Замена теплых полов

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Замена теплых полов

Re: Замена теплых полов

cineman » 16 ноя 2018, 01:39

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Вот только не пойму, или датчики температуры гонят, или мы такие теплолюбивые, все терморегуляторы выставил на температуру датчика котла.
Датчик котла - комнатный термостат котла?

Re: Замена теплых полов

Shurik_M » 15 ноя 2018, 17:54

Ошибся) у меня +-0.3 градуса, точнее 0.25. Тупанул,). У меня старое отопрение работало +-0.5

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Вот только не пойму, или датчики температуры гонят, или мы такие теплолюбивые, все терморегуляторы выставил на температуру датчика котла. Где тусуемся, там 25.5 вкл и 26 выкл, а в спальнях 23 вкл и 23.5 выкл. При старом отоплении 24 было жарко.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
при старом отоплении было 22 вкл и 23 выкл, но разница в градус бала заметна.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Сейчас при 0.5, вообще не заметен перепад температуры.

Re: Замена теплых полов

Code » 15 ноя 2018, 17:04

Shurik_M писал(а): скачет +-3 градуса
Это очень много. Термоголовки на радиаторах + фиксированная температура подачи в полы обычно обеспечивает на порядок меньше - +/-0,3 градуса.
Shurik_M писал(а): Думаю, понизить температуру подачи в пол до +35, чтобы вода в полах циркулировала постоянно. Буду пробовать.
Разумная мысль тут уже витала, но, как всегда, нужно попробовать приключения :) :
Shurik_M писал(а):, добивать температуру в комнатах будут радиаторы.

Re: Замена теплых полов

Shurik_M » 15 ноя 2018, 16:57

В общем,все работает на 5, уже 3-ий день -17 на улице, температура скачет +-3 градуса от установленной в каждой комнате (стоит термометр с шагом 0.1), это очень комфортно. Единственное, где кафель, температура на полу понижается быстрее, чем на ламинате, когда полы отключаются. Установлена подача в пол +45 (обратка +40), пол быстро нагревается и отключается, а кафель стынет быстрее ламината. Думаю, понизить температуру подачи в пол до +35, чтобы вода в полах циркулировала постоянно. Буду пробовать.

Re: Замена теплых полов

Code » 04 ноя 2018, 18:05

Shurik_M писал(а):Сейчас беру только температуру пола.
Ну и хорошо.

Re: Замена теплых полов

Shurik_M » 04 ноя 2018, 10:51

Отказался от такой затеи, работало не корректно. Сейчас беру только температуру пола.

Re: Замена теплых полов

Code » 03 ноя 2018, 17:05

Shurik_M писал(а):ТП берет температуру пола и плюс температуру воздуха, чтобы весной/осенью по 10 раз не бегать и не включать-отключать пол, чтобы не было перегрева воздуха. Ну а так да, ждем даже не ноябрь, а конец сентября.
Shurik_M писал(а): в межсезонье, когда около +10, то полы приходится уменьшать до 26, иначе жарко.
Одно не противоречит другому?

Re: Замена теплых полов

Shurik_M » 03 ноя 2018, 14:49

Немного похолодало, до -5. Все работает идеально, дома тепло, полы теплые (+29 выставил), радиаторы добивают до комфортной температуры (в каждой комнате настенный электронный термостат, который управляет термоголовкой SALUS. Все собрано на SALUS, по одной планки KL06 на этаж. Температура гуляет 1 градус. Единственное, в межсезонье, когда около +10, то полы приходится уменьшать до 26, иначе жарко.

oleg.dmitrievic » 10 авг 2018, 22:17

oleg.dmitrievic писал(а):под вашу задачу есть специальные зональные контроллеры. они и термоголовками управляют и насос отключают
В чем сложность то я непойму? :) к ней и термостат подключить можно и термоголовки радиаторов и привода от пола и даже насосий половой

Code » 10 авг 2018, 12:57

Shurik_M писал(а):ТП берет температуру пола и плюс температуру воздуха
Извините, не понимаю. Но это неважно.
Вы четко отрабатываете ситуации, которые видите, так что лучше просто подождать.

Re:

Shurik_M » 10 авг 2018, 12:50

Code писал(а):Автономное регулирование по воздуху и радиаторов и ТП приведет к тому, что части системы не могут определить, откуда тепло, и начнут неадекватно открываться и закрываться.
Короче, ждем ноябрь.
ТП берет температуру пола и плюс температуру воздуха, чтобы весной/осенью по 10 раз не бегать и не включать-отключать пол, чтобы не было перегрева воздуха. Ну а так да, ждем даже не ноябрь, а конец сентября.

Code » 10 авг 2018, 12:36

Shurik_M писал(а):А в чем неработоспособность?
Автономное регулирование по воздуху и радиаторов и ТП приведет к тому, что части системы не могут определить, откуда тепло, и начнут неадекватно открываться и закрываться.
Короче, ждем ноябрь.

