Несовместимость металлов

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Несовместимость металлов

ГАЛЛОПер » 20 янв 2009, 08:15

В рассуждениях с кранами диагноз - "плохая латунь" приходит сразу первым , даже не сведующему в металловедении.
Почему в случае радиаторов все полезли в электрохимию ?
Коррозионная стойкость различных ВТОРИЧНЫХ ЛИТЕЙНЫХ сплавов (именно они -материал радиатора) и зависимость их стойкости от рН среды - вопрос для узких специалистов .Я бы не стал вставать в этот калашный ряд! :D
На вопрос из чего могут "отлить" китайцы - сами китайцы не ответят.
Как скажется превышение цинка до 1.5 -2.5% , магния до 3 % или меди до 5% и далее по таблице ? Насколько большие газовые поры будут в отливках из-за превышения кремния далеко за точку эвтектики и повышения склонности к газонасыщению сплава?
Все желающие принять участие в этих экспериментах пусть пройдут
освидетельствование на вменяимость и бегом на другой форум!

Вцелом "раздутая" проблема. В горах алюминиевого лома на перерабатывающих заводах алюминиевый радиатор - редкость.

Вячеслав Дрейдин » 20 янв 2009, 00:00

[quote="knk";p="15692516"]Если чисто алюминевые то очень дорого,но они уже и не завозятся к нам.[/quote]

А завозились то из чистого алюминия? И кто же это их производил то? и зачем?
Фактически - вариантов "посыпанных" алюминиевых радиаторов от нормального производителя встречали мало, в данном форуме, такое обсуждение было и не раз.
Я уже предлагал как то образцы "посыпанных", например, фондиталов (а сих приборы в РФ продаются много) - выкладывать, и даже высылать представительству, они уже вроде как открылись - я думаю они только рады будут, т.к. "посыпавшийся фондитал" это скорее исключение чем правило и скорее всего тому есть причина - не правильная установка либо эксплуатация.

Поднебесных же видел -массу коцанных - но это уже другая притча...

ГАЛЛОПер » 19 янв 2009, 10:59

Сероводород появится в воздухе ,"чайники" почитают хреновину какую тут понаплели и будет страшная загазованность !

adstern » 19 янв 2009, 09:56

[quote="knk";p="15692516"]Силумин при взаимодействии с кислородом выделяет сероводород.[/quote]
О... оооо!
Силумин - это сплав аллюминия и кремния. В малых количествах присутствуют еще другие металлы. Серы в нем нет!!!
Откуда при взаимодействии силумина с кислородом возмуться атомы серы и как следствие сероводород????

Angelski » 19 янв 2009, 09:37

[quote="knk";p="15692516"]Силумин при взаимодействии с кислородом выделяет сероводород. а кислород присутствует в воде, отсюда у тебя будут постоянные проблемы [/quote]
Чёт не воткнул какого рода проблеммы должны быть? (Ну как минимум у всех)

adstern » 19 янв 2009, 08:28

[quote="rlf";p="15692275"]а какие причины , если не секрет ?[/quote]
pH воды - если кислая ( а это чаще всего), то сыпятся и с медью, и без нее

knk » 18 янв 2009, 22:15

Весь вопрос в цене.Если чисто алюминевые то очень дорого,но они уже и не завозятся к нам.На силумин напорешся сплош и рядом. Силумин при взаимодействии с кислородом выделяет сероводород. а кислород присутствует в воде, отсюда у тебя будут постоянные проблемы какие-бы ты трубы ни поставил.Мой совет не эксперементируй ставь сталь,чугун или биметал. Только грамотно сделай систему

Babar » 18 янв 2009, 21:41

[quote="victorchik";p="15692301"]Алюминиевые радиаторы в системе со стальными и/или медными трубами, даже стоящими через пластиковые трубы -посыпятся. Просто из практики.[/quote] :shock:

Sorox » 18 янв 2009, 16:45

[quote="victorchik";p="15692301"]Алюминиевые радиаторы в системе со стальными и/или медными трубами, даже стоящими через пластиковые трубы -посыпятся.
Просто из практики.[/quote]

Ок. А с какими трубами в системе должны стоять алюминиевые радиаторы чтоб не посыпались?

victorchik » 16 янв 2009, 19:26

[quote="ГАЛЛОПер";p="15692267"]Господа форумчане , почему на простой поставленый вопрос просто не ответить хором -"нет не посяпятся" , ну даже просто из практики.
.[/quote]
Алюминиевые радиаторы в системе со стальными и/или медными трубами, даже стоящими через пластиковые трубы -посыпятся.
Просто из практики.

rlf » 16 янв 2009, 13:58

а какие причины , если не секрет ?

adstern » 16 янв 2009, 13:34

[quote="ГАЛЛОПер";p="15692267"][quote="Димс";p="15692065"]Е"нет не посяпятся" , ну даже просто из практики.[/quote][/quote]
На практике как раз и сыпяттся. Только причины другие :oops:

