Проблема с сигнализатором загазованности

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Проблема с сигнализатором загазованности

Re: Проблема с сигнализатором загазованности

Ingener » 12 мар 2019, 16:05

Используем СТГ-1, проблем не возникало.

Re: По загазованности

Прохожий » 16 янв 2007, 12:46

[quote="Михайлов";p="84207"]
Установка датчика СО предусматривается инструккцией Госгортехнадзора ( ныне Ростехнадзор). [/quote]
Странная логика. Датчик метана тоже в этой же инструкции упоминается. Его тоже поэтому ставить не надо?
Вообще то, если утверждаете, что то касательно требований государственных органов, то желательно приводить ссылку на документ какой нибудь. Потому что трудно бороться с газовщиками пользуясь только цитатами с форума СОК.

proekt » 25 дек 2006, 16:16

так как сами берем свои котельные на обслуживание,
В таком случае я бы тож так сделал :?

Но считаю что трактовка довольно однозначная...

Прохожий » 25 дек 2006, 15:50

[quote="proekt";p="81914"] Тоесть ИМХО не должно быть автоматического пуска котлов.
А вручную - то пофих или кнопку на пульте жать или пымплик на клапане тянуть... Главное чтоб автоматика не запускала котлы "самостоятельно".
[/quote]
Это видно вы сервисом не занимаетесь. Тут надо выбирать меньшее из двух зол. Либо сервисмены, замучившись ездить по каждому останову котла для его ручного перезапуска, отключают его вообще [*ЦЕНЗУРА*]. Либо ставить сигнализаторы (ну или клапаны, как кому удобно их именовать, потому что сами датчики называются газоанализаторы) с автоматическим перезапуском. Мы выбираем второе зло, так как сами берем свои котельные на обслуживание, а цитату из СНИПа можно толковать по-разному.

proekt » 25 дек 2006, 14:48

у нас СГБ ~70$ на оба газа в одном флаконе, управление импульсным клапаном, звуковой зумер и световой индикатор, выход на внешний пульт...
Действительно у нас сигнализаторы делают все кому не лень...
Причем в любых комбинациях, 220В, 12В, с автономным питанием, с управлением клапаном и без и т.п...
указаний насчет ручного перезапуска сигнализаторов загазованности
Перезапуск не сигнализатора, а клапана!
Обычно используются с ручным взводом.
С полным управлением использую только с пультами в котельных.

В нормах указано:
Запуск котлов при аварийном их отключении должен производиться после устранения неисправностей вручную.
Тоесть ИМХО не должно быть автоматического пуска котлов.
А вручную - то пофих или кнопку на пульте жать или пымплик на клапане тянуть... Главное чтоб автоматика не запускала котлы "самостоятельно".
что он хочет поставить аогв а ему впаривают систему контроля загазовтости за 33 тр.,
У нашей газконторы примерно тако подход
в жилье - сигнализатор (без клапана)
в общественных и пром - сигнализатор + клапан

Прохожий » 25 дек 2006, 14:28

[quote="OCA";p="81861"] Взвод клапана производится вручную, в соответсвии П-35-76. Правила предусматривают запуск котлов при аварийном их отключении (например из-за отключения электроэнергии) производить в ручную. [/quote]
Хе, я проискал правила с этим номером, пока не догадался в яндексе их набрать. Это же наш любимый СНИП II-35-76 "Котельные установки"
Кроме фразы
Запуск котлов при аварийном их отключении должен производиться после устранения неисправностей вручную.
указаний насчет ручного перезапуска сигнализаторов загазованности что то я не нашел. ИМХО все таки речь там о другом идет. Может плохо искал?
я не боюсь загазованности этого вида, у меня отличная приточная вентиляция
Судя по бюджетности закупаемого оборудования у Вас вообще ее нет. И не надо себя обманывать на сей счет. Я не собираюсь пугать никого последствиями, просто нужно трезво отдавать себе отчет, что есть определенная доля риска спуститься в подвал и остаться там навсегда. В принципе с такой же вероятностью можно попасть под машину, утонуть в реке или упасть с 9-го этажа.

OCA » 25 дек 2006, 13:16

Punicher, еще как потребуют, паспорт прикладывается к исполнительной документации. Скорее всего будут траблы.

