отопление для частного дома

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: отопление для частного дома

kazimir » 18 фев 2008, 10:38

Или вот эта фича
http://sildymas.danfoss.lt/Product/088U ... 31393.html стоит 900$ .. нифигасибе..

Может кто поможет такую сборку собрать из отдельных деталей? Чтоб помещалась на коллектор стандартный? в магазинах пожимают плечами - грят продадим что хош.. тока скажи что..

Re: схема отопления для частного дома

Майкл » 18 фев 2008, 10:36

[quote="Alex-2612";p="15661505"]
Как этот смеситель делается. Если можно выложите простейшие схемки, и если есть таковые и снимки. Возможен ли вариант смесителя без дополнительного насоса, обходясь только насосом настенникавсе поругали, высказались про фильтр - ???а как правильно монтировать фильтра для 2-контурной модели[/quote]
Насос в контур обязательно, если схема с подмесом.
Про теплые полы одним вопросом-ответом не кончится, неизбежно новые появятся. Вот для начала http://www.laintech.ru/public-open22.html есть четыре схемы, с трехходовым и двухходовым смесителями. А тут сами железки http://forum.c-o-k.ru/rlink/rlink.php?u ... desbe.html
Фильтр ставится так, что бы при остановке системы или перекрытии контура кранами грязь из него не ссыпалась обратно в трубу, откуда она при включении насоса благополучно снова забьет этот же фильтр.

Поиском пользуйтесь, сотый раз одно и то же.

Alex_ » 18 фев 2008, 01:17

Что-типа этого.
http://www.caleffi.com/caleffi/en_IT/Si ... /index.sdo
Короче, должон быть регулирующий клапан с термостатической "головой" и подмешивающий насос.

схема отопления для частного дома

Alex-2612 » 17 фев 2008, 22:42

Товарищи, Мастера!
Подскажите ещё - сказано выше "сделать смеситель для ТП"! Как этот смеситель делается. Если можно выложите простейшие схемки, и если есть таковые и снимки. Возможен ли вариант смесителя без дополнительного насоса, обходясь только насосом настенника? и ещё: в самом начале в запросе выложил фото - все поругали, высказались про фильтр - ???а как правильно монтировать фильтра для 2-контурной модели (приятель чьи фото его отопления я выложил заинересовался не на шутку - сам начинает понимать, что не всё в его отоплении в шоколаде, во всяком случае полы пока заливать до пуска системы не будет)
Заранее благодарю за помощь.
P.S. В почту писать понял, что бесполезно....

гpязнуля » 15 фев 2008, 11:52

Что система низкотемпературная опредилил хозяин, с учетом этого расчитал радиаторы и тд.......
А регулировать это будет хозяин либо термостатом котла вручную, или переключив котел на низкотемпературный режим.
И в планах у хозяина была установка конденсатника.

БЭТМЭН » 15 фев 2008, 11:29

А проясните тогда-почему в том случае система будет считаться низкотемпературной и каким регулированием это будет обеспечиваться?

гpязнуля » 15 фев 2008, 11:22

БЭТМЭН, батенька, Вы либо путаете что то с чем то, либо передергиваете, либо..... просто. В первом случае (откуда цитата) разговор шел про низкотемпературную систему, а сейчас про обычное радиаторное отопление и ТП.
Да и ТП в конкретном случае скорее выступает как система комфорта дублируется радиаторами, что особо важно в районах крайнего севера Кубани.

БЭТМЭН » 15 фев 2008, 11:16

--------------------------------------------------------------------------------

БЭТМЭН, дружище!!! Откуда опасения???
Не очкуй! Если не лень, посчитай, докажи что работать не будет, мне лень считать. Несколько лет назад я считал гидравлику (вручную целые тетрадки исписовал), а фактически есть стандартные ситуации и решения однотипны.
Слабый насос в настеннике? Вы рекомендуете помощнее, типа 25-80?
Не хватит мощности котла? Да и с температурой теплоносителя, фактически и 60 гр. будет.
А в этой ситуации у человека узел смешения не предусмотрен на тёплые полы!Здесь Вы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуете.В чём логика?Теплоноситель в ТП до 50 градусьев.Узел смешения самый эффективный и надёжный вариант регулирования-я поддерживаю рекомендации производителей по поводу предпочтения к комбинированным системам отопления(особенно для холодных регионов).Но исходя из принципиальных отличий систем,работать они должны автономно друг от друга.Вот тогда будет нам всем счастье!

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Я сталкивался с ситуациями когда водяные ТП были завязаны на отопление и даже ГВС напрямую без всякого регулирования.На полы ногами не встать реально.И в самом помещении нахдится не возможно.Такая же история с электрополами.Люди(богатые соседи) гнули пальцы друг перед другом.Один похвастался что он с большим запасом заказал себе тёплые полы-и отлично.Второй решил быть ещё круче и сделал себе ещё мощнее.Когда стали разбираться,пошли со вторым к первому(типа -ну у него то можно на полах босиком стоять!) тот признал,что облажался,ходит в валенках и живёт с открытыми форточками.Всё давно придумано!29 градусов на поверхности пола РУЛИТ!

гpязнуля » 15 фев 2008, 10:09

Раз все так мрачно, я бы делал так:
Разводку двухтрубную. ТП разбил бы на три контура, два в "котельной" один в ванной. Собрать смесительный узел на ТП настоятельно рекомендую. А раз собирать смеситель, то и добавить несколько контуров ТПа не проблема, например в прихожей.
Не надо только "ленинградку". Можно коллекторную систему собрать, для новичка самое то, немного подороже, но работать будет однозначно.