Re:

Shurik_M » 10 авг 2018, 12:31

cineman писал(а):Собираетесь доработать неработоспособную систему. У вас в одном помещении трудятся; тёплый пол с комнатным термостатом и радиатор с термоголовкой.
А в чем неработоспособность? ТП будет просто +27 и отключаться, если на этаже +23, а радиаторы будут добивать температуру покомнотно до 22, если мороз. По предыдущему опыту, до -20 радиаторы не включал, ТП справлялись.

cineman » 10 авг 2018, 11:34

Shurik_M писал(а): Еще есть мысль для доработки,
Собираетесь доработать неработоспособную систему. У вас в одном помещении трудятся; тёплый пол с комнатным термостатом и радиатор с термоголовкой.

oleg.dmitrievic » 09 авг 2018, 23:08

под вашу задачу есть специальные зональные контроллеры. они и термоголовками управляют и насос отключают

Shurik_M » 09 авг 2018, 17:41

cineman писал(а):Похоже на то, как сценарист закладывает возможность дописать сиквел.
Вы правы, продолжение будет, еще зимой отпишу.
Монтажники меня кинули, отказались переделывать котельную, хотя я заказывал весь комплекс у них, включая резервное отопление и не хотел особо вникать, обьяснил что я хочу и как хочу, ну и оборудование закупали они (2 дня уговаривали на насосную группу аристон, в итоге уговорили).
Единственное, за что я не заплатил - это за установку бака для сжиженного газа на 500 литров и профилактику старого китурами (это оговаривалось, что это доп. работа, но за оборудование заплатил), заняло у них 2-3 часа.
Когда они потребовали оплату за установку бака, я попросил нагреть хотя бы один радиатор от резервного котла. Они провозились еще часов 5, но у них ничего не вышло, сказали, что не могут и я должен сам разбираться с аристоновцами.
Я немного прифигел, спросил их, а [*ЦЕНЗУРА*] тогда мне нужен газбольдер и резервный котел, если он будет только сжигать газ и не будет греть дом? Мне ответили, что они все собрали правильно и я сам должен разбираться с аристоном)
За основную работу я им заплатил 100% после проверки работы основного котла (все работает), а вот на резервном у нас возник конфликт. В итоге заплатил им 20к баксов (работа+оборудование), а работает наполовину.

Если хочешь сделать хорошо, сделай все сам (реально народная мудрость). Купил оборудование meibes, выкинул нахрен контроллер аристон (котел и бойлер оставил), взял паяльник и перепаял все сам, заняло 2 дня, получилось даже лучше, чем было.
Все работает, как я и хотел изначально. Единственное, у нас жара +35 +40, да еще и отопление врубил на 2 часа для проверки, было весело).

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
P.S. Еще есть мысль для доработки, когда все радиаторы закрываются термоголовками (электоронными) я хочу отключать насос, монтажники сказали, что это невозможно, я сегодня проверил - это элементарно, там все головы подключены к релюшкам и можно снять сигнал, если все закрыты, 220 нет. И еще хочу подключить таймер, чтобы запускал насос каждую неделю на 2-3 минуты летом, чтобы не закис. Я не знаю, может есть контроллер для этого, но хочу сделать это сам) Мне понравилось возиться с автоматикой)

cineman » 02 авг 2018, 01:33

Похоже на то, как сценарист закладывает возможность дописать сиквел.

oleg.dmitrievic » 01 авг 2018, 22:55

у мейбиса есть контроллер. но на москву вы дай бог трех спецов по нему найдете. плюс я :)
на самом деле из всего что есть я бы вам посоветовал калорматик приобрести вайлантовский. 630. самая сбаллансированная понятная для пользователя и надежная машина.

Honda » 01 авг 2018, 22:31

Shurik_M писал(а):Модуль аристона нифига не работает, если котел не аристон)
Shurik_M писал(а):Собираю котельную без контроллера.
А как собираетесь регулировать контура отопления - вручную ?

Shurik_M » 01 авг 2018, 19:07

Я выкидываю модуль аристона, купил газбольдер на 500 литров, оставался старенький китурами, его переделали под сжиженный газ на случай резервного отопления. Модуль аристона нифига не работает, если котел не аристон) Я знаю как запустить, но там муторно очень, мне такой геморрой не нужен, в итоге - меняю все на meibes. Попадаю, конечно, на деньги, но зимой такой гемор мне не нужен. На весь Казахстан, только один спец и то, постоянно в командировке. Если зимой сломается, то ни кто мне не поможет. Собираю котельную без контроллера. Гидрострелка и 3 насосные группы с двумя смесителями под ТП.

Вернуться к началу