Вентиляция на жилой лоджии с окнами ПВХ. Прошу совета

Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Вентиляция на жилой лоджии с окнами ПВХ. Прошу совета

loginza26895 » 16 май 2017, 13:10

В вашем случае есть два варианта, либо сделать как сказал cineman или же поставить стандартную систему вентиляции, но там не будет рециркуляции. ну и не давно мне в фирме вентм посоветовали поставить окна со встроенной вентиляцией тоже не плохая тема разница видна сразу.

cineman » 30 апр 2017, 00:44

reDDevil, есть такой рекуператор, что монтируется в подоконник. Фирма AUBI-SIEGENIA такое делает или делала раньше. Деталей не знаю, у меня их каталог 13-летней давности. Чертежи тех рекуператоров в их каталоге совершенно нечитаемые, словно по факсу переданы. Они утверждали, что это специально сделано, чтоб конкуренты не содрали. Из тех чертежей можно было понять, что рекуператор может быть установлен под подоконником или поверх окна.
У Мицубиси, на который Вы обратили внимание, дорогая расходка. Я встречал рекуператор Wolf, фильтры к которому можно было самому шить из синтепона.
Можно рассмотреть простой вариант вытяжки на лоджию, если приточка подогревается. Достаточно будет установить в лоджии вытяжной вентилятор с жалюзями. И здесь важно, чтобы из квартиры не вылетало много влаги. Влагу выдыхают люди, цветы испаряют и кастрюли на кухне. Влага при недостаточном отоплении осядет конденсатом на стёклах.

reDDevil » 29 апр 2017, 19:36

cineman писал(а): Но, желательно разнести внутри лоджии точки притока и вытяжки.
Я могу только в стены под окнами что-то поставить. Я так понимаю, с одной стороны нужен внутристенный приточный вентилятор, с другой вытяжной? Но ведь в таком варианте ни о какой рекуперации речи быть не может. И как решать вопрос фильтрации приточного воздуха? Ткните носом в готовые решения пожалуйста

cineman » 29 апр 2017, 17:34

reDDevil писал(а):В квартире смонтирована принудительная приточная вентиляция с раздачей по помещениям
Это хорошо. В этом случае можно использовать рекуператор на лоджии. Но, желательно разнести внутри лоджии точки притока и вытяжки. Расположенный в одном конце лоджии рекуператор будет работать сам на себя.
reDDevil писал(а):Календарь в окне на заводе установлен?


Честно говоря, не представляю даже о чём речь. Не могли бы прояснить?
Я об этом.
reDDevil писал(а):оконщики утверждали что зимой будет сохранять тепло, а летом отражать солнечный ультрафиолет
Стекло должно иметь календарь, чтобы такие чудо-селективные свойства были привязаны к временам года.
reDDevil писал(а): Также предусмотрена возможность установки потолочных инфракрасных обогревателей на случай если тёплого пола мощностью 200 ватт на кв.м. будет недостаточно
Это мощность кабеля, которой нужно проходить на поверхность. Если поверх стяжки лежит ламинированный паркет на вспененном полиэтилене, то кабель быстро нагреет сам себя до предельной температуры и отключится половым термостатом. Эта предельная для кабеля и стяжки температура и будет определять мощность теплопередачи через покрытие пола. Потолочные обогреватели нужно использовать со шторками, сужающими направленность. Иначе часть излучения улетит через чудо-стёкла. Можно подумать на тему включения потолочных нагревателей от микроволнового датчика присутствия.

Re:

reDDevil » 29 апр 2017, 16:14

cineman писал(а): Календарь в окне на заводе установлен?
Честно говоря, не представляю даже о чём речь. Не могли бы прояснить?
cineman писал(а): Я не знаю, в каком климатическом поясе постройка.
Москва
cineman писал(а): Если Москва или около того, то соотношение площади пола и площади остекления не позволит отапливать одним лишь тёплым полом.
Дополнительное отопление организовано настенными фанкойлами. Также предусмотрена возможность установки потолочных инфракрасных обогревателей на случай если тёплого пола мощностью 200 ватт на кв.м. будет недостаточно.
cineman писал(а):Если в квартире отсутствует приточная вентиляция, то нужно определиться, чем будут дышать люди в квартире.
В квартире смонтирована принудительная приточная вентиляция с раздачей по помещениям, а вот про лоджию не подумали. Но на тот момент не предполагали, что решим делать на ней жилое помещение

cineman » 29 апр 2017, 16:05

reDDevil писал(а):оконщики утверждали что зимой будет сохранять тепло, а летом отражать солнечный ультрафиолет
Календарь в окне на заводе установлен?
reDDevil писал(а):в зимнее время организовано отопление электрическим тёплым полом
Я не знаю, в каком климатическом поясе постройка. Если Москва или около того, то соотношение площади пола и площади остекления не позволит отапливать одним лишь тёплым полом. Если в квартире отсутствует приточная вентиляция, то нужно определиться, чем будут дышать люди в квартире. Колхозные проектировщики лукаво обходят этот вопрос, как будто мы всё ещё живём с кривыми деревянными окнами. Если путём приточного воздуха может быть только балкон, то отточная часть рекуператора остановится, а приточная заморозит влагу в отточной части. Напомню, что в квартире есть вытяжные каналы в санузле и на кухне. Рекуператор будет иметь смысл, если подменит функцию этих каналов.

Вентиляция на жилой лоджии с окнами ПВХ. Прошу совета

reDDevil » 29 апр 2017, 15:30

Добрый день!

Прошу совета по организации микроклимата на застеклённой окнами ПВХ лоджии для комфортного круглогодичного пребывания.

Проблема: в солнечные дни при закрытых окнах (даже зимой) и дверей в смежные помещения, лоджия сильно нагревается и ощущение такое, что напрочь выгорает кислород - находиться в ней крайне не комфортно. На лицо - эффект запертого автомобиля, оставленного на солнце.
Проветривание открыванием окон ситуация несколько улучшается, но держать окна открытыми, тем-более зимой совсем не хочется. Во-первых - здесь организуется детское рабочее место, во-вторых - воздух уличный очень грязный.

Исходные данные лоджии (план во вложении):

площадь 14 кв.м.
длина 11 с небольшим метров
по всей длине застеклена двухкамерными ПВХ-стеклопакетами, внутреннее стекло - энергосберегающее (оконщики утверждали что зимой будет сохранять тепло, а летом отражать солнечный ультрафиолет)
на окнах висят жалюзи тоже с якобы с отражающем солнечные лучи покрытием
качественно утеплена по кругу: стены, пол и потолок
в летнее время предусмотрено охлаждение кондиционером
в зимнее время организовано отопление электрическим тёплым полом
Вопрос: какими средствами можно решить данную проблему?

Предварительно присмотрел такой вариант:
Настенная приточно-вытяжная вентиляционная установка с рекуператором Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E

Также смотрю на бризеры Тион

В правильном ли направлении думаю? Что предпочесть и есть ли другие альтернативные и может бюджетнее варианты решения проблемы?
Можно ли эти блоки ставить под окно, или только в верхней части помещения? Свободной наружной стены на лоджии нет - всё застеклено

Буду рад любым рекомендациям

Вернуться к началу