Дарю 3D библитеку по канализации Rehau!

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Дарю 3D библитеку по канализации Rehau!

T-Yoke » 02 янв 2007, 11:35

[quote="GuTherm";p="82675"]... И в приёмосдаточных документах нет упоминания об электронных чертежах. Ну а то что вы так договариваетесь с заказчиком - эт только в ваших руках и чертежи сдесь ни причём. Вот я возьму и нарисую в магикаде и отдам им файл DWG... там ведь ничего нет всё в файлах проекта... или им ещё и лицензионный софт предоставить? А напишу я свою приблудину к каду и скажу что не продаётся и чо они мне докажут? В общем PDF рулит, так как халява и большего они требовать в принципе не могут.

Пока суть да дело - палтишок сваял![/quote]
Да все так. Но я же не хочу разругаться с заказчиком! И него есть проблема, и есть деньги! И моя задача решить его проблему и получить от него деньги, и желетельно сохранить добрые взаимоотношения на будущие времена, потому как одним заказом заказчики как правило не отделываются. По этому как говориться: "Наша фирма, да за ваши деньги - любой каприз". Но когда заказчик начинает жадничать, и хочет что бы ему на пятачок рублей насыпали, тут вот и начинаются игры с форматами.
[quote="GuTherm";p="82655"]...
Вот например задание на кабель-каналы в махонькой кочегарке...
А садовский весит 23 метра[/quote]
Кстати, мне как раз и приходиться вот так делать, когда чертежи наши, а монтаж уходит к кому-то другому. А Акадовский файл может весить и больше сотни мегов. Но рабочие чертежи, все равно в кадовском формате приходиться отдавать.
P.S. Вот нашел в ИНЕТЕ ролик, показывающий как в новом 2007 автокаде, делать подобные объекты. Здоровый правда, но ничего не поделаешь. ок.8Мб Качай смотри.
http://www.cadxp.info/download/autocad2007_loft.wmv

GuTherm » 01 янв 2007, 22:20

Если я правильно помню, то ни о каком бъёмном моделировании в руководящих доках нет... отсюда плоскость. И никто не говорил что черчежи должны быть в масштабе... печатный экземпляр - да, а вот заготовки какие угодно. И в приёмосдаточных документах нет упоминания об электронных чертежах. Ну а то что вы так договариваетесь с заказчиком - эт только в ваших руках и чертежи сдесь ни причём. Вот я возьму и нарисую в магикаде и отдам им файл DWG... там ведь ничего нет всё в файлах проекта... или им ещё и лицензионный софт предоставить? А напишу я свою приблудину к каду и скажу что не продаётся и чо они мне докажут? В общем PDF рулит, так как халява и большего они требовать в принципе не могут.

Пока суть да дело - палтишок сваял!

T-Yoke » 01 янв 2007, 21:36

[quote="GuTherm";p="82664"][quote="T-Yoke";p="82662"]Передача в формате документации в формате PDF, ... В договоре они как правило, еще и вариант электронной документации ... в формате DWG![/quote]А онование? Думаю печать сдесь ни причём, тогда нужно более веское основание. А сам файл имеет защиту авторского права и смежных с ним прав. Или ты не считаешь свою работу попадающей под данный вид защиты интелектуальной собственности. Ты попробуй купить чей нибудь музыкальный альбом ещё до мастеринга..., а потом попроси мастер-диск и всё это по цене обычного диска. Получится!! сразу дай мне знать.
Да и авторский надзор ещё никто не отменял.[/quote]
Да, но есть тут один противный нюанс! До последненго времени, не существовало нормативных документов, которые подробно и четко описывали, что такое электронный документ, при передаче проектной документации. Даже недавний ГОСТ 2.051-2006, невнятно как то это описывает. /см. приложение/.
По этому, трактовать можно было как угодно. Это и сканированный бумажный лист /в формате Jpg или Tiff/, и конвертированный файл в формат, который можно только читать и печатать /типа PDF или Djvu/, плоский чертеж с разрушенными внутренними связями объектов /dwg / или полноценная трехмерная модель для различных видов проектирования и расчетов /тот же Dwg/.
По этому все это оставалось для двухсторонних договорных документов, вот и приходиться изгаляться, выдерживая договор.

