нейтрализация стоков после установки умягчения воды?

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: нейтрализация стоков после установки умягчения воды?

OCA » 16 окт 2008, 13:39

Подозрение о том что проверяющий плохо знал матчасть по установкам умягчения подтвердилось, но после того как ему была предоставлена инструкция на установку, вопрос с повестки дня был благополучно снят.

алексей73 » 09 окт 2008, 21:08

Хочу пожелать ОСЕ -- Удачи..... как я понял представитель гос экспертизы слышал звон, но не знает где он! :lol:
Прохожий ! Увы слишком много в моей области ( водоподготовка) темных дел, которые к технологии очистки воды НЕ ИМЕЕЮТ НИ КАКОГО ДЕЛА, что и обидно! Как говорил Никита Бодров -- В чем и сила - Брат!, Нет в не в деньгах , а в ПРАВДЕ!

алексей73 » 09 окт 2008, 20:32

ну! один баллон с катионитом. другой балонн с анионитом.... только не в этом случае как у ОСЫ ...., только мы об этом с Вами знаем :lol: , а вот представитель госэкспертизы возможно не такой знаток ИОНООБМЕНА!

Прохожий » 09 окт 2008, 20:22

[quote="алексей73";p="15683163"]
Кстати, уважаемый Прохожий, при использования метода обессоливания воды на обратноосматических мембранах солесодержания концентрата ( воды сбрасываемой в канализацию) 2.5-4 раза выше , чем солесодержание исходной воды !. :lol: [/quote]
Я в курсе, спасибо. :? Поэтому и написал, что скорее это лоббирование, по крайней мере в Москве.

алексей73 » 09 окт 2008, 20:13

ОСА! Очень умный попался Вам специалист из госэкспертизы.... да действительно при регенерации при Na - катионировании и регенерации смолы солевым раствором в сточных водах при регенерации таких фильтров имеется излишек солей жесткости, хлоридов и натрия...., но понятия нейтрализация более подходит к процессу обессоливания воды на ионообменных смолах... H-OH , для восстановления катионита и анионита используются растворы соляной кислоты и едкого натрия, что во многом раз опаснее, чем сброс солей натрия и хлоридов.
Кстати, уважаемый Прохожий, при использования метода обессоливания воды на обратноосматических мембранах солесодержания концентрата ( воды сбрасываемой в канализацию) 2.5-4 раза выше , чем солесодержание исходной воды !. :lol: Удачи всем на объектах и по меньше гемороя с Заказчиками!

labuh » 09 окт 2008, 19:56

состряпайте бумагу за подписью хоть президента , что ПДК по солям после промывки в норме . подписи , печати, водяные знаки и голограммы при современном уровне развития полиграфической науки -не проблема.

OCA » 09 окт 2008, 18:32

ппц жизнь становится лучше с каждым днем :bur:

Прохожий » 09 окт 2008, 18:28

в Москве не дают сливать по превышению солей при сливе регенерации. У меня подозрение, что пролоббировали это производители ХВП с обратным осмосом, так как чтобы решить эту проблему нам посоветовали эту установку. Если у Вас оттуда же идут претензии, то вряд ли что то поможет, разве что волшебный конверт. А так просто поставьте механический фильтр с волосяным картриджем - типа смолы будет ловить. Хотя мне кажется, что бесполезняк.

OCA » 09 окт 2008, 18:03

Разговор был устный при котором я лично не присутствовал (общался ГИП) дословно сказали следующее: раз у вас там (в установке) есть смола то должна быть установка нейтрализации (видимо смолы, ибо про соль ничего сказано не было), и дали время на ответ до утра, если мы завтра никаких сурьезных доводов не приведем то они нам оформят претензию письменно с вытекающими из этого последствиями в виде повторного прохождения экспертизы , чего мне бы не хотелось ибо можем пролететь по срокам. :?

нейтрализация стоков после установки умягчения воды?

OCA » 09 окт 2008, 17:42

госэкспертиза сегодня порадовала своим замечанием по поводу того, что мы не предусмотрели в проекте нейтрализацию стоков после Установки умягчения воды, периодического действия типа ФС (пентейирватэр). Требуют ответ завтра утром, попытались на пальцах объяснить принцип работы установки, что там смола никак не может попасть в стоки и то что уже пять лет используем такие установки без всяких нейтрализаторов, бесполезно. Помагите, поскажите ченить умное, башка уже до них и без них за день рабочий вскипела и неварит, надо ответ писать :poet:

Вернуться к началу