Нешаблонная котельная - КАК найти исполнителя

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Нешаблонная котельная - КАК найти исполнителя

Re: Нешаблонная котельная - КАК найти исполнителя

Dim@ » 14 янв 2019, 18:02

1. При нынешних ценах на ДТ и обслуживании котла и горелки, устанавливать дизельный котел экономически не выгодно. Вообще. Ставьте газгольдер и конденсатный настенный котел - проще, надежнее и экономичнее.
2. К данной котельной с газовым котлом можно при желании приколхозить и пеллетник, вопрос только ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН? Пеллеты дорогие сейчас и качество их очень плохое + занимают огромное место под хранилище. В общем пеллетник это утопия. Поставьте лучше резервный электрокотел.
3. Теплоаккумулятор зачем я не пойму. Он вообще в концепцию не вписывается...
4. Бесплатно можно стырить проект описанной выше котельной вот здесь (выборка по проектам):
http://teplo.moscow/portfolio/" onclick="window.open(this.href);return false;

oleg.dmitrievic » 18 авг 2018, 12:37

VikT писал(а):Да и подогрев воздуха не даст полуторакратный прирост КПД.
не даст, зато отсутствие заслонки и неверный подбор котла и горелки спокойно даст полуторакратное уменьшение КПД..

Добавлено спустя 56 секунд:
VikT писал(а):Дизель с дизелем сравнивать, как впрочем и "сравнимые" домики - занятие неблагодарное, нюансов - миллион.
более чем поддерживаю. очень глупая и безрезультатная затея

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
tiptop писал(а):А температура точки росы зависит от коэффициента избытка воздуха:
Если мы про одно и тоже, то не только. если взять слишком большое тело котла и слишком слабенькую горелку. да еще и проток сделать через котел небольшим но с большой дельтой. то можно и до 50ти градусов наверное выхлоп просадить. тогда у тебя при любом воздухе конденсат пойдет.
утрировано конечно все, но надеюсь мысль понятна.

tiptop » 14 авг 2018, 11:15

VikT писал(а):подогрев воздуха не даст полуторакратный прирост КПД.
Он и 5% не даст.

VikT » 14 авг 2018, 01:21

Ну не будешь же альфу подымать из-за снижения точки росы.
queesesto писал(а):Пока жгли дизель - у первого был расход в 1,5 раза выше, чем у второго, при, в принципе, очень сравнимых домиках.
Дизель с дизелем сравнивать, как впрочем и "сравнимые" домики - занятие неблагодарное, нюансов - миллион.
Да и подогрев воздуха не даст полуторакратный прирост КПД.

tiptop » 13 авг 2018, 23:25

oleg.dmitrievic писал(а):Подбором котла и настройкой горелки вы можете заставить дуть и 80 и 60 в дымоход, без каких либо коаксиалов. но ведь почему то инженеры додумавшиеся создать логано считают что так не стоит делать..
Вопрос в том, какова будет температура поверхности и какова температура точки росы.
А температура точки росы зависит от коэффициента избытка воздуха:
sheme5.gif

oleg.dmitrievic » 13 авг 2018, 22:54

queesesto писал(а):эээ... почему такой... нетривиальный сетап?..
Чтобы все что было, не исчезло и можно было не только найти быстро, но и переадресовать к примеру сначала проектировщику, потом комплектовщику, потом монтажнику, и в конце концов показать клиенту начинающему поползновению что котел он заказывал не синий а зеленый. да и через пару тройку лет вы там же сможете найти все планы, схемы и картинки или задать вопрос тому кто принимал в работе участие.
К тому же с юридической точки зрения все договоренностями между сторонами должны быть письменными но не обязательно на бумаге и с подписями. допускается договариваться, читай заключать допсоглашения по работам и закупкам дистанционно, но для этого необходимо явно указать форму общения и верифицыровать контакты. вот на корп.портале у нас все это и делается. Для вас как для клиента все сводиться с общением по электронной почтой но исключительно на определенный, официальный можно сказать адрес. все остальное скажем так юридические тонкости. ну и наша привычная для всех модель работы в которой мы уже привыкли взаимодействовать.
queesesto писал(а):мощность 5,5 кВт на участок, тариф 5,45 руб/кВт круглосуточно
Воощьпе не отменяет необходимость аварийного резервирования. не говоря уж о возможном расширении мощности и переходе на двойной/тройной тариф.
queesesto писал(а):Пока жгли дизель - у первого был расход в 1,5 раза выше, чем у второго, при, в принципе, очень сравнимых домиках. Поэтому я и лелею мечту подать часть энергии выхлопа обратно в топку.
Это несколько по другому можно реализовать. но я бы все же и от этого воздержался.
queesesto писал(а):Третье - наслышан про корризию конденсационников, поэтому их не хочу.
потому как вы именно это и получите в дымоходе.
queesesto писал(а):Второе - по расчетам, если логано дует 165*С в дымоход, то на 10-ом метре сэндвича около 145*С. [*ЦЕНЗУРА*] они там в таком количестве, если 80*С - за глаза?
Подбором котла и настройкой горелки вы можете заставить дуть и 80 и 60 в дымоход, без каких либо коаксиалов. но ведь почему то инженеры додумавшиеся создать логано считают что так не стоит делать..
Возможно потому, что знают о том, что конденсат может выпасть и при 80ти градусах. ибо он зависит не только от температуры, а от температуры и... в реальной жизни удельной и относительной влажности. это довольно обьемная информация не хочу ее тут заставлять перечитывать, к тому же в википедии должна быть :)
Вобщем вам надо просто решить для себя, что вам выгоднее спалить лишний обьем солярки, либо отдать на погибель какой либо элемент системы.
Теоретический конечно можно взять коаксиал, продумать к нему конденсатоотводчик и внутреннюю трубу гильзануть полимером. вопрос лишь в том, стоит ли эта игра свеч.

