Rapido T, работает ли отвод снизу отдельно от двух основных?

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Rapido T, работает ли отвод снизу отдельно от двух основных?

Дмитрий Ильич » 20 авг 2013, 22:51

Конечно лучше взять Италию. У меня Bugatti исправно 3 года работают. По цене ничего не скажу. Посмотрите в Интернете.

cineman » 17 авг 2013, 23:17

Если смесители раздельные, то и обратных клапанов на выходе не нужно. Но нужно убедиться, что внутри самих смесителей имеются обратные клапаны на входе. Это обязательное условие для термостатических смесителей. Иначе возможен подмес - перетекание горячей воды в холодную, реже наоборот.
По клапанам сориентировать не смогу. В качестве дренажного клапана можно использовать клапан от стиральной машины. Это дёшево и достаточно надёжно. Но это нормально закрытый клапан. Для его вскрытия потребуется некоторая схема, что сформировала бы импульс на пару секунд в момент гашения света в санузле. Клапаны делятся на пилотного и прямого действия. Под Ваши задачи подойдёт переключающий трёхходовой клапан настенного котла. Может здесь на форуме кто то продаст пару? Впрочем,... не уверен, что любой котельный трёхходовой подойдет, т.к. давление воды на клапан будет приложено не стой стороны, что в котле. Нужно уточнять. Я использовал клапаны прямого действия для коммутации солярки. Не понравился нагрев катушек. Клапан на 1/2" обошелся пару лет назад в 1400 руб за штуку. Так же использовал пилотный клапан на 1/4" для слива воды из системы. Обошёлся в 800 руб, но давно. Клапан стиральной машины можно купить от 200 руб и дороже.

Re: Rapido T, работает ли отвод снизу отдельно от двух основ

sector119 » 17 авг 2013, 22:49

Вроде секретов больше нет ))

Оказывается LK 550 Mixing Valve это обычный смеситель, но мне тоже подойдет. Возьму на каждый этаж по одному.

Т.е. схема получается такая?

Смеситель --> обратный клапан --> электромагнитный клапан --> лейка

Подскажите каких фирм можно брать электромагнитные клапана и каких типов они должны быть? Читал про какие-то прямые, не прямые, мембранные, шокового типа... И какие приблизительно цены на них? А то есть итальянские по 30 евро, наши по 60 евро...

По обратным клапанам вроде все ясно.. особого выбора что-то не вижу..

cineman » 15 авг 2013, 21:20

sector119 писал(а):Достаточно ли одного термостата?
Вчера я не знал о существовании второго этажа. Чего я не знаю сегодня? Есть проблема удалённости лейки от горячей воды. Можно попытаться сливать холодную воду из трубки после термостата дренажным клапаном, что сбрасывает давление.
sector119 писал(а):Нужно ли после или перед электромагнитным клапаном ставить обратный клапан?
Нужно ставить, по одному на каждую лейку сразу полсле тройника.
sector119 писал(а): Предлагают термостаты от LK Armatur, а именно LK 550 Mixing Valve, 18 евро
Не пробовал таких, точнее, даже не слышал. Грое термостат для скрытой установки, что я использовал для гигиенической лейки вышел из строя через два года. Эта проблема решилась лишь благодаря развитой сети сервисов Грое. Новый термостатический картридж был куплен за 100 DM или около того. Потому этих LK 550 Mixing Valve нужно купить несколько в качестве доноров на случай поломки.
sector119 писал(а):И вот еще что прочел, "Для увеличения срока службы электромагнитного клапана, устанавливаемого на жидкостной магистрали, и снижения величины гидроудара при его закрытии рекомендуется на входе в электромагнитный клапан устанавливать вертикальную Т-образную трубку, выполняющую роль гидравлического демпфера. При большой длине жидкостного трубопровода и малом его диаметре установка гидравлического демпфера становится особенно актуальной."
Это правда? обязательно ставить эту Т-образную трубку?
В американии такие аппендиксы очень популярны. При их любви к медным трубам это оправдано. Но если использовать в качестве трубы шитый полиэтилен, то его способность растягиваться значительно снизит пик давления в момент удара о закрытый клапан. В мире живут миллионы стиральных машин, в которых гидроудар клапана гасится одним лишь шлангом. Но есть ещё жестокие немецкие машинки с клапаном "Аквастоп" , которые вообще не имеют эластичного шланга на вводе и подключаются непосредственно к трубе, в т.ч. и к медной. Есть ещё и туча холодильников, чей водяной электромагнитный клапан подключён напрямую к медной трубке 1/4"

