Насколько применимы СНиП в частном строительстве.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Насколько применимы СНиП в частном строительстве.

Re:

Катаев Олег » 28 мар 2013, 08:43

xpurp писал(а): 1. у закзчика слишком много денег, он хочет сделать все по науке
2. у заказчика желание сэкономить, соответственно на проэктной документации, а так же сдачи объекта по нормативам нет) о СНИПах вспоминают ТОЛЬКО при появившемся косяке.
Есть еще 3) Когда исполнитель хочет больше денег. Пример, Нострой, АВОК приняли стандарты - проводить через 5 лет пуско-наладочные работы. Всех частников, включая владельцев жилья в многоквартирных домов поставили "на счетчик" - все обязаны оплачивать работы через 5 лет, без учета рекомендаций производителей оборудования.
4) В СНиПах больше всего заинтересованы проектировщики и монтажники - на них можно списать все косяки. Примеры обрушение крыш аквапарка, рынка в Москве - один архитектор из команды Лужкова - объяснял свою глупость - делал по СНиПам, то, что устроил карманы для скопления снега - то запрета делать этого в действующих СНиПах не было.
5) Благодаря СНиПам, Правилам безопасности - любой частный заказчик вможет вернуть деньги при нарушении санитарных норм, например, при отоплении металлическими печами - разогрев их поверхности не соответствует никаким санитарно-гигиеническим нормам, выполнять которые обязаны все и везде. Также, как вентиляция и кондиционирование в частных домах, благодаря стандартам Ностроя и АВОК, противоречат санитарно-гигиеническим нормам. Они в своих стандартах начали утверждать, что кондиционирование - это поддержание лишь одного из критериев микроклимата в жилых домах. Все остальные - за отдельную плату. Причем этими стандартами регулируется параметры в трубе (в агрегате), подающей воздух в помещение, но не воздух которым дышат люди, включая частников.

Abil » 03 окт 2012, 07:53

Вот пример из Украины:
http://architector.ua/interview/news/89 ... vki_k_nemu" onclick="window.open(this.href);return false;
Это касается малоэтажных зданий площадью менее 300 кв.м.
А СНиПы нужно выполнять - это ведь как Правила Дорожного Движения для строительства. И проекты надо обкашлять до начала работ, чтобы понять, что заказчик хочет.

xpurp » 03 окт 2012, 05:56

stager писал(а):Стоит ли придерживаться СНиП при малоэтажном строительстве у частников Кто, как считает По большому счёту заку плевать на них лишь бы всё работало.Ещё шабашники в этом плане всю малину портят.Так есть ли смысл соблюдать требования СНиП,СП зачастую увеличивающих стоимость,продолжительность монтажных работ.
о СНИПах вспоминают в 2х случаях:
1. у закзчика слишком много денег, он хочет сделать все по науке
2. у заказчика желание сэкономить, соответственно на проэктной документации, а так же сдачи объекта по нормативам нет) о СНИПах вспоминают ТОЛЬКО при появившемся косяке.

по своему опыту заказчик КРАЙНЕ РЕДКО пытается провести приемку по нормативам. как правило заход приемщиков на объект: сначала подпись сдачи объекта, затем банкет по этому поводу)

Ayrat » 26 июл 2012, 19:27

stager писал(а):Стоит ли придерживаться СНиП при малоэтажном строительстве у частников Кто, как считает По большому счёту заку плевать на них лишь бы всё работало.
зато если не заработает, зак тут же или сам про СНИПы вспомнит, или "добрые люди" ему про них напомнят... :?

Другой человек » 26 июл 2012, 18:50

Мы стараемся соблюдать основные правила, и разумность. По электрике ПУЭ, это как с добрым утром. Если что не понятно, возвращаемся опять же к рекомендациям производителей оборудования и т.п.

oleg.dmitrievic » 26 июл 2012, 09:53

в каждом случае нужно отдельно думать.

Насколько применимы СНиП в частном строительстве.

stager » 26 июл 2012, 09:39

Стоит ли придерживаться СНиП при малоэтажном строительстве у частников :?: Кто, как считает :?: По большому счёту заку плевать на них лишь бы всё работало.Ещё шабашники в этом плане всю малину портят.Так есть ли смысл соблюдать требования СНиП,СП зачастую увеличивающих стоимость,продолжительность монтажных работ.

Вернуться к началу