Равномерный обогрев в инкубаторе

Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Равномерный обогрев в инкубаторе

Code » 12 янв 2018, 12:22

Nikolay_newbe писал(а):идти ему некуда, все герметично
Посмотрите бытовые духовки - противни не упираются в стенки, а по бокам имеются отверстия (или направляющие проволочные), там воздух проходит.
Nikolay_newbe писал(а):чтобы воздух мог двигаться гармошкой
Не нужна "гармошка", обеспечьте больше зазоры по всем краям.

Для тестирования можно использовать сигаретный дым.

Re:

Nikolay_newbe » 11 янв 2018, 19:33

Code писал(а):Размещать вентиляторы лучше всего ближе к источнику тепла, тогда температура будет выравниваться лучше всего. Ну и конструкция должна обеспечивать движение воздуха вдоль лотков.
Греть будут три стенки и пол, так что источник тепла везде. На модели видны полочки с отверстиями, чтобы воздух мог двигаться гармошкой; суть в том, что я не совсем хорошо представляю себе движение при полном заполнении. Допустим, в левом нижнем углу вентилятор дует вверх. Воздух поднимается гармошкой, греет все чашки, доходит до верха. Что дальше, идти ему некуда, все герметично, так и должно быть, или как это происходит в лабораторных сушильных шкафах?

Code » 11 янв 2018, 07:08

О, вспоминаю свой опыт строительства инкубатора! :)
Размещать вентиляторы лучше всего ближе к источнику тепла, тогда температура будет выравниваться лучше всего. Ну и конструкция должна обеспечивать движение воздуха вдоль лотков.

Равномерный обогрев в инкубаторе

Nikolay_newbe » 11 янв 2018, 02:49

Доброго времени суток. Понадобилось соорудить инкубатор с поддержанием постоянной температуры около сорока градусов. С корпусом проблем возникнуть не должно, но там недопустим большой температурный градиент. Планируется разместить несколько вентиляторов 60мм для циркуляции воздуха. Подскажите, пожалуйста, куда, по вашему мнению, их лучше разместить? Размеры 1100*450*1100

Вернуться к началу