Нужна помощь профи

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Нужна помощь профи

Re: Нужна помощь профи

tiptop » 22 ноя 2018, 19:10

Дмитрий Ильич писал(а):замены насоса
Поставили той же марки, только новый?

Re: Нужна помощь профи

Дмитрий Ильич » 22 ноя 2018, 15:49

Спасибо за участие всем.
Проблема решилась путем замены насоса.
Показания термометров в принципе не сильно отличаются и теперь, но за счет нормального протока сразу во всех комнатах все радиаторы заработали как положено.
Я прочитал, что часто насосы умирая снижают свою производительность на 30-50%, при этом никаких подозрительных звуков не издают и из-за этого диагностировать проблему зачастую сложно. Я и сам думал если насос чуть-чуть шуршит и при переключении скоростей звук меняется, то все хорошо. Ааа не так)
Возможно мой опыт поможет еще кому-то.
Резюмируя его: не завомачивайтесь на показаниях температуры обратки и подачи. Это не информативно относительно работоспособности насоса.

Re: Нужна помощь профи

VikT » 22 ноя 2018, 02:04

Honda писал(а):
Дмитрий Ильич писал(а):Вообще примерно сколько должна быть разница температур между обратной и подачей.
Для радиаторного отопления максимально 200С
Да и то - 200С это если тем-ра подачи 90 или 950С.
А если настенник с максимальной температурой 800С, то дельта на радиаторах выбирается 150С (а в реальности немного меньше должна получиться), иначе радиаторы не выдадут свой номинал, и нужно увеличивать их размеры.
Ильич, Вы бы лучше сфотографировали свое "безобразие" - обвязку котла и контуров, стало б гораздо понятней. А то можете до второго пришествия описывать - толку не будет.

Re: Нужна помощь профи

Honda » 21 ноя 2018, 23:23

Дмитрий Ильич писал(а):Вообще примерно сколько должна быть разница температур между обратной и подачей.
Для радиаторного отопления максимально 200С - при расчётной минимальной температуре воздуха. При другой температуре наружного воздуха - пропорционально разности температур в помещении и наружной температуры воздуха к разности температур в помещении и расчётной наружной температуры воздуха.

Re: Нужна помощь профи

Дмитрий Ильич » 21 ноя 2018, 13:48

Да, есть но уже проверял. Он чистый

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Вообще примерно сколько должна быть разница температур между обратной и подачей.

Re: Нужна помощь профи

cineman » 21 ноя 2018, 13:36

Есть ли общий для контуров фильтр-грязевик между коллектором и котлом?

Re: Нужна помощь профи

Дмитрий Ильич » 21 ноя 2018, 13:35

Связь между обратной и подачей очень непонятная какая-то, поскольку температура в подаче пляшет постоянно градусов от 40 до 80-90.
насос думаю совсем не отказал так как при переключении скоростей звук меняется и адекватный. Да и контур идет на радиаторы 2 этажа и они греют, но уже сейчас в 0 градусов, если открыть термоголовки на полную то еле дотягивает до комфортной температуры, а в одной комнате и маловато, хотя раньше езде было нормально.
Параллельно есть еще 2 контура, но ничего там не регулировал. Хорошая идея отключить остальные контуры и посмотреть что будет...
А может ли так сдохнуть насос, что вроде немного работает, но не дает нужного напора?

Re: Нужна помощь профи

cineman » 21 ноя 2018, 13:32

Возможно, параллельно стоит второй контур, который передавливает расход в обратке и подаче смесителя в обратную сторону.

Re: Нужна помощь профи

Code » 21 ноя 2018, 12:28

Мало информации.
Что за смесительный узел?
Если ли вообще связь между температурой подачи и температурой обратки?
Может и насос отказал, а термометр обратки подогревается подачей.

Нужна помощь профи

Дмитрий Ильич » 21 ноя 2018, 00:23

Температура на подаче (смотрю по термометру в смесительной группе) "пляшет" градусов на 40, а на обратке не поднимается больше 42 градусов что не делай, не смотря на то, что увеличил кривую отопления с 1,1 до 1,5 и температуру на 5 градусов. Даже когда снимаю сервопривод и в ручном режими зажимаю трёхходовой, чтобы подмеса обратки не было ситуация не меняется. Все что можно уже перепробовал, остается подозрение на насос смесительной группы.
Вопрос к знатокам)) Может так "умирать" насос? В принципе работает, скорости переключаются (по звуку слышно), никаких шумов не наблюдается
Или второй вопрос: если насос работает, допустимо что так пляшет температура на коллекторе?

Раньше все работало отлично не один год, а сейчас уже при нулевой температуре ощущается недоверв в некоторых комнатах.

Вернуться к началу