Нелепая канализация!

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Нелепая канализация!

DedMazay » 20 авг 2010, 16:30

Как бы я сделал. Во первых вызвал бы сантехника и за пузырь уладил бы с ним формальность по замене трубы (ниже будет формальность).

Выдергиваем чугун и вместе с трубой на 63 выкидываем на помойку. Далее с самого низа туалета вставляем пластик и выводим его на чердак. На чердаке почти от пола под углом снизу вверх через уголки 15 градусные тот же пластик выводим в дыру, предварительно сделанную левее окна кухни. Но труба на улицу должна быть уже горизонтальна (уголок). Всю длину трубы нужно утеплить. А прошлую дыру заделатьнахер, чтобы голуби пати не устраивали, а то там мух будет от их помета... :twisted:

гpязнуля » 27 июн 2010, 07:47

На чердаке.

For2na » 26 июн 2010, 23:11

Аэратор канализационный

For2na » 26 июн 2010, 23:06

Может лучше поставить вакуумный клапан

Honda » 26 июн 2010, 10:35

Лучше уж выводите канализацию на крышу, ИМХО. На фото видно, что перекрытие чердака неутепленное, там только железобетонная панель лежит толщиной сантиметров 12 наверное, сверху стяжка, гидроизоляция: легко можно всё это пробить. Проблем две: герметизации прохода трубы через крышу, что является сильно трудоемкой работой, и второе - канализация близко к краю крыши проходит (страшно), поэтому лучше выводить её на крышу со смещением ближе к центру дома. Уклон фановой трубы по чердаку - в сторону стояка, и чем больше, тем лучше.
Есть ещё одна проблема: чердак холодный, судя по всему, поэтому по нормам - нужно увеличивать диаметр фановой трубы до Ду 150 (160) (это значит - опять муфты), или же - требуется фановую трубу теплоизолировать на всю высоту чердака. Это делается, чтобы в трубе зимой конденсат не замерз, закупорив сечение трубы.

гpязнуля » 26 июн 2010, 09:58

Да явное нарушение правил, низя голубям мешать. голубь птиц гордый! может в тройник сразу вставить резиновый переход и прогнать до чердака пластик? а грибок одеть и оставить на чердаке.

Нелепая канализация!

Stog » 26 июн 2010, 09:36

Ссылка на фотки внизу!
Дом – девяти этажная башня; кирпичный, построен в 1982 году, стало быть, стоит уже 28 лет.
Делаю серьезный ремонт в ванной. Проблема, которой занимаюсь сейчас, канализационный стояк (фановая труба). Эта – штука чугунная труба 110 мм в диаметре.
Я живу на последнем этаже. Надо мной чердак метровой высоты, далее уже собственно крыша.
На сколько я понимаю, фановая труба по правилам должна проходить прямо вертикально через мой потолок, через чердак, выходить, возвышаясь над крышей, закрываться «грибком»… Недопустимы сужения и нежелательны изгибы.
В моем случае все до полного наоборот! Строители пробили мой потолок и вывели трубу в чердачное пространство так, что ее срез с раструбом возвышается над уровнем чердачного пола сатиметров на 20 - 30. А крышу пробивать не стали. Вставили очень тонкую (наверное 63-ю) стальную трубу в раструб чугунной, залили раствором, повернули под углом 90 градусов, и, горизонтально, на манер буржуйки в блокадном Ленинграде, провели к ближайшему слуховому окошку в стене дома (через которое голуби на чердак летают) и торчащим кусочком вывели наружу. На фотографиях видно, как все это безобразие сделано.
Согласитесь, ну уж наверняка это все сделано неправильно!
Плюс, ко всему этому, фановая труба в моей ванной, не целиковая, а собрана из частей. Не так как положено: всегда верхняя, тонкой частью, вставляется в раструб нижней, а два куска тонкой соединены муфтой. Естественно, из-под этой муфты и сочится гнилая вода, как не герметизируй!
На снимках это все видно.
Самое интересное, слуховое окошко, из которой торчит кусок стальной трубы над моим кухонным окном!
Неправильность конструкции приводит к еще оной страшной неприятности: зимой поганый конденсат застывает растущей сосулькой, с которой капает поганая вода на мой кухонный подоконник. Сосулька реально достигает нескольких метров и соединяется с подоконником, проходя через все кухонное окно. Ломать ее опасно, так как я не надеюсь на прочность стальной трубы, из которой она растет.
Ставлю перед собой две задачи. Первая – на чердаке выломать тонкую стальную трубу и вместо нее так же в слуховое окошко вывести 110-ю пластиковую, но подальше от наружной плоскости стены. Понимаю, что от угла я не ухожу, но хоть просвет больше, хоть сужение ликвидирую.
Вторая задача – обрезать под потолком чугунную трубу, оставив небольшой кусок для соединения с пластиковой, убрать ее всю до тройника в полу, и заменить на пластиковую (наверное, даже без «ревизии»).
По первой задачи у меня такой вопрос: как лучше вести трубу к слуховому окну? Вариантов два: с уклоном вверх, тогда выходить поганому воздуху легче, но тогда придется делать какой-то козырек над срезом трубы, чтобы дождь туда не лил (а так ли это обязательно, на счет дождя?) Этот вариант мне не нравится, так как поганая сосулька опять начнет нарастать по уклону трубы к моему кухонному окну.
Второй вариант наоборот – с уклоном вниз. Тогда сосулька гарантированно будет расти только на конце трубы далеко от стены и моего окна в кухне, не потребуется закрывающий срез трубы козырек. Но несколько труднее будет выходить поганому воздуху (существенно ли?).
Первая задача больше для жителей всего подъезда, чем для меня, так как водяной затвор у меня никогда не рвало, а вопрос с сосулькой можно было бы решить просто, надев на торчащий из стены кусочек трубы кусок все той же пластиковой 110-ки и отвести тем самым сосульку далеко от окна, но я берусь сам сделать и для других всех тоже.
По второй задаче: как правильно соединяются чугунная и пластиковая трубы одинакового (!!!) диаметра?
Мне все почему-то твердят одно и тоже, что нужно использовать специальную резиновую муфту для соединения чугунины и пластика. А это, как раз то, чего я и боюсь! Во-первых, это та же муфта (хоть и современная), от которой я хочу избавиться, а во-вторых, это элементарно некрасиво – под потолком какая-то хрень вместо красивой трубы! А почему нельзя просто вставить широкий раструб пластиковой трубы в кусок чугунной? Диаметры-то одинаковые!
http://imgsrc.ru/kaskad_1959/a534793.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Вернуться к началу