полипропилен в системе отопления

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: полипропилен в системе отопления

slava7903 » 14 фев 2012, 23:50

Зря вы так критично к полимерным трубам относитесь.Грамотно сделанный проект решает многие проблемы с отоплением.Другое дело что есть разные требования по давлению и температурному графику.
А по поводу полипропилена есть таблицы соответствия по сопротивлению,скорости и расходу.Можно все это сравнить:полипроп., м.п. и т. д. с металл. трубами.Девушка просит ссылку на эту таблицу,если есть у кого-будьте добры помочь. :mrgreen:

Лунная Прохлада » 11 фев 2012, 22:45

У нас в новых многоквартирных домах, где отопление сделано с крышной котельной поквартирное - то есть нет стояков на каждый радиатор, а только 2 стояка - подача и обратка - на каждую квартиру, стояки сделаны сталью, а отопление по квартире - ППР, МП, КАN, TECE. А постороили девятиэтажку с ЦО и всю посадили на МП. Ничего не греет, переваривали на сталь.

Лунная Прохлада » 11 фев 2012, 22:41

Чем была сделана система, то и надо ставить. Полипропиленовые вставки создают дополнительное сопротивление в местах спайки, дополнительный риск в местах резьбовых соединеий и многое-многое другое. Если бы весь дом был из ППР или хотя бы стояк на все этажи - тогда ещё можно согласиться.

Re:

molotoboec » 10 фев 2012, 22:45

sytyy писал(а):метал на квартирах ставят только совдеповские жековцы,на улице 21 век
а вот тут Вы не правы. Интересно, что же ставит на централь несовдеповский и не жековец?
Перед тем как постить, почитайте умные книжки. Разберитесь так сказать в вопросе.

sytyy » 10 фев 2012, 22:40

метал на квартирах ставят только совдеповские жековцы,на улице 21 век

Другой человек » 10 фев 2012, 19:31

Да, нужно было сохранять ДУ прежних труб. А отопление в многоквартирках - только сталь.

Гость4 » 10 фев 2012, 19:21

Щас вам тепловики не согласовывают,а потом сосед придет и вам или мужу сделает черепно мозговое объяснение.У меня в доме квартирами ниже умельцы такое же сделали,и подача снизу,ихо счастье что у меня алюмишек много стоит ,не мерзну.

Re:

jack_ » 10 фев 2012, 13:16

Котелок писал(а):Да и отопление ПП в многоквартирках не делают
Опять же,да!
кстати вопрос шероховатости, он скользкий.
Попадался мне как-то полипропилен не просто шероховатый,а прямо таки бугристый внутри.

yastreb » 10 фев 2012, 12:48

jack_ писал(а):ну какая Вам литература? прочтите мой первый отредактированный пост,возьмите штангенциркуль или линейку обычную и два куска трубы...убедитесь опытным путем.Не думаю,что небольшая разница в шероховатости компенсирует уменьшение диаметра на практически 35%.Сожалею,что не обрадовал Вас,но такова правда жизни.
Абсолютно согласен!!!

Котелок » 10 фев 2012, 12:47

Да и отопление ПП в многоквартирках не делают

jack_ » 10 фев 2012, 12:44

ну какая Вам литература? прочтите мой первый отредактированный пост,возьмите штангенциркуль или линейку обычную и два куска трубы...убедитесь опытным путем.Не думаю,что небольшая разница в шероховатости компенсирует уменьшение диаметра на практически 35%.
Сожалею,что не обрадовал Вас,но такова правда жизни.

yastreb » 10 фев 2012, 12:36

Полностью солидарен с постом 2. Да у полипропилена меньше гидравлическое сопротивление, но это не говорит о том, что его можно уменьшить на целый диаметр в отличии от стального. У новых стальных труб тоже небольшой коэффициент шероховатости. Поэтому энергетики правы.

tatiana-ivvic » 10 фев 2012, 12:09

а как же шероховатость? не учитывается? ведь в металле значение шероховатости больше, а значит потеря потеря напора больше. или я ошибаюсь??? В какой литературе можно этот вопрос уточнить? обшарила инет, но найти не могу...

jack_ » 10 фев 2012, 11:50

они говорят правду.стенка полипропиленовой трубы толще,соответственно диаметр внутренний меньше. возмите кусок трубы металлической,как я понял речь идет о 2-х дюймовой трубе,т.е у нее наружний диаметр 57 мм,а внутренний 50мм(толщина стенки 3,5мм).а Вам поставили полипропиленовую трубу НАРУЖНИМ диаметром 50мм, соответственно внутрениий у нее меньше(например если труба pn 25, толщина стенки 8,4 ,путем несложного расчета вычисляем,что внутренний диаметр 33,2мм).

полипропилен в системе отопления

tatiana-ivvic » 10 фев 2012, 11:42

нужна помощь!!!
В доме заменили старую систему отопления с металлической на полипропилен. Диаметры металлических труб были на "О" - 50, на стояках - 25, сделали полипропилен те же диаметры. Тепловая компания настаивает на том что диаметры были заужены, что полипропилен нужно выбирать не по наружному, а внутреннему диаметру. Как им доказать обратное??? Подскажите ссылку на соответствие диаметров металл-полипропилен при их замене.
PS: меняли без проекта... и без предварительного согласования с тепловиками (они запрещают на "О" полипропилен ставить основываясь на правилах тех эксплуатации советских времен)

Вернуться к началу