Подключение терморегулятора к котлу Vaillant 242

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Подключение терморегулятора к котлу Vaillant 242

АндрейР » 30 май 2006, 00:00

Ох, вот только добрался до этого вопроса:)
Работа понимаете ли, пролетают недели как часы:(
Да и погода стала потеплее, так что можно переделывать теперь!
Насчет выбора 410 или 420 так и не остановился:(
У меня первый и второй этаж отапливаться должны по разному, т.е. на втором требуется t ниже , т.к. и с низу тепло идет и площадь поменьше и ночью там никого небывает:) т.ч. если я правильно понимаю то мне нужно делать два отопительных контура, так ???
Если да, то возникает вопрос, что нужно по разному и управлять наверное этими контурами, тогда нужен блок с возможностью управлять двумя контурами,
Судя по описанию 410 управляет только одним, а 420 управляет двумя - но второй низкотемпературный т.е. он только для теплого пола или 420 может управлять двумя контурами как в моем случае?
И вообще в правильном ли направлении я иду?
А то может я много домысливаю не того?
ps Был случа, когда я поступал в мвд , проходил тест в котором был вопрос -"Работаете ли вы с большим напряжением" , на что я убедительно ответил ДА!!! , и тест был провален:)

GuTherm » 24 мар 2006, 01:06

[quote="АндрейР";p="55928"]Спасибо!
А случайно для 420 нет описания?:)
сравнить хочется по инструкции, а не по рекламным строчкам на сайтах![/quote]Есть, но с работы по диалапу лень. Приду домой, выложу.

Добавлено спустя 3 часа 53 минуты 26 секунд:

[quote="АндрейР";p="55928"]420 [/quote]Таки добрался. Вот.

АндрейР » 23 мар 2006, 20:42

Спасибо!
А случайно для 420 нет описания?:)
сравнить хочется по инструкции, а не по рекламным строчкам на сайтах!

GuTherm » 23 мар 2006, 10:31

Первая редакция перевода от 2003 года. Не внятная какая-то.

АндрейР » 23 мар 2006, 02:20

[quote="GuTherm";p="55845"]А мне всё некогда к Свете заехать(директор Питерского представительства) и забрать весь новый тех.док. Хотя может и не надо это. Мне сразу не понравился переход на Хоневел, а с Ваших слов сделал вывод - ОПЯТЬ МАРКЕТОЛОГИ ВСЁ ОБОС....ЛИ! А ведь как раньше было хорошо и понятно.
А по поводу пофига на улице не всё так просто. Процессоры там стоят хиленькие, ну не могут они работать с интегралами(площадями), могут только с кривой(логарифмы да степени), ну и на том спасибо дорогие МАРКЕТОЛОГИ, хоть не по прямой(умножение). Сейчас ввязался в "умный дом" - редкий блудень, но заманчиво..! Отвлёкся. Так вот, в нормальных автоматиках комнатный датчик двигает вверх в низ кривую графика (x)°t уличная (y)°t подающая.[/quote]
Так в 410 есть встроенный комнатный датчик t, я так думал он и управляет кривой графика!?

[quote="Сергей";p="55842"] 410 с ГВСсом ваще не работает никак, если тока бойлер не прикрутить :(.
[/quote]
можете разъяснить?

[quote="Сергей";p="55842"] В результе дали доступ в раздел "для профи", качнул инструкцию...
[/quote]
Можете поделиться файлом?

GuTherm » 23 мар 2006, 00:46

А мне всё некогда к Свете заехать(директор Питерского представительства) и забрать весь новый тех.док. Хотя может и не надо это. Мне сразу не понравился переход на Хоневел, а с Ваших слов сделал вывод - ОПЯТЬ МАРКЕТОЛОГИ ВСЁ ОБОС....ЛИ! А ведь как раньше было хорошо и понятно.
А по поводу пофига на улице не всё так просто. Процессоры там стоят хиленькие, ну не могут они работать с интегралами(площадями), могут только с кривой(логарифмы да степени), ну и на том спасибо дорогие МАРКЕТОЛОГИ, хоть не по прямой(умножение). Сейчас ввязался в "умный дом" - редкий блудень, но заманчиво..! Отвлёкся. Так вот, в нормальных автоматиках комнатный датчик двигает вверх в низ кривую графика (x)°t уличная (y)°t подающая.
А идеология у автоматик разная - Виссманн °t в помещении, Будерус оптимизирует пуски горелок и расчитывает инерцию(кстати единственная атоматика, работающая с площадями и камушек там по моему 16-ти битный, т.е. адресация позволяет) с другими пока плотно не бился. Никто толком ничего не знает, даже немцы на Будерусе по два месяца на простенькие вопросы отвечают.
Вывод - дальше будет только хуже.

