остаток воздуха в эл. нагревателе

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: остаток воздуха в эл. нагревателе

Re: остаток воздуха в эл. нагревателе

Саша334 » 05 окт 2017, 03:29

Почистил бойлер. Заполнил водой. В розетку ещё не включал. Открыл холодный кран на кухне сначала течёт нормально потом СИЛЬНЫМИ рывками фигарит воздух. Подождал пока рывки пройдут, подорвало предохранительный клапан повышенного давления, стоящий на входе воды в бойлер. Закрыл кран на кухне. Сам подорвал предохранительный клапан. Рывками фигарит воздух с водой. Чё за хренотень происходит не могу понять)
Кто подскажет? Или может отопительный сезон начинается)

OGeorgy » 14 мар 2007, 14:26

Проверил на центральной ГВ.
Сгинуло навек безобразие, отсутствие воздуха в ьойлере - необходимое условие плавной работы термостата GROTHERM 1000 и аналогичных. Успехов всем в этом мокром деле!

OGeorgy » 26 фев 2007, 21:52

Поставил тройной кран на ГВ и как только эта ГВ появится расскажу об увиденном.
Успехов!

OGeorgy » 16 янв 2007, 02:16

[quote="hydropress";p="84421"]И не надо весь вытравливать.
Поставить обратный клапан на гв после бойлера - отделить пружинку от гири.
Чтоб эмаль не сыпалась достаточно чтобы был исправен штатный обратно-предохранительный.[/quote]

обратный клапан на гв после бойлера - Уже стоит штатно на входе термостата по обоим входам. А скачки давления не обрежутся.
Направление тока воды не изменяется ведь, давление до ноля не доходит.

штатный обратно-предохранительный - уже стоит, да ещё и исправный.
Это ещё одна хорошая успокоительная весть, спасибо!

hydropress » 16 янв 2007, 01:58

И не надо весь вытравливать.
Поставить обратный клапан на гв после бойлера - отделить пружинку от гири.
Чтоб эмаль не сыпалась достаточно чтобы был исправен штатный обратно-предохранительный.

OGeorgy » 16 янв 2007, 01:50

hydropress, дорогой, воздух невозможно вытравить описанным Вами способом из бака весь, тем паче его там слишком много. Наклонить 95 кг бак в тесном туалете тоже невозможно. Единственно возможный способ я описал ранее, материал для реализации сейчас ищу.
Воздух в моем случае является пружиной, которая дает возможность воде (более 0,7 кг) в шести метрах полдюймовой трубы разводки колебаться, т.е создавать провалы давления на входе термостата в моменты его импульсной работы, регулятор которого двуходовый, даже импульсный на электронном языке и его принцип действия напоминает широтно-импульсную модуляцию, тут- то и суть проблеммы.
Не упускайте из виду, что воздух в баке и вода в длинной трубе ведет себя как гиря на резинке - склонны к колебанию и обладают инерцией при воздействии нестационарных внешних процессов. Инерция и создаёт нечто, типа гидроудара, нарушая стабильность в работе регулятора термостата, и не у меня одного.
Сама проблема в общих чертах уже стала прозрачной в реультате консультативного процесса, лишь бы у бака эмаль не осыпалась без воздушного амортизатора. Дело за реализацией.
Спасибо за участие!

hydropress » 15 янв 2007, 19:30

Не уверен, что Ваш термостат глючит из-за воздуха в бойлере. Но, даже если так, то самое простое решение - перед пользованием термостатом всё-таки стравить воздух через другой какой-то кран отбора гв. По крайней мере, результат получите квантовый и дискретный :cool: типа "да" или "нет". Можно будет дальше думать (если надо).
А воздух стравить можно. Если по-каким-то причинам газа в бойлере накопилось столько, что уровень жидкости опустился ниже обреза трубки отбора гв, стравливаете и всё. Да, пузырь под куполом останется, но его мениск будет уже выше обреза трубки и газ будет в пузыре под тем же давлением, что вода в бойлере. Иными словами, этот остаточный пузырь ни как не влияет на отбор воды из бойлера.

OGeorgy » 15 янв 2007, 14:27

Гарантия давно скончалась.
Воздух там всегда по конструкционной особенности: труба отбора ГВ на некоем расстоянии от верха бака, поэтому его стравливать, открывая любой из кранов гв после бойлера физически невозможно, тем болеечто это уже давно проверено.
Беспокоит воздух с момента установки термостатированного смесителя для душа в ванной комнате.
Подробности описаны в посте "Термостатический смеситель для душа. Прикол №1".
Спасибо, успехов нам!

hydropress » 13 янв 2007, 22:52

Вмешательство в конструкцию автоматически отменяет гарантию.
Через год, когда будете делать профилактику, глянете на ту трубку - может, не всё так плохо.
Если за какое-то время, например - за ночь, в бойлер из водопровода налетает воздух, простое решение - ничего специально не предпринимать, просто периодически его стравливать, открывая любой из кранов гв после бойлера.
Вообще, как там у Вас с воздухом? :D в смысле - в бойлере. Часто беспокоит?

OGeorgy » 13 янв 2007, 22:36

Cпасибо, начинаю успокаиваться!
Я решил теоретически - если на трубу отбора ГВ внутри напялить какой-то термостойкий гибкий удлинитель, свободный конец расположить у самого верха - воздух будет удаляться автоматом.
Единственное неудобство - разборка.

hydropress » 13 янв 2007, 21:56

Раньше срока - не испортится. Ему только лучше от этого будет. А на счёт технической выполнимости этого (да и целесообразности) - большие сомнения. Насколько знаю, у Вашего бойлера оба (хв и гв) патрубка снизу, т.е. трубка отбора гв внутри бойлера выведена в верхнюю часть резервуара (стандартная конструкция) и количество газа определяется расстоянием от обреза трубки отбора гв до верхней точки резервуара. А это расстояние зависит от особенностей конструкции и сборки. Может, оно настолько мало, что никакого воздушного пузыря в бойлере нет вовсе, а может - там около литра газа под куполом.
Есть бойлеры с верхним отбором гв. Там накапливание газа менее вероятно.
Хотя наш водопровод может иногда быть и воздухопроводом :?

остаток воздуха в эл. нагревателе

OGeorgy » 13 янв 2007, 20:12

термостатированый смеситель для душа как оказалось не любит работать с нестабильным давлением воды на входах.
Вопрос простой:
Допустимо ли удалить остаток воздуха в бойлере типа Электролюкс 80 литров (тупо это бак с ТЭНом)?
Иначе говоря не испортится ли бойлер раньше срока? (после удаления из него остатка воздуха)
Спасибо!

Вернуться к началу