Эмулятор для тестирования плат.

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Эмулятор для тестирования плат.

VugarH » 28 янв 2016, 16:33

Ну, парни. Есть такое дело.

youtube(точка)com/watch?v=recb2qymuc4

Турки делают.

Митя Шмакин » 11 фев 2015, 11:44

Первое правило пуско-наладчика, после ремонта..... Отойти подальше и доверить включение котла, хозяину,

RUZALIN » 10 фев 2015, 19:55

Раньше лет 2000 назад сервиснику было проще, звонит клиент, костёр не греет, а ты в ответ: "Подкинь дров, станет теплее".

аристошка » 10 фев 2015, 19:18

еще осталось вибратор приделать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Митя Шмакин » 10 фев 2015, 18:42

К интернету ещё , подключение..., клиент звонит, котел встал, мерзнем...... Через сеть ошибки находить, не выезжая.... Что делать только, если влага попадёт... Бух

аристошка » 10 фев 2015, 17:29

RUZALIN сейчас на многих котлах уже появляются "проблемы" :mrgreen:
просто чел пытается объять необъятное
при этом даже в электрике не бельмеса
делай как я
вот мой стенд-эмулятор :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
угадайте модель котла и платы
стенд-эмулятор не доделан :roll:

RUZALIN » 10 фев 2015, 15:43

А разве проблема собрать всё это элементарно на проводах и нагрузках на концах. Вентилятор и насос это просто лампочка на 230 В, с мощностью примерно 60 Вт. Датчики NTC можно любым резистром заменить, если делать статично на 1 температуру. Трёхходой это 2 лампочки, горит одна из них, в зависимости от направления движения. На линию контроля пламени диод и выключатель. Думаю внешние сигналы легко обмануть.

В платах Вайллант только с датчиком давления могут быть проблемы, там датчик после включения насоса должен увидеть скачок давления, то есть на датчике изменение напряжения.

Re: Эмулятор для тестирования плат.

levitannn » 10 фев 2015, 12:39

Я сам бывший радиолюбитель телемастером работал лет 10, если мне в ремонт принесли плату я меньше сотки баксов небралбы плюс расходники.

oleg.dmitrievic » 10 фев 2015, 07:45

Более того, они как запчасть могут предложить только плату. потому что они покупают не кондеры а платы в сборе. по своему техзаданию.

Re: Эмулятор для тестирования плат.

ARGUS » 10 фев 2015, 07:35

alone79 писал(а):Доброго времени суток!
Занимаюсь ремонтом и обслуживанием газового оборудования. И с увеличением спроса появилась необходимость в некоем устройстве, позволяющем быстро и точно определить неработающую деталь на плате котла. Своего рода прибор с автономным питанием и датчиками или диодами имитирующими работу того или иного устройства. Т.е. если к примеру не работает вентилятор, то как правило, накрылось реле. То это прибор и должен показать что именно на выходных контактах вентилятора нет нужного напряжения/сопротивления.( не работает реле вентилятора - красный диод загорается, реле 3-х ходовика - зеленое, реле датчика - желтый и т.д.).
В идеале что бы этим прибором можно было сливать и заливать прошивки.

Ещё загвоздка, как мне кажется, - сделать прибор универсальным для различных плат и разных производителей.

Я не электронщик и может что-то буду писать не по делу - не судите строго, за тем и обращаюсь к профессионалам!
Заранее СПАСИБО!
для ремонта компов такие тестовые платы существуют. но есть несколько "но" - для каждого производителя под каждое устройство каждой модификации своя плата. ими пользуются сервисные центры. т.е. сидит чувак в офисе и ему привозят сотни материнских плат одного производителя с одним и тем же сокетом. второе "но" - это политика производителей котлов - блочный ремонт! им не выгодно, чтобы вы искали эту релюшку или этот высохший кондер.

VikT » 09 фев 2015, 23:50

alone79 писал(а):Вы вдумайтесь в смысл проблемы! Принцип работы всех плат одинаков.
Да никакой проблемы нет. Любой котел собирается на столе без проблем. Затем, по результату анализируется возможная причина, а затем - тестер в руки, знания в голову и вперед.
Никаких приборов, которые могут опредилить сгоревший резистор или пробитый транзистор, к Вашему сожалению, так и не придумали. Все по старинке - руками и головой.
alone79 писал(а):Поверьте, это очень удобно и экономит кучу времени.

