Теплый пол и полотенцесушитель

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Теплый пол и полотенцесушитель

гpязнуля » 28 авг 2008, 16:37

Да и я предпочитаю качеством регулирвать. Просто парень себе делает и слишком умничать и мне не хочется, да и не послушает, а вот унибокс это как раз то что его спасет на пяти квадратах. Это ж не за деньги.

Хоттабыч » 28 авг 2008, 12:43

Железо, даже накройняк :lol: не в коем случае!!! Это в стяжку то?
Грязнуля, не люблю я количественное регулирование - вообще и на ТП - в часности.[/b]

Теплый пол и полотенцесушитель

Александр.Яр. » 28 авг 2008, 08:14

Тёплый пол и полотенцесушитель от ГВС работать будут нормально, если их сделать последовательно или через трёхходовик, через него как раз будет лучше. будете иметь выбор что вам надо или сушилочку или пол. А аот и то и другое сразу, то будет очень жарко. Вот только металлопластик ставить очень не советую, не шибко надёжная вещь. Не доверяю! Поставьте лучше Полипропилен или на крайняк железо, только согните целиком или проварите как следует. И всё получится.
Вот на счёт соседей это да не похвалят если узнают что самовольно тёплый пол сделал.
С уважением Александр.Яр

галс » 27 авг 2008, 21:06

[quote="грязнуля";p="15679658"], а про Унибокс забыл![/quote]

Спасибо за помощь!

гpязнуля » 25 авг 2008, 08:29

Хоттабыч, а про Унибокс забыл!

Хоттабыч » 24 авг 2008, 14:19

Да у них вроде как на ГВСе полотенчики. Опять таки, что за ГВС? Какой бойлер? Как циркуляция организована? Сильно сомневаюсь я, что на ГВС у них полотенчик висит. Галс, а эти самые стояки, от которых у Вас к полотенчику подводки идут одинакового диаметра или разного? Как Вы решили, что это стояки ГВС в них (или в него - в более толстый из них) еще трубы подводящие горячую воду к смесителям врезаны? И водомеры - счетчики?
И заодно, из чего эти самые стояки сделаны?

транзит » 24 авг 2008, 14:04

Хоттабыч! Не в обиду, а лучше идею с водяными ТП закинуть всем жильцам подъезда, потом подождать ответа в теме "Почему не работает отопление" или тип того. :D :D :D

Хоттабыч » 24 авг 2008, 13:48

Как там у класика?

И гений - сын ошибок трудных,
И опыт - парадоксов друг.

Или наоборот

И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.

Но вобщем, мне кажется, я достаточно развернуто ответил уважаемому Галсу - осталось только брать и делать. Как - решать ему. Как бы сделал я, в данном конкретном случае, скажу честно, себе - по первому варианту (если один -два кв.м. - перед очком и ванной, каждая квартира паралельно подключена, и перепад Рп./Робр. на входе в квартиру позволяет), кому то другому, особенно за деньги, - только по третьему, т.е. электро ТП.

транзит » 24 авг 2008, 13:22

Хоттабыч-провокатор. :D

Хоттабыч » 24 авг 2008, 12:03

Ладно, по секрету, - как художник - художнику. А то веди и впрямь надумает про нас не знай чего, а юристы мы только местами - по необходимости чтить УК и иже с ним (ГК, КАП и проч.).
А то как же Вы без знаний за такое дело то возметесь? Фирма нормальная, пожалуй не одна, по крайней мере официально, Вам не поможет - скорее всего откажут - себе дороже.

Рассмотрим несколько вариантов.