ГАЛЛОПер » 16 янв 2009, 13:25

[quote="Димс";p="15692065"]Есть мнение, что вода (теплоноситель), являясь проводником, связывает эти конфликтующие между собой металлы. И вскоре, радиаторы "посыпятся"! ?????[/quote]
Господа форумчане , почему на простой поставленый вопрос просто не ответить хором -"нет не посяпятся" , ну даже просто из практики.
Почему "блещем" знаниями за девятый класс средней школы ?
Как не стыдно писать ахинею ? Не ко всем ,но к большинству ответов.
Форум изначально впечатлил ,но чем дальше читаю ,тем грустней становится... :(
Давайте опытом и знаниями делиться ,а не теоретизировать .
Иначе сами потом сюда не захотите заходить.

adstern » 16 янв 2009, 13:11

1. Аллюминий и ионы меди между собой не взаимодействуют
2. Чтобы из ионов меди получить металлическую медь нужны очень жесткие условия (восстановитель и катализатор как минимум). Это на специализированных заводах и то не всегда получается.
3. Описанный Вами процесс возможен только если механически переносятся не ионы меди, а частички металлической меди

Mike08 » 16 янв 2009, 13:05

[quote="adstern";p="15692237"]Типичный пример в электричестве. Если медный и аллюминиевый провода соеденить между собой с непосредственным контактом, то в течение очень быстрого времени ...., если же винтовое соединение этих же проводов через обычную шайбу, то стоит годами.[/quote]

Я хоть и слышал об этом много раз, но вот пример из личной практики. Был у меня гараж в кооперативе. Внешнюю эл. подводку делали алюминием. А другой электрик, которого я нанял сделать разводку по гаражу, сделал ее медью и соединил с внешней алюминиевой на простую скрутку в коробке на входе. Я бы и не узнал об этом никогда, если бы лет через десять после того как это было сделано, новый электрик кооператива не сделал обход и не обнаружил это (до него никто таких обходов не делал). Причем скрученные концы за 10 лет ни какой коррозии не подверглись.

Re: Несовместимость металлов

victorchik » 16 янв 2009, 11:23

[quote="Димс";p="15692065"] Меня беспокоит следующее: нет ли гальванической связи между медью в котельной и алюминием в радиаторах?
Есть мнение, что вода (теплоноситель), являясь проводником, связывает эти конфликтующие между собой металлы. И вскоре, радиаторы "посыпятся"! ?????[/quote]
Вода связывает медь и алюминий между собой следующим образом:
Изображение
Медь оседает в местах уже имеющихся коррозионных язв. Откуда они берутся? Язвенная и точечная(питтинговая) коррозия алюминия возникает даже при отсутствии прочих металлов, за счёт наличия в самом "теле" алюминиевого изделия посторонних включений- алюминий там далеко не чистый. Поэтому за границей сочетания металлов в системе работают долго и счастливо - качество изделий там на порядок выше.

adstern » 16 янв 2009, 08:33

Во многих городах Европы соединение Медная труба - Латунный (бронзовый) фитинг - Аллюминиевый радиатор работают без проблем.
Система должна быть обязательно заземлена.

Если заземления нет, то электрокоррозия возникает и при отсутствии галванической пары.

Еще раз. Гальваническая пара только при непосредственном контакте "несовместимых" металлов. Если контакта нет, то причины возможной коррозии однозначно в других факторах

Типичный пример в электричестве. Если медный и аллюминиевый провода соеденить между собой с непосредственным контактом, то в течение очень быстрого времени ...., если же винтовое соединение этих же проводов через обычную шайбу, то стоит годами.

Несовместимость металлов

Димс » 16 янв 2009, 00:10

Т.е., при желании, делаем хоть всю систему отопления из меди, вешаем алюминиевые радиаторы, а между ними - вставляем нейтральный металл. Терморегуляторы из латуни, например. И, спим спокойно? Один знакомый инженер-теплоэнергетик сказал мне следующее: при прямом контакте меди и алюминия, возникает электрохимическое взаимодействие, вследствие которого алюминий постепенно разрушается. В данном случае, при отсутствии прямого контакта, взаимодействие этих металлов будет осуществляться через теплоноситель (воду). А скорость и результат (разрушение радиаторов) будут зависеть от "блуждающих" токов, качественного заземления и, чего-то там ещё.

транзит » 16 янв 2009, 00:00

"Ионы меди в осадке"-сильно сказано :mrgreen: .

adstern » 15 янв 2009, 15:32

Нет именно только при непосредственном контакте.

При наличии солевого раствора механизм коррозии уже другой. Появление других ионов (диссоциация солевого раствора) может как увеличивать, так и существенно уменьшить коррозию.

Вернуться к началу