Что касается:
забавно Smile Вам бы врачом работать Smile
человеку говорят: поставь автоматику, которая будет беспокоиться о твоей жизни. другой советует: [*ЦЕНЗУРА*]! иди лучше потрать время на выяснение отношений, но не ставь! неужели цена вопроса того стоит??? Shocked ссылку на цены ведь дал! он на бензин до проектировщика больше потратит!
За автоматику я за двумя руками! Но человек пишет что он хочет поставить аогв а ему впаривают систему контроля загазовтости за 33 тр., каша из топора получается. Поэтому я и советую пободаться с проектировщиками. Ведь существуют более бюджетные варианты решения проблеммы. А то что проектировщики пользуются правилом: Закрытая топка - один датчик, открытая топка - два датчика, мне лично непонятно, аварийный выброс угарного газа в помещение может быть в обоих случаях.

Прохожий, просто Российские производители почему то пользуются этими правилами, хотя есть и наши комбинированные сигнализаторы с автоматическим пуском после подачи на них напряжения. Такие как СТГ-1 (с буквачкой "о") или ЭССА СО СН. Правдо придется покупать отдельно клапан.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

Punicher, если будете ставить комбинированный сигнализатор.
Советую закончить все лакокрасочные мероприятия до установки сигнализатора. Не любят они посторонние запахи.

Punicher » 25 дек 2006, 11:56

На счет авто открывания клапана - это не проблема у меня есть пара полудохлых UPS, поставлю на блок питания СИКЗ-а и в случае отключения электроэнергии заряда хватит на неделю наверное.

На счет датчика СО, блин ну дорого все выходит, я не боюсь загазованности этого вида, у меня отличная приточная вентиляция, вот природный газ - это актуально. Я могу договориться с приемщиками в газовом хозяйстве, вот только как лучше обойти эту систему.

Есть вот какие мысли - запроектировать закрытую камеру сгорания, мне запроектируют один датчик, по факту установить котел с открытой камерой сгорания, когда будут систему принимать я договорюсь с приемщиком. Я вот только думаю не потребуют ли паспорт на котел и т. д. я как бы вообще всю эту процедуру никогда не проходил.

Прохожий » 25 дек 2006, 11:36

Да, лучше все таки поставить. А то, что по стоимости с котлом сопоставимо, так ведь котел можно и подороже поставить :cool:
Насчет П-35-76 сейчас проясню, что то больно древние правила, наверно уже не действуют. Мы ставим Seitron, они не требуют ручного перезапуска, тем не менее сертифицированы в России и газовые службы их принимают. Вот кстати ссылка с их сайта по поводу установки датчика CO: http://www.seitron.ru/rgd-seitron/RD_12.doc

Stroller » 25 дек 2006, 11:26

[quote="OCA";p="81861"]
Надо идти к проектировщикам и требовать от них бумагу где написанно то о чем выше писал увожаемый Прохожий. Пускай пороются, а вдруг ненайдут или мозгов нехватит грамотно вам обосновать целесообразность установки дополнительног датчика на СО, а если найдут то еще можно с ними и поспорить о целесообразности установки последнего.[/quote]
забавно :) Вам бы врачом работать :)
человеку говорят: поставь автоматику, которая будет беспокоиться о твоей жизни. другой советует: [*ЦЕНЗУРА*]! иди лучше потрать время на выяснение отношений, но не ставь! неужели цена вопроса того стоит??? :shock: ссылку на цены ведь дал! он на бензин до проектировщика больше потратит!

OCA » 25 дек 2006, 11:16

[quote="Прохожий";p="81843"]По поводу СИКЗа точно не помню, проверьте, откроет ли он клапан автоматически, после кратковременного прекращения подачи электричества. Если там при перезапуске кнопочку надо нажимать, то значит есть. Если дома никого нет или дети одни, например, то стоит электричеству "мигнуть" на пару секунд и котел встанет.[/quote] Взвод клапана производится вручную, в соответсвии П-35-76. Правила предусматривают запуск котлов при аварийном их отключении (например из-за отключения электроэнергии) производить в ручную.

Насчет газовиков вы правы, одни и теже правила трактуются по разному в зависимости от локализации. Надо идти к проектировщикам и требовать от них бумагу где написанно то о чем выше писал увожаемый Прохожий. Пускай пороются, а вдруг ненайдут или мозгов нехватит грамотно вам обосновать целесообразность установки дополнительног датчика на СО, а если найдут то еще можно с ними и поспорить о целесообразности установки последнего. Просто комбинированный сигнализатор шибко дорого выйдет для данного случая, получется что цена на сигнализатор будет больше чем цена на котел, имхо бред.

