Помогите разобраться с неполадками насоса

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Помогите разобраться с неполадками насоса

Re: Помогите разобраться с неполадками насоса

Расмус » 04 авг 2014, 21:22

Расмус писал(а):У меня постоянно плавятся контакты в реле. Последний раз купил новое реле, которое проработало неделю и контакты по плавились. Перед этим купил реле, которое проработало месяц и контакты тоже по плавились. В чём может быть причина?
Мне кажется, что износились подшипники ротора электродвигателя.

Помогите разобраться с неполадками насоса

Расмус » 27 июл 2014, 17:27

У меня постоянно плавятся контакты в реле. Последний раз купил новое реле, которое проработало неделю и контакты по плавились. Перед этим купил реле, которое проработало месяц и контакты тоже по плавились. В чём может быть причина?

juta2009 » 16 фев 2009, 21:33

Да согласна полностью. Очень спешила, хотелось побыстрее устранить причину неполадки. Буду благодарна если кто-то посоветует в чём может быть причина ещё. Всё равно буду делать только завтра, сегодня без воды.

sterroid » 16 фев 2009, 21:26

and
вам понравилось :lol:

juta2009 » 16 фев 2009, 20:32

Я всё поняла. Буду искать причину подсоса воздуха. Огромное спасибо за помощь :cool:

Angelski » 16 фев 2009, 20:21

На лицо все признаки негерметичности трубопровода до станции. Ищите. Причём в том месте, где замерзало в первую очередь.

sterroid » 16 фев 2009, 20:15

Каким образом(каким соединением) состыковываеться горизонтальная труба в колодце с горизонтальнои, идущеи от колодца до дома?
И какая глубина залегания горизонтального участка трубы во дворе.


С 99% увереностью, соединение которое снимали подсасывает через себя воздух.
А почему металопластиковая труба?, обычно используют простую пластиковую, она и дешевле и проще в монтаже!!!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

[quote="juta2009";p="15695839"]
Вот прошлый раз помогло. А теперь не помогает.[/quote]

Вам нужно залить-наполнить приходяшюю в дом трубу из колодца водои, я уже писал как.
И обязательно проверить соединение, если в нем прокладка, тогда через нее и подсос!! :cool:

juta2009 » 16 фев 2009, 20:11

[quote="sterroid";p="15695838"]на лицо все признаки подсасывания воздуха.
Поиграите с включением выключением насоса, может удасться запустить.[/quote]
Вот прошлый раз помогло. А теперь не помогает.

sterroid » 16 фев 2009, 20:09

на лицо все признаки подсасывания воздуха.
Поиграите с включением выключением насоса, может удасться запустить.

juta2009 » 16 фев 2009, 20:08

Да кстати месяц назад была замерзла вода в трубе в колодце. Благо металлопластик не размерзся. Так пришлось снять занести в дом трубу, она расстаяла. Потом я её обратно закрутила. При этом мне не понравилось что станция сбросила давление в гидрофоре, пришлось насосом качать до полутора атмосфер. Потом как то было она сбрасывала часть воды обратно, воздух хватала без видимых на то причин немного громче обычного работала, но случай был единичный я не обратила на это внимание.

sterroid » 16 фев 2009, 20:02

как может быть на монометре 0, если вы говорите что в гидрофоре полторы атмосферы? :shock:

juta2009 » 16 фев 2009, 19:58

[quote="sterroid";p="15695834"]
...................................При этом насосная возле бачка куда вода заливаеться сильно шипела и в фильтрах ушла вода до половины колбы.
что за насосная, что это??[/quote]
Насосная станция Ebara JEXM 100-24. Сбегала посмотрела вода не течёт из нипеля. Давление сбросила, да на манометре 0 а в гидрофоре полторы атмосферы как и раньше было. При этом станция была выключена и теперь давление медленно ползёт вверх до 2 атмосфер.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Воды много. Ширина колодца полтора метра, глубина около двух. С водой проблем нет.

sterroid » 16 фев 2009, 19:50

...................................При этом насосная возле бачка куда вода заливаеться сильно шипела и в фильтрах ушла вода до половины колбы.
что за насосная, что это??

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

при открытии крана в доме, на манометре давление с 3-х атмосфер резко падает на 2 атмосферы или медленно убывает???

Первое что нужно проверит это обратныи клапан, у вас явныи подсос воздуха!
Или в колодце неуспевает набираться вода. какая его производительность и видно ли в колодце зеркало воды.?