1. Последовательное подключение. Возможно, наверное, если у Вас действительно паралельное подключение полотенцесушителя каждой квартиры к прямому и обратно-циркуляционному стоякам ГВС

1.1. Если делать по босяцки то: Запитать последовательно, после полотенцесушителя, ну как прокладывать "улиткой" МП трубу, одним куском - это Вы и без нас знаете. Поместить между двух листов фольгированного, защищенного лавсановой пленкой, с закрытыми порами, пенофола 5мм (один сверху, что бы уменьшить температуру на поверхности пола). Или использовать термоизолирующую сухую смесь для стяжки пола (есть такие с пенопластами в качестве наполнителя, у КНАУФа например). Можно использовать ППР трубу армированную, т.к. у неё теплопроводность меньше и соответственно подавая в неё заведомо более высокую Т теплоносителя, чем принято на контур ТП, мы, тем самым, уменьшим Т результатирующую на поверхности ТП.
Одним словом в этом случае мы несколько изолируем (физически) слишком горячий для ТП теплоноситель. А уж на сколько это "несколько" - считать Вам. По СНиП поверхность ТП в жилых помещениях помоему 26гр.С. В общем надо что бы он у Вас вместо теплого пола горячим не стал. Но не перестарайтесь с теплоизоляцией - можно и совсем холодный ТП получить.

2. Паралельное подключение.

2.1. Если площадь небольшая 1-5 м2 то можно использовать количественное регулирование подачи теплоносителя при помощи клапана с термостотирующей головкой с выносным капиляром уложенным в стяжку пола, в гильзе - для возможной замены без вскрытия пола или, можно, на трубе, после клапана этого работающего "после себя" гильзу капилярную расположить, только надо металл встаку сделать, (естественно на наружнем участке), что бы Т теплоносителя снимать с неё, т.к. металлопласт неплохой теплоизолятор. Конечно не такой как ППР, но всетаки. При этом качество сварки ППР должно быть безупречным. И опрессорвка разумеется, и желательно не 1,2Р, а 2Р пресануть. В этом случае, естественно, нужен только один слой пенофола (снизу трубы - само сабой). Ну, и конечно, в этом случае, нужно помнить о необходимости сравнения гидравлических сопративлений контура ТП и полотенцесушителя (у второго он будет на порядок меньше) и соответственн балансировать их дросселируя контур полотенцесушителя. Конечно нужно посмотреть какой перепад у Вас на входе/выходе в квартиру. Не исключено, что его может и не хватить для нормальной циркуляции через контур ТП. Кроме того, паралельно полотенчики других квартир завязаны на этом стояке (стояках), а их Вам вряд ли доверят дросселировать.

2.2. Наиболее правильный, но экономически целесообразный только на сравнительно больших площадях (от 15-25м2 - т.е. максимальная площадь одного контура) это устройство насосного узла с термосмесительным клапаном с предустановкой Т "после себя" и подмесом из обратки ТП (например ЕСБИ такие делает с Т 20-45 гр.С). Возможно, нужно конечно проект, схему, того к чему Вы подсоединятся собрались (в смысле всего дома от ИТП, а не в Вашей квартире), а то натворите чудес с этим насосом. Что бы элеминировать гидрвалическое возмущение системы циркуляции ГВС насосный узел лучше всего подсоединить через теплообменник (т.е. сделать изолированную, а не открытую систему) это действительно здорово и безопасно, т.к. в случае повреждения ТП прольется только объем контура ТП, а он - невелик. Но дорого. Альтернативным способом может быть устройство коротко-замкнутого гидравлического узла (в народе именуемым гидрострелкой) представляющего из себя кусок трубы с выходами 2х2 или 2х2i. Как его посчитать - это Вы и сами разберетесь - про это столько написано в последнии годы. Учитывая, что планируется работа с линией ГВС, а не отопления, желательно изготовить эту самую гидрострелку или из нерж. стали, или из цветмета, ну, на крайняк из оцинковки, хотя не советую (сварку оцинковки выполнять рутиловым электродос с последующей обработкой стыков и мест к ним прилегающих цинкосодержащей защитной краской). Напомнить хочу, что если у Вас это все таки отопление а не ГВС то не незя оцинковку, а нужно черную трубу, ну ли, понятное дело - нержавейку - её везде можно, но дорого. Есали резьбы на нержавейке нарезать придется ищите с полной стенкой и с точно таким же наружним диаметром как у черной или у оцинкованной трубы аналогичного ДУ.

