Выбор электрокотла

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Выбор электрокотла

Re: Выбор электрокотла

ilya75 » 06 июл 2020, 14:57

Год назад столкнулся с необходимостью покупки электрокотла. Мы выбор пал на https://broen-ips.ru/magazin/folder/reflex/. Помимо покупки и доставки у них так же есть услуга подключения котлов. Доставили и установили быстро и качественно.

Re: Выбор электрокотла

Amikta » 01 июл 2019, 14:42

Как правило, для подбора электрического котла необходимой для обогрева частного дома мощности используется формула:

Мощность электрокотла (кВт) = площадь дома (м2) / 10

Если дом недостаточно утеплен или имеет приводящие к росту теплопотерь конструктивные особенности, требуемая мощность котла может быть выше. Аналогично, при правильном подборе электрооборудования в сочетании с качественным утеплением и верно спланированной системой водяного отопления можно будет обойтись меньшими затратами электроэнергии.

Учитывая достаточно высокие тарифы на электроэнергию и ограничения по количеству доступных киловатт для подключения к частным домам крайне важно грамотно спланировать систему электрического отопления таким образом, чтобы электрическому котлу для поддержания необходимой температуры в доме требовалось минимальное время активной работы.

Для экономии электроэнергии в системе электрического отопления можно использовать автоматику, с помощью которой устанавливается такой режим работы, при котором большую часть электричества электрокотел потребляет ночью, по более выгодным ночным тарифам.

Как определить необходимый запас киловатт на бытовые нужды?
Чтобы понять, какой резерв электричества необходимо оставить для использования на бытовые нужды, можно использовать приблизительные данные о потребляемой мощности бытовых приборов:
Электрический чайник / кофеварка – 1-2 кВт
Микроволновая печь – 1-1,5 кВт
Посудомоечная/стиральная машина – 1,8 – 3 кВт
Кондиционер – 1,5 – 3 кВт
Электрическая плита – 2 – 5 кВт
Холодильник – 0,7-1,2 кВт
Утюг – 0,7-1,8 кВт
Фен – 0,5-2,0 кВт
Осветительные приборы- 1 кВт
Указанные значения являются ориентировочными. Для электроприборов в пониженным электропотреблением (класса А и выше) необходимая мощность будет ниже.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЕЛ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА 50 М2
Для отопления частного дома площадью 50 м2 можно использовать отопительные электрические котлы мощностью до 5-7 кВт.
Обращаем внимание, что данные по необходимой мощности являются ориентировочными и для профессионального подбора электрического котла необходим план помещений дома и информация о его утеплении.

Актуальные модели электрических котлов для дома 50м2:
ЭВАН (Россия) – ЭПО 4, ЭПО 6, ЭПО 7.5, NEXT-5, NEXT-7, EXPERT 7.5, WARMOS NOVATOR 5, WARMOS NOVATOR 6, WARMOS NOVATOR 7, WARMOS 5, C2 5, C2 6, C2 7, WARMOS-IV-5, WARMOS-IV-6, WARMOS-RX 6
STOUT (Испания) - SEB-0001-000005 5 кВт, SEB-0001-000007 7 кВт
Protherm (Словакия) – CKAT 6 KR13
Vaillant (Германия) - eloBLOCK VE 6
Navien (Южная Корея) - EQB 8HW

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЕЛ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА 100 М2
Для обеспечения частного дома площадью 100 м2 теплом можно использовать отопительные электрические котлы мощностью до 10-12 кВт.
Обращаем внимание, что данные по необходимой мощности являются ориентировочными и для профессионального подбора электрического котла необходим план помещений дома и информация о его утеплении.

