Водоснабжение через емкость???

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Водоснабжение через емкость???

Re:

al'ansar » 04 сен 2009, 03:22

sergey 73 писал(а):Станциии грюндфосовские действительно хороши надёжностью работы и малым шумом, самый первый экземпляр MQ работает уже 6 лет на котедже, и всё отлично. С клапанами не заморачивайтесь, если есть возможность сделать контрольный перелив в канализацию или ливнёвку- делайте его, а для наполнения ёмкостей ставьте обычный поплавковый кран как в сливном бачке унитаза. По поводу отключений света скажу так, радость от того что можно набрать пару вёдер воды когда отключили свет гаразда менее значительна от разочарования каждый день принимать контроастный душ, хотя при желании и с реле протока можно задействовать гидроаккумулятор, но нужно ли? Можно ведь поставить бензиновый, дизельный или метановый генератор, и пользоваться всеми благами цивилизации тыкая фиги электросети.
Зачем из накопительного бака делать бачок для унитаза если есть поплавковый выключатель :) ?

Re: Водоснабжение через емкость???

Пятницa » 22 июн 2009, 12:12

ежик писал(а):Доброго времени суток всем! Помогите плиз решить задачу: сделать нормальное водоснабжение в доме при низком давлении и частом отсутствии воды в водопроводе(летом бывает только ночью и то не всегда) на скважину денег нет а переезжать надо..
Изображение

Re:

промальпинист » 21 июн 2009, 03:11

adstern писал(а):Любая емкость с разрывом струи обязательно влечет за собой водоподготовку и обеззараживание. Думаю, что качественная водоподготовка (ведь Вы любите своих детей) обойдется Вам дороже скважины.
Есть такая бактерия - "Легионелла", в г. В.Пышма (около Екатеринбурга) в прошлом году погибло более 50 детей....
источник информации назовёте ?
пишут что погибли четверо,
в пятом случае диагноз не подтвердился

med2.ru/story.php?id=2310


epidnews.org.ua/issues/sef/2007/svodk_842.htm

Dunkel » 28 янв 2008, 14:40

Возьмите примерно за эти же деньги, если боитесь подделки :D WILO PW-175 EA, он идет уже с реле давления, и мембранным бачком маленьким в комплекте, гарантия на издели 2 года. Сборка на Корейском заводе. Подделок не видел, просто обратитесь к официальному дилеру.
Он дает 1 куб на 27 метров напора. Как говорится сколько выдает столько и стоит.

sergey 73 » 28 янв 2008, 10:48

Если поставить два насоса рядом то отличите, а если по одному то врядли. Я только не пойму почему вы считаете свой насос самовсасом? Он обычный вихревик

pedrollo.ru/products.asp?Pro ... &TypeID=19


Зарекомендовали они себя очень хорошо.

Антон_из_Выборга » 28 янв 2008, 10:38

Благодарю за ответ! Емкость на чердаке, т.к.: 1) больше негде поставить; 2) отключения эл-ва бывают, так хоть самотеком вода будет. Ставить емкость буду в поддон со сливом в канализацию (на случай протечки или перелива).
А реально ли отличить подделку неспециалисту? Крутил я его в руках, крутил - ничего не нашел подозрительного.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

[quote="ежик";p="15657284"][quote="adstern";p="15657248"]
думал об этом но загвоздка в том что частенько отключают свет а так с аккумулятором будет хоть какой-то запас воды да и насосу полегче будет
[/quote][/quote]
А на чердак емкость не поставить? Я по этой же причине тоже наверх ставлю, благо стена несущая по коньку (в плане) идет, на нее и опирается через перекрытие емкость. Только утеплить надо будет на зиму.

sergey 73 » 28 янв 2008, 09:56

А зачем Вам помежуточная ёмкость? Качайте сразу в систему. Если ёмкость стоит на чердаке, она обязательно гогда нибудь потечёт, уж если вы так хотите ёмкость, поставьте лучше в подвале. Насосы Pedrollo делает очень хорошие, вот только последние годы встечается много подделок примерно 50 на 50, хотя подделки тоже пока работают (около 2 лет) только давление дают процентов на 15 меньше заявленного.

Подойдет ли самовсас Pedrollo PKm60 для закачки емкости?

Антон_из_Выборга » 28 янв 2008, 08:59

Добрый день, уважаемые!
Хочу строить водоснабжение (дом ПМЖ) у себя по похожей схеме: в подсобке самовсас (до зеркала в колодце 25 м по горизонтали и около 2 м вниз) Pedrollo PKm60, качает в бак на чердаке (+7 м). Дальше из бака маленькой станцией под дому. Что можете сказать по Pedrollo PKm60? Он не слишком дешевый (2600 руб)?

BOLT » 19 янв 2008, 20:30

ВАМ же сказали у "чела,бобла нет",по поводу "малыша" скажу проще ....Челу не нужно большое давление а 1,5-2очка,хватит ..

