Топливную емкость в землю - кто и как делает?

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Топливную емкость в землю - кто и как делает?

Re:

Прохожий » 08 июл 2011, 16:00

Ayrat писал(а):
Строительство "бункера" (без стоимости баков и прочей начинки) обошлось банкиру примерно в 15 000 баксов (если верить гл.инженеру). Это в ценах 2003 года. :cool:
Пожалуй банкир чуток переплатил, но тем не менее суть схвачена верно. :lol:
Стальной бак с антикоррозийкой и всеми дополнительными прибамбасами вышел бы примерно в эту же сумму.

Ayrat » 08 июл 2011, 11:56

Dim@ писал(а):Бункер поди ядерный взрыв выдержит за такие деньжища то
Пока не проверяли :D

Dim@ » 08 июл 2011, 11:14

Бункер поди ядерный взрыв выдержит за такие деньжища то :D

Ayrat » 08 июл 2011, 10:15

Прохожий писал(а):Можно конечно в кессон или замонолитить в бетон со всех сторон, но тогда пропадает прелесть дешевизны пластиковых баков, так как основная цена будет в земляных и бетонных работах.
Давно это было... 8 лет назад...
Гл.инженер фирмы, в которой я тогда трудился, будучи общестроительным прорабом по образованию и духу, устроил одному средней величины банкиру "стройку века" для решения вопроса с обеспечением котла запасом солярки. Попал человек в родную стихию и развернулся во всю ширь на деньги заказчика... :mrgreen:
Был в земле вырыт кубик со сторонами примерно 2,5-3 метра, залит снизу и по бокам бетоном, потом в этот "бункер" опустили стандартные пластиковые баки, сверху положили ж/б плиту с большим люком. Для контроля уровня дизтоплива засунули в бак поплавок красненький с кабелем (Импульс тогда такими устройствами на каждом углу торговал), кабель вывели в дом к сигнальной лампочке. Топливопровод от "бункера" к дому из 2 медных трубок обернули теплоизоляцией с кабелем электроподогрева (потом в январские морозы кто-то этот кабель взял и отключил :twisted: ).
Строительство "бункера" (без стоимости баков и прочей начинки) обошлось банкиру примерно в 15 000 баксов (если верить гл.инженеру). Это в ценах 2003 года. :cool:

Котелок » 07 июл 2011, 11:27

Так что, если есть хоть малейшая возможность баки не закапывать - используйте её!
присоединюсь
про кротов поржал, там пластик разный :mrgreen:

Dim@ » 07 июл 2011, 10:03

интересно септики почему не грызут кроты? какашулек бояццо? :D

Re:

Прохожий » 07 июл 2011, 09:33

Другой человек писал(а):Ага, ребята, тут то и попались "мастера помолясь". Сколько емкостей в земле стоят. Сотни? Тысячи? А на форуме нет ни кого. :shock: Неувязочка получается.
Я вот ни одного не ставил. Есть стальные емкости для подземной установки, нормальный заказчик не будет рисковать остаться без тепла, если крот его бак прогрызет в один прекрасный день. Можно конечно в кессон или замонолитить в бетон со всех сторон, но тогда пропадает прелесть дешевизны пластиковых баков, так как основная цена будет в земляных и бетонных работах.

Mij-gan » 06 июл 2011, 19:06

Dim@ писал(а):видимо вы баки не ставили ни разу
Баки? Какие баки? О чём Вы, Дмитрий? :mrgreen: Сказал "А" говори "Б", чего уж там.

Dim@ » 06 июл 2011, 18:55

Mij-gan писал(а):Ну и до кучи, но это вскрывается сразу: взаимное расположение баков и котла противоречащее законам физики
видимо вы баки не ставили ни разу :?

Mij-gan » 06 июл 2011, 15:33

Dim@
Типичные проблемы ты уже сам частично озвучил :mrgreen: Плюс к этим: проникновение воды внутрь бака и грязь в баке. Невозможен визуальный контроль уровня топлива. Ну и до кучи, но это вскрывается сразу: взаимное расположение баков и котла противоречащее законам физики (ну это в случае когда заказчик всё САМ делает :mrgreen: )
Так что, если есть хоть малейшая возможность баки не закапывать - используйте её!

Dim@ » 06 июл 2011, 14:47

озвучте основные типичные проблемы

Mij-gan » 06 июл 2011, 13:35

Ну и в догонку, как показывает практика, на большинстве объектов, где возникают траблы с топливными ёмкостями, это всего лишь одна из множества проблем :)

Mij-gan » 05 июл 2011, 17:01

Другой человек писал(а):По технологии сделано - и всё тут.
По технологии... Если всё предложить сделать по технологии, то подозреваю число заказчиков значительно уменьшится. В математике такая величина называется мнимой :mrgreen: И вот что интересно, мы тут все друг друга пугаем: "Грунтовые воды!", "Вода в кессоне!" :mrgreen: А на Западе - "Соляра в грунтовых водах!!!" :mrgreen: Разница в подходе диаметрально противоположная.
Зайдите на сайт afriso например, там много припушек для топливохранилищ предлагается. Хоть знать, что такое в природе существует :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Другой человек » 05 июл 2011, 15:51

А вообще, есть официальная технология рекомендуемая производителем емкостей? Думаю от неё и плясать нужно. Тогда , в случае чего, против этой бумажки возникать не будет. По технологии сделано - и всё тут.
Ну я сам больше 2х кубов не ставил еще. А 2 куба в помещении отлично живет. И всем желаю. :)

Mij-gan » 05 июл 2011, 13:22

BAXI-Ural писал(а):И газголдеры, кстати...
.... Тоже иногда успешно всплывают даже при наличии бетонного основания :mrgreen: Лично не видел, но клиентша одна рассказывала, у них всплывал :mrgreen:
BAXI-Ural писал(а):копай рядом да ставь исчё...
Дык, основная идея-то в том, что клиент не хочет топливохранилища на участке, он там газон хочет :mrgreen: Так что - не вариант.

Re:

BAXI-Ural » 05 июл 2011, 11:46

Mij-gan писал(а):
BAXI-Ural писал(а):ну, на бензозаправках то ставят....
Пластиковые?
Жалезные, с обсыпкой. И газголдеры, кстати...
Mij-gan писал(а):Э? Чтоб новый поставить, нет?
копай рядом да ставь исчё... :mrgreen:

У каждого способа есть свои недостатки: кессон с дренажником - цена, монолитить - одноразовость, обсыпка - нет защиты от пучнения окружающего грунта.

Mij-gan » 05 июл 2011, 11:04

BAXI-Ural писал(а):если он "крякнул", нафига его извлекать?
Э? Чтоб новый поставить, нет?

Mij-gan » 05 июл 2011, 11:01

BAXI-Ural писал(а):ну, на бензозаправках то ставят....
Пластиковые?

BAXI-Ural » 05 июл 2011, 10:59

Mij-gan писал(а):я даже не рассматриваю, имхо - джамшудинг.
ну, на бензозаправках то ставят....

BAXI-Ural » 05 июл 2011, 10:55

Все эти кессоны, обсыпки нужны в том числе, чтоб можно было извлеч бак. С другой стороны, если он "крякнул", нафига его извлекать? На стальных баках, да, свищ можно заварить, звчеканить. Пластик, если крякнет (раз взорвали, придурки :twisted: ), его не починить...
Думаю, сейчас бы просто замонолтил. Бетонная оболочка и защитит от пучнения окружающего грунта и вес предаст от "всплывания".

Вернуться к началу