Актуальные модели электрических котлов для дома 100м2:
ЭВАН (Россия) – ЭПО 12, NEXT-12, EXPERT 12, WARMOS NOVATOR 12, WARMOS 11.5, C2 12, WARMOS-IV-12, WARMOS-M 12, WARMOS-RX 12, TEHOWATTI 13
Protherm (Словакия) – CKAT 12 KR13
Vaillant (Германия) - eloBLOCK VE 12
Navien (Южная Корея) - EQB 12HW


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЕЛ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА 150 М2
Для отопления загородного дома площадью 150 м2 можно использовать отопительные электрические котлы мощностью до 15-17 кВт.
Обращаем внимание, что данные по необходимой мощности являются ориентировочными и для профессионального подбора электрического котла необходим план помещений дома и информация о его утеплении.

Актуальные модели электрических котлов для дома 150м2:
ЭВАН (Россия) – ЭПО 15, ЭПО 18, EXPERT 15, WARMOS NOVATOR 15, WARMOS 15, C2 15, WARMOS-IV-15, WARMOS-M 15, WARMOS-RX 15
Navien (Южная Корея) - EQB 15HW

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЕЛ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА 200 М2
Для того, чтобы отопить электричеством частный дом площадью 200 м2 можно использовать отопительные электрические котлы до 20-23 кВт.
Обращаем внимание, что данные по необходимой мощности являются ориентировочными и для профессионального подбора электрического котла необходим план помещений дома и информация о его утеплении.

Актуальные модели электрических котлов для дома 200м2:
ЭВАН (Россия) – ЭПО 24, EXPERT 22.5, WARMOS NOVATOR 21, WARMOS 21, C2 21, WARMOS-IV-21, WARMOS-M 21
STOUT (Испания) - SEB-0001-000021 21 кВт
Vaillant (Германия) - eloBLOCK VE 21
Navien (Южная Корея) - EQB 21HW

РоманМ » 27 июн 2017, 08:50

MillerV
Уж не знаю откуда вы, но у нас в Краснодаре такое ставить поостерегся бы... А! да! вы немножко забыли добавить что греет ваш котелок теплоноситель максимум до 500, и насосик к нему нужон ибо котелок ваш проточник, и группа безопасности, и водоподготовка... и вопросик сразу возникает, для Краснодара дюже насущный - как ваше оборудование работает на разный напряжениях в сети? были проведены в этом отношении испытания? а как на жесткой воде работает? какие допустимые нормы РН? Ионник ведь.... продолжать или хотя бы тут ответ увидеть?

Андрей Борисович » 26 июн 2017, 18:42

cineman писал(а):черезжопукотёл
:) :)

cineman » 26 июн 2017, 18:36

Андрей Борисович писал(а):как можно привлечь внимание к своей продукции, к увеличению продаж, если пишешь (прошу прощения за свой французский, вдруг я картавлю) всякую безграмотную ерунду
Это одна из тактик продажников. Косят под лоха доступными средствами.
Что до цифр, интересный разговорчик был у меня с продажниками индукционных котлов. С их слов, КПД обычного резистивного котла не превышает 65%. А их черезжопукотёл имеет КПД 99,9%

Андрей Борисович » 26 июн 2017, 17:08

cineman, они похоже мало чем пользуются. Даже вот так: как можно привлечь внимание к своей продукции, к увеличению продаж, если пишешь (прошу прощения за свой французский, вдруг я картавлю) всякую безграмотную ерунду, рассчитанную на ...на...,а на кого собственно она рассчитана?! На тех, кто в школе плохо учился? ))
Вот и имеем вместо профессионального ведЕния дел дилетантский подход, в том числе и в этой области.

cineman » 26 июн 2017, 15:41

Андрей Борисович писал(а):Закон сохранения энергии не отменен до сих пор, он фундаментален))
Продажники этим законом не пользуются.

