Инструмент для работы с медью.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Инструмент для работы с медью.

cineman » 25 апр 2017, 19:02

Стоит перетащить тему в раздел инструментов

cineman » 20 апр 2017, 19:00

fredisk писал(а):cineman писал(а):
У Вас точно европейский труборез

Милвоки это не европейский инструмент,это американец ,сделанный в Китае.Хотя качество меня устраивает.
Существует два милувока. Отличаются размерами труб, которые они могут зажать.

fredisk » 20 апр 2017, 18:15

cineman писал(а):У Вас точно европейский труборез
Милвоки это не европейский инструмент,это американец ,сделанный в Китае.Хотя качество меня устраивает.

cineman » 20 апр 2017, 17:28

Dim@ писал(а):одной рукой как на видео отрезать проблематично без царапин,
У меня нет такой проблемы. Ручки у меня слабые, но нужды особо удерживать труборез на трубе нет. Есть проблема с удержанием трубы при небольшой длине этой самой трубы. Однажды схватился за кончик 22-й трубы, не удержал и порезал палец.
У Вас точно европейский труборез?

Dim@ » 20 апр 2017, 11:55

cineman писал(а):Но для резки металла требуется жесткая посадка штока. Иначе вместо точного места распила образуется широкая исцарапанная полоса.
Кстати если труборез Милуоки жестко не зафиксировать, то он гуляет по трубе оставляя исцарапанные полосы. Это и не понравилось - одной рукой как на видео отрезать проблематично без царапин, особенно если второй рукой держишь трубу.

cineman » 20 апр 2017, 07:01

VikT писал(а):15 трубу быстрее ручным отрежешь,
[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=t4MLc07pYyY[/BBvideo]

Добавлено спустя 27 минут 3 секунды:
Я рассматривал в качестве трубореза садовую пилу Бош
http://www.bigtool.ru/ishop/garden-tool ... keo1a.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Но для резки металла требуется жесткая посадка штока. Иначе вместо точного места распила образуется широкая исцарапанная полоса.
Есть за океаном такой инструмент
https://youtu.be/ALBUB6xWeqk?t=93" onclick="window.open(this.href);return false;
https://youtu.be/0lQe2jMjRzA?t=202" onclick="window.open(this.href);return false;

VikT » 20 апр 2017, 01:39

15 трубу быстрее ручным отрежешь, главное труборез хороший чтоб был. Но это все дело вкуса.
Кто-то электробритвой пользуется, а кто и опасную предпочитает. :D
Andrei41 писал(а):Можно поподробней про станину, может есть фото.
Самому религия не позволяет эти слова в Яндекс забить?

Станина для шлифмашинки

Andrei41 » 19 апр 2017, 06:46

Втом то и дело, что ручной за годы работы уже надоел, а котельных все прибавляется. Можно поподробней про станину, может есть фото.

cineman » 19 апр 2017, 03:11

VikT писал(а):Для небольших диаметров вполне ручной труборез подходит,
Подходит, пока электрический не попробуешь. Потом обидно становится за годы ручного труборезанья.

VikT » 19 апр 2017, 01:53

Для небольших диаметров вполне ручной труборез подходит, если ролик хороший, режет - и не напрягаешься, а для 22 и больше использую станину для шлифмашинки.

Andrei41 » 18 апр 2017, 23:23

Буду думать. 35 диаметр всё же хотелось бы. Аккумуляторная милка что то смущает. А по ремсу наверно да , нужно отказаться ( сначала не обратил внимание, что труба должна крутиться, а это наверно геморой ). Может ещё что есть.

cineman » 18 апр 2017, 23:08

Andrei41 писал(а):Удобен или нет.
Я не пользовался, но то, что труба в процессе резки должна вращаться, убивает всякий интерес к этому станку. Цена в 30 т руб добивает интерес окончательно. Грат не может не образовываться в этом процессе. Если резать медь 35 мм Вам не нужно, то смотрите на MILWAUKEE C12 PC-0. Этот труборез был одной из лучших моих покупок.

Dim@ » 18 апр 2017, 23:06

Andrei41
Не работал, но думаю что вещь не особо удобная - трубы приходят в штангах по 5 метров,
не представляю как одним этим труборезом, без вспомогательных верстаков, резать трубы большой длинны?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Я для пробы купил один комплект акум.трубореза MILWAUKEE C12. Впечатление двойственное. Пока по меди еще работ не было, что бы оценить удобство.
1.jpg

Andrei41 » 18 апр 2017, 22:51

Народ, кто пользовался станком для резки медных труб rems nano? Какие плюсы, минусы. Нужно ли снимать грат после резки или он практически отсутствует. Удобен или нет. Может ещё чего.

