько радиаторов.Но только мультифлекс нужно использовать для однотрубной системы например Oventrop CE.
Могеш монтировать не парясь.Просто проектировщик решил сэкономить бабульки заказчику ;)
Слеер прийдет расскажет про нее поподробней.

Прав ли проектировщик?

Кузьмич » 09 июн 2007, 23:21

Получил сегодня проект и не могу понять одну весчь. На фото - фрагмент прожекта. Радиаторы подключаются к ветке последовательно, подключение нижнее. В проекте написано: "Радиатор стальной, панельного типа Керми 11V и 22V". Все радиаторы планируется оснастить термоголовками.

Собственно два вопроса, которые я задал остались без ответа, точнее ответ был. Типа, "Так надо". А мне интересно понять.

1. Так уж необходимо оснащать каждый радиатор системой терморегуляции, если эти радиаторы греют одно помещение?

2. ИМХО для независимого регулирования теплоотдачи каждого радиатора, подключенного по горизонтальной однотрубке нужно наличие в каждом радиаторе байпаса и трехходовика. Они в Керми есть? Или ещё как-то? Необходимо ли докупать какие либо принадлежности к радиаторам для их правильного фунциклирования?

Вернуться к началу