врезка в чюгун, в торец. Как это сделать

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: врезка в чюгун, в торец. Как это сделать

БЭТМЭН » 29 янв 2009, 17:43

Поставить обжимной фланец и ответный глухой и в него и врезаться.Вся песня..."Ну сбрею я бороду,а умище куда я дену?" :~D

Vova S » 28 янв 2009, 19:47

:shock: Не умеете резать чугун резаком??!!
Да это ж элементарно!! Щас научу::mrgreen:
На самом деле все просто - на место реза накладываем стальной пруток или пластину. Нагреваем на месте начала реза и чугун и сталь и открываем режущий кислород.
Струя кислорода режет сталь - вылетающая струя раскаленной окалины режет чугун. Почти как плазма. Получается грубовато, но достаточно точно.
Так можно резать не только чугун, но и нержавейку, и медь. Да вообще любые металлы, которые не берет кислородный резак. Не знаю как сейчас, а раньше, на судоверфи, где начиналась моя трудовая биография, были специальные резаки для подобных случаев. В них в режущий кислород добавлялся железный порошок - по типу пескоструя.

Больше того: По этому принципу можно резать и бетон и гранит..

Есть такая приспособа - кислородная пика. На толстостенную стальную трубу с малым внутренним диаметром навивают 5-6мм проволоку. Упираем конец этой трубы в бетонный монолит или чугунную чушку, (в обшем в любой предмет, в котором надо прожечь отверстие), нагреваем его резаком до начала расплавления, и подаем трубу под хорошим давлением смесь кислорода и железного порошка. трубу в получающемся отверстии надо активно крутить и шевелить, чтобы отходящий шлак ее не заклинил. Кислорода, конечно, уходит много - нужна или рампа, или магистраль
Эх, был у меня раньше такой классный справочник по сварке и резке: были в нем и таблицы на расход материалов и диаметр трубы; да сожрала его собака - до сих пор жалею...

Vova S » 28 янв 2009, 08:46

[quote="ЧиниЛатай.";p="15693490"]О как !!!
http://www.unicast.msk.ru/items/details/80.htm

технологии шагнули в перед ... оказывается электро-сваркой уже можно. А раньше в совке как-то не практиковалось.[/quote]
Ну буквально все вот в "совке" не практиковалось... :evils:
У меня этих электродов чугунных пачка лежит , еще выпуска 1965 года ,
И к дедам-сварщикам постоянно бегаю советоваться - от них толку побольше, чем от "современных технологов", которые чуть что - норовят либо новый агрегат за миллионы купить, либо бросить все как есть и прикрутить проволокой на соплях...
Практически на каждом производстве имелся сварщик (и не один), который мог заварить что угодно.И литература была подоступнее и адекватнее чем сейчас - почитайте справочники 50-60-х годов - там все так понятно и практично описано, что сейчас ни в каких интернетах не найдешь..
23 года тому назад (мне тогда 17 лет было) в совхозе варил я и коллектор выхлопной чугунный, и блок цилиндров у трактора..
Дал главный инженер пачку нержавеющих электродов, книжку-справочник и ключи от мастерской - ".. Иди , прочитай, и вари. Некогда мне тебе тут объяснять - сам разберешся.." - пошел, и, с такими же как я малолетними бойцами, все и сделал... И было все это в порядке вещей.
А сейчас нет там ни тракторов, ни совхоза, ни мастерских.. ни клуба..
Пяток трехэтажных пустующих недостороеных дворцов, пенсионеры, алкаши и цыгане.. на 10%-х бывших шикарных поливных полей вручную ковыряются бичи и самые убогие узбеки - остальное - все бурьян
Много что можно еще про "совок " порассказать - как там ВСЁ было "застойно, нетехнологично, и по сиротски"..

Mike08 » 27 янв 2009, 18:15

[quote="123 вот";p="15693510"]Возможно и партизанская.[/quote]
Топикстартер уже точно пожалел, не появляется и в спешном порядке меняет ай-пи адрес. :mrgreen:

Mike08 » 27 янв 2009, 14:37

В общем-то каков вопрос, таковы и ответы.
Мало информации.

Котелок » 27 янв 2009, 14:17

автор уже и не рад что спросил :mrgreen:

Mike08 » 27 янв 2009, 14:08

Я привел сравнение с ванной лишь потому, что тут говорят что один чугун можно механически обрабатывать, а другой, который хрупкий нельзя. А ванна, она и хрупкая и механически обрабатывается.

Mike08 » 27 янв 2009, 13:43

Не знаю из какого чугуна ванны чугунные льют, но дырки (например под гидромассаж) в нем сверлятся прекрасно и резба для крепления ножек тоже прекрасно нарезается. В то же время эти самые ванны и крошатся хорошо если обращаться с ними не аккуратно.

labuh » 27 янв 2009, 10:26

разбег-толчок и врезаемся. торцом в торец :D

a-x-e-l-1 » 27 янв 2009, 09:36

Как в торец? В заглушку что ли?

adstern » 27 янв 2009, 08:22

Просверлить отверстие и нарезать резьбу

врезка в чюгун, в торец. Как это сделать

voxa » 27 янв 2009, 00:36

как врезаться в чюгунную трубу диаметром 200мм в торец?

Вернуться к началу