Tehnik-san » 18 апр 2017, 11:00

oleg.dmitrievic писал(а):и что, прямо вот так вот и монолитишь потом?
и кто тебе сказал такую глупость ? ))) конечно же перед замуровкой одеваю в утеплитель ВСЕ трубы,а не только медные и всегда использую утеплитель с толщиной стенок не менее 9мм
DSC_0072.JPG
DSC_0078 (1).JPG
DSC_0147-001.JPG

cineman » 17 апр 2017, 23:11

Dim@ писал(а):Запаяйте твердым припоем
Поздно. Вопрос задал и тут же пошел исполнять задуманное. Надел на трубу 12,4 мм отрезки труб 15х1,0 и разжал изнутри трубу штабилевским расширителем. Расширитель вместе с внутренней немного потянул внешнюю трубу, с трудом в раструб входила. Завтра опрессую и узнаю результат. Это была переделка воздушника на половом конвекторе Техно. Я эту проблему выкладывал в профильной теме.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
И немножко по теме. Ёршики для зачистки сразу отрезаю от ручек и зажимаю в такие патроны с хвостовиком HEX1/4".
В Леруа-Мерлене продаётся зенкер их собственного бренда с таким же хвостовиком, который прекрасно исполняет роль гратоснимателя для трубы 15х1,0.

Dim@ » 17 апр 2017, 21:01

cineman
Запаяйте твердым припоем, он позволяет запаивать трубы с большим зазором.

cineman » 17 апр 2017, 20:41

У меня есть задача - припаяться к трубе наружным диаметром 12,4 мм каким то фиттингом-переходом на европейский размер трубы. Рассматриваю вариант растяжения трубы до 13 мм. Это позволит запаять трубу во внутрь трубы 15х1,0.
Вопрос, удаётся ли растянуть отожженую трубу экстрактором для Рехау?

cineman » 17 апр 2017, 03:29

Dim@ писал(а):Самый гемор
Поэтому я старался покупать даже не в ПВХ оболочке, а сразу в теплоизоляции. В местах пайки трубу заголил от изоляции, как банан, после шкурки скрепил назад скотчем. Трубогиб на теплоизоляцию уже не накинешь. Для этого предлагают так же снимать изоляцию продольным разрезом, с последующим восстановлением изоляции с помощью скотча. Но мне всегда хватало собственной коленки в качестве трубогиба. Пользовался разными трубогибами по меди, и поправочные значения на удлинение трубы при изгибе не сходились с практикой. Трубогиб оставляет на мягкой трубе приличный наклёп, и переиграть свежеизогнутое с ошибкой получается непросто. На коленке удавалось подогнать трубу в нужный размер с первого раза.

Добавлено спустя 42 минуты 36 секунд:
cupspb писал(а): у этого Тони гораздо ровнее выходит,
Вот это и огорчает, что "ровнее" ценится дороже, чем правильно. Часть фотографий явно не запаянных стыков. Распаянные не содержат галтели из припоя, по которой можно судить о нормальном заполнении зазора. На количество припоя, ушедшего в зазор, ориентироваться нельзя. Этот припой мог утечь вслед за флюсом внутрь трубы. Тони сильно рискует ради этой красивости. Кроме того, Тони пренебрегает крепить краны, насосы вешает на пластиковые клипсы, а местами и вообще без крепления оставляет. Ну и классика - косой фильтр на вертикальном участке, где вода движется вверх. Работы Тони выделяются аккуратностью, что нетипично для региона. На многих фото работ штатовских сантехников насосы и краны повешены на перфорированной ленте. Опуски труб без воздушников сплошь и рядом. Красивость там не в чести. Самой пайкой меди там трудно удивить. Я встречал цифру, что ок. 30% домовладельцев в США обладают навыками низкотемпературной пайки. На этом фоне Тони выёживается чистотой стыков и строгой параллельностью. Наш клиент как то по-разному реагирует на параллельность. Начинаю делать разметку на стене одному клиенту с помощью нивелира и получаю отповедь:"А мне так ровно не нужно!" Человек боится, что за отсутствие кривизны придётся доплачивать. Вот фото, что он сам сделал.

cupspb » 17 апр 2017, 00:11

Если честно, у этого Тони гораздо ровнее выходит, его инстаграмм (unequaled_heating) в России такого аккуратного монтажа я не видел ни в живую ни на фото

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Еще есть профиль в инсте (triplehhydronics) вот это вообще ад, ребята из Канады могут

Вернуться к началу