Андрей Борисович » 26 июн 2017, 12:44

MillerV, добрый день. У меня дом не 60, а 85 квм. С учетом будущей пристройки, площадь увеличится. Я давно уже купил Ваиллант 12 кВт.
PS Как котел при равной мощности может потреблять на 30 % меньше электроэнергии?
Закон сохранения энергии не отменен до сих пор, он фундаментален))

MillerV » 26 июн 2017, 12:19

Для частного дома 60 м2 Вам достаточно котла Дачник М-1. Он рассчитан на площадь до 80 м2. На сайте Котерм можете посмотреть характеристики. Такой котёл у родителей на даче, довольны очень. Этой зимой посчитали, что с ним экономнее, потребляет на 30% меньше электроэнергии, чем наш старый котёл.

Андрей Борисович » 17 фев 2017, 23:34

Ну вот, видите - уже есть какие-то подробности. Для меня Протерм дешевле, наверное, на пару тысяч рублей: таковы цены в интернет-магазинах и компаниях полного цикла. Не без исключений, конечно.
На самом деле думал во многом о Vaillant'е, но так и не смог понять, есть ли у них отличия, может насос другой марки, ТЭНы более надежные и тп. Про Bosch сможете что-либо рассказать?

oleg.dmitrievic » 17 фев 2017, 23:21

Андрей Борисович писал(а):Дешевле всегда протерм. Повторюсь с вашего разрешения:
невсегда, для меня они по цене равнозначны. ну может вайл на 500 рублей дороже будет.
Вайл лучше только своей эргономикой да и все наверное. хотя у протермов частенько встречал какойто стук в насосе. как будто воздух бултыляется.

Андрей Борисович » 17 фев 2017, 23:10

Дешевле всегда протерм. Повторюсь с вашего разрешения:
Андрей Борисович писал(а):не смог найти ответа на следующие размышления: котлы Vaillant и Protherm отличаются внутренним содержанием или чуть большая цена обусловлена более именитым брендом?

oleg.dmitrievic » 17 фев 2017, 22:01

вайлант или протерм. по сути это одно и тоже. так что выбирайте то что будет дешевле

Re: Выбор электрокотла

Андрей Борисович » 17 фев 2017, 18:29

Добрый вечер, уважаемые знатоки своего дела.
Стою перед выбором электрического котла, поэтому, как и многим, мне хотелось бы услышать ваши мнения и советы. Имеем в семье дачу, которую спустя 16 лет после постройки хочется переустроить в дом, пригодный в той или иной степени для проживания и зимой – годы идут, внуки растут, хочется быть подальше от города и поближе к чистому снегу и воздуху. При строительстве установили камин, точнее каминную вставку: чугун, термостат, длительное горение, 4 воздуховода для подачи теплого воздуха в помещения, встроенный 2-скоростной вентилятор, мощность 11 кВт. Для дачи, более чем. Для эпизодических приездов зимой такая конструкция малопригодна. Если важно, то дом построен из пеноблоков плотностью 800 кг/м.куб, облицован щелевым кирпичем, внутренняя облицовка выполнена гипсоволокнистыми плитами, 2 этажа (2-ой – мансардный), общая площадь 85 квм. Есть 15 кВт, три фазы, двухтарифный учет. Пытался считать теплопотери, исходя из предложенных исходных условий на одном из сайтов . Получилось при -26 снаружи и +20 внутри, что суммарные потери составляют 10,3 кВт. На ближайший год или два, что хотелось бы получить от системы отопления с использованием электрокотла:
- возможность поддерживать в течение рабочей недели какую-то положительную температуру, а, допустим в ночь с четверга на пятницу, перед приездом на дачу на выходные, включить максимальную мощность котла;
- хотелось бы быть в курсе, при необходимости, что происходит с системой отопления в пустующем доме, иметь возможность удаленного управления;
- ну, естественно, надежность оборудования.
Не знаю, как и когда получится, но планируем сделать пристройку к дому и обустроить там котельную с твердотопливным котлом. Хотелось объединить эти два котла в одну систему. Перечитал множество мнений о разных производителях и выпускаемых ими электрокотлах и ограничил свое внимание на следующих моделях, искусственно ограничив себя небольшим количеством:
1. Wattek Eltek-2 (12)
2. Protherm СКАТ 12КR 13
3. Vaillant eloBLOCK VE 12
4. Bosch Tronic Heat 3000 12
Все по 12 кВт. Сам подспудно склоняюсь к определенной модели, но ваше мнение будет превалирующим, так как мои предпочтения могут быть в чем-то ошибочными. Что скажете и что посоветуете? По возможности хотелось бы услышать ваше особое, выделенное, мнение и по модели Bosch: оправдана ли его цена по сравнению с другими, учитывая, что в нем нет насоса и расширительного бака? А, может, это и благо, учитывая, что в дальнейшем система отопления дополнится ТТ-котлом? И тогда минусы станут плюсами, а более высокая цена впоследствии нивелируется? Интересно и следующее, не смог найти ответа на следующие размышления: котлы Vaillant и Protherm отличаются внутренним содержанием или чуть большая цена обусловлена более именитым брендом?
Мне очень бы хотелось, чтобы ответы по возможности были с некоторыми вашими пояснениями, не односложными. Конечно, если у вас есть на это как время, так и желание. Не знаю, насколько уместно в этой теме, может вы бы посоветовали тогда одновременно и ТТ-котел (можно в личную почту, если в этой теме это воспрещено правилами) для этой будущей связки ТТ/Электро-котел? Вдруг, есть какие-то параметры, которые лучше учитывать заранее и во взаимосвязке? Думал, что это будет котел, способный работать в том числе и на угле.
Ознакомился с сайтом компании, где работает, я так понимаю, Олег Дмитриевич. Очень и очень понравилось: мне всегда близок такой уровень, стиль изложения и мера ответственности, которую на себя возлагают люди. Возникает определенное доверие. Но работают люди к сожалению на юге от Москвы. А может быть кто-нибудь сможет порекомендовать того, кто работает к северу от и у него тоже есть сайт, с которым можно ознакомиться?
В любом случае буду признателен всем ответившим.