Re:

sector119 » 15 авг 2013, 20:46

cineman писал(а):Ну и поставьте отдельный смеситель с более низкой температурой для попы.
У меня два санузла, один над другим. Я вот думаю поставить на первом этаже термостат и от него через тройник уже пустить трубки на этот и на второй этаж и плюс по электромагнитному клапану на каждый этаж перед лейками..

Есть пару вопросов:

Достаточно ли одного термостата? Или на каждый этаж поставить свой? Предлагают термостаты от LK Armatur, а именно LK 550 Mixing Valve, 18 евро

Нужно ли после или перед электромагнитным клапаном ставить обратный клапан? У лейки его нет.

Насколько надежен электромагнитный клапан? Может ли быть такое что он не закроется при отключении электроэнергии?

И вот еще что прочел, "Для увеличения срока службы электромагнитного клапана, устанавливаемого на жидкостной магистрали, и снижения величины гидроудара при его закрытии рекомендуется на входе в электромагнитный клапан устанавливать вертикальную Т-образную трубку, выполняющую роль гидравлического демпфера. При большой длине жидкостного трубопровода и малом его диаметре установка гидравлического демпфера становится особенно актуальной."
Это правда? обязательно ставить эту Т-образную трубку?

cineman » 15 авг 2013, 19:56

sector119 писал(а):Хочу чтоб было удобно
Ну и поставьте отдельный смеситель с более низкой температурой для попы. Я однажды для этой цели бойлер на 10 литров установил с электроклапаном на выходе. Вместо лейки использовался шарнирный излив от стандартного бидешного смесителя, установленный под сидением унитаза. Подача воды включалась обычным выключателем на стене за унитазом. Из недостатков схемы - прорыв входящей холодной воды на выход бойлера. Это особенность малообъёмных бойлеров.

Re:

sector119 » 15 авг 2013, 19:41

Gayvoron писал(а):хотите круто чтоб было?
ну не всегда так бывает
поэтому придется помучаться или помучть сантехников
Хочу чтоб было удобно ))

Gayvoron » 15 авг 2013, 13:49

хотите круто чтоб было?
ну не всегда так бывает
поэтому придется помучаться или помучть сантехников

Re:

sector119 » 14 авг 2013, 23:28

cineman писал(а):Может примиритесь со скромным смесителем для умывальника с выходом на бидешную лейку?
Мы не ищем легких путей )) Да и умывальник не на расстоянии вытянутой руки...

cineman » 14 авг 2013, 23:19

sector119 писал(а):Насколько близко должен находиться клапан к шлангу?
Без разницы. Вот если найти нормально открытый клапан и поставить между лейкой и первым клапаном, то этот клапан будет сбрасывать давление в канализацию. Может примиритесь со скромным смесителем для умывальника с выходом на бидешную лейку?

Re:

sector119 » 14 авг 2013, 23:09

Дмитрий Ильич писал(а):Я если кто-то в душе до Вашего посещения биде будет прини :D мать контрастный и закончит на горячем? :D
Логично ))

Дмитрий Ильич » 14 авг 2013, 23:08

Я если кто-то в душе до Вашего посещения биде будет прини :D мать контрастный и закончит на горячем? :D

Re:

sector119 » 14 авг 2013, 23:07

cineman писал(а):
sector119 писал(а):Я думал меня устроит одна температура для всего тела )
Начните с выяснения этого вопроса. Я строил такие лейки с отдельным удалённым термостатом, который может быть отнесён достаточно далеко, в шкаф с остальной арматурой. Редуктор будет вносить в схему термостата дополнительное динамичное сопротивление. Ещё два сопротивления вносит сам термостат. Температура на выходе его обычно зависит от сочетания этих двух сопротивлений. Если к ним добавится последовательно третье - термостату придётся динамично отслеживать изменение третьего сопротивления. Леечка загнётся от постоянного воздействия давления.
Я тоже подумываю о схеме с удаленным термостатом и электромагнитным клапаном..
Насколько близко должен находиться клапан к шлангу?