GuTherm » 22 мар 2006, 20:23

Внимательнее надо быть и уважать мнение других.
[quote="GuTherm";p="55462"]Боюсь ошибиться но попробую. С "зайцами" завязал года четыре тому назад. Да и автоматика "зайцев" поменялась.[/quote] Если для Вас это пик мозговой активности, то мне детство в памперсах вспоминать тяжко и стыдно. Но человек просил помощи, а Вы почему-то молчали. И уж если Вы "ЗНАЕТЕ", то уж соизвольте изложить вопрошающему и не стыдитесь своего разумения, оно мне тоже интересно(впомните колонку, а насосик там должен стоять бронзовый Wilo 20/8). Мне вообще люди интересны. [quote="Сергей";p="55726"]Аффтарр, выпей йаду.[/quote] Не сочтите за труд - удивите меня словоблудием! [quote="Сергей";p="55722"]Я вот пользовался котлом с VRC410. ИМХО - весчь (VRC410) просто бесполезная :( Чистый развод по деньгам. Для наших климатических условий - не катит :([/quote] И скорее Вы её пользовали, чем пользовались. Обычный человек не может использовать более 10% своих умственных возможностей, видимо и Вы использовали только 10% возможностей данной автоматики. Как жаль, что самое полезное остаётся не познаным!

АндрейР » 20 мар 2006, 23:17

[quote="GuTherm";p="55634"]Извиняюсь, я пас... Как работает - знаю, а вот с комплектацией затрудняюсь. Для понимания надо в руках подержать, как альтарнатива, разобрать, а ещё лучше тест-драйв в условиях максимально приближеных к боевым. Привычка не верить красиво написаному.[/quote]
И Я ТАК думаю! поэтому и интересуюсь тут, больше негде:(
А эти рекламные ходы:( , с каждым годом все хуже становится во всех областях, теперь "обман" называется МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД!

GuTherm » 20 мар 2006, 22:56

Извиняюсь, я пас... Как работает - знаю, а вот с комплектацией затрудняюсь. Для понимания надо в руках подержать, как альтарнатива, разобрать, а ещё лучше тест-драйв в условиях максимально приближеных к боевым. Привычка не верить красиво написаному.

АндрейР » 20 мар 2006, 22:40

[quote="Alex_";p="55601"]Автоматика VRC410. Если у Вас планируется еще водяной "теплый пол", то VRC420.[/quote]
в 410 - Управление одним прямым контуром отопления любого типа
в 420 - Независимое управление одним прямым и одним смесительным контуром отопления любого типа
что это имеется в виду?


Регулирование в зависимости от температуры наружного воздуха и по температуре воздуха в помещении при монтаже на стене (отключаемая функция)
- т.е. его лучше поставить в помещении?
или в котле, но с выносным датчиком?

Alex_ » 20 мар 2006, 18:19

[quote="GuTherm";p="554742"]. Сейчас не смогу Вам помочь, т.к. не имею на руках свежего каталога.
[/quote]
Автоматика VRC410. Если у Вас планируется еще водяной "теплый пол", то VRC420.

АндрейР » 20 мар 2006, 17:20

Спасибо, GuTherm, за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пока буду обдумывать решение.

GuTherm » 19 мар 2006, 00:29

[quote="АндрейР";p="55472"]
1.автоматика котла отключается и выполняет только указания внешней автоматики?
2. Какую лучше выбрать для котла Vaillant 242-3 ??
3.Может ли как нибуть быть использован комнатный регулятор с програмно временными функциями
4. и поставить все части от Vaillant ?[/quote]
1. Не совсем - все функции котловой автоматики живые, нет главной - расчета нагрузки.
2. Сейчас не смогу Вам помочь, т.к. не имею на руках свежего каталога.
3. Да, но незнаю как.
4. Вы сами приняли это решение!

АндрейР » 19 мар 2006, 00:03

[quote="GuTherm";p="55462"]
3. Вы правы лучшее управление достигается с помощью погодозависимой автоматики и комнатного регулятора. При этом котловая автоматика только иполнитель требований вышестоящей автоматики.[/quote]
Т.Е. при погодозависимой автоматике, автоматика котла отключается и выполняет только указания внешней автоматики?
Какую лучше выбрать для котла Vaillant 242-3 ??
Может ли как нибуть быть использован комнатный регулятор с програмно временными функциями, или его лучше вообще не подпускать к котлу и поставить все части от Vaillant ?

