3D проектирование

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: 3D проектирование

Re: Re:

Pasha99 » 12 сен 2011, 10:57

ermalex писал(а):
KlimChugunkin писал(а): короче я щас 3Д царь, рысую дома с полной инженерией,

Привет!

Выложил бы посмотреть чо ни будь в 3D похвастаться, я вот только собираюсь эту тему изучить.

Как таковое выложить 3Дэ похвастать - само по себе бессмысленное занятие.
Вообще, для чего нужно твердотельное проектирование?
Я таки вам скажу за шесть пунктов:
1. Скорость. Дезигнер может в голове очень четко представлять, что нужно получить в железе на объекте в результате. Но если это сложнее, чем гибкая подводка к унитазу - надо рисовать. Сначала гидравлическую схему, потом компоновку... Трехмерное моделирование позволяет как раз моментально СКОМПОНОВАТЬ изделие. Решаются все вопросы - от трассировки трубопроводов до (в идеале) кавитационных срывов потока в отводах (хотя, в бытовом водопроводе таких скоростей среды , скорее всего, не бывает. Не знаю) .
2. Проверить технологичность монтажа изделия. Чтобы прораб с газовым ключом №3 не врывался в КБ и не орал "... Какой #### это ##### рисовал #### Сам иди свой @@@@ фланец, позиция 27 @#@# закрути, вантуз тебе в горло!!!! "
3. Получить качественную КД, с нормальной номенклатурой сборочных, со всеми покупными и заказными.
4. Выпустить документацию на все несущие конструкции для трубопроводов, чтобы не пришлось лепить их на месте и по месту.
5. (вытекает из 3) Чтобы прокурор, посчитав количество трупов и сверив его с численностью котельной бригады, мог спокойно ознакомиться со штампом (основной надписью) и пригласить "разработал-проверил-утвердил" для беседы.
6. Запудрить мозг заказчику. Для чего нужно модельку отрендерить, напечатать на А1 (лучше А0). Тогда у него не случится сердечного приступа от строчки "Итого" сметы.

3Дэ проектирование водопровода - это игра в кубики. В серьезных КАДах не нужно ничего рисовать. Существуют бесплатные библиотеки компонентов. Огромные встроенные библиотеки. Водопровод в них обычно очень хорошо представлен. Например - _http://tracepartsonline.net, там и регистрация бесплатная и русский интерфейс.
Просто расставляем агрегаты (их придется самому нарисовать или выпросить модель у производителя - последнее время они на официальный запрос обычно охотно высылают модели) и поехали тянуть скелеты трубопроводов, одевая их потом трубами, кранами, фланцами. Если материала в библиотеке нет (ну из которого труба делается) можно его быстренько создать, задав все его характеристики типа плотности, предела текучести, и т.д.

Тоесть: 3Д-моделирование - это не красивый рисунок, это ИСТИННАЯ модель изделия, из которой можно вытащить все необходимые чертежи автоматически (что первично, так как они передаются в производство).
Я больше двадцати лет работаю на Автокаде, начинал еще с 9-й (вроде) досовской версии. Последнее время, лет пять, перешли на Inventor. Фантастическое ускорение выходит. Так прикидывали - раз в 10-15 точно. И количество косяков к нулю стремится.

По поводу машины. Огромным заблуждением является упор на супер-пупер Квадро Энвидею. Конкретно - в моем случае - Процессор i7 не самый быстрый, 16 гигов памяти, а видеокарта - примитивнейшая за 1200 руб, с полгига памяти. Такая конфигурация начинает ложиться после ТРЕХ тысяч элементов в сборке. Естественно, качественно отрендерить - это на ночь оставлять машину на счете нужно. Так что если будете пробовать - просто доставьте памяти, на сколько денег не жалко. Ну и Семерку 64 разряда, чтобы комп схавал эту память.
вот как-то так. Если есть навыки работы с Автокадом - смело можно пробовать Инвентор. Но помните - потом назад дороги не будет. На Автокаде будете рисовать только "План аварийной эвакуации", не более того.

Re:

Styx » 23 ноя 2010, 13:51

KlimChugunkin писал(а):короче я щас 3Д царь

иш ты как - опять власть сменилась :roll:

Re:

ermalex » 03 мар 2010, 22:50

KlimChugunkin писал(а): короче я щас 3Д царь, рысую дома с полной инженерией,

Привет!

Выложил бы посмотреть чо ни будь в 3D похвастаться, я вот только собираюсь эту тему изучить.

KlimChugunkin » 02 мар 2010, 21:59

Всем привет! Моё 3Д проектирование началось, когда я попал на СОК и увидел домик Гутерма, был там из нескольких файлов, теперь у меня базище огромеднейшая и Будерус и Вайлант и Вило и Грюнфост и Мёибес и данфос, короче я щас 3Д царь, рысую дома с полной инженерией, и провода и гофры и шкафы (от легранд) тоже пришлось их душить, но дали , хоть и погибли в неравном со мной бою, так шо короче во всём виноват Гутерм, привет ему и спасибо.

Re: 3D проектирование

Fastwind » 17 ноя 2009, 12:54

Почему Компас не хотите ?

ermalex » 19 сен 2009, 23:09

ХАвьер писал(а):Скачал, сложноватая для меня, а что нибудь по проще можете посоветовать?
Проще знаю эксель и автогад :wink:

По этой программе только в упоровской версии регулярно проводится двухдневное обучение, причем бесплатно.

