Теплый пол напрямую от СО

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Теплый пол напрямую от СО

аристошка » 31 авг 2011, 21:58

вот вот в европе другие требования по утеплению и другая погода
поэтому можно напрямую скрещивать радиатор с ТП :mrgreen:

sander » 31 авг 2011, 14:25

calmar писал(а):Колхозный вариант
Вы наверное хотели сказать "европейский стандарт?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
буржуи именно так и топятся, никто не курочит шкафчиков со смесительными узлами, на пол и на радиаторы дают 45С.
По моему наилучший вариант, но для старых домов с плохим утеплением размеры радиаторов при 45/35/20 просто огромны до неприличия

calmar » 30 авг 2011, 22:28

Колхозный вариант - радиаторов вдвое больше требуемой мощности, и работают с ТП в одном температурном режиме

sander » 30 авг 2011, 10:04

собрать не вопрос, проблема мне видится в том что стандартные полотенчики имеют слишком малую мощность, а в режиме 60/40 она совсем падает и подключить к ним можно разве что микроскопичный тп. Выход только заказной большой полотенцесушитель

БАШКА » 29 авг 2011, 19:53

Вот ссылка, не сочтите за рекламу...
_http://interma.ru/uploads/lib/radiator/ ... I_2008.pdf

БАШКА » 29 авг 2011, 19:39

О, вспомнил, обсуждали уже на другой площадке. Вы не одиноки, :D бундесы тоже применяют предвключённый радиатор перед ТП. В данном случае дизайн-радиатор Керми. Ограничитель температуры обратного потока тоже присутствует, типа RTL. Цена заоблачная, но я думаю такую приблуду самому собрать реально из подручных РТЛов и полотенчиков. :D Ну посчитать ессно надо бы...

sander » 29 авг 2011, 15:44

функции эквитермического регулирования в котле нет.
то о чем вы пишете совершенно правильно, но оно требует разбивки системы на две разнотемпературные зоны с паралельным поступлением запросов по теплу ну и само собой наличие смесительного узла. Ведь система подобрана на 60/45 а не на 50/30. А это уже сааавсем другие деньги.
Кроме того скажу, что мое творчество работает на 4 или 4 с плюсом. На 5 будет работать система стоимостью на порядок дороже. Ну или электрический ТП с усреденным потреблением 250 Вт в сезон что тоже выльется в немалую копейку.

БАШКА » 29 авг 2011, 14:57

2 sander: имитация))))) С точки зрения комфорта нужно оставить пол в работе и придушить радиатор. Тут логичнее использовать 'ограничитель температуры обратки', о чём и писали уже выше. Больше возможностей для регулирования, можно задействовать функцию эквитермического регулирования в котелке, если имеется..2 sander: имитация))))) С точки зрения комфорта нужно оставить пол в работе и придушить радиатор. Тут логичнее использовать 'ограничитель температуры обратки', о чём и писали уже выше. Больше возможностей для регулирования, можно задействовать функцию эквитермического регулирования в котелке, если имеется..

sander » 29 авг 2011, 11:03

схему простенькая
Изображение

2 Башка:
ваши выкладки верны , к радиатору 800 мм у меня подключен тп чистой площадью 7 метров. система изначально считалась низкотемпературной, со временем поменяю котелок на конденсационный с минимальными переделками.
топить электричеством 7 м2 у меня рука не поднимается, какой я тогда [*ЦЕНЗУРА*] теплотехник.

"...в межсезонье будет работать пропусками. Пропуски будут тем больше, чем меньше величина теплопотерь здания. В этот период расход теплоносителя через ТП будет так же пропусками, что учитывая высокую инерционность ТП не даст поддерживать требуемую температуру поверхности пола."
чем не имитация эквитермического регулирования напольного отопления ? :mrgreen:

Курчак » 28 авг 2011, 23:05

Унибоксы без сомнения лучше. Но в глубинке не пользуются большим спросом. Не всем по карману.

Dim@ » 28 авг 2011, 22:39

Зачем балансировочники если унибоксы предназначенные для ТП от РО поставить можно?

Re: Теплый пол напрямую от СО

Курчак » 28 авг 2011, 12:47

Вот так можно схемку подправить. Работает прекрасно. Два балансировочника на подачу и обратку. На обратный балансировочник через тройник или маевского, или автоспускник. Поджимая проток, регулируем температуру. На небольших площадях самый то.