GuTherm » 01 янв 2007, 18:03

[quote="T-Yoke";p="82662"]Передача в формате документации в формате PDF, ... В договоре они как правило, еще и вариант электронной документации ... в формате DWG![/quote]А онование? Думаю печать сдесь ни причём, тогда нужно более веское основание. А сам файл имеет защиту авторского права и смежных с ним прав. Или ты не считаешь свою работу попадающей под данный вид защиты интелектуальной собственности. Ты попробуй купить чей нибудь музыкальный альбом ещё до мастеринга..., а потом попроси мастер-диск и всё это по цене обычного диска. Получится!! сразу дай мне знать.
Да и авторский надзор ещё никто не отменял.

T-Yoke » 01 янв 2007, 17:43

У меня заказчики ушлые, их так просто не объедешь. Передача в формате документации в формате PDF, их не устраивает, разве что как бесплатная опция. В договоре они как правило, пишут пункт о передаче, кроме экземпляров бумажных копий, еще и вариант электронной документации, идентичный бумажному в формате DWG! Вот и проецирую модели. В принципе мне даже проще, не надо заморачиваться с конвертацией.

GuTherm » 01 янв 2007, 16:42

[quote="T-Yoke";p="82654"]Во-первых я не передаю заказчику 3D модель, если он её не оплачивал, а все что на на проецировал конвертировать обратно в 3D модель, невозможно. [/quote]Заказчику нужна картинка, а её можно напечатать в PDF.
[quote="T-Yoke";p="82654"]Во-вторых, для оформления чертежа, иногда надо показать отдельные элементы, в каком-нибудь хитром ракурсе. Отключаем слои содержащие ненужные элементы и делаем проекцию остального.[/quote]А это можно напечатать в *.dwf
[quote="T-Yoke";p="82654"]В-третьих перегонять по сетке, только для обсуждения всю 3D-модель тоже не сахар, файл может весить до сотни мегабайт.[/quote]См пп. выше.

Причём в *.dwf можно сохранить и объём, жаль что обратно не перегнать.
Вот например задание на кабель-каналы в махонькой кочегарке...
А садовский весит 23 метра

T-Yoke » 01 янв 2007, 16:20

[quote="GuTherm";p="82653"][quote="T-Yoke";p="82652"]В результате получается плоская проекция, выбранного объекта. Проекция создается в виде плоского рисунка. Вот и всё.[/quote]Понял... тока не понял нафига это нужно делать.... смысл данных действ для меня остался тайной.[/quote]
Причин несколько!
Во-первых я не передаю заказчику 3D модель, если он её не оплачивал, а все что на на проецировал конвертировать обратно в 3D модель, невозможно.
Во-вторых, для оформления чертежа, иногда надо показать отдельные элементы, в каком-нибудь хитром ракурсе. Отключаем слои содержащие ненужные элементы и делаем проекцию остального.
В-третьих перегонять по сетке, только для обсуждения всю 3D-модель тоже не сахар, файл может весить до сотни мегабайт.

GuTherm » 01 янв 2007, 15:45

[quote="T-Yoke";p="82652"]В результате получается плоская проекция, выбранного объекта. Проекция создается в виде плоского рисунка. Вот и всё.[/quote]Понял... тока не понял нафига это нужно делать.... смысл данных действ для меня остался тайной.

T-Yoke » 01 янв 2007, 15:39

[quote="GuTherm";p="82593"]Я не понял... как это у тебя получилось. У меня в любых проекциях всё видно :bn: , а на печати вот так :bf:

Ты б лучше рассказал, как сделать такой твердотельный объект сделать. :bc:[/quote]
Ну тогда попорядку.
Во-первых.Как у меня это получилось?
Для 2005 русского Автокада это делается так. Строится объект содержащий только 3D-Solid /Без блоков и поверхностно-каркасных тел/. Затем переходим на вкладку "лист". Выбираем нужную проекцию/повернуть можно как угодно/, и вызываем команду "Поготовка -контуры". В результате получается плоская проекция, выбранного объекта. Проекция создается в виде плоского рисунка. Вот и всё.
Сложность в том что такой фокус получается только если все выбранные объекты 3D-Solid. Все что кроме, видно не будет /как на рисунке который я приложил в первом сообщении/.
Теперь о том, как создать такой твердотельный объект. В голом автокаде, тем более 2000 это очень проблематично. Как вариант, можно создать два тела вращения, сориентировать нужным образом, относительно друг друга и вычесть одно из другого. А потом еще и подрезать торцы.
Но строго говоря, это немного искаженное тело, так как торцы не окружности. Проще это сделать в 2007автокаде, там уже есть операция построения тела по сечениям. Но такой метод уже давно существует в Инвенторе или Mechanical Desktop, так что лучше это сделать там. А потом, просто импортиовать как 3D-тело в чертеж.
P.S. Попробовал сам так сделать, как описал. Нет - фигня получается, слишком большие искажения, остается только Инвентор или MDT.