ХАвьер » 19 сен 2009, 13:33

Всем спасибо! мануалы присутствуют, курим по тихоньку :)

ХАвьер » 19 сен 2009, 11:33

Скачал, сложноватая для меня, а что нибудь по проще можете посоветовать?

ermalex » 18 сен 2009, 22:23

ХАвьер писал(а):Что думаете о проге installsystem Тесе 4.7
Пользуюсь уже 2 года отличная программа, только к 3d отношения не имеет :wink:

ХАвьер » 18 сен 2009, 16:49

Что думаете о проге installsystem Тесе 4.7

Кучков Сергей » 04 май 2009, 13:24

да я думаю...хотя я много не знаю и не вижу и боюсь что не удастся - если бы я сидел на месте и корни пускал, а то не знаю что завтра будет и где я буду.
Проблема...в основном, думаю, в том, что чтобы выполнить проект в соответствии с сущ.стандартами, необходимо преследовать схематичность а не реалистичность.программы еще не заточены упрощать и преследовать наши госты(порой устаревшие как и их создатели, все еще "здравствующие в верхах" и не спешащие понять и принять новое). Наверное менталитет наш сказывается тоже неизбежно. Часть заков пытается пробиться сквозь чиновничьи барикады, часть пытается сэкономить, часть вообще не знает чего хочет и находится в состоянии "каша в голове"... Разве им может быть до 3D? Им всем до другого места...

GuTherm » 04 май 2009, 01:25

[quote="Кучков Сергей";p="15699661"]...пока не так востребована в теплотехнике и, наверно, останется лишь хорошим тоном...[/quote]Уже лет как минимум 8 :D
Вы просто много не знаете и могого не видели. Загляните в глубь проблемы и вам откроется истина :roll:
Ладно... ладно... попробуйте высказать преположения почему всё так не так как хочется... я если что поправлю или направлю.
Поверьте я не выёживаюсь, я просто знаю то о чём многие просто не думали... заметьте я сказал именно не думали, прошу не путать с понятием не знают.

Кучков Сергей » 03 май 2009, 20:58

Слушайте, только Шарикова вспомнил, а он и появился! :D
Я правда имел ввиду настоящего Шарикова, который скрывается на форуме под чужим именем но тоже из той оперы, с "твердым" погонялом...
Ну да ладно. Тема очень хорошая. Конечно, пока не так востребована в теплотехнике и, наверно, останется лишь хорошим тоном, удобным инструментом и финальным мазком проектировщика, так как оценить этот труд не просто и порой не кому.
Вот у механов - там другое дело. Там создал 3D, послал сразу на конвеер и объяснять то ничего и никому не надо. Вот так результат налицо!
Для дизайнеров тоже я молчу о значимости 3D, рендеринга. Правда после просмотра последних мультфильмов, чувствуешь себя идиотом - тут дрова рисуешь а там уже мимику микробов анимируют в каждом кадре...лад, зато они даже не догадываются о многих других вещах...

Тем не менее, думаю лет через 10-15 без 3D даже представить будет трудно какое-либо созидание на компе, будь то инженерия, строительство, дизайн, создание любых деталей или предметов для производства. Рисованные чертежи будут расцениваться как искусство и выставляться в музеях. :D

Кучков Сергей » 02 май 2009, 15:12

Господа!!!
Я прошу прощения, но мне помнится, что именно эту тему я пытался растолкать из спячки, а сейчас зашел - она по-прежнему спит а мои (и не только) сообщения исчезли как дождем смыло - как это и зачем?! кто знает? :shock:

Чесно говоря и темы я своей недавней не нашел - может меня в изгои записали. Оно-то есть за что, но хотелось бы услышать хоть одну причину.
Коль виноват, так знать за что... :?:

@lex » 04 мар 2008, 10:54

Прошу прощения за молчание
думал там и без знания языков можно разобраться
я например немецкий ни капелюшечки не знаю, но имею шаловливые ручки :lol:
сначала скачиваем программу VDI-Produktkorb.zip (нижняя зеленая стрелка Download), и инсталируем
затем идем по ссылке через InternetExplorer, там через терминал происходит подключение к серверу на котором установлена база.
В верхнем левом углу выбираем тип оборудования (ну типа отопление, водоснабщение, насосы), чуть ниже производители
Находим нужную железяку, нажимаем на большую кнопку с корзиной "In Produktkorb legend". Справа кнопка "Download Produktdaten" становится красной, жмем на нее и сохраняем на свой комп файл с расширением *.vdma.
Открываем файлик через установленную ранее программу VDI3805 CAD..., жмем кнопку DXF-datei и сохраняем в формате DXF
Написал возможно сумбурно (время поджимает), вечерком постараюсь переписать более доступно и с картинками
выкладываю как образцы dxf файлы полученые
PS сам я не проектирую и не черчу в автокаде, просто любознательный

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Кстати возможно работает из проги и drag&drop прямо в Автокад, просто проверить не могу, на ноуте кад не установлен

Майкл » 31 янв 2008, 09:23

Hausmaster точно понимает, маякните ему в личку.

thermin » 31 янв 2008, 09:17

[quote="@lex";p="15658981"]маньякам 3-D посвящается :D

:roll:
[/quote]

а, кто нибудь по немецки понимает? Про что хоть там написано?...

GuTherm » 31 янв 2008, 01:48

Я чот не придумал применения данному концепту :?

@lex » 30 янв 2008, 23:22

маньякам 3-D посвящается :D
_http://www.vdi3805.org/webselektor/connector.php -Danfoss, Heimeier, Honeywell, Oventrop, Kemper, Sauter
:roll:
времени нету, так чисто случайно попалось на глаза

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

да, чуть не забыл, открывать через IE
у меня через оперу не пошло

GuTherm » 19 апр 2007, 12:57

Урра!!! Не зря я хотел его качнуть... неудалося :(

Вернуться к началу