Как подключить бойлер косвенного нагрева

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как подключить бойлер косвенного нагрева

Андрей Серёгин » 31 мар 2018, 15:49

Извиняюсь, все как то времени не было, закрутился. В общем всем спасибо! Все сделал - все работает.

Андрей Серёгин » 18 ноя 2017, 12:05

Спасибо за компетентный ответ, особенно за "асимптоту" (вспомнил школьную программу). Просто в инструкции в характеристиках котла об этом не сказано. Про 65 гр. написано в разделе 16."Устройства регулирования и предохранительные устройства" :?

cineman » 18 ноя 2017, 05:30

Андрей Серёгин писал(а):По идее до 80 греть должен
Откуда дровишки? В описании должен только до +65С. Чтобы достаточно быстро нагреть до +80С нужен носитель с температурой +100С. При маленькой разнице между температурами носителя и воды, температура последней будет асимптотически стремиться к заданному значению. Дом замёрзнет, пока вода нагреется в бойлере. Отопление же отключено в процессе нагрева бойлера.

Андрей Серёгин » 17 ноя 2017, 20:47

Всем спасибо! Подключил по первому варианту с датчиком от бакси. Все работает, только температурный датчик бойлера врет почему - то. Ставлю на котле ГВС на максимум - показывает 60 гр. и все. По идее до 80 греть должен.Может потому что я в одну дырку запихал датчик от котла и температурный от бойлера?

oleg21au6 » 17 ноя 2017, 15:09

Андрей Серёгин писал(а):Инструкцию к котлу и бойлеру прочитал вдоль и поперек семь раз
значит надо ещё 7 раз...;)...если Вы хотите подключить комплект KHW 71408741, то термостат бойлера в таком подключении НИКАК не участвует...ну ваааще никак...он вытаскивается из бойлера и туда запихивается NTC датчик бакси...Если же Вы последуете совету Бакси и РоманМ--
РоманМ писал(а): и либо термостат бойлера по схеме "подключение бойлера стороннего производителя" расписанного в инструкции на странице нумеро 20
то контакты термостата бойлера (сухой контак...БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ) цепляется на М2 контакты 5 и 6 вместо желтой перемычки. Насос загрузки бойлера цепляется на разъем А8 (два крайних..нужен будет спец.клеммник, либо мудрить с контактами)...

cineman » 17 ноя 2017, 01:18

Андрей Серёгин
Диаметром этот датчик не больше самого кабеля, на котором обжат, не больше 6 мм.

Re: Как подключить бойлер косвенного нагрева

Андрей Серёгин » 16 ноя 2017, 22:05

Спасибо за ответ. Вот только влез бы датчик бакси в бойлер альфа, тогда все будет хорошо.

cineman » 16 ноя 2017, 18:36

Андрей Серёгин писал(а):начит термостат бойлера просто замыкает и размыкает (без питания на бойлере) контакты L-1. Будет ли реле бойлера работать без питания от сети?
Если на картинке вся электросхема бойлера, то да, будет. Перекидной контакт управляется газовым термостатом, как в холодильнике. Это металлический сильфон с газом, часть которого находится в баллончике в гильзе бойлера. Баллончиком и сильфоном соединяет капилляр. Перекидной контакт будет переключаться без участия электричества. Потому подавать сетевые провода в термостат в Вашем случае нет нужды. Существуют другие схемы нагрева бойлера. В другой схеме термостат мог включать циркуляционный насос для получения носителя от котла, который постоянно находится при высокой температуре. Ваш котёл разогревается до максимума лишь для нагрева бойлера. Это одна из причин, по которой в режиме ГВС отключаются насосы отопительного контура. После отключения сигнала бойлерного термостата котёл возвращается в режим "Отопление", к температуре, заданной в режиме отопления. Как уже уточнили, в Слиме есть режим антилегионелла. Эту полезную функцию Вы потеряете, если не используете NTC датчик бойлера из котельных аксессуаров. Потому воспринимайте использование перекидного термостата из бойлера как временную схему, пока не купите датчик, артикул которого здесь приводили.
Символ моторчика на схеме программатора ГВС есть символ схемы, которая может содержаться в бойлере. Эта схема может содержать и таймер и электронный термостат, которые требуют внешнего питания. Там же изображён изолированный контакт термостата, которого вообще нет в Вашем бойлере. Формально, Ваш бойлер нельзя подключить к этому котла без доработки. Внешней доработкой может быть установка дополнительного реле с катушкой 220В, перекидной контакт которого будет изолирован. Но проще будет оторвать от внешнего питания имеющийся перекидной термостат бойлера. А схема бойлера, требующая питания, это две сигнальных лампочки. Оно Вам надо?

Андрей Серёгин » 16 ноя 2017, 09:14

Инструкцию к котлу и бойлеру прочитал вдоль и поперек семь раз.Поперек в буквальном смысле, т.к схема в поперек текста повернута))) Просто боюсь спалить плату котла. Нашел: активация ГВС при замыкании перемычкой контактов 5 и 6 на котле. Значит термостат бойлера просто замыкает и размыкает (без питания на бойлере) контакты L-1. Будет ли реле бойлера работать без питания от сети? В инструкции к бойлеру написано, что электрооборудование бойлера работает непосредственно от котла с напряжением 220 в. Програматор работает от сети (подключается аналогично термостату), может и термостат от сети?

cineman » 16 ноя 2017, 03:08

Андрей Серёгинфазу на котёл с термостата подавать не нужно. И на термостат фазу подавать не нужно. Про сигнальные лампочки нужно забыть. Перемычку на котле нужно замыкать концами термостата L-1 или L-2. Я уже не помню, что запускает режим ГВС в Слиме, разрыв перемычки или замыкание. Кто то должен прочесть описание котла. И мне кажется, что полезно Вам прочесть наконец. Насос ГВС наверняка будет работать с того же разъёма, что на картинке. В режиме ГВС котёл должен отключить насос отопительного контура. Если не ошибаюсь, у Вас кто то на насосной фабрике работает. Нужно все шесть насосов посадить на контактор, управляемый выходом котла на отопительный насос.

Андрей Серёгин » 16 ноя 2017, 00:13

Последний вопрос остался, никак не пойму: 1)по схеме бойлера с каких контактов брать подключение к плате котла и 2) На плату бойлера надо подавать питание от сети? (если да то получается питание насоса ГВС будет от бойлера)

BAXI-Ural » 11 ноя 2017, 08:57

РоманМ писал(а):В слиме НЕТ встроенного насоса!
Есть модели... в их индексе отсутствует "N"...

Code » 11 ноя 2017, 04:05

Андрей Серёгин
так какой слим?

cineman » 11 ноя 2017, 01:59

РоманМ писал(а):не так
Не помню второго.

РоманМ » 10 ноя 2017, 22:25

cineman писал(а): В Слиме может не быть встроенного насоса
не так... В слиме НЕТ встроенного насоса! Кроме котла Baxi slim 2.300 in... но там их два...

Re:

Андрей Серёгин » 10 ноя 2017, 20:12

Code писал(а):Дык наверное коллектор лучше замкнуть при таком количестве насосов, а то они подерутся.
До сих пор не подрались за год. :)

Re:

cineman » 10 ноя 2017, 18:59

Code писал(а):Дык наверное коллектор лучше замкнуть при таком количестве насосов, а то они подерутся.
В Слиме может не быть встроенного насоса

Code » 10 ноя 2017, 16:18

Дык наверное коллектор лучше замкнуть при таком количестве насосов, а то они подерутся.

Андрей Серёгин » 10 ноя 2017, 15:35

Вот спасибо за конкретику!

Вернуться к началу