GuTherm » 31 дек 2006, 22:27

[quote="Ruslan";p="82632"]нашел в инете похоже что тот самый учебник[/quote]качнул... выложу

Ruslan » 31 дек 2006, 21:38

нашел в инете похоже что тот самый учебник
http://caduser.narod.ru/index.html#r2 Учебник по Mechanical Desktop R4
если там 16 глав, то это тот самый :)

GuTherm » 31 дек 2006, 21:01

Надо буде у ся порыться и учепникофф нарыть

Ruslan » 31 дек 2006, 20:59

ща никак
толька после 8 числа :?

GuTherm » 31 дек 2006, 20:55

[quote="Ruslan";p="82628"]есть учебник на русском, могу выложить.[/quote]Так выложи в учебники. У меня папка с кадовским софтом 21Гб и механик тоже есть.

Ruslan » 31 дек 2006, 20:48

в голом автокаде твердотельное моделирование весчь в себе оч неудобная.
похвастаюсь, рисую такие вот железки в mechanical desktop. работа у меня такая :)
это надстройка над автокадом, позволяет рисовать тердотельные параметрические объекты и что главное удобное их редактирование в дальнейшем, а также есть готовые базы крепежей, проката и т.д. в том числе рассчеты на прочность, изгиб.
есть вариант заточенный специально для архитектуры, трубопроводов, электроники. правда особо в эти не вникал.
есть учебник на русском, могу выложить.

всех с новым годом!!!

GuTherm » 31 дек 2006, 13:50

[quote="T-Yoke";p="82584"]1. Не делай дополнительных слоев, пусть в всё будет в нулевом слое, [/quote]Сделал это сознательно, чтобы не прописывать новый слой.
[quote="T-Yoke";p="82584"]2. Объекты, в которых есть элементы не 3d solid, не проецируются на плоскость,[/quote]Я не понял... как это у тебя получилось. У меня в любых проекциях всё видно :bn: , а на печати вот так :bf:

Тыб лучше рассказал как сделать такой твердотельный объект сделать. :bc:

T-Yoke » 31 дек 2006, 10:19

Спасибо, действительно подарок, да еще как вовремя.
Мне после нового года предстоит участок цеха в 3D сделать. А там как раз сотка идет.
Несколько советов, если не возражаешь.
1. Не делай дополнительных слоев, пусть в всё будет в нулевом слое,
и параметры цвета и типов линий - по слою. А то потом чертеж набирает много мусора который очень тядело вычистить.
2. Объекты, в которых есть элементы не 3d solid, не проецируются на плоскость, по этому их все равно приходиться переделывать, например переход со смещенным центром: 100x50.
На рисунке, этот переход в 3D и как он выглядитна проекции.
Удачи.

GuTherm » 31 дек 2006, 04:36

[quote="@lex";p="82551"]Спасибо большое.[/quote]Да в общем незачто... жалко поторопился выложить. Вот сейчас уже можно брать всю сотку.

@lex » 30 дек 2006, 16:23

Спасибо большое.

Дарю 3D библитеку по канализации Rehau!

GuTherm » 30 дек 2006, 15:35

В предверии Нового Года всем подарок!.. так как всех уже поздравлял и всего желал.
Сутки угробил... Приспичило так что пришлось самому всё нарисовать.
Вот решил поделиться с вами... Может кто дополнит, а уж потом в файловый архив выложу.
Пока сделаны только основные элементы на 100-й диаметр, сделано в 2000-ом каде.

Вечер...
Сотку доделал... может с мелочью кто подмогёт?

Палтишок сваял!

Вернуться к началу