Да мы верим, верим...
alone79 писал(а):Вы берете плату, подключаете необходимое напряжение с нужным амперажом и необходимым сопротивлением ( т.к. иногда нужно имитировать нагрузку ) к штатным разъемам и получаете "карту" неисправностей. горит нужный диод - все хорошо, горит не тот или не горит вовсе - есть проблема именно в этом месте. Не нужно прозванивать, выпаивать, замерять и т.д. и т.п.. .
"И сбылись мечты идиота." Это не о Вас, так, навеяло ситуацией.
alone79 писал(а):Я не говорю что у меня прям завал, но иногда времени ужас как не хватает и тратить его на эту энергоемкую работу нет возможности
Поверьте, возможностей у Вас нет вовсе не от недостатка времени.
alone79 писал(а):а вот отремонтировать старое - это уже ДЕЛО!
Это точно. :)

Re: Эмулятор для тестирования плат.

alone79 » 09 фев 2015, 23:49

если бы я знал ответы на эти и другие вопросы, я бы сюда не писал, а сидел бы молча и делал вещи )))

oleg.dmitrievic » 09 фев 2015, 22:35

а штекеров сколько надо? а распиновка у них у всех совпадает?

alone79 » 09 фев 2015, 22:15

oleg.dmitrievic писал(а):ну так это есть у некоторых котлов от производителя
ДА, верно. У некоторых производителей имеется диагностическое оборудование, подключаемое к штатному разъему на плате, но это ДОРОГО!
Когда плата стоит на котле и нет КЗ на ней, то можно произвести необходимые измерения по-месту. Но когда плата снята, то для тестирования необходимо создать на столе нечто вроде котла в сборе, только в место отдельных узлов отвечают датчики в виде диодов.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
levitannn писал(а):это штото похоже на тест ошибок как в машинах ,нужна программа ноутбук и кабель и сервисный разьем на плате котла
вариант с ноутбуком хорош, но тут, если я не ошибаюсь, нужен заводской софт, а достать его или написать самому не представляется возможным, по понятным причинам )

Добавлено спустя 53 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):либо вы неверно описали желаемое либо рассказываете сказку.
давно вышел из того возраста, когда интересовали сказки)

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Re: Эмулятор для тестирования плат.
Вы вдумайтесь в смысл проблемы! Принцип работы всех плат одинаков. Напряжение на отдельные узлы отличается, не всегда, но такое имеет место быть и "лечится" входным переключателем реостатного или же фиксированного типа. Вы берете плату, подключаете необходимое напряжение с нужным амперажом и необходимым сопротивлением ( т.к. иногда нужно имитировать нагрузку ) к штатным разъемам и получаете "карту" неисправностей. горит нужный диод - все хорошо, горит не тот или не горит вовсе - есть проблема именно в этом месте. Не нужно прозванивать, выпаивать, замерять и т.д. и т.п.. Поверьте, это очень удобно и экономит кучу времени. Я не говорю что у меня прям завал, но иногда времени ужас как не хватает и тратить его на эту энергоемкую работу нет возможности. Приходится откладывать в долгий ящик, отсюда, как следствие, негатив от клиента. Я могу послать его в магазина за новой платой, но поставить новое - любой может, а вот отремонтировать старое - это уже ДЕЛО!

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Re: Эмулятор для тестирования плат.
Когда известна ошибка, вопросов нет. По коду ошибки не сложно определить что именно не работает. Речь идет о тех платах, которые принесли со словами : - " Не знаю, не работает и всё...!". Да и не все котлы оснащены информационным табло, по которому можно определить ту или иную неисправность.

oleg.dmitrievic » 09 фев 2015, 21:29

ну так это есть у некоторых котлов от производителя

Re: Эмулятор для тестирования плат.

levitannn » 09 фев 2015, 21:21

это штото похоже на тест ошибок как в машинах ,нужна программа ноутбук и кабель и сервисный разьем на плате котла .

oleg.dmitrievic » 09 фев 2015, 21:03

либо вы неверно описали желаемое либо рассказываете сказку.

alone79 » 09 фев 2015, 20:42

oleg.dmitrievic писал(а):а вы только одной моделью будете заниматься?
в том то и дело что занимаюсь разными моделями.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):Мне кажется намного проще обычный тестер с собой брать.
тестер не может решить проблемы с реле, т.к. на реле нужно подать напряжение (12/24/30 V ) только под нагрузкой можно проверить работу реле.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
аристошка писал(а):alone79 это практически невозможно
тестер в руки
тем более
если бы это было невозможно, то этого бы не существовало. Но у нас есть один "делец" имеющий в арсенале данную приспособу. Спрашивать у него на прямую - не вариант - это его хлеб. Под словами что я не электронщик, я подразумевал не полное отсутствие понимания процессов, а то что не являюсь высококвалифицированным специалистом в данной области.

аристошка » 09 фев 2015, 20:06

alone79 это практически невозможно
тестер в руки
тем более :mrgreen:
alone79 писал(а):Я не электронщик и может что-то буду писать не по делу - не судите строго, за тем и обращаюсь к профессионалам!

Вернуться к началу