Внутрипольные конвекторы

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Внутрипольные конвекторы

Re: Внутрипольные конвекторы

Margarita2018 » 20 мар 2018, 22:51

Наконец то с 1 июня 2018 года будет в России обязательная сертификация и испытания отопительных приборов, которые уже не обойти...и лишь бы что в каталог не вписать....Приборы с медно-алюминиевым теплообменником, примерно одинаковых габаритов выдают примерно одну и ту же теплоотдачу. Нелепо смотреть на цифры в 2 , а порой и 3 раза превышающие показатели большинства уважаемых марок. При этом большинство таких производителей работаю с давление 10 Атм...что в России в принципе не приживется...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Сушить воздух они не будут, но цена на них естественно выше чем на обычные биметаллические. Но других вариантов, для панорамного остекления все равно нет. Что касается того, на что Важно обратить внимание, так это на давление рабочее, оно должно быть не меньше 15-16 Атм. Рабочую температуру, не менее 100 С для центрального отопления. И еще на диаметр медных трубок - они должны быть не менее 15-16 мм диаметром, меньше нельзя. Такие приборы не предназначены для отопления в квартирах. Ну еще наверное, лично поездить и посмотреть что берете. Внешне ОЧЕНЬ существенно разнятся отопительные конвекторы. На картинках одно - вживую другое.

oleg.dmitrievic » 28 ноя 2017, 22:07

Rivendell писал(а):Горячая вода сначала проходит через радиатор, затем конвектор.
Тогда он вам [*ЦЕНЗУРА*] не нужен.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Rivendell писал(а):Кстати в старом СНиПе теплоизоляция примерно в три таза меньше.
а энергоресурсы в 600 раз дороже чем на момент утверждения того легкого снипа. и технологический возможностей для достижения таких величин достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
nina1 писал(а):Мне почему-то кажется , что они будут меньше обогревать, чем батареи. И не хочется ставить принудительный обдув, по моему мнению будет сушить воздух. Если я не права, поправьте пожалуйста.
обдув будет вам единственное что- спать мешать. тепла с конвекторов получите сколько положено для них, как и с радиаторов.
Я к тому что некорректный вопрос задали. и конвектора разные по мощности есть и радиаторы.

Re: Внутрипольные конвекторы

nina1 » 28 ноя 2017, 17:47

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл в квартиру ставить внутрипольные конвекторы вместо обычных радиаторов (установленных застройщиком)? Мне почему-то кажется , что они будут меньше обогревать, чем батареи. И не хочется ставить принудительный обдув, по моему мнению будет сушить воздух. Если я не права, поправьте пожалуйста.

Rivendell » 22 июл 2017, 09:58

С улицей соприкасается только 6 кВ м пола комнаты, а не вся комната. Нет там таких теплопотерь. Кстати в старом СНиПе теплоизоляция примерно в три таза меньше. И ещё раз повторюсь, одна зима прошла вполне нормально вообще без изоляции поэтому Оставим про теплотюпотери вопрос, он меня совсем не интересует.
Откройте официальный каталог поливаема, там по мощности другие цифры .

Джордано » 21 июл 2017, 23:42

Rivendell писал(а):Почему 500 кВт и 3кВт? Не совсем понял откуда такие цифры...Т.е. для моей длины 2,5 *473=1182 Вт
я 500Вт взял от сюда https://www.kanalniki.com.ua/polvax/" onclick="window.open(this.href);return false;
Да и здравый смысл подсказывает.
3кВт не считал - по опыту, скромная заниженная оценка. Кстати теплопотери считаются по самой холодной пятидневке. Введите это словосочетание + "Казань" в гугл.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Rivendell писал(а):Утеплитель будет 20-25 мм вместо рекомендуемых 40. Думаю и надеюсь этого хватит.
Нет таких рекомендаций. Не я первый вам это говорю. 170мм вам полагается - я не поленился слазить в СНИП, климатический справочник и посчитать, а вы глупости повторяете. При правильной теплоизоляции (и правильной на стенах) теплопотери комнаты 15м2 будут больше 1кВт. А с голой попой (неутепленным полом) больше 3кВт. И что решают ваши 500Вт?
Это ж физика, не политика - хоть крымнаш, но в Казани не потеплеет, не слухайте глупости про 40мм.

Re:

Rivendell » 18 июл 2017, 15:05

Honda писал(а):
Rivendell писал(а):а также в два разв большей ширины
Но при этом - в два раза меньшей высоты теплообменника конвектора. :mrgreen:
В 55 мм версии конвектора два теплообменника положены рядом, в wsk один посередине. Да и по размерам самого теплообменника на вид они не очень отличаются.. Хотя, тут выходит гадание на картах, не возможно вот так по картинкам сравнивать...

ОК, оставим вопрос теплоизоляции и мощности, кто нибудь вживую работал с полвакс / каррера? В плане качество исполнения и надежности как они?

