Можно ли на воду вместо сантех крана поставить газовый

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Можно ли на воду вместо сантех крана поставить газовый

ГАЛЛОПер » 11 фев 2009, 12:44

И вам спасибо за спасибо - вот уже и бартер снова модно! :lol:

Согласен с прохожим - лучшее враг хорошего. Съэкономте на красненькую ибо завтра пятница. :mrgreen:

Re: Можно ли на воду вместо сантех крана поставить газовый

Прохожий » 11 фев 2009, 10:09

[quote="Тёмыч";p="15695271"] Ну а за хороший, как Вы сказали брендовый , запорный кран от стояка ( мне ж на выход со стояка надо) я готов заплатить и двойную цену, место-то ответственное, не дело торговаться.
[/quote]
Вы сначала найдите этот хороший "брендовый", а то уже торговаться собрались с кем то. На рынке такие не продаются, в специализированных фирмах в розницу не торгуют. Да и диаметр, как у Вас там не найдут наверное. Берите любой газовый кран некитайского производства и радуйтесь жизни.

ГАЛЛОПер » 11 фев 2009, 06:32

[quote="labuh";p="15695237"] только на газ такие официально не ставятся -газовые службы принимают только неразборные краны.[/quote]

Смотри аватару :lol:
Может Вам ГАЛЛОП и не авторитет , но и на Бологовского арматурного шаровых газовых (природный) уплотнение фторопластовым поджимным сальником. Имеются сертификаты от Госнадзора. А то ,что наверняка в регионах газовые службы замотивированы на конкретного производителя (продавца) - так это как раз Неофициально.

На счёт давления выдерживаемого краном.

Корпусные детали полдюймогого краника выдержат давление не менее 100 очков. И конструктивные размеры (стенок ,сечений) выбираются больше из соображений прочности от монтажных нагрузок.

Типовые испытания на герметичность шаровых кранов для воды проводят воздухом при давлении 3-4 атм. Тоже для газовых 6-7атм.

Выбирайте газовый с поджимной гайкой. Дело не в ремонтопригодности ,а в долговечности.
Уплотнение с резинкой в производстве дешевле. На полдюймовом это примерно 4%. Думайте сами.....
А вот настоящие бренды для газа делают двойное уплотнение - и резинка и сальник поджимной. И цена как за два крана. :lol:

labuh » 10 фев 2009, 21:03

с тефлоном и гайкой-лучше, потому как подтянуть можно. только на газ такие официально не ставятся -газовые службы принимают только неразборные краны.

аристошка » 10 фев 2009, 20:30

один из производителей шаровых кранов написал: "Допускается использование крана шарового для газа на трубопроводах холодной и горячей воды"

ГАЛЛОПер » 09 фев 2009, 13:48

[quote="vgy7";p="15695064"]надо обратить внимание на рабочее давления крана[/quote]

Смотрите на мою аватару :lol:

vgy7 » 09 фев 2009, 13:41

надо обратить внимание на рабочее давления крана

ГАЛЛОПер » 09 фев 2009, 13:10

Желтая ручка - значит не газовый , а для природного газа с его обычным транспортным давлением в газовых сетях. Отличие таких крантиков в том , что если уплотнитель штока резинка , то обязательно изготовитель закладывает смазку. Если фторопласт с поджимной гайкой ,то вообще нет отличий. Кроме того газовые краны на заводах проходят более серьёзную программу типовых и контрольных испытаний после сборки. Итого ,если у Вас кран от проверенного поставщика - ставте на воду ,нефтепродукты ,неагрессивные жидкости ,пар ,ну и конечно природный газ.

Re: Можно ли на воду вместо сантех крана поставить газовый

Code » 06 фев 2009, 18:01

[quote="Тёмыч";p="15694803"]ПОдскажите, кто знает. Заранее очень благодарен !!![/quote]
Обычно можно переставить рукоятку. Открутите гаечку, которой она крепится, снимите ручку, поверните на 180 градусов и закрутите гайку назад. Это решение плюс 180 градусов при заворачивании крана обычно решают все проблемы с доступом.

Котелок » 06 фев 2009, 16:56

газовые бывают разные и не все встают на воду.
надо спецов по шаровикам спросить, ща придут наверное. :D

labuh » 06 фев 2009, 16:52

можно-только газовые краны неремонтопригодны (нет сальниковой гайки) . так что ежели закапает из-под штока-выкидывай.

Вернуться к началу