Бешеные бабки! подключить к её личному водопроводу и канализ

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Бешеные бабки! подключить к её личному водопроводу и канализ

Noj » 25 апр 2008, 14:16

Согласен про нарушение. Но последние лет сто у нас только так строят, подвинуть кого-то на лишнюю яму в земле невозможно.
Вобщем ситуация явно такая: "Божий одуванчик" явно выигрывает. СО я ей закончил, пятую часть суммы за работу мне пообещали когда-нибудь отдать. Скорее никогда-нибудь. Но на душе намного легче что туда не идти больше... надеюсь.

Noj » 25 апр 2008, 13:47

У украинских коллег тишина, я там сегодня один на форуме. А ни то ни сё выглядит как фильтрующий колодец без септика. Поголовно у всех так в частном секторе.
Оно, конечно, спасибо, но почему на "Вы", у меня что ник "Иван Иванович"? Демократичнее.

Noj » 25 апр 2008, 07:39

[quote="and";p="15669398"]Ну, нету такого технического термина. Есть или накопители стоков или фильтрующие сооружения. [/quote] понимаю, но если оно не то и не другое то как его назвать.
Насчет дружественного ресурса, каюсь, притормозил, поищу сегодня.

prochor » 25 апр 2008, 01:00

При CCCPe было 28м от водозабора до ближайшего источника загрязнея.Аргументация была такая : вода движется под землей со скоростью 1м в сутки и за 28дн очищается от всяких вредных бацилл

Noj » 24 апр 2008, 23:36

2and: Понял, спасибо. Значит определение "сливная яма" ближе к истине. Только что-то украинский СНиП не гуглится.

Noj » 24 апр 2008, 22:38

[quote="NWB";p="15669372"]Сливная яма, это фильтрующий колодец.[/quote]
Так точно! И ещё:
МДС 40-2.2000
3.19. Расстояние от участка, используемого для отведения сточных вод в грунт до шахтных или трубчатых колодцев, используемых для питьевого водоснабжения... расстояние до колодцев должно быть не менее 20 м...

Что же тогда определяет,
[quote="and";p="15669368"]
Санзона септиков - 5 метров.
[/quote]где написано? Опять же, желательно украинский документ, если нет, то хотя бы российский. У нас все роют метрах в 2 - 3, как придётся и я не видел чтоб у кого были проблеммы от этого. Не утверждаю что это правильно.

NWB » 24 апр 2008, 19:52

Там, где я родился, это передаётся из уст в уста. :D

NWB » 24 апр 2008, 19:26

Сливная яма, это фильтрующий колодец.

Noj » 24 апр 2008, 16:05

Скачал МДС 40-2.2000 вечером почитаю, сейчас некогда, однако есть одно НО:
"ПРЕДИСЛОВИЕ
Настоящее Пособие разработано в развитие строительных норм и правил Российской Федерации и других документов относящихся к проектированию автономных систем для одноквартирных и блокированных жилых домов."
И как показать это архитектору, например? С таким успехом можно ссылаться и на Польшу или Молдавию. Надо бы Украина. Может нет в ней такого документа?

Добавлено спустя 7 часов 28 минут 28 секунд:

[quote="Мастерсан";p="15669276"]МДС 40-2.2000
Думается, там есть ответ.[/quote]
Не нашёл. Нашёл только расстояние до колодцев и т. п. О расстоянии до здания информации не заметил.

Noj » 23 апр 2008, 20:07

[quote="Илья";p="15669237"] Написать на бабку кляузы в те же самые инстанции, куда она на вас писала. Жизнь попортить любому можно.[/quote]
И стать таким как она? СО я сегодня доделал, газ дадут - включу. Бабка не показывается, дочку приставила ко мне. И всёже, сколько метров? Я ведь специально в "Сантехнике" тему создал, а не в "Другое".

Илья » 23 апр 2008, 19:44

Варианты.
1. Не связываться.
2. Вообще не связываться.
3. Поискать среди знакомых юношу, по фамилии Раскольников.
4. Написать на бабку кляузы в те же самые инстанции, куда она на вас писала. Газ: отсутствует согласованный проект, нет тех. паспорта на газоисп-ее оборудование и.т.д., ВК - про нарушение сан. зоны сами написали и прочее, прочее. Можно и в прокуратуру, но это уж к грамотному юристу. Жизнь попортить любому можно.

Noj » 23 апр 2008, 14:52

Насчёт проэкта. :oops: Гм, как бы сказать? В нашем "колхозе" тот же архитектор сделает круглые глаза если к нему прийти с этим вопросом. :shock: Мы тут, это, проэкты на такие вещи в глаза не видели. Многоквартирность - два хозяина тоже что и пятиэтажка? И от заказчиков таких никто не не застрахован.
А вообще если по сути вопроса? "Какие нормы и правила определяют расположение и конструкцию канализации и сливной ямы? Регион - Украина." Сколько же метров всё таки от здания? Я почему-то думал два метра. Да и "одуванчик" о двух сразу кричала, а как выяснилось что там реально три то подняла планку до восьми. А там участок меньше. У самой неё метра три, но, кричит, мне при Брежневе в самой Москве разрешили!

ULISS » 23 апр 2008, 13:05

И подпись заказчика на проекте вещь архиважная.

Прохожий » 23 апр 2008, 12:34

Слушайтесь архитектора. И без согласованного проекта больше в многоквартирные дома не суйтесь. Тем более к старухам у которых семь пятниц на неделе.

Бешеные бабки! подключить к её личному водопроводу и канализ

Noj » 23 апр 2008, 09:42

Вобшем, попал я. Взялся сделать отопление одной бабушке-"божий одуванчик". В процессе работы она донимала меня просьбой подключить к её личному водопроводу и канализации соседку, тоже древнюю бабулю (одноэтажный дом, приватизированные квартиры). После двадцать пятой просьбы я согласился - делов-то, стену пробить. По договорённости соседка оплачивает реконструкцию и ремонт полностью. "Божьему одуванчику" выгодно: сантехника в плачевном состоянии, ГВС нет. Работу над отоплением (готовым на 99%) пришлось остановить из-за демонтажа канальи и старого водопровода.
Ну и вобщем "божий одуванчик" стала на тропу войны (я поздно узнал что она по жизни такая), трубы из стен вырывала, каналью пилила. Два дня они бились, работа стоит, нервы на пределе. Пришлось нам с напарником уйти. И в милицию "божий одуванчик" на соседку и на нас написала и мэру и архитектору и в горгаз, водоканал.......
Но соседка "влетевшая" на 200 у.е. решила всем врагам на зло всё же решила провести себе "удобства". Напарник взялся за это. Взяла соответствующие разрешения и ... война продолжилась. Теперь "божий одуванчик" требует сливную яму перенести на 8 метров от дома, все инстанции уже приезжали, включая начальника милиции. Сочувствуют. А мне ещё сегодня в этот дурдом идти запускать СО, тошнит от одной мысли об этом.
Вопрос: какие нормы и правила определяют расположение и конструкцию канализации и сливной ямы? Регион - Украина. Почва суглинки, глина. Архитекторы, даже районный, не знают точно, видать не припекало так ещё. Рекомендуют работу приостановить, а после втихую начать пользоваться. Но "божий одуванчик" грозиться до Киева дойти.

Вернуться к началу