БАШКА » 28 авг 2011, 09:23

sander писал(а):может я чего то не догоняю?
Видимо так :D Я ж не спорю - работать будет. Но строго при определённых "эталонных" для Вашей системы условиях:
1.Узел радиатор/ТП должен быть "близко" к котлу т.к. потери давления в нём повышены.
2.Температурный график строго 60/45 чтобы выдержать приемлемый температурный режим в ТП. А это значит низкотемпературная СО и соответствующие размеры радиаторов. (К примеру мощность радиатора "Пурмо" 22 тип 800х500 при температурном графике 80/65/20 С равна 1187Вт., тот же радиатор при температурном графике 60/45/20 С равна 667Вт.)
3.При небольшом расходе теплоносителя через радиатор(а значит и через ТП, ведь они подключены последовательно) площадь тёплого пола должна быть так же небольшой(К примеру через радиатор "Пурмо" 22 тип 800х500 при температурном графике 60/45/20 С расход составит 0.0382 куб.м./ч., при таком расходе и приемлемой дельта Т в контуре тёплого пола = 10 С мощность ТП составит 444Вт. Это значит, что площадь ТП будет около 6 м.кв.).
4.Котёл с подключенным комнатным термостатом в межсезонье будет работать пропусками. Пропуски будут тем больше, чем меньше величина теплопотерь здания. В этот период расход теплоносителя через ТП будет так же пропусками, что учитывая высокую инерционность ТП не даст поддерживать требуемую температуру поверхности пола.
Учитывая все эти недостатки я лично склоняюсь к электрическому подогреву пола при столь малых площадях.Хотя, если Вас устраивает столь сомнительный комфорт Вашей системы ТП - то это несомненно самый лучший и экономичный вариант подогрева пола. :mrgreen: Моих заказчиков он не устраивает.

sander » 27 авг 2011, 22:08

БАШКА писал(а):но стоит изменить температуру на подаче и
а стоит выдернуть вилку от котла и ожидаемого комфорта не получится. :mrgreen:

объясните мне смысл менять подачу на небольшой системе посчитанной в режиме 60/45 при расчетной температуре наружного в-ха и работающей по комнатному термостату?
выше нет смысла, ниже - снизится напор радиаторов их производительность и котел до того работающий длительные интервалы станет "тактовать"
может я чего то не догоняю?

схему нарисую с понедельника, расчеты вряд-ли отыщу, прошло 4 года а они были в блокноте.

molotoboec » 27 авг 2011, 09:19

БАШКА
+1

БАШКА » 26 авг 2011, 22:13

2 sander: при Ваших 60 на котле схема возможно и работает более менее сносно, но стоит изменить температуру на подаче и требуемого комфорта от ТП не будет. Контур должен быть совсем уж небольшой. При работе котла с комнатным термостатом в межсезонье нормальной работы пола не добиться, имхо.

Алексей Д » 26 авг 2011, 17:54

sander
А можете данную схему с расчетами скинуть в личку? Спасибо большое.

sander » 26 авг 2011, 09:55

БАШКА писал(а):Неее, может это только на балконах нормально работает. Приходилось уже переделывать после умельцев
Ну так это же не показатель, после "умельцев" может и система отопления не работать вообще так никто ж не говорит после этого , что автономная СО - зло.
Сам у родителей запитал ванную и кухню от обратки радиатора ванной комнаты. Благо контур небольшой и радиатор 800 мм стальной 22 типа. На узле подключения ТП стоят отсечные краны (на случай если ктото просверлит трубу :mrgreen: ) и термометр на подаче в ветку. Все считал по гидравлике и теплоотдаче. Подача в пол идет вначале в ванную около 45-48С затем в кухню, температура подачи в ТП выставлена с помощью радиаторного крана ванной. Котел работает с подачей 60С с комнатным термостатом. Все работает отлично и данную схему по моим расчетам применили мои друзья. Главное работать с радиатором который находится близко к котлу

аристошка » 25 авг 2011, 19:28

у них небольшая проблема :mrgreen:
котел свой и настенный
температуру держат в основном около 60 градусов

БАШКА » 25 авг 2011, 17:19

аристошка писал(а):все нормально работает проверено у родственников на утепленном балконе
Неее, может это только на балконах нормально работает. Приходилось уже переделывать после умельцев. :~X

Вернуться к началу