Так какой же тип труб для водоснабжения самый надежный в РФ?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Так какой же тип труб для водоснабжения самый надежный в РФ?

ermalex » 28 окт 2006, 22:59

[quote="-BuTeK-";p="72438"]Не читал всю тему, но хочу поделиться.
Проектирум дачу для не последних людей в Водоканале.
Запросили сталь. Пластик говорят себя не оправдал.[/quote] Более дебильного довода еще не было. Чем не оправдал, не поделились? Наверное, тем что не требует замены минимум 50 лет, и они может тем что боятся потерять кормушку, хотя это им вряд ли светит. Работы по замене изношенных стальных трубопроводов хватит еще на многие десятилетия. На данный момент считаю рациональным применение стали при обвязке котельных, и разводки CO в общественных местах. Делать разводку СО например в частном доме сталью на мой взгляд абсолютно не обоснованно с точки зрения трудоемкости монтажа. А про водопровод ваабще речи быть не может, потому что кислород в водопроводной воде съедает даже оцинкованные трубы.

-BuTeK- » 13 окт 2006, 01:36

Не читал всю тему, но хочу поделиться.
Проектирум дачу для не последних людей в Водоканале.
Запросили сталь. Пластик говорят себя не оправдал.

Jol » 12 май 2006, 10:04

[quote="Еремеич";p="59574"][Зачем оно Вам надо? Нержавеющие трубы для водопровода самые невостребованные на рынке трубопроводных материалов из за большой дороговизны и сложности - трудоёмкости монтажа. [/quote]

У себя недавно поставил в квартире нержавейку не так уж и дорого (на мой взгляд) при выборе материала для замены стояков решил однозначно не каких резьбовых соединений, так что либо черную либо нержавейку остановился на нержавейке.

P.S. единственно разводку надо было из пропилена делать, монтажникам забыл сказать чтобы тройник оставили на горячей воде щаз водонагреватель ставить, надо резать :cry:

Abil » 12 май 2006, 09:50

Вода, которая питьевая, для нержавейки неопасна. Иначе такая вода - непитьевая. :D

Mat » 10 май 2006, 22:46

[quote="Проектант";p="59642"]Мне не трубу вести надо , а теплообменник (баки со змеевмком) делать из 12Х18Н10Т, самой ходовой ( и дешевой) нержавейки. Знаю стали для морской воды, но стоят они :cry: . А некоторые дилеры пугают хлором и пытаются чуть ли не титан втюхать.[/quote]
Вы нагревать боевые отравляющие вещества собираетесь?
Или воду ПИТЬЕВУЮ?

Еремеич » 09 май 2006, 16:44

[quote="Проектант";p="59570"]Вопрос знатокам. Кто сталкивался с заменой нержавеющих труб. Постоянно читаю что она боится хлора, но мне кажется в питьевой воде его мало по сравнению с морской (а в системе отопления еще меньше). Если меняли то скажите сколько простояла труба и в каких условиях. Я не продавец, а проектирую теплообменники.[/quote]
Зачем оно Вам надо? Нержавеющие трубы для водопровода самые невостребованные на рынке трубопроводных материалов из за большой дороговизны и сложности - трудоёмкости монтажа. За мою многолетнюю практику ещё ни разу не слышал даже разговоров или каких либо вопросов от заказчиков о нержавейке, только про полотенцесушители. Грамотно собраная система из полипропилена, металлопластика, меди прослужит долго и верно, так зачем ударажать систему использованием нержавейки, считаю это просто неразумной тратой денег и сил.

Хоттабыч » 09 май 2006, 16:29

Нержавейка тоже разная бывает, думаю десятки если не сотни марок есть. Вы профи, прочитайте справочники по материалам (сталям) и выберете тот, что подходит для Вашей среды.
На счет того что бы у нержавейки были проблемы из за хлора в питьевой воде - сомневаюсь.

Mat » 20 апр 2006, 11:47

Ему главное - капусты срубить.....

Ученики » 20 апр 2006, 01:18

Осмелюсь нарушить Ваши споры о сварных и резьбовых соединениях на стальных ( подчоркнуто :pukeface: ) трубах. Но сомый надёжный матерьял с которым приходиться работать - это УПАНОР (Унипайповская система) Небуду хвалить неших немецко-фашистских друзей, он по многим параметрам она заткнёт любую сталь (включая и нержевейку) , а при монтаже мастера балдеют, очень легко и быстро рубиться капуста.

Mat » 19 апр 2006, 22:49

так, блин, я о том же.
Проверять на кручение будем????? :lol:

NWB » 19 апр 2006, 19:37

[quote="Mat";p="58095"]
На разрыв
На загиб ( :lol: )
На кручение ( :lol: :lol: :lol: )
На сжатие....
[/quote]

:D :D :D

Недавно на разрыв испытывал. Купил дюймовый оцинкованный сгон. Поставили его на стояк, стали контрогайку затягивать. Крутим и крутим, а она всё никак не затягивается, открутили назад - половина резьбы в муфте осталась, половина выше контрогайки. Пришлось за вторым сгоном в магазин идти. Теперь на душе как то не спокойно. Сколько этот сгон простоит?..

Mat » 19 апр 2006, 16:02

Оцинковку можно собрать двумя способами - сваркой и резьбой.
Давайте соберем две трубы и испытаем.
Давлением
Температурой
Перепадами температуры
Перепадами давления
На разрыв
На загиб ( :lol: )
На кручение ( :lol: :lol: :lol: )
На сжатие....
На ускоренное старение...

