электричество в котельной

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: электричество в котельной

Хоттабыч » 04 мар 2009, 01:01

Да вроде можно.
На период монтажных работ в Котельной на газ топливе, освещение (временное) должно быть во взрыво безопасном исполнении.
В штатном режиме работы котельной - обычное.
В кухне настенник же устанавливают. Там распредкоробки есть? К розетке котла в топочной повд электрический не в воздухе же спускается, а от разветкаробки.

Denik » 04 мар 2009, 00:37

Пуэ, это хорошо, только здесь всего лиш коробка... Надо узнать можно ли делать коробку в помешении с газом, и если можно то с какой степенью защиты. Я такого никогда не делал... И в Пуэ вроде ничего не припоминаю. Думаю можно. Надо уточнять.

Хоттабыч » 03 мар 2009, 23:48

Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.
А это не подходит? ИМХО - не знаю :oops: электрики все время после нас приходят и в виртуале и в реале.

Щастье » 03 мар 2009, 23:32

:D спасибо большое
а вот в газовых сп(СНИП) (пб )никаких подводных камней не имеется :?

Тутмос » 03 мар 2009, 00:28

7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления.
ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях, выделенных в эксплуатируемых сухих подвалах, при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.
При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IP31.
Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.
7.1.29. Электрощитовые помещения, а также ВУ, ВРУ, ГРЩ не допускается располагать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещениями бань и другими помещениями, связанными с мокрыми технологическими процессами, за исключением случаев, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции, предотвращающие попадание влаги в помещения, где установлены распределительные устройства.
Трубопроводы (водопровод, отопление) прокладывать через электрощитовые помещения не рекомендуется.
Трубопроводы (водопровод, отопление), вентиляционные и прочие короба, прокладываемые через электрощитовые помещения, не должны иметь ответвлений в пределах помещения (за исключением ответвления к отопительному прибору самого щитового помещения), а также люков, задвижек, фланцев, вентилей и т.п.
Прокладка через эти помещения газо- и трубопроводов с горючими жидкостями, канализации и внутренних водостоков не допускается.
Двери электрощитовых помещений должны открываться наружу.
7.1.30. Помещения, в которых установлены ВРУ, ГРЩ, должны иметь естественную вентиляцию, электрическое освещение. Температура помещения не должна быть ниже +5 oС.
7.1.31. Электрические цепи в пределах ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов, групповых щитков следует выполнять проводами с медными жилами.
но это все касается ВУ, ВРУ, ГРЩ ,а что за коробочка у вас ???

Щастье » 03 мар 2009, 00:20

там котельная-одно название (вайлант и разводка от него )

Добавлено спустя 40 секунд:

24 настенник

Тутмос » 03 мар 2009, 00:03

Ссылочки к сожалению нет но впоисковике точно найдеш
Только там много всего вПУЭ-знать бы какая котельная и какая коробка былобы легче

Щастье » 02 мар 2009, 23:42

Тутмос
а ссылочку не кинешь ??
что там прописано ??

Тутмос » 02 мар 2009, 23:38

ПУЭ

электричество в котельной

Щастье » 02 мар 2009, 21:39

имеется двухэтажный котедж, 200 кв м, на первом этаже есть
помещение для котла площадью 5,5 кв м. По проекту, электр-я
распредкоробка на лестничной клетке, реально портит интерьер. Вопрос,
можно ли коробку перенести в котловую, в какой литературе это можно
найти?
Заранее всем благодарен

Вернуться к началу