GuTherm » 18 мар 2006, 17:44

Боюсь ошибиться но попробую. С "зайцами" завязал года четыре тому назад. Да и автоматика "зайцев" поменялась. Но точно знаю как это сделано в BUDERUS 4000-х тысячной серии.
1. Цифровой датчик: Автоматика котла с определёнными временными интервалами постоянно опрашивает его, отслеживая в реальном времени десятые доли градуса. Скорость опроса около 120 милисекунд, поэтому есть требование к длинне кабеля. Также автоматика отслеживает динамику роста или снижения t°. Из этих данных она расчитывает необходимую мощность и даёт разрешение на определённый % открытия газового клапана и оборотов вытяжного вентилятора. Для справки у конденсатных котлов с точностью до наоборот - вентилятор получат % оборотов, а отбор газа произходит по принципу "Вентури" и загоняет в топку нужное кол-во газовоздушной смеси под давлением.
[quote="АндрейР";p="55456"]А как же быть например, когда неоходимо поддержать 30 -35 t , на обратке явно не будет 10. Тогда котел вообще будет старт-стоп режиме ??[/quote]
2. К сожалению с обычными настенниками такие режимы лучше не применять - конденсат прямо в топке. В обычных котлах не применяют насосов с автоматическим регулированием оборотов(Если интересно посмотрите документацию на конденсатники Виссманн - там они применяются). Такие режимы возможны только с конденсатными котлами, либо с отдельным смесительным контуром или со стрелкой.
3. Вы правы лучшее управление достигается с помощью погодозависимой автоматики и комнатного регулятора. При этом котловая автоматика только иполнитель требований вышестоящей автоматики.

АндрейР » 18 мар 2006, 15:27

нда :(
вот я и хочу сделать все правильно и по уму, но данных и инфы нехватает по приборам:(
в инструкциях мало очень написано про режимы и парамерты и принцип работы.

[quote="GuTherm";p="55448"]
В настенниках Соньер Дюваль эта функция более выражена. Автоматика поддерживает дельту Т1-Т2 в пределах 20°С. Там большой информационный дисплей с индикацией мощности. Как выявить эту фунцию? Устраиваете проветривание и следите за подающей линией - она должна подниматься. При -20°С на улице подача была +48°С - открыли окна и температура постепенно поднялась до +72°С(это из экспериментов). Дельта 20°С у некоторых котлов регулируемая, а у некоторых зашита насмерть. У конденсатных и котлов с матричными горелками она точно свободна. И самое главное - регулятором Вы лишь ограничиваете максимальную t°C, а необходимая может быть и меньше. Но по моему у обычных "зайцев" эта функция активна только при подключении цифрового датчика. И ещё один момент - приборы и гидравлика должны быть подобраны и сбалансированы для корректой работы.
[/quote]
А как же быть например, когда неоходимо поддержать 30 -35 t , на обратке явно не будет 10. Тогда котел вообще будет старт-стоп режиме ??

По зайцам:)
как у обычных зайцев работа организована, управление и ручка регулятора?
Что за цифровой датчик, который изменяет режим работы котла??


Какие приборы нужны для правильной оптимальной работы котла в полном автоматическом режиме???
выносной комнатный регулятор с двумя положениями явно не подходит:(
Я так думаю это блок с непрерывным управлением, с датчиками уличными и комнатными , который может управлять и горелкой, правильно ????????????????????

GuTherm » 18 мар 2006, 12:26

В настенниках Соньер Дюваль эта функция более выражена. Автоматика поддерживает дельту Т1-Т2 в пределах 20°С. Там большой информационный дисплей с индикацией мощности. Как выявить эту фунцию? Устраиваете проветривание и следите за подающей линией - она должна подниматься. При -20°С на улице подача была +48°С - открыли окна и температура постепенно поднялась до +72°С(это из экспериментов). Дельта 20°С у некоторых котлов регулируемая, а у некоторых зашита насмерть. У конденсатных и котлов с матричными горелками она точно свободна. И самое главное - регулятором Вы лишь ограничиваете максимальную t°C, а необходимая может быть и меньше. Но по моему у обычных "зайцев" эта функция активна только при подключении цифрового датчика. И ещё один момент - приборы и гидравлика должны быть подобраны и сбалансированы для корректой работы.

АндрейР » 18 мар 2006, 11:07

[quote="GuTherm";p="55437"]Почти тоже что и обычный USB в компе - и "цифра" и питание, разница лишь в протоколе и адресации. Думаю после ознакомления с данной инструкцией всё станет на свои места. Но если вопросы остануться... милости просим.[/quote]
:( понятно теперь
кабы раньше знать, я бы не стал покупать примитивное термореле сименс, правда оно еще и с временными установками, за 100$
хотел съэкономить:(
как тут сказали разницы нет, а она всетаки есть, как оказывается.

Что такое "непрерывное регулирование" ?

GuTherm » 18 мар 2006, 01:47

Всё гораздо проще и сложнее если вдаваться в подробности.
24 В на информационной шине это стандарт "зайчиков", 15 В у будерус. Да, она же и питание. Почти тоже что и обычный USB в компе - и "цифра" и питание, разница лишь в протоколе и адресации. Думаю после ознакомления с данной инструкцией всё станет на свои места. Но если вопросы остануться... милости просим.

АндрейР » 17 мар 2006, 22:12

Да, это я читал в инструкции.
А конкретно какой контакт от чего? т.е. какую роль выполняет контакт 3-5 и 7-9 ??
т.к. на этом форуме мне отвечали что комнатный регулятор просто замыкает-размыкает контакт, и можно купить любой фирмы для этой цели. а как подсоединить его ни где не сказано:(
и вообще для чего третий контакт? просто для питания прибора выносного?

Вернуться к началу