Re:

queesesto » 13 авг 2018, 15:47

Code писал(а):ГВС из стрелки не вяжется с "финансами туго" поскольку предполагает смесительный узел на радиаторы да и эксплуатационные расходы выше.
Не могу вам здесь ничего безапелляционного заявить - вы эксперт с точкой зрения, я именно в данной теме - дилетант с википедией. Изученные мной по интернтеам схемы гидроразвязок включали как завязку на смесительные узлы, так и управлением только насосами, и даже просто расчет + чередование входов-выходов.
Code писал(а): Заказчик инженер без денег - это аут - не в состоянии провести черту - это делаем, это нет ;)
Возможно, в широком смысле это и так. Но вот в себе я эту проблему осознал, и освоил метод принудительного проведения черты. ))

Вообще не судите строго мой опус - это копипаст объявления с биржи одного известного сайта. :oops:

Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:
oleg.dmitrievic писал(а):обращайтесь. Никаких проблем с вашей реализацией я увидеть не смог. единственное с чем не совсем согласен, так это с горелкой. я бы посоветовал использовать Гирш
Я читал хвалебные отзывы про гирш.. НО! Бентон за много-много тысяч у меня уже есть, и пылится абсолютно без дела, и гирш - это дополнительный расход.
oleg.dmitrievic писал(а):все общение и взаимодействие строго на корпоративном портале
эээ... почему такой... нетривиальный сетап?..
oleg.dmitrievic писал(а):удивительно не наблюдать в хотелках электрический котел в вашем случае
мощность 5,5 кВт на участок, тариф 5,45 руб/кВт круглосуточно
oleg.dmitrievic писал(а):так что в виду обязательного конденсатообразования в коаксиале, я бы рекомендовал обойти подальше идею коаксиала для дизельного котла
Ну... это просто капец какая дискуссионная тема. В колхозе есть два СТС-950 - один на сэндвич работает (с него бентоновская горелка-то и снята), второй через 4-метровый коаксиал дует. Сейчас оба на газу. Пока жгли дизель - у первого был расход в 1,5 раза выше, чем у второго, при, в принципе, очень сравнимых домиках. Поэтому я и лелею мечту подать часть энергии выхлопа обратно в топку.

Второе - по расчетам, если логано дует 165*С в дымоход, то на 10-ом метре сэндвича около 145*С. [*ЦЕНЗУРА*] они там в таком количестве, если 80*С - за глаза?

Третье - наслышан про корризию конденсационников, поэтому их не хочу. А, как писал выше, хочу просто энергию выхлопа обратно - но через подогрев воздуха. Для чего в плане 4 метра коаксиала, с переходом на сэндвич. Температура оголовка сэндвича 75*С, расчетная точка росы 37*С... Я бы рискнул... Но вот проектанты-продаваны не хотят рисковать.

oleg.dmitrievic » 06 авг 2018, 23:32

обращайтесь. Никаких проблем с вашей реализацией я увидеть не смог. единственное с чем не совсем согласен, так это с горелкой. я бы посоветовал использовать Гирш.
так же всю обвязку со всеми кольцами можем сделать как сами хоть из стали, https://www.youtube.com/watch?v=xqYmsFIVUno хоть из меди, хоть из нержавейки под пресс, так и заказать изготовление на заводе.
В состоянии реализовывать и такие проекты https://youtu.be/89OG5CHHIEs
и такие https://youtu.be/Yy2udTaFrYE При этом не только понимаем что делаем, но и не бросаем клиента после истечения гарантийного срока https://youtu.be/fJMuY_u6fsY