Honda » 18 июл 2017, 13:37

Rivendell писал(а):а также в два разв большей ширины
Но при этом - в два раза меньшей высоты теплообменника конвектора. :mrgreen:

Re:

Rivendell » 18 июл 2017, 13:09

Honda писал(а):Rivendell, сравните:
конвекторы Moehlenhoff WSK 180-90-2500 при высоте 90 мм, ширине 180 мм и длине 2,5 м, мощность без принудительной подачи воздуха - 558 Вт.
Откуда при высоте конвектора 55-60 мм взялась мощность 1000 Вт, не пойму.
Наверное благодаря двум теплообменникам вместо одного, а также в два разв большей ширины ...

Honda » 18 июл 2017, 12:51

Rivendell, сравните:
конвекторы Moehlenhoff WSK 180-90-2500 при высоте 90 мм, ширине 180 мм и длине 2,5 м, мощность без принудительной подачи воздуха - 558 Вт.
Откуда при высоте конвектора 55-60 мм взялась мощность 1000 Вт, не пойму.

Re:

Rivendell » 18 июл 2017, 01:24

Code писал(а):
Rivendell писал(а):Почему 500 кВт и 3кВт? Не совсем понял откуда такие цифры...
не 500 кВт, а 500 Вт.
Например вот тут гляньте
при высоте 90 мм ( больше вашей) и ширине (глубине около 20 см) и длине 1 м мощность без принудительной подачи воздуха 177 Вт. Два метра дадут 350 Вт. Так что 500 Вт - это еще по божески ;)
Cудя по каталогу производителя (ссылку на сайт с каталогом производителя отправил в личку, здесь не получается (в пдф файле каталога керми страница 21) для КРН 11, ссылку на который вы привели, тепловая мощность составляет 473 Ватт/м при глубине 90 мм, ширине 354 мм. Т.е. для моей длины 2,5 *473=1182 Вт, на что я примерно и расчитываю.

Да, здесь высота 90, а не 55-60, но зато у аналога меньшей высоты две пары труб конвектора, а не одна, как у этой модели.

Code » 18 июл 2017, 00:33

Rivendell писал(а):Почему 500 кВт и 3кВт? Не совсем понял откуда такие цифры...
не 500 кВт, а 500 Вт.
Например вот тут гляньте http://triaterm.by/vnutripolnje" onclick="window.open(this.href);return false;
при высоте 90 мм ( больше вашей) и ширине (глубине около 20 см) и длине 1 м мощность без принудительной подачи воздуха 177 Вт. Два метра дадут 350 Вт. Так что 500 Вт - это еще по божески ;)

Re:

Rivendell » 17 июл 2017, 23:28

Джордано писал(а):
Rivendell писал(а):Я и не спрашивал как мне утеплять пол
У вас мощность конвектора такой высоты даже 2 метра длиной будет 500Вт. При теплопотерях через пол без утеплителя 3кВт это бессмысленно. Лучше утеплить пол, будет теплее чем с конвектором. :D

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Rivendell писал(а):У друга 20 мм поверх плит
Возможно плиты над подполом, или подвалом. Там +8С зимой, а у вас -30С. Вы у специалистов совет спрашиваете - поверьте им, дешевле будет.
У нас зимой от силы неделя, когда температура ниже -30, в остальное время от 0 до -20, и то, последнее встречается редко. Под лоджией не совсем улица, там неотапливаемая обычная лоджия, ну может на 5 градусов теплее чем на улице будет.

Утеплитель будет 20-25 мм вместо рекомендуемых 40. Думаю и надеюсь этого хватит.
Почему 500 кВт и 3кВт? Не совсем понял откуда такие цифры...
Что исключить или уменьшить потери через наружные стенки корыта конвектора планирую установить его не на стяжку, а на какой-нибудь относительно менее теплопроводный материал, возможно фанера, либо пенополистирол. Правда его толщина будет всего 15 мм...

Я к советам прислушиваюсь конечно, но не вижу, как можно утеплять теперь, в остальной части квартиры пол уже сделан и достался он мне "такой как есть". Желания делать пороги, перезаливать пол во всей квартире чтобы поднять уровень для утеплителя нет. + как уже говорил, одну зиму вполне сносно перезимовали с обычным радиатором и пленочным теплым полом. Просто сейчас этот радиатор не очень удачно установлен, да и вообще на балконе места для него удобного к сожалению нет, под широким панорамным окном разместить его возможности нет.
Honda писал(а):
Rivendell писал(а): У именитых брендов нет моделей без вентилятора с глубиной менее 8 см, что наводит на мысль на низкую естественную конвекцию таких моделей. При этом заявленная производителем мощность безвентиляторной модели весьма внушительна (около 1000 ватт).
Выбор за Вами. Хотя неименитые производители конвекторов могут указывать мощность "с потолка", без соответствующих испытаний приборов. :traurig:
Ну да, ну да, поэтому и спросил, может кто использовал или устанавливал "менее именитые" бренды. Хотя именитость тоже понятие относительное, многие из менее именитых выпускают продукцию уже достаточно долго. При этом я сравнил схожие по размерам конвекторы, будем говорить "дорогих" и "не очень дорогих" конвекторов, чтобы никого не обидеть, оказалось что заявленная тепловая мощность последних в каталогах несколько ниже, чем у первых... в общем, сильно не выбивается ни вверх, ни вниз от дорогих.