ЗЫ Насчет системы, еще одна лазеечка: СИКЗ расшифровывается как "Система Индивидуального Контроля Загазованности".

Stroller » 25 дек 2006, 10:26

у нас проектировщики тоже ставят на открытую камеру два газа, а вот если закрытая камера сгорания, то в проекте рисуют только один.

Прохожий » 25 дек 2006, 10:10

[quote="OCA";p="81839"]Будет более чем достаточно одного комплекта СИКЗ-25.
Установка дополнительного датчика на СО (оксид углерода) не требуется.[/quote]
Я думаю, что все зависит от газовщиков. Сейчас поизучал этот вопрос, в принципе имеют полные основания требовать датчик по угарному газу. В СНИПе "Газораспределительные системы" сказано, что при установке газопотребляющего оборудования в цокольном и подвальном помещении обязательна установка системы контроля загазованности А что включает эта система объяснено в ПБ "Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления" Там написано:
5.9.18. Помещения с установленным в нем газоиспользующим оборудованием должны быть оснащены системой контроля воздуха по содержанию в нем окиси углерода и метана.
Основываясь на этих двух документах газовщики могут с Вас потребовать установку обоих датчиков. И в принципе правильно сделают, учитывая, что угарный газ тяжелее воздуха и его накопление именно в подвале наиболее вероятно при плохой вентиляции. По поводу СИКЗа точно не помню, проверьте, откроет ли он клапан автоматически, после кратковременного прекращения подачи электричества. Если там при перезапуске кнопочку надо нажимать, то значит есть. Если дома никого нет или дети одни, например, то стоит электричеству "мигнуть" на пару секунд и котел встанет.

Stroller » 25 дек 2006, 10:07

первая на гугле: :)
http://technoline.ru/catalog/191

Punicher » 25 дек 2006, 10:01

Мне в предприятии которое устанавливает сигнализаторы сказали, что как газовики запроектируют, так и и нужно устанавливать если запроектируют 2 датчика то нужно и на СО устанавливать. Причем у газовиков очень туго с законодательством, им сказали свыше делать так а почему точно они не знают, ну знают они только действующий СНиП 42-01-2002 и правила безопасности ПБ-12-529-03. Подскажите, где указано что датчик должен быть один. 2 датчика они объясняют тем что у меня на котле открытая камера сгорания, если б была закрытая, то достаточно и одного, хотя у меня и отличная приточная вентиляция (если открыть на всю очень сильный поток входящего с улицы воздуха)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Вопрос к Stroller-у, что за модель СГБ за 70 баксов

OCA » 25 дек 2006, 09:50

Будет более чем достаточно одного комплекта СИКЗ-25.
Установка дополнительного датчика на СО (оксид углерода) не требуется.

Stroller » 25 дек 2006, 09:40

интересно, что все приведённые сигнализаторы стоят больше 100$...
у нас СГБ ~70$ на оба газа в одном флаконе, управление импульсным клапаном, звуковой зумер и световой индикатор, выход на внешний пульт...

Проблема с сигнализатором загазованности

Punicher » 25 дек 2006, 09:04

Здравствуйте!
Проблема следующая, котел я запроектировал в подвале, пошел я в райгаз, мне естественно сказали, что нужен сигнализатор загазованности (почитал СНИП действительно нужен), но у них нет лицензии на его установку и проектирование, направили меня в организацию (она одна у нас в районе) которая такую лицензию имеет. Там мне насчитали все удовольствие на 35000 руб., причем из них кран с клапаном 2300 руб., один датчик 8600 руб., второй датчик 6200 руб., остальное проект и монтаж. Я нашел в продаже комплект под названием СИКЗ-25 - 4100 руб. и СИКЗ-32-5200 руб. (я еще не знаю какой трубой мне заведут газ) в комплект которых входит кран-клапан, датчик и блок питания. Котел будет - украинское АОГВ Данко с открытой камерой сгорания. У меня есть определенное влияние на организацию которая занимается этими сигнализаторами и в принципе если я привезу это барахло (СИКЗ-25,32) им они мне его установят (по льготной цене). Но будет ли это правильно, там в комплекте один датчик именно на утечку природного газа, хотя я не знаю из каких соображений мне нужно два, второй как я понял на наличие угарного газа. И где написано, что мне нужно их два.

Просветите пожалуйста кто чем может, я впервые столкнулся с газификацией

Вернуться к началу