Теперь нюансы.
1. все общение и взаимодействие строго на корпоративном портале. все что за его пределами это исключительно беседа на отвлеченные темы.
2. мы берем за свою работу деньги и делаем ее хорошо. поэтому хотим чтобы и заказчик свою работу по оплате наших услуг делал тоже хорошо.
3. мы не сможем сделать вам всего этого быстро, и даже не сможем начать работы завтра. Вам придется ждать начала проектных работ минимум месяц, а монтажных минимум как до декабря.
Но если сработаемся, все будет в более чем лучшем виде. :)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
П.С. удивительно не наблюдать в хотелках электрический котел в вашем случае.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
queesesto писал(а):- котел должен будет работать на КОАКСИАЛЬНЫЙ дымоход через переходники (Логано не имеет стандартной компоновки под коаксиальный дымоход; однако есть расчеты, что он это может); мастер должен быть не против… поэкспериментировать…
Да ради то бога. НО! у будеруса есть в номенклатуре дизельные конденсатные котлы, на подобии того что вы хотите. но в РФ их сначала возили, а потом перестали. отличие от стандартного котла там было исключительно в надставке на выхлоп дополнительного теплообменника. Так вот он почему то в нашей стране оказался очень ненадежным и его постоянно разьедало. Будерусовци связали это с нашим дизелем и прекратили поставки данных котлов. (эта информация со слов их специалистов на занятиях. не могу их ни доказать ни опровергнуть) но у дизеля довольно агрессивный конденсат, да еще и сажа которая к появившемуся конденсату вполне хорошо прилипает. так что в виду обязательного конденсатообразования в коаксиале, я бы рекомендовал обойти подальше идею коаксиала для дизельного котла. еси он у вас конечно не как стандартный у китурами.. один отвод и метр трубы :)

Code » 06 авг 2018, 12:35

ГВС из стрелки не вяжется с "финансами туго" поскольку предполагает смесительный узел на радиаторы да и эксплуатационные расходы выше.
Заказчик инженер без денег - это аут - не в состоянии провести черту - это делаем, это нет ;)

Нешаблонная котельная - КАК найти исполнителя

queesesto » 06 авг 2018, 09:56

Каничива уважаемому сообществу.

Я даже не знаю, куда запостить – в барахолке экспертов ловить сложно, в тематической ветке вроде как объявлению быть не положено…

Да не забанит меня модератор, повешу в тематической, ибо вопрос шире, чем кажется: ГДЕ ИСКАТЬ МАСТЕРА, который умеет делать проекты за гранью штампованных "проектируем то, что продаем"?
Навеяно обращением в несколько фирмёшек и общением с мастером «по рекомендации»…

Задача - спроектировать, укомплектовать, собрать, запустить и настроить котельную на 30-40 кВт в частном доме. Но! Уже определен обязательный (почти) набор хотелок к котельной, от которого у штампованных проектантов рвёт шаблоны:

- (предположительно!) Buderus Logano G125 WS
- горелка дизельная CTC Bentone ST-120-KA (горелка заказчика)
- гидрострелка (1 кольцо рабочего котла, 1 кольцо резервное под резервный котел, 3 кольца потребителей - ГВС, радиаторы, ТП)
- оставить резервное место и подключение под теплоаккумулятор
- оставить резервное подключение под пеллетник
- накопительный бойлер 500 л (возможно 1000 л), циркуляция ГВС
- насосные группы самосборные (заводские что-то дороговаты)
- вся обвязка медью вплоть до выходов с насосных групп, далее будет PEX
- незамерзайка
- подключение фикспакета к топливному баку (канал в котельную заложен, бак зарыт)

Разграничения ответственности:
- дымоход от конька по переходники подсоединения к котлу включительно – заказчик; ответственность за то, что он его правильно рассчитал, тоже на нём
- проектирование, сборка, настройка СО от выходов с гребенок насосных групп на стояки – заказчик; за ценные советы и подсказки по СО – мастеру коньяк )))
- заказчик предоставит данных по расходам на циркуляционных кольцах и их сопротивлению

ОСОБЕННОСТИ РАБОТ:
- заказчик, гадёныш, инженер и просто не может не погружаться в тему… т.е. будет совать нос и спрашивать вопросы и в чём-то даже спорить (но не до драки); у заказчика не получается срабатываться с мастерами, которые переводят диалог в монолог «я эксперт, или либо так, либо никак»; заказчик сформировал уже какое-то своё мнение (как видно из данного опуса), но он умеет слышать аргументацию
- совместимость котла и горелки подтверждена устно техотделом Bentone с вероятной заменой типоразмера фланца, Будерус на запросы не отвечает; мастеру надо будет с вопросом разобраться
- Логано – в принципе, не аксиома… при аргументации мастера рассмотрю другие котлы газ+дизель
- котел должен будет работать на КОАКСИАЛЬНЫЙ дымоход через переходники (Логано не имеет стандартной компоновки под коаксиальный дымоход; однако есть расчеты, что он это может); мастер должен быть не против… поэкспериментировать…
- поскольку есть теоретические расчеты температур выхлопа/воздуха на концах коаксиала и оголовках дымохода, и допустимые пределы температуры воздуха, подаваемого на горелку, мастеру надо будет понастраивать систему под расчётные значения (планирую датчики температур в контрольных точках дымохода)
- с финансами туго, поэтому такое разделение – заказчику СО, мастеру котельная… но! Если окажется, что мастер не напаривает и не ставит насосы с 5-кратным запасом и тому подобное, заказчик готов передоговориться на полный объем
- по результатам всех этих экспериментов понадобится какой-никакой бумажный проект (или что там впоследствии будет положено сдавать горгазу)

Вернуться к началу