Отопление подогревом приточки

Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Отопление подогревом приточки

Лисонька » 27 июл 2007, 14:14

Все зависит от назначения помещений в которых Вы хотите это устроить.
У нас есть опыт такого отопления.

Alex_ » 27 июл 2007, 11:39

Короче, saxt, хотите - делайте "воздушку". Ваши исходники подходят.

Kass » 26 июл 2007, 22:41

[quote="saxt";p="15642325"]Ого! А где такое заказывают? Что бы индивидуальную... Неужто нет стандартных контроллеров? Типа, несколько температурных датчиков, плюс несколько исполнительных устройств (калорифер, вентиляторы...) Может самому сбацать, на базе старенького компа?
[/quote]
Кто работают с ПЛК, сделают вам. На компе не стоит, дороже выйдет. Если хотите сами, то пойдите на курсы по ПЛК, например на Овен, может и получится. Но ИМХО обращение к профессионалам гарантирует результат.

saxt » 26 июл 2007, 19:10

Чего это Вы, Майкл? :shock:

[quote="Майкл";p="15642450"]
Человек "придумал" схему, которая ему кажется новым словом в теплотехнике.[/quote]
Не думаю что это новое слово в теплотехнике. Не собирался Вас удивить оригинальностью.

[quote="Майкл";p="15642450"]
Предлагает нам посидеть, посчитать, чтобы доказать очевидное. То, что такие технические сравнения отнимают несколько дней плотного труда, он не понимает или не хочет понимать.
[/quote]
Вам не предлагал ничего считать и плотно трудиться :lol:
Мне задали вопрос, я ответил.

Попробуйте общаться хорошо - а уж плохо, получится.
[quote="Майкл";p="15642450"]
Ситуация стандартная.
[/quote] :)

Майкл » 26 июл 2007, 09:34

Человек "придумал" схему, которая ему кажется новым словом в теплотехнике. Потратить несколько годиков на изучение практики и теории неохота. Предлагает нам посидеть, посчитать, чтобы доказать очевидное. То, что такие технические сравнения отнимают несколько дней плотного труда, он не понимает или не хочет понимать.
Ситуация стандартная.

Alex_ » 25 июл 2007, 17:37

Ой, а зачем так сложно...
Электрокалорифер решит Ваши проблемы.
планируется магистральный газ в необозримом будущем
Тогда вообще развешивайте под окна конвектора и ставьте камин. Он Вам и дом проветрит. Удачи!!!

saxt » 25 июл 2007, 14:54

[quote="Правильный ветер";p="15642357"]
Предлагаю начать плясать от печки с некими расчётами. [/quote]
Подмосковье
Постоянное проживание
Два этажа
Внутренние размеры - 7м х 8м
Суммарная площадь = 100-110м
Высота потолков 2,7м
Следовательно объем = 270-300 куб.м

[quote="Правильный ветер";p="15642357"]
Какие теплопотери в Вашем доме
[/quote]
Ориентировочно 11 кВт

[quote="Правильный ветер";p="15642357"]
какое оборудование по мощности и габаритам (его ведь расположить где-то надо)
[/quote]
Я так думаю надо ставить электрокотел (планируется магистральный газ в необозримом будущем) который будет греть теплоноситель который в свою очередь будет подогревать циркулирующий воздух.

Правильный ветер » 25 июл 2007, 10:48

Предлагаю начать "плясать от печки" с некими расчётами. Какие теплопотери в Вашем доме, сколько понадобится воздуха и до какой температуры его нагревать, какие сечения воздуховодов понадобятся и какое оборудование по мощности и габаритам (его ведь расположить где-то надо) и т. д.. Так, на мой всзгляд, будет понятнее, насколько такой вариант предпочтительнее или наоборот. Без конкретики сказать что-либо наперёд в данном вопросе мне представляется затруднительным весьма.

saxt » 25 июл 2007, 10:07

[quote="Kass";p="15642305"]
...я бы рекомендовал таки объединить такую систему с теплыми полами... [/quote]
теплые полы, увы... уже поздно... не бывать такому :?

[quote="Kass";p="15642305"]
и обязательно опускать приточные короба вниз. При вентиляции воздух нагревается до комнатного, поэтому легко перемешивается в комнатным. При воздушном отоплении воздух подается горячее, чем в помещении, поэтому стремится вверх.[/quote]
Легко! Так и сделаю :)

[quote="Kass";p="15642305"]
Автоматика типовая не пойдет, придется заказывать индивидуальную.
[/quote]
:shock: Ого! А где такое заказывают? Что бы индивидуальную... Неужто нет стандартных контроллеров? Типа, несколько температурных датчиков, плюс несколько исполнительных устройств (калорифер, вентиляторы...) Может самому сбацать, на базе старенького компа?

Добавлено спустя 12 часов 6 минут 7 секунд:

[quote="Майкл";p="15642292"]
Перелопатьте в "поиске" форума "воздушное отопление" и т.п., все это обговорено многократно и разнообразно.
[/quote]

Полопатил самую малость... :roll: Оказывается тема то спорная... Скорее больше минусов :?
Лопачу дальше :)

Kass » 24 июл 2007, 17:50

На мой взгляд весьма реально, однако я бы рекомендовал таки объединить такую систему с теплыми полами, и обязательно опускать приточные короба вниз. При вентиляции воздух нагревается до комнатного, поэтому легко перемешивается в комнатным. При воздушном отоплении воздух подается горячее, чем в помещении, поэтому стремится вверх. Для энергоэфективности потребуется не только рекуператор, но и рециркуляция. Приток снаружи должен обеспечивать лишь приток кислорода, основная же часть забранного воздуха после нагрева вернется. Минусовпрактически никаких. Автоматика типовая не пойдет, придется заказывать индивидуальную.