ежик » 18 янв 2008, 16:50

а какое решение оптимально на ваш взгляд?

adstern » 18 янв 2008, 16:40

[quote="sergey 73";p="15657417"]Погодите погодите, Вы пишете на закрытую задвижку, но при закрытой задвижке насос отработает 15 сек, а при утечке движение воды будет, т.е сальник будет охлаждаться. А неизбежные утечки ушли вместе с СССР и фильмом "Афоня", иногда очень редко они имеют место, но неизбежными их не назовёш, и ставить ради этого дискомфортную насосную установку я думаю не стоит. И что это за уплотнения которые при 100 градусах горят? наверное чисто немецкие? :D[/quote]

1. Естественно все зависит от величины этой утечки и все можно посчитать, но человеку в своем домике не до тепловых балансов и перегрев все-таки происходит. И констатация факта сухого хода сервисниками тоже происходит - но причина не в сухом ходе, а в "утечке" и "контролере". Впервые было замечено нашими сервисниками в Екатеринбурге в 1998 году. На ряде обьектов в 1999 году подтвердилось. С тех пор никому в явном виде не рекомендуем

2. Возможно мы живем в разных странах, хотя уже для всех производителей бачков для унитаза арматуру делают в одной стране (там восходит солнце). Даже на самой идеальной воде клапан начинает пропускать через 1-2 года, а на нашей.. 3-4 месяца. А еще "Афони" не перевелись. Поэтому утечки - неизбежны.

Вариант MQ на мой взгляд не очень оптимален (SPAM) по двум причинам
Во первых - я работаю в другой компании :P (SPAM)
А во вторых посмотрите его конструкцию и попробуйте оценить что будет если выйдет из строя уплотнение (куда потоком потечет вода).

Уплотнению не страшны 100 градусов. Страшно появление паровых пузырьков и в итоге отсутствие воды для смазки уплотнения.

ежик » 18 янв 2008, 16:07

более редкое включение насоса при утечке ну и наверное все
от резерва я уже похоже отказался :D

sergey 73 » 18 янв 2008, 15:59

А что Вам пара литров даст??? Если Вы всё же о тех же утечках, не переживайте, в качестве успокоения могу сказать, у меня пять лет стоит насос с контролером, а на кухне для питьевой воды обратноосотическая установка, когда попользуешся питьевой вобой, то режим работы насоса следующий, 1 мин работает, 1 мин стоит, и всё нормально. Насос стоит вихревой Pedrollo PK-60.

ежик » 18 янв 2008, 15:20

да но в течении совсем малого времени думаю не больше минуты ( а как-то посчитать можно мож аккум поменьше или давление в нем побольше чтоб только пара литров влезала ?)

sergey 73 » 18 янв 2008, 15:13

С гидроаккумулятором вы опятьже будете наблюдать перепады давления.

ежик » 18 янв 2008, 15:03

Станции водоснабжения MQ включают в себя самовсасывающий насос, способный подавать воду с глубины до 8 м, а также мембранный напорный бак (объемом 0,13 л) и устройства защиты и управления. MQ идеально подходит для повышения давления в гидравлической системе при перекачивании воды из накопительных емкостей или из водопроводной сети (максимальное давление на входе 3 бар).

Система «анти-циклинг» предотвращает MQ от непрерывных пусков-остановок в случае очень малого расхода воды или при небольшой утечке в системе.

и все-таки будет-ли оптимальным решением MQ+аккумулятор (24 литра) ?

sergey 73 » 18 янв 2008, 14:58

Погодите погодите, Вы пишете на закрытую задвижку, но при закрытой задвижке насос отработает 15 сек, а при утечке движение воды будет, т.е сальник будет охлаждаться. А неизбежные утечки ушли вместе с СССР и фильмом "Афоня", иногда очень редко они имеют место, но неизбежными их не назовёш, и ставить ради этого дискомфортную насосную установку я думаю не стоит. И что это за уплотнения которые при 100 градусах горят? наверное чисто немецкие? :D

adstern » 18 янв 2008, 14:46

[quote="sergey 73";p="15657402"]Всё правильно, и не должен выключатся, условием штатного отключения является отсутствие протока и наличие давления, аварийного-отсутствие протока и давления. Откуда контролер может знать, утечка это или хозяин немного кран приоткрыл..[/quote]

У-ГУ! Поэтому поставьте реле давления и мембранный бак и как говориться "будет Вам счастье". Ведь утечки - вещт практически неизбежная. :|

[quote="sergey 73";p="15657402"] А у нормальных насосов есть тепловая защита. Хотя я не разу не видел чтобы она срабатывала, хотя некоторые насосы из-за утечек молотили сутками.[/quote]

У маломощных бытовых насосов для водоснабжения обычно не предусматривают тепловую защиту. Если тепловая защита предусмотрена - то контролируется электродвигатель. При работе на закрытую задвижку нагревается не электродвигатель, а сам насос (вернее вода в нем). В районе уплотнения вода доходит до кипения и уплотнение выходит из строя "по сухому ходу" (возможно возникновение кавитации) и только потом если начинается "заклинивание" что-то отразится на электродвигателе.

sergey 73 » 18 янв 2008, 14:05

Всё правильно, и не должен выключатся, условием штатного отключения является отсутствие протока и наличие давления, аварийного-отсутствие протока и давления. Откуда контролер может знать, утечка это или хозяин немного кран приоткрыл. А у нормальных насосов есть тепловая защита. Хотя я не разу не видел чтобы она срабатывала, хотя некоторые насосы из-за утечек молотили сутками. В MQ возможность регулированиястолба есть, только не путайте это с максимальным давлением, при применении контролера давление будет такое, которое насос может дать.

ежик » 18 янв 2008, 14:04

в водопроводе вода как я понял из артезианской скважины нахожусь я на юге московской области как я понял из прочитанного(не только на форуме) основная проблема большое содержание железа...
на случай утечек может поставить аккум литров на 20

Вернуться к началу