Интерсует мнение народа относительно системы отопления.

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Интерсует мнение народа относительно системы отопления.

касимов » 25 авг 2012, 08:20

Спорим господа мало и не о чем.Все спецы,и прекрасно понимаем,что для каждого отдельного случая, нужно свое отопление.
Хочет чел.по своему,да если и материал халявный,то почему бы и нет? Думается.что любой объяснит заку плюсы и минусы именно той СО которая планируется.

ivanich » 25 авг 2012, 07:48

Первый котел сварил и установил в печь в году так1979 -80,разводка 89трубой и стоила тогда эта работа 120 р,но никак не пузырь во время газификации котелок из печи успешно демонтировался и ставился АОГВ.У одного моего товарища он стоит чертяка этакий аж с 1981 года.Разводка76 трубой и+4 радиатора из такой же трубы ну и соответственно теплоноситель дист вода из энергоцеха,а теперь дождевая т.к сейчас в эц не попасть.+ежедневный уход и до сих пор всё тип топ,но так может быть ток у спеца(правда и с котлом везуха).А всё потому,что котел работает на минимуме,или на совсем уж маленьком + даже в морозы,а для того чтобы не ставить насос нужно в конце обратки заузить D трубы( в нашем конкретном случае 76-50)и без насоса скорость потока увеличится.В данном же случае ну зачем в наше время ставить регистры, не понимаю, Т.П или панельные радиаторы да.Минусы :плохо регулировать температуру помещения,большой объём теплоносителя ну и даже при качественном монтаже у вас будут неудобства в расстановке мебели

касимов » 22 авг 2012, 20:15

Мастерсан писал(а):трубу розлива по периметру
Ага на 100 или на150.Мне нужно просушить всю стену а не только под окнами.Если не просушить то хана мебели через 2 года.А если шкаф или тумбочка не развалятся, то за ними и регистр не видать.А он греет :OK:

Re:

T-76 » 22 авг 2012, 20:05

Мастерсан писал(а): Труба по периметру конешно будет греть, если она стальная, только насколько эффективно? Представь трубу на 150мм, как тебе эстэтика, ну и мебель как ставить?!! Мне думается трубу розлива по периметру, а в нее врезать радиаторы под окнами, и фсё!!! Вот это будет оптимальное решение!!!
Труба 150мм по периметру не эффективно?Да там париться можно будет! А про эстетику и мебель уже говорилось.

Мастерсан » 22 авг 2012, 15:39

Хм....коллеги! Касимов, дорогой! Включай логику. Труба по периметру конешно будет греть, если она стальная, только насколько эффективно? Представь трубу на 150мм, как тебе эстэтика, ну и мебель как ставить?!! Мне думается трубу розлива по периметру, а в нее врезать радиаторы под окнами, и фсё!!! Вот это будет оптимальное решение!!!

касимов » 09 авг 2012, 21:26

Регистры господа списывать рано.Когда началась *недоступная*газификация деревень и сел,лучше регистров не было ничего.После сломаных печей хозяевам было все равно из какого угла дует,прибавил газ и кайфуй.Утеплялись единицы,остальные просили трубы от угла до угла.Делали полностью по периметру и 100,и 76 в два ряда.У самого в квартире регистры/трубы буровые,халявные :) /.Пришлось поставить так как мокнут стены снизу/влага бывает до середины лета/.Понятно,что грею и сушу их,но это проще чем заставить всех соседей задуматься.Так что в камне и в кирпиче некоторым квартирам и домам без них не обойтись.
А у соседа доска 6 м высыхает как в сушилке на раз. :kaioken:

EVGEN » 09 авг 2012, 16:30

Толи лыжи не едут ,либо я на траве стою *******й, баян уже на пять страниц (НАЕ******) проектировщиков,(обратиться к "ГРЯЗНУЛЕ"),ВОЗВЕСТИ МАНИЮ ВЕЛИЧИЯ во 2 степень,(типа сделаю сам) см.предыдущие скобки.Если котел твердотопливный ,то дерзайте смело .Но при этом посчитайте площадь теплоотдачи голой трубы и оребренного конвектора,извините ,но мне кажется ,что если труба не холявная ,то разница в цене с конвектором будет незначительная, Да у знакомых есть такое отопление,но зимой их напольный лемакс ниже 80 градусов не работал ,с уважением :sadd:

Другой человек » 08 авг 2012, 19:29

Конечно, правильно, всё это современное отопление только на деньги развод. Лишь бы нажиться. Трубы то проще и дешевле. И делай как у дяди Васи, у него работает 2й год и нормуль.

spare » 08 авг 2012, 13:22

у моей бабушки стояло такое отопление - две трубы по всему периметру диаметром примерно 7 см, котел. а дом большой был, как бы по наружным стенам мебель не стояла, только по внутренним. нормально, тепло было, не протекало, и вообще внимания даже котел не требовал - газовая автоматика. ну а там уже посчитайте разницу в тепловыделении между трубами и радиаторами. и не забывайте, что основные теплопотери идут через окна - под ними и ставят радиаторы. а так да, давно было, когда работали за бутылку..

T-76 » 07 авг 2012, 22:38

Ага.