Майкл » 24 июл 2007, 16:27

[quote="Serj-kot";p="15642303"]Дело не в дипломе, а в том что человек действительно хорошо разбирается в своём деле. [/quote]
Скромный, в общем...
Почитаем что к чему в комфорте..

Serj-kot » 24 июл 2007, 16:17

Дело не в дипломе, а в том что человек действительно хорошо разбирается в своём деле. Работаем в одной фирме и у него есть чему поучится (мне точно есть чему :)).

saxt » 24 июл 2007, 16:14

[quote="Майкл";p="15642298"]
А что это за звание- Шеф-инженер?
Никогда таких дипломов не видел.
[/quote]

Должность - шеф-инженер, квалификация - специалист по комфорту :lol:

Может быть по аналогии с шеф-монтажем? Шеф-инжиниринг? :)

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Точнее шеф-инжиниринг комфорта :D

Майкл » 24 июл 2007, 15:37

А что это за звание- Шеф-инженер?
Никогда таких дипломов не видел.

Serj-kot » 24 июл 2007, 15:07

Почитайте, пригодится.

Реализация Ваших оригинальных идей. :)

Майкл » 24 июл 2007, 14:49

Проблемы Вы сами найдете по мере углубления в вопрос. Перелопатьте в "поиске" форума "воздушное отопление" и т.п., все это обговорено многократно и разнообразно. Когда теория сложится, перейдете к конфигурации оборудования, стоимости комплектующих, монтажа, сервиса, поймете, что однозначно выигрышных систем нет. То, что хорошо ТАМ, неважно ЗДЕСЬ, и наоборот.
В общем, копайте, это интересно.

saxt » 24 июл 2007, 14:11

[quote="Alex_";p="15642274"]
На севере Штатов и в Канаде сей вид отопления чрезвычайно популярен. Есть реализованные проекты и в России (коттеджные поселки)
[/quote]
Ссылку не дадите? Любопытно было бы взглянуть... Или может быть статьи где-то есть по теме?.. И как правильно назвать такую систему, чтобы через поисковик поискать? Климатическая станция может? (ну-ка сейчас попробую поискать :) )

[quote="Майкл";p="15642275"]
Если Вам удастся все задачи климатического регулирования решить в одном железе то этот мир - Ваш.
[/quote]
Какие проблемы могут возникнуть при реализации? Готовые же блоки производителями предлагаются. Подскажите про "подводные камни", пожалуйста.

И еще вопрос. Как бы туда еще и охлаждение притока (ну или циркуляции) втиснуть? я уже выше писал: если вместо горячей воды через теплообменник холодную прокачивать, будет толк или это неэффективно?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

:shock: Климатическая станция - курорт или курортная местность с благоприятным климатом и расположенные там лечебно- оздоровительные учреждения. Понятие "климатическая станция" фигурирует главным образом в зарубежной литературе: приморская климатическая станция Палм-Бич, климатическая станция зоны пустынь Тусон (США) и т. д.; в РФ в современной литературе по курортологии этот термин не применяется, он заменен более конкретными понятиями: климатический курорт, климатическая курортная (лечебная) местность. :D

Майкл » 24 июл 2007, 10:40

[quote="saxt";p="15642272"]Возникает вопрос: Зачем городить ДВЕ системы (отопления и вентиляции с подогревом), когда можно использовать только одну (вениляция).[/quote]
ДВЕ системы это не много, приходится столько лепить... Если Вам удастся все задачи климатического регулирования решить в одном железе то этот мир - Ваш.

Alex_ » 24 июл 2007, 10:37

[quote="saxt";p="15642272"]
Для экономичности наверное можно поставить управляемый клапан который переодически переключал бы систему с притока и подогрева внешнего воздуха (режим вентиляции+отопления) на циркуляцию с подогревом внутреннего воздуха (режим отопления).[/quote]

Почти так. На самом деле идет постоянная рециркуляция с подмесом определенного количества свежего воздуха. Америку Вы не открыли - в буквальном смысле слова. На севере Штатов и в Канаде сей вид отопления чрезвычайно популярен. Есть реализованные проекты и в России (коттеджные поселки)

saxt » 24 июл 2007, 10:24

Я пока еще не решил отказаться от радиаторов :)
Пока только задумался о вентиляции.

Мысли мои очевидно не оригинальны :)

Радиаторы будут греть, а вентиляция будет теплый воздух выдувать на улицу... Следовательно приточку надо греть, ставить рекуператор...
Возникает вопрос: Зачем городить ДВЕ системы (отопления и вентиляции с подогревом), когда можно использовать только одну (вениляция).

Для экономичности наверное можно поставить управляемый клапан который переодически переключал бы систему с притока и подогрева внешнего воздуха (режим вентиляции+отопления) на циркуляцию с подогревом внутреннего воздуха (режим отопления).

Вернуться к началу