3. Если Вы живете в многоквартирном доме, да еще не на первом этаже, и хотите иметь в ванной комнате пару тройку кв.м. ТП, не испытывайте судьбу, позвоните в фирму занимающуюся устройством электрического ТП. Если его много делать - то он Вас съест, а 2-3 м.кв. - не заметите. И, самое главное, заметте, - будете спать спокойно.

транзит » 24 авг 2008, 05:18

[quote="галс";p="15679577"]... На одном и на другом форуме юристов больше чем сантехников...[/quote]
И это радует. :D Послушайте и сделайте, как Вам сказали. Не испытывайте судьбу. А варианты разводки по воде и отоплению мы знаем столько, что Вам и не снилось. :D

галс » 23 авг 2008, 22:41

Ну большое спасибо и здесь ответы явно не по теме. Вы не обижайтесь, но я так понимаю Вы с такой разводкой не встречались, какую я описал. Да дом увы нового поколения и если внимательно прочтете первое сообщение , то поймете что от пролива как раз ванна самое защищенное место. А вопрос был прост: Можно ли на металлопласт 16 мм повесить параллельно ТП и ПС и сделать это с регулировкой? На одном и на другом форуме юристов больше чем сантехников... Большое спасибо всем сантехникам...

транзит » 23 авг 2008, 07:54

Вот здесь хорошо написано.

forum.abok.ru/index.php?showtopi ... ntry284777

satex » 23 авг 2008, 00:02

Во первых полотенце у вас от ГВС или отопления
температура води в ГВС больше45 С* а вам надо не больше 30 С* тоесть автоматика(RTL узел) а протечки небудет виже хорошую трубу положите и без стиков.
Да далать такое запрещено но если очень хочетса.........

Хоттабыч » 22 авг 2008, 21:57

Риск такой, что когда Вы соседей прольете, увидят, что у Вас ТП самопальный. Порвут.

транзит » 22 авг 2008, 19:30

Тема давно обсуждаема. Галс через поиск поищите "полотенцесушитель", там много чего полезного написано, тока главного не пропустите, что в общественных зданиях такие переделки запрещены. Можно "посадить" стояк, т.е. у Вас будет тепло, а соседи пострадают.

Код: Выделить всё

[quote="галс";p="15679497"]
... В чем риск? обоснуйте
[/quote]
Если это стелал один жилец, то риска почти ноль, а ежели таких с десяток наберётся. :D

[color=green][size=75]Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:[/size][/color]

[b]Галс[/b], а что мнения одного форума не достаточно? Наплодил просьб, как объявления на столбах наклеил. Нельзья ж так. :evil:

галс » 22 авг 2008, 17:00

Два хвоста только для полотенчика, счетчик на ГВС. Небольшой вопрос через личку?

гpязнуля » 22 авг 2008, 16:10

"Два хвоста" это хвосты специально для полотенчика? Где стоит водомер, не будет ли он крутить церкуляцию ГВСа?
Какой, батенька коллектор, страдайте манией величия, на два контура (ПС и ТП) и одного тройника хватит, потом ветильки для регулировки.
Сразу продумайте секретную врезку горячую воду тырить... :).
Единственное это воздухоудаление из контура ТП, я бы автомат не ставил надежней вручную.

галс » 22 авг 2008, 15:49

Так я и спрашиваю как делать? Хотелось бы параллельно чтобы имелась возможность регулировки. Какую арматуру поставить? В ванну заходит два конца металлопласта 16 мм. Этих хвостов как раз хватает до места под раковиной, где хотелось бы смонтировать коллектор. Полотенцесушитель взяли итальянский 8 атм рабочее 15 максимальное. с/у совмещенный 7 м2 так что врядли помешает теплый пол. Пожалуйста просветите по арматуре и водомерам

гpязнуля » 22 авг 2008, 14:39

Делайте. Вот только с водомерами не накосячте. А не жарковато ли будет? Полотенчик и ТП? Вспреете. Регулировочку бы.

Вернуться к началу