Посоветуйте, каких фирм можно брать термостаты и клапана?

Дмитрий Ильич » 14 авг 2013, 23:01

Я если кто-то в душе до Вашего посещения биде будет прини :D мать контрастный и закончит на горячем? :D

cineman » 14 авг 2013, 23:01

sector119 писал(а):Я думал меня устроит одна температура для всего тела )
Начните с выяснения этого вопроса. Я строил такие лейки с отдельным удалённым термостатом, который может быть отнесён достаточно далеко, в шкаф с остальной арматурой. Редуктор будет вносить в схему термостата дополнительное динамичное сопротивление. Ещё два сопротивления вносит сам термостат. Температура на выходе его обычно зависит от сочетания этих двух сопротивлений. Если к ним добавится последовательно третье - термостату придётся динамично отслеживать изменение третьего сопротивления. Леечка загнётся от постоянного воздействия давления.

Re:

sector119 » 14 авг 2013, 22:51

cineman писал(а):
sector119 писал(а): но тогда проблема со сбросом давления..
Не будет такой проблемы. Давление будет до клапана. Шланг душевой не будет испытывать это давление.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
sector119, я наверно не так понял Вас. Вы электромагнитным клапаном хотели давление в канализацию сбрасывать?
Нет, я думал о давлении именно в шланге..
А почему не стоит ставить редуктор давления? Леечка не загнется быстрее?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Дмитрий Ильич писал(а):Я не очень понимаю как вы сидя, извиняюсь на биде, будете регулировать температуру? В душе? :D
Я думал меня устроит одна температура для всего тела )

cineman » 14 авг 2013, 22:42

sector119 писал(а): но тогда проблема со сбросом давления..
Не будет такой проблемы. Давление будет до клапана. Шланг душевой не будет испытывать это давление.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
sector119, я наверно не так понял Вас. Вы электромагнитным клапаном хотели давление в канализацию сбрасывать?

Дмитрий Ильич » 14 авг 2013, 22:25

Я не очень понимаю как вы сидя, извиняюсь на биде, будете регулировать температуру? В душе? :D

Re:

sector119 » 14 авг 2013, 22:13

Дмитрий Ильич писал(а):Такие термостаты как я полагаю работают на лейку сверху, например и дополнительную ручную лейку. Видимо для последней и предназначен этот отвод. Перед ней и ставится запорный вентиль, т.е. обычный красн для смешанной воды.Не понятно что Вы называете гигиеническим душем? Душ для биде? И зачем там редуктор. Объясните подробнее
Один вывод используется для верхнего душа, второй для ручной лейки, а третий (нижний отвод) для боковых форсунок.. Но т.к. ставить их я не планирую, хотелось бы использовать этот отвод для чего-то для меня полезного. Гиг. душ - лейка с клавишей управления возле унитаза.. для биде у меня места нет. Например такая вот лейка. Например лейка Грое relexa, #28343.. не могу запостить прямой линк

Для чего редуктор, на сервисе Грое сказали, что эти леечки очень нежные и высокого давления не переносят, а особенно продолжительного высокого давления, начинают течь... кран перед ней обязателен и после окончания использования и закрытия крана - сброс давления нажатием кнопки... Но т.к. не очень доверяю своим домочадцам, терзают меня соменения что они будут открывать вентиль толко чуть-чуть, вот для этого и решил снизить давление соответствующим редуктором.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
cineman писал(а):sector119, вот редуктор после смесителя точно не стоит. Тем более для биде. Полезнее будет установить после смесителя нормально закрытый электромагнитный клапан, который питался бы от лампочки, освещающей санузел.
Будет лейка с кнопкой управления, не биде. я думал установить после термостата электромагнитный клапан, но тогда проблема со сбросом давления... придется выключать свет и потом возвращаться в темноте чтоб нажать на кнопочку на лейке...

cineman » 14 авг 2013, 21:49

sector119, вот редуктор после смесителя точно не стоит. Тем более для биде. Полезнее будет установить после смесителя нормально закрытый электромагнитный клапан, который питался бы от лампочки, освещающей санузел.

Вернуться к началу