Датчик пламени

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Датчик пламени

Матвей » 11 апр 2007, 08:48

Скинул запрос на мыло. Нужны цены и тех. характеристики.
Замерял температуру в трубке где находится датчик, получилось 30 гр.

Матвей » 09 апр 2007, 05:04

Ссылки есть? Сколько хоть стоит? Будем делать свой контроллер горелки, надо подбирать комплектацию.

Kass » 08 апр 2007, 16:19

Не правильнее. Спектр, - это одно из понятий в оптике, означающее собой зависимость интенсивности излучения от длинны волны (или частоты). Фоточувствительные элементы могут быть расчитаны на максимум принимаемого излучения как в видимой части спектра, так и инфракрасной или ультра фиолетовой. Все вместе - это оптические датчики.

Принцип действия ионизационных датчиков основан на свойстве проводимости плазмы за счет распада молекул на положительно и отрицательно заряженные ионы. Если в пламя поместить два электрода, на которое будет подано э.д.с., то через электроды потечет ток.

Матвей » 08 апр 2007, 08:11

Да действительно, нашёл ещё и ультрафиолетовый. Они все оптические, правильнее сказать спектральные. Отслеживают нужную спектральную составляющую в пламени.
Ссылкой где поискать не поделитесь, а то через поисковик много лишнего вылазит.

Kass » 07 апр 2007, 17:48

[quote="OCA";p="15630754"]тока оптика или инфракрасник, последний дороговат.[/quote]Это одно и тоже. Отличаются лишь оптическим диапазоном фотодиода или фототранзистора.

Матвей » 07 апр 2007, 12:01

А на инфракрасный наверное закопчение влияет мало? Пусть будет дороже, главное надёжность.
Прикрепляю картинку, посмотрите расположение датчика. У меня верхняя горелка, как дела обстоят со шведской пока не знаю. На днях выясню. Расположение датчика у обеих горелок практически одинаковое. У шведа чуть выше уровня чаши. В моей горелке первичный и вторичный воздух подаётся в саму чашку, там есть соответствующие прорези. При недостатке тяги, при запуске, при плохом топливе, при определённых режимах мощности горелка может давать сажу которая оседает на трубке в которой находится оптический датчик. Соответственно он не видит пламя и тормозит процесс. Разместить где то в другом месте вряд ли возможно, конструкция не позволяет.

Добавлено спустя 3 часа 39 минут 56 секунд:

Узнал по шведской горелке. Сказали что за зиму ни разу по дачику пламени горелка не вставала. Посмотрел на картинку, там вторичный воздух подаётся отдельной трубкой, возможно поток воздуха рядом с датчиком по другому чем у фиников.

OCA » 06 апр 2007, 10:53

Ионизационные на тт, насмешили до слез.
ИМХО тока оптика или инфракрасник, последний дороговат.
Согласен с Kass`ом, датчик надо перенести, недолжен он коптится,
место установки неудачное 100%.

Kass » 06 апр 2007, 10:08

В основном ионизационные и оптические. ИМХО оптический датчик самый надежный, только он нигде не коптится. Возможно или место установки неудачное, или кислорода не хватает... возможно из-за нехватки тяги.

Матвей » 06 апр 2007, 04:47

Что лучше для моего случая? Раз в две недели надо протирать датчик, надоело. Надо хотя бы раз в 2 месяца. Всё равно с такой периодичностью надо чистить теплообменник котла.

OCA » 05 апр 2007, 12:12

Есть еще датчики инфракрасного излучения.

Датчик пламени

Матвей » 05 апр 2007, 11:39

Вопрос к практикам и теоретикам. На форуме "отопление" обсуждался вопрос датчика контроля пламени газового котла. Как я понял в газовых ионизационный. А какие есть способы фиксировать пламя? Вот у меня пеллетная горелка. Датчик контроля пламени похоже оптический (во всяком случае похож на белый светодиод), находится в металлической трубочке. Так вот стоит ему чуть подкоптиться и всё, триндец, горелка остановливается и пишет на индикаторе АЛАРМ, чистить надо. Может есть что нибудь по надёжнее? Нужно учитывать, что котёл по типу твердотопливный и соответственно может коптить и давать сажу. Быстродействие не обязательно, ни чего страшного не произойдёт если при запусках будет небольшой перерасход пеллет. Терморезистор пойдёт для этих целей?

Вернуться к началу