схема отопления для частного дома

Alex-2612 » 14 фев 2008, 21:12

Да не пишу я всякую фигню про Кубань! А говорю то, что другие Мастера мне втолковывают - общался с 4 - и все про тёплые полы одно и тоже говорят - а именно по той же схемке, что я на фото показал. Сами на форуме эти фото раскритиковали! Может мне так повезло, но пока других вариантов не слышал!Если я в своей области разбираюсь, то там и советов не спрашиваю, а если я в отоплении дилетант, то потому и обратился на форум. Если бы получал в УЕ зарплату, то и голову бы не морочил - обратился б на фирму и проект и монтаж всё под ключ, а так приходиться выкраивать.
А теперь по схеме дома: в комнате проходной 18кв.м. тоже полы деревянные уже есть-под ним тяжеловато будет. В прихожей батаерию решили ближе к двери в дом, т.к. окно возле входной двери на улицу из прихожей и вроде как батарея в углу в прихожей больше тепла для отсекания холода при входе из прихожей в дом, потому то и решили от окна убрать батарейку в угол.А вот прихожая, кухня и ванная - там можно трубы и под полом, т.к. полы там везде ещё полы только делаться будут.

гpязнуля » 14 фев 2008, 09:20

Alex_2612, да хватит про Краснодарский край фигню писать!!!!!
Это ж где вы живете? Куча краснодарских фирм и мастеров работают по краю, так ищите, или так платите.
Конечно мастер деревенский дешевле, хотите качества ишите, не надо ныть некому......
Приезжайте ко мне я расскажу (на пальцах), а дальше сами соберете, нашли, блин, глухомань, лень матушка или жаба лягушачья.....

max73 » 14 фев 2008, 02:19

бл, в каких программах вы это все рисуете? ниче не ясно.
А котле то вообще есть? или оно так, по щучьему велению топится?

Bas_TT » 14 фев 2008, 01:33

Коллеги!
Зачем так раскритиковали попросившего помощи?
Вспомните свой первый объект. Хорошо если рядом был "дядя Федя с
N-летним стажем работы".
В доме примерно такой планировки сделали разводку двумя крыльями + два крыла на мансарду + контур ТП в ванной и туалете одной веткой от обратки крайнего радиатора через трёхходовой кран (бюджетное решение - небогатые люди тоже хотят жить в тепле). Разводку делали металлопластом. За основу схемы брали этот фрагмент ( Рис.1). Здесь всё наглядно. Радиаторы включали по диагонали - более равномерный прогрев секций радиаторов при применении регулирующих клапанов и двухтрубной разводки.
Трубы прокладывали по стенам в мирелоновой изоляции на 1 сантиметр выше пола (т.к. изначально планировалось отопление стальными трубами и заказчик отказался от штроблнния стен и переделки пола). Итог - нормальная работа в течение 3-ёх лет и даже этой зимой в доме тепло. Правда, говорит что надо было делать тёплый пол электрическим - летом не надо гонять котёл.

max73 » 14 фев 2008, 00:59

а комната 18 м там тоже под полом нельзя?

Прихожая, почему радиатор у смежной стены а не у окна? Нет технической возможности?

Кухня и ванна, внешние стены без радиаторов?

Какое вообще утепление дома?

Lik » 13 фев 2008, 23:26

Вы может быть сейчас хорошего человека убиваете.Он деньги собирал,от семьи выкраивал на ремонт.С фильтрами не так страшно как с полами.Лучше подсобирать ещё денег и найти приличную контору с знающими мастерами.

БЭТМЭН » 13 фев 2008, 22:12

[quote="max73";p="15661026"]а я правильно понял, что обратка с пола идет в общую после фильтра перед котлом?

А диаметр труб какой? И что за котел? И собственно сколько мощность приборов. Тут по моему с диаметром недобор, учитывая что это ППР.[/quote]Трубы на ***полы*** диам 25,а вторая пара 20.Мало думается,да и розлив тоже придушили... :swoon: :suicide:

max73 » 13 фев 2008, 20:06

мужик видимо сити в шоке. :) ни ответа ни привета :)

шидол » 13 фев 2008, 20:03

Ха ,да простит меня админ за флуд,но я уже боюсь объяснять горе -профессионалам зачем нужен фильтр и почему так низзя делать ТП.Дальше получается как в поговорке про дурака и стеклянный орган.После объяснений на объекте .были приглашены для повторной приемки. :shock: Эти .... как бы помягче то сказать-орки,во :!: на каждый радиатор фильтр воткнули,причем.... с обоих сторон :mrgreen: А тут еще заказчик подъехал,увидел -изменился в лице-вспомнил поговорку и махнул рукой... в сторону двери

max73 » 13 фев 2008, 19:18

а я правильно понял, что обратка с пола идет в общую после фильтра перед котлом?

А диаметр труб какой? И что за котел? И собственно сколько мощность приборов. Тут по моему с диаметром недобор, учитывая что это ППР.

servesnik » 13 фев 2008, 17:02

Дым не только не пойдет, они просто не поймут о чем их спрашивают! Я с такими мастерами часто сталкиваюсь. У меня больше часа уходит на объяснение смысла его установки. После этого вижу стеклянные глаза!!!!!!! :lol:

Вернуться к началу