Лично для меня вопрос -что выдержит - однозначный.

Slayer » 19 апр 2006, 05:11

[quote="GuTherm";p="58036"]Неправда Ваша... родник с ключевой водой в предгорьях кавказа... точно лучший. Но мы это делать ещё не научились - дети млин.[/quote]И тут неправда Ваша.Их частенько селями и лавинами забивает.

GuTherm » 19 апр 2006, 03:06

[quote="Mat";p="58033"]Наилучшего не существует.
Ни что не вечно.[/quote]Неправда Ваша... родник с ключевой водой в предгорьях кавказа... точно лучший. Но мы это делать ещё не научились - дети млин.

Mat » 19 апр 2006, 02:38

Наилучшего не существует.
Ни что не вечно.

Alex_ » 17 апр 2006, 11:32

[quote="Еремеич";p="57829"]
Это Вам кажется, что Вы к дискуссии приглашаете, а на самом деле порите чушь.
[/quote]
Полностью разделяя Вашу нелюбовь к резьбе, скажу, что утверждение о том, что сварка - наилучший способ для соединения оцинкованных труб - та же самая чушь

Еремеич » 15 апр 2006, 17:12

[quote="Ёрик";p="57837"]давайте не будем трогать стыки и трубы.
приведу пример:
у дяди была машина ауди100, весь кузов отл. состояния, но в одном месте (переднее крыло) начала подгнивать, не шов , а ровная поверхность.Германия!!! немцы делали!
Все еще зависит и от технологии производства, не зря на многих конференциях о трубах ГОВОРЯТ, что европейцы толщину защитного слоя делают 70 мк, а в России 35 (точно не помню, но что-то в таких пределах).
Да и реально технология производства материалов (сравните машины), явно другого качества.
Если труба хотя бы немного покрылась ржавчиной и на нее наносут покрытие – результата не будет (у нас на это в процессе производства не обратят внимания).
Шов или резьбу (можно оставить в покое)- по другому ни как не получается.[/quote]
Что немцы делают лучше и качественнее это чукча в чуме сидит, трубку курит и знает. Ну давайте не трогать трубы и стыки, давайте поговорим на этом форуме про автомобили производства Германии....

Ёрик » 15 апр 2006, 13:09

давайте не будем трогать стыки и трубы.
приведу пример:
у дяди была машина ауди100, весь кузов отл. состояния, но в одном месте (переднее крыло) начала подгнивать, не шов , а ровная поверхность.Германия!!! немцы делали!
Все еще зависит и от технологии производства, не зря на многих конференциях о трубах ГОВОРЯТ, что европейцы толщину защитного слоя делают 70 мк, а в России 35 (точно не помню, но что-то в таких пределах).
Да и реально технология производства материалов (сравните машины), явно другого качества.
Если труба хотя бы немного покрылась ржавчиной и на нее наносут покрытие – результата не будет (у нас на это в процессе производства не обратят внимания).
Шов или резьбу (можно оставить в покое)- по другому ни как не получается.

Еремеич » 15 апр 2006, 10:54

[quote="Alex_";p="57664"][quote="Еремеич";p="57636"]А сам процесс монтажа железа на резьбах каков! Пирамиду Хеопса в одиночку соорудить легче. Alex_ явно погорячился, или мазохист - сказал и попу подставил - нате, бейте![/quote]
Так и думал, что закидают... :cry: :cry: :cry: А я ведь просто к дискуссии приглашал... :? :? :? Да, конечно, резьбы - геморрой и не вариант для массового строительства, во-всяком случае, у нас (в Германии жил в гостиничке, так там все! сталь и все на резьбе). Однако надеюсь, никто не будет оспраривать то, что в непосредственной близости от сварного шва слой оциковки нарушается. Там и течет (здоровье и самочувствие сварщика пока за кадром). Далеко не сразу, конечно, а ровно через столько времени, через сколько потекла бы "чернуха". :D
Видел как-то оцинкованные фитинги с муфтовыми соединениями для стальных оцинкованных труб. Может, так правильно ???[/quote]
Это Вам кажется, что Вы к дискуссии приглашаете, а на самом деле порите чушь.
1. Какая оцинковка на самой резьбе?!
2. Резьба уменьшает толщину стенки трубы в два раза и именно в том месте где нет оцинковки - потому там и ломается от корозии.
3. Резьбовое соединение в пять раз сложнее по трудоёмкости, чем сварочный шов.
Хотите я Вам поставлю водопровод? Из металлопластика или полипропилена я буду делать 4 - 5 часов и возьму с Вас 3 тысячи рублей за работу и материал, из стали на сварке я буду делать 10 часов и возьму с Вас 5 тысяч, из стали на резьбах - 2 дня и 8 тысяч.
Вам рано дискутировать на подобные темы так как Вы дилетант в этом деле, это очевидно - если Вы бы хоть раз попробовали монтировать всеми перечисленными способами и видели гнилую ломающуюся реэьбу, Вы бы не утверждали подобную чушь

NWB » 15 апр 2006, 08:09

Трубы всегда прогнивают кавернами. Бывает срезаешь трубу болгаркой, смотришь на срез - нормальная труба с толстой стенкой, а в ней уже несколько дырочек сочились. Не знаю, каким образом и в каких местах возникают каверны, но по моим наблюдениям, они могут возникнуть в любом месте, в том числе и рядом со сварным стыком, и в оцинкованной трубе, собранной на резьбах.

Вернуться к началу