Mij-gan » 07 авг 2012, 22:24

Это что? Крик души?

T-76 » 07 авг 2012, 22:11

Сто лет наверное ставят люди регистры и ни кто не может ответить,сколько выдаёт киловат метр трубы разных диаметров.Какие-то теплопотери дома.Вы ещё посчитайте:сколько раз двери открываются в доме и в холодильнике,высоту над уровнем моря,температуру хозяев и их домашних животных,кол-во лампочек,сколько раз вода в чайнике подогревается.У нас зимой температура прыгает от 0 до -35градусов.И все мелочные нюансы это фигня.
Если человек не правильно дом построил,то регистры в этом не виноваты.Естественно подрузомевается что дом нормально утеплён(типо квартиры).

Эстетика - швы обработать и покрасить пулевером.Будет не хуже радиаторов.
Качество - сто лет простоят.А от качества разных радиаторов я не ввосторге.Вот потечёт радиатор и что.Женщина должна разобраться как его перекрыть и резко нарыть тысяч 5-6 на новый с работой.
Мебель не предвинуть - а радиаторы,что испаряются или не нагревают мебель.
На счёт детей- ни один радиатор тряпочкой изнутри не протереть,а значит рассадник бактерий.На регистр можно встать.Можно грохнуть чем нибудь об него.
Разница по температуре между подачей и обраткой минимальная.Котёл дольше проработает.

Почему иностранци подсчитали усреднённую мощность своих радиаторов(на картинке),а мы не можем какую то трубу подсчитать раз и на всегда.
корадо.JPG
Да и тёплый пол,на мой взгляд,очень хороший вариант.Труба не особо дорогая.Монтаж не особо сложный.По расчётам не знаю.

ar15646 » 24 фев 2012, 16:27

Незнаю, на мой взгляд это вообще лажа, я про плинтуса. У рехау есть тоже самое, но они их как систему отопления даже и не предлагают.

Котелок » 24 фев 2012, 15:43

А может быть это был троль ??
:mrgreen:

Code » 23 фев 2012, 14:09

В гугле забанили? ;)

galkin_alex » 23 фев 2012, 13:12

Прокомментируйте вот это:http://scopo.ru/heat/monta.htm

Code » 25 янв 2012, 17:56

Mij-gan писал(а):И в догонку: вовремя обратившись к специалисту Вы убережёте свой кошелёк от ненужных трат, а нервы от истощения.
Это точно.
Не верится - можно к нескольким специалистам обратиться, сравнить предложения, придти сюда и задавать вопросы на основе сравнения разных предложений.

Sovetnik » 25 янв 2012, 16:02

yastreb писал(а):По тепловой отдаче труба 100мм имеет неплохой коэффициент, только её не следует красить обычной краской, нужна краска с металлическим включением, например серебрянка или цынковые белила
Только не нужно, мягко говоря, необдуманных советов по поводу серебрянки.
Чем лучше труба блестит - тем хуже она отдает тепло и греет.
mrlector писал(а):А вот как посчитать теплоотдачу трубы? Это для меня пока остается вопросом.
Посчитать теплоотдачу (тепловую мощность) трубы просто.
Считаете наружную поверхность трубы (на один погонный метр) и умножаете на два сомножителя:
один - разность между средней температурой поверхности трубы (температура подачи + температура обратки)/2 и температурой воздуха в помещении;
другой - коэффициент теплоотдачи от трубы к воздуху (задаемся 10 Вт/м. кв*град).
Зная общие теплопотери помещения (дома) делите их на полученную величину и находите длину трубы.

Dim@ » 25 янв 2012, 11:43

Ayrat
Детишек пожалей - они не виноваты в тупости взрослых... :bawling:

Ayrat » 25 янв 2012, 11:17

У большинства моих деревенских родственников как раз такая "двухтрубная" система отопления в домах и сделана: горячая подача вверху проходит по стене. теплая обратка снизу к котлу возвращается. Так что имею моральное право отписаться как очевидец и "почти пользователь" таких систем отопления.
Не буду писать про эстетические моменты - тут каждый кулик свой болотный мох хвалить будет, и даже на теплотехнических моментах (горячая подача впустую греет воздух под потолком) останавливаться не буду (если топикстартер действительно технарь, то он и сам додумается). Остановлюсь на сугубо мещанском моменте - а как мебель-то расставлять будете в доме с такой системой отопления? Сгрудите по центру комнат? Или кое-как распихаете вдоль стен, экранируя тем самым немалую часть "отопительной трубы", да еще оставляя непонятный зазор между стенами и мебелью из-за невозможности поставить мебель вплотную к стене? и еще такой момент - если мебель будет вплотную к горячей трубу находиться, то мебельные лаки и прочия мебельная химия начнут потихоньку испарять в воздух кое-какие вещества, которые вряд ли улучшат здоровье обитателей дома, особенно маленьких детей.
Мое резюме - если хозяйка нацелилась именно на "трубную систему отопления" - то пусть и заказыввет ее. Ей же в этом доме жить, а не мне, и не Диме. Лично я по "старинным сибирским рецептам" в своем доме не стал бы ваять систему отопления.

Вернуться к началу