oleg.dmitrievic » 29 окт 2016, 23:58

Ресурс? :shock: да он в подарок никому не сдался, если только с соседней темы человеку, котрый вводным краном динамику регулирует на колонке :) Не вводите людей в блуд, если вы не можете совладать с современной техникой то это не значит что она хуже простой и древней. Он просто другая, она позволит намного больше чем та о которой вы говорите, и выдержит намного больше, в том числе и дураков.

Re: Выбор электрокотла

ИванСантехПром » 29 окт 2016, 20:27

Ребят работаю в этом деле уже долгое время, всем своим клиентам рекомендую самые простые котлы, особо без наворотов и различной электроники, вот гляньте , и ценник адекватный, что щас очень даже актуально. И если не как основной котел для обогрева, а поставить на резерв - отличный недорогой вариант! вот гляньте Ресурс электро котел

oleg.dmitrievic » 26 июл 2016, 22:20

фотоотчет сделаете? мы тоже прославим тогда. а иначе это простой спам

Re: Выбор электрокотла

serjiooliva » 26 июл 2016, 17:23

Ребята, покупал электрокотел в компании Clima-Tech из Днепропетровска. Все круто сделали, установили. Работой доволен вполне, всем рекомендую. Та и цены там приемлемые. На их сайте можете глянуть.

cineman » 29 авг 2014, 09:24

ShaDS__1

При такой мощности электрическое отопление возможно тепловым насосом, но это дорого по первоначальным вложениям. Дешевле будет снижение потерь тепла дома. Это прямое утепление дома, а так же устройство приточновытяжной вентиляции с рекуператором. Но, если электроснабжение не имеет льготного ночного тарифа, то немного выгоднее по эксплуатационным затратам будет отопление соляркой. Солярочный котёл достаточно шумный, потому его желательно вынести в отдельную пристройку.

Dim@ » 29 авг 2014, 08:09

Если дом пмж то электричества должны дать 15кВт

Вернуться к началу