со стороны дома вам нужно сеичас залить воды во всасывающюю трубу до полного наполнения ее, потом закрыть или состыковать все места которые были открыты для наполнения и включить насос посмотреть сталоли подниматься давление, если нет, то остановить насос и повторить заполнение, и так может 3-4 раза, до того момента пока насос нестанет поднимать давление засасывая воду.

А былоли что-то что могло повлиять на нормальную работоспособность, сильные морозы до -25-30 градусов...............

juta2009 » 16 фев 2009, 19:40

[quote="sterroid";p="15695828"]нет невздумаите ничего спускать!!

вы описали про воздух в ваших фильтрах, напишите что происходит с водои при открытии крана, и с насосом и давлением на монометре![/quote]
Когда я открываю кран вода течёт тонкой струйкой или вообще пропадает. Давление у меня стоит три атмосферы. Налажено так, когда падает до двух станция включаеться. Так вот теперь давление упало до двух атмосфер и станция включаеться теперь где-то на одной атмосфере и с большим трудом. Последний раз она так и не включилась, мне пришлось её выключить. Давление упало на ноль. Потом стало медленно ползти вверх и стало на двойке. При этом насосная возле бачка куда вода заливаеться сильно шипела и в фильтрах ушла вода до половины колбы.

sterroid » 16 фев 2009, 19:23

нет невздумаите ничего спускать!!

вы описали про воздух в ваших фильтрах, напишите что происходит с водои при открытии крана, и с насосом и давлением на манометре!

гидрофор это устроиство-металически бак с резиновым мешком в нутри, в который накачивается вода насосом, в мешке вода а между резиновым мешком и стенками бака, давление (противодавление насосному-водяному)
Для проверки противодавления(воздушного в баке) с зади бака есть нипель, выключив насос и сбросив давления в системе холодной воды дома(открыв краны в самои нижнеи часте на первом этаже-например,) до отметке 0 на манометре водяного насоса.
Нажать однократно на нипель, если идет воздух или не идет ничего, бак рабочии и мешок не порван.(тогда давление контралируеться манометром для машины, если оно мало до 1.2, то тогда нужно его докачать насосом )


Еслиже из нипеля пошла вода, тогда или бак на замену или резиновыи мешок.

Проверте в колодце наличие воды, также работоспасобность обратного клапана на конце всасывающеи трубы, только визуально или отсоединив вертикальную трубу от горизонтальнои и леите воду в нее, если труба наполниться то клапан впорядке, еслиже это неудасться наполнить, значит причина в обратном клапане.

juta2009 » 16 фев 2009, 19:11

Да гидрофор на 25л. После насосной стоят фильтры и дальше разводка по дому идёт. А стоит также незнаю как правильно называеться помоему коллектор на три выхода и от него уже разводка по трёх ветках.
Я так понимаю надо нажать на нипель и спустить его. А потом автомоб. насосом измерить давление в гидрофоре. Простите за глупые воросы, но я в этом деле полный профан, а без воды так не хочеться сидеть.
И если там норма то гидрофор надо снова подкачать насосом до полутора атмосфер, я правильно мыслю. И как проверить работу обратного клапана?

sterroid » 16 фев 2009, 18:45

у вас насос с гидрофором на 25 литров, и однои приходящеи из скважены трубои, и уходящей на фильтры и дальше в дом?

Проверте противодавление в гидрофоре с обратной стороны там есть нипель, только выключите насос и сбросте давление в системе дома, на монометре должен быть 0, а вот противодавление в бачке гидрофора 1.2-1.5 атм.
Также нужно проверить обратный клапан на всасывающеи трубе, на ее конце в скважине или колодце.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

ИЗ какого вы региона?

Помогите разобраться с неполадками насоса

juta2009 » 16 фев 2009, 17:51

Уважаемые, подскажите что может быть. Насосная станция Ebara стоит у меня давление держит на манометре в норме как и было раньше. А вот вода бежит тоненькой струйкой и с перебоями, немного воды потом воздух, потом опять также. А и в фильтрах после закрытия крана вода начинает уменьшаться и доходит где-то до половины колбы и дальше держится не уходит. И после закрытия крана станция минут десять типа как шипела, звук шёл от заливного отверствия бака. Всю систему проверила разгерметизации нет. Подскажите, пожалуйста, что может быть.

Вернуться к началу