Honda » 17 июл 2017, 23:17

Rivendell писал(а): У именитых брендов нет моделей без вентилятора с глубиной менее 8 см, что наводит на мысль на низкую естественную конвекцию таких моделей. При этом заявленная производителем мощность безвентиляторной модели весьма внушительна (около 1000 ватт).
Выбор за Вами. Хотя неименитые производители конвекторов могут указывать мощность "с потолка", без соответствующих испытаний приборов. :traurig:

Джордано » 17 июл 2017, 23:13

Rivendell писал(а):Я и не спрашивал как мне утеплять пол
У вас мощность конвектора такой высоты даже 2 метра длиной будет 500Вт. При теплопотерях через пол без утеплителя 3кВт это бессмысленно. Лучше утеплить пол, будет теплее чем с конвектором. :D

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Rivendell писал(а):У друга 20 мм поверх плит
Возможно плиты над подполом, или подвалом. Там +8С зимой, а у вас -30С. Вы у специалистов совет спрашиваете - поверьте им, дешевле будет.

Re:

Rivendell » 17 июл 2017, 22:55

Honda писал(а):
Rivendell писал(а): Горячая вода сначала проходит через радиатор, затем конвектор.
Лучше будет, если радиатор и конвектор подключить параллельно, через тройники. На радиатор и конвектор поставьте балансировочные вентили.
Спасибо за совет!
Honda писал(а): Что касается внутрипольного конвектора, берите вентиляторную модель Mohlenhoff QKSM (60 mm). У него решетка по пластиковой подложке - не будет греметь.
А если отбросить гремение решеток, поставить безвентиляторную модель подешевле, но больше в размерах (например тот же Polvax глубиной 5,5, шириной 33 см) и с аналогичной тепловой мощностью, будет ли это сопоставимо с вентиляторной моделью?
Все смущение возникает из-за маленькой высоты и отсутствия вентилятора. У именитых брендов нет моделей без вентилятора с глубиной менее 8 см, что наводит на мысль на низкую естественную конвекцию таких моделей. При этом заявленная производителем мощность безвентиляторной модели весьма внушительна (около 1000 ватт).

Honda » 17 июл 2017, 21:57

Rivendell писал(а): Горячая вода сначала проходит через радиатор, затем конвектор.
Лучше будет, если радиатор и конвектор подключить параллельно, через тройники. На радиатор и конвектор поставьте балансировочные вентили.
Что касается внутрипольного конвектора, берите вентиляторную модель Mohlenhoff QKSM (60 mm). У него решетка по пластиковой подложке - не будет греметь.

Re:

Rivendell » 17 июл 2017, 21:02

fredisk писал(а):
fredisk писал(а): нужно ли что-то подкладывать под корпус конвектора
Тряпочку подложите и хватит.

Еще умные совету будут?

Code писал(а): Rivendell писал(а):
что значит не будет работать по причине гидравлики?


А вы схему нарисуйте, как расположен основной радиатор и дополнительный конвектор, в плане и по высоте, и их подключение.
В квартире какая система отопления? Двухтрубная?
Схему смогу выложить чуть позже, пишу с телефона. Радиатор и доп конвектор расположены в 2 метрах друг от друга. Конвектор в полу, радиатор будет висеть на стене на высоте 150 мм от пола. Подключение у обоих 1/2. Радиатор Purmo Ventil Compact толщиной 10 см, высота 50, длина 70. Конвектор 2.5 метра длиной, ширина в зависимости от того, какую модель выберу. Давление в системе 3 бар, система однотрубная, лучевая (трубы идут по полу). Горячая вода сначала проходит через радиатор, затем конвектор.

и все же, может кто проконсультировать по моделям конвекторов (вопросы выше)? Или они все примерно одинаковые и есть только переплата за бренд?

fredisk » 17 июл 2017, 20:06

fredisk писал(а): нужно ли что-то подкладывать под корпус конвектора
Тряпочку подложите и хватит.

Rivendell » 17 июл 2017, 17:58

И где тут вопрос какой толщины делать утепление?

fredisk » 17 июл 2017, 17:49

Rivendell писал(а):.S. Толщина пола от плит перекрытия до верхней кромки ламината 70 мм. Помещение расположено на 2 этаже таунхауса, под комнатой улица. Поэтому еще один вопрос, нужно ли что-то подкладывать под корпус конвектора, чтобы он не контактировал с холодными плитами?
Не Вы